Дипломная работа на тему "Формирование команды проекта (на примере ООО «Фармакон») | Синергия"
1
Работа на тему: Формирование команды проекта (на примере ООО «Фармакон»)
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326
Демо работы
Описание работы
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: 38.03.02 Менеджмент
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Формирование команды проекта (на примере ООО «Фармакон»)
Москва 2019
ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: Формирование команды проекта (на примере ООО «Фармакон»)
2. Структура ВКР:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМАНДЫ ПРОЕКТА
1.1 Определение понятия «команда проекта»
1.2 Организационные принципы формирования эффективной команды
1.3 Основные подходы формирования команды проекта
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ КОМАНДЫ ПРОЕКТА В ООО «ФАРМАКОН»
2.1 Общая характеристика деятельности организации
2.2 Исследование этапов формирования команды проекта
2.3 Оценка эффективности профессиональной деятельности команды проекта
2.4 Аналитическое резюме
ГЛАВА 3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОЙ КОМАНДЫ ПРОЕКТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме.
В параграфе 1.1 необходимо рассмотреть определение «команды проекта».
В параграфе 1.2 необходимо рассмотреть организационные принципы формирования эффективной команды.
В параграфе 1.3 необходимо рассмотреть основные подходы к формированию команды про кта.
Глава 2 должна содержать анализ деятельности ООО «Фармакон».
В параграфе 2.1 необходимо рассмотреть краткую характеристику ООО «Фармакон». В параграфе 2.2 необходимо провести анализ формирования команды проекта.
В Главе 3 необходимо разработать мероприятия по формированию эффективной команды проекта.
В параграфе 3.1 необходимо разработать описание проекта нового магазина.
В параграфе 3.2 необходимо подготовить организационный план и план торговой деятельности. ,.
В параграфе 3.3 необходимо разработать экономическое обоснование проекта.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся используемые методики, расчетные таблицы.
4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. Афонии, А.М. Управление проектами: учебное пособие / А.М. Афонии, Ю.Н. Царегородцев, С.А. Петрова. - М.: Форум, 2010. - 184 с.
2. Ларсон, Э.У. Управление проектами: Учебник/ Э.У. Ларсон, К.Ф. Грей; Пер. с англ. В.В. Дедюхин. - М.: ДиС, 2013. - 784 с.
3. Соолятгэ, А.Ю. Управление проектами в компании: методология, технологии, практика: Учебник/ А.Ю. Соолятгэ. - М.: МФПУ Синергия, 2012. - 816 с.
4. Шапиро, В.Д. Управление проектами: Учебное пособие для студентов/ И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге; Под общ. ред. И.И. Мазур. - М.: Омега-Л, 2013. - 960 с.
Дополнительная литература:
1. Гончаренко С. Управление проектами// Управление качеством. - 2011. - N 8. - С. 44-46.
2. Емельянов Ю. Управление инновационными проектами в компании // Проблемы теории и практики управления. - 2011. - N 2. - С. 26-39.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМАНДЫ
ПРОЕКТА 6
1.1 Определение понятия «команда проекта» 6
1.2 Организационные принципы формирования эффективной команды 11
1.3 Основные подходы формирования команды проекта 18
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ КОМАНДЫ ПРОЕКТА В ООО
«ФАРМАКОН» 26
2.1 Общая характеристика деятельности организации 26
2.2 Исследование этапов формирования команды проекта 31
2.3 Оценка эффективности профессиональной деятельности команды проекта 44
2.4 Аналитическое резюме 47
ГЛАВА 3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
КОМАНДЫ ПРОЕКТА 50
3.1 Мероприятия проекта по совершенствованию деятельности ООО
«Фармакон» 49
3.2 Рекомендации по формированию эффективной команды для проекта ООО
«Фармакон» 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 78
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Управление проектом – это процесс управления командой и ресурсами проекта. В данном процессе используются специальные методы и приемы для достижения цели с максимально возможной эффективностью на основании ограничений с точки зрения времени, средств и качества конечных результатов.Современная концепция управления проектами насчитывает почти полвека. Хотя первые теоретические принципы дисциплины были сформулированы еще в 1930-х годах, советские ученые разработали практические методы планирования с использованием диаграмм и циклограмм Ганта.
Таким образом, можно утверждать, что история управления проектами началась одновременно с историей рационального человека, который отличается от животных только тем, что он может сознательно влиять на окружающий его мир, чтобы изменить его. В странах с развитой экономикой в современных условиях высоко ценится создание исключительных товаров или услуг, то есть уникальных плодов человеческой деятельности.Поэтому понимание важности этой способности, то есть способности управлять проектами, появилось не только в мировой экономике, но и в России. Настало время для новой профессии с ее конкретными функциями - руководитель проекта. Международная практика отмечает, назрела историческая и социальная потребность данной профессии.
В последние несколько десятилетий коренные изменения в технологии и глобальной конкуренции стали особенно очевидными и ощутимыми. Бизнес стал более эффективным и динамичным. Способность успешно и с минимально возможными затратами осуществлять проекты (особенно в области разработки новых продуктов) дает возможность компании существенно повысить свою конкурентоспособность.
Тем не менее каждое действие, включая и то, котороене называется проектом, выполняется в течение определенного периода времени и включает
затраты на определенные финансовые, материальные и людские ресурсы. Кроме того, обычно целесообразна любая значимая деятельность, т.е. стремится достичь определенного результата. Но в некоторых случаях они подходят к управлению деятельностью как к управлению проектами, в других - нет.Термин
«проект» описывает серию взаимосвязанных мер, с помощью которых задачи, определенные с четкими целями, должны быть достигнуты в течение определенного периода и с фиксированным бюджетом.Реализация проекта является неотъемлемой частью бизнес-процессов, существующих в каждой организации. Для управления проектом на время его реализации создается специальная временная организационная структура, которая управляется менеджером проекта.В целом команда проекта показывает существующую организационную структуру управления проектом, разделение функций, ответственности и ответственности за решение, которое прошло в процессе его реализации.
Актуальность исследования заключается в том, что командная работа, создание команды, работа в команде, построение команды на протяжении последних нескольких десятилетий эти слова стали наиболее часто употребляться для описания необходимых перемен в бизнесе и производстве.
Цель исследования - изучение теоретических основ управления персоналом команды, формирование команды проекта для успешной реализации проекта.
Задачи исследования.
1. Рассмотреть теоретические аспекты формирования команды проекта.
2. Определить основные подходы формирования команды проекта.
3. Оценить эффективность работы команды проекта ООО «Фармакон».
4. Разработать рекомендации по повышению эффективности работы команды в ООО «Фармакон».
Объект исследования - общество с ограниченной ответственностью «Фармакон».
Предмет исследования - формирование эффективной команды проекта.
Методическую основу исследования составили общенаучные и формально-логические методы, метод системного анализа, прогнозирования, социологическое исследование.
Теоретическую основу работы составляют труды отечественных и зарубежных авторов в области управления проектами, теории и практики формирования и управления командой проекта. В основу теории работы положены труды таких авторов как Шапиро В. Д., Заренков В. А., Мазур И. И., Разу М. Л., Товб А. С., Хелдман К., Томпсон Л., Н.Г. Ольдерогге, А.В. Полковников, Г.Д. Антонов, О.П. Иванова, В.М. Тумин, И.В. Гонтарева, Р.М. Нижегородцев, Д.А. Новиков, О.Г. Тихомирова, Р. Ньютон, А. И. Балашов, Е.М. Рогова, М.В. Тихонова, Е.А. Ткаченко и другие.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в формировании эффективной команды проекта, способствующей повышению эффективности деятельности организации, с учетом необходимых затрат, и порядке ее внедрения в рамках организации.
Структура работы.
Исследование состоит 60 страниц и включает в себя введение, три главы, заключение и список использованных источников. В работе содержится 11таблиц, 13 рисунков.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Налоговый кодекс Российской федерации (действующая редакция от 08.03.2015) [Электронный ресурс]
2. Трудовой кодекс Российской федерации (действующая редакция от 06.04.2015) [Электронный ресурс]
3. Авдеев В. В. Управление персоналом. Оптимизация командной работы. Реинжиниринговая технология/. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 960 с.
4. Антонов Г.Д. Управление проектами организации. - М.: Инфра-М, 2018. - 64 c.
5. Базаров Т.Ю. Управленческие команды и их формирование.// Современный кадровый менеджмент. - 2007. - № 10. - С. 3-7.
6. Балашов А.И. Управление проектами . - М.: Юрайт, 2014. - 383 с.
7. Беликова И.П. Управление проектами. - Ставропольский гос. аграрный ун- т. - Ставрополь, 2014, – 80 с.
8. Богданов, В. Формирование команды проекта: фундаментальные принципы. // Генеральный директор: персональный журнал руководителя.
- 2015.- № 2. - С. 4-6.
9. Бурков В.Н., Новиков Д.А. Как управлять проектами.- М.: Синтег, 2014. - 188 с.
10. Бэгьюли Ф. Управление проектом. - М.: ГРАНД, - 2012.- 240 с. 11.Васильев Д.К., Заложнев А.Ю., Новиков Д.А., Цветков А.В. Типовые
решения в управлении проектами. - М.: ИПУ РАН, 2013. - 84 с 12.Воропаев В.И. Управление проектами в России. - М.: «Аланс», 2015 - 225
с.
13.Гейзлер П. С. Управление проектами. - Минск: БГЭУ- 2010. - 288 с. 14.Говорков А. С. О некоторых проблемах управления проектами // Молодой
ученый. — 2009. — №3. — С. 45-47.
15.Гонтарева И.В. Управление проектами. - М.: КД Либроком, 2018. - 384 c. 16.Гостева О.В. Эффективная работа команды проекта как условие успешной реализации стратегических целей предприятия. // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф.
Решетнева. - 2009.- № 3 - С. 141-144.
17. Грашина М. Основы управления проектами.- СПб.: Питер-2010. - 204 с. 18.Грей Клиффорд Ф., Ларсон Эрик У. Управление проектами: Практическое
руководство/ Пер. с англ. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2013. – 528 с
19. Григорьева Н.Н. Управление работой проектных команд.- М.: МИЭМП, 2013. - 136 с.
20. Гританс Я. М. Организационное проектирование и реструктуризация (реинжиниринг) предприятий и холдингов: экономические, управленческие и правовые аспекты: практ. пособие по управленческому и финансовому консультированию. - М.: Волтерс Клувер, 2012. - 205 с.
21. Дитхелм Герд Управление проектами. - СПб, Бизнес-пресса, 2013. Том 1
«Основы». - 390 с.
22. Еланчук Е. Управленческая команда. // Служба кадров.- 2012. - 343 с. 23.Ермаков Н.С., Коновальчук Е.В., Новиков Д.А. Типовые решения и точки
контроля в оперативном управлении проектами. Труды 4-й международной конференции «Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций (CASC'2004)». Москва, 18-20 октября 2014 г., Т. 2, - М.: Институт проблем управления РАН - с. 118-122
24. Ефремов А.В. Совершенствование организационной структуры- необходимое условие успешного развития компании. // Кадры предприятия.- 2011. - № 9.- С. 14-21.
25. Забарина Т.В. Участие персонала в управлении как одна из возможностей решения экономических проблем. // Вестник КазГУ. Серия экономическая. - 2011. - №10.- С. 18-22.
26. Заренков В. А. Управление проектами. - М.: Изд-во АСВ, 2012. - 312 с.
27. Зинкевич-Евстегнеева Т.В. Теория и практика командообразования: Современная технология создания команд. - М.: Речь, 2010. - 216 с.
28. Ильин Н. И. Управление проектами. - СПб.: Два-Три, 2008. - 610 с. 29.Исаев В.В. Организация работы команды проекта: психология, стратегия,
тактика. - СПб.: Бизнес-Пресса, 2010. - 359 с.
30. Карташова Л. В. Управление человеческими ресурсами. - М.: ИНФРА-М, 2011. -235 с.
31. Кибанов А .Я., Захаров Д-К. Организация управления персоналом на предприятии. -М.: ГАУ. 2015, — 137с.
32. Королев Д. Эффективное управление проектами. - М.: ОЛМА пресс, ИНЭС, 2011. - 128 с.
33. Кочетков А.И., Никешин С.Н., Рудаков Ю.П. и др. Управление проектами (зарубежный опыт). - СПб.: «Два Три», 2013 - 446 с.
34. Кошелева Г.В. Документирование процедуры введения новой должности.// Секретарское дело. -2005. -№ 2.- С. 16-21.
35. Леваков В.Е. Должностная инструкция как реальный инструмент управления. // Справочник по управлению персоналом. -2001.- №3. -С. 50
– 54.
36. Литвинова Н.С. Эффективность работы сотрудников: как провести оценку быстро. // Генеральный директор: персональный журнал руководителя. - 2014.- № 9.- С. 15-19.
37. Локк Дэннис Основы управления проектами. - Изд-во «HIPPO», 2014. - 240 с.
38. Мазур И. И. Управление проектами. - М.: Омега-Л, 2013. 405 с.
39. Мазур И.И., Шапиро В.Д. и др. Управление проектами (справочник для профессионалов). - М.: «Высшая школа», 2011. - 880 с.
40. Мартин П. Управление проектами. - СПб.: Питер, 2014. 223 с.
41. Ньютон Р. Управление проектами от А до Я. - М.: Альпина Паблишер, 2018. - 180 c.
42. Основы менеджмента. Совершенствование организационной структуры управления с помощью экономических систем. Организационные структуры управления. [Электронный ресурс]
43. Покровский М.А. Основы управления проектами. Учебное пособие. Под ред. Фалько С.Г. - М.: Изд-во МГТУ им. Баумана, 2012. - 104 с.
44. Попов Ю. И. Управление проектами. - М.: Инфра-М, 2012. 208 с. 45.Пресняков В. Ф. Основы управления проектами. - М.: Омега-Л, 2011. 345
46. Разу М. Л. Управление проектом. Основы проектного управления. - М.: КНОРУС, 2008. - 768 с.
47. Сооляттэ А. Управление проектами в компании. Методология, технологии, практика. — М.: Синергия, 2016. — 816 с.
48. Соснин Э.А. Управление инновационными проектами. - Рн/Д: Феникс, 2018. - 256 c.
49. Стэнли Э. Управление проектами. - М.: Диалектика, 2019. - 288 c. 50.Тарасов В.К. Персонал-технология: отбор и подготовка менеджеров. -
СПб: Машиностроение, 2014, — 368 с.
51. Тихомирова О.Г. Управление проектами: практикум. - М.: Инфра-М, 2016.- 320 c.
52. Товб А. С. Управление проектами: стандарты, методы, опыт. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2013.- 240 с.
53. Томпсон Л. Создание команды. - М.: Вершина, 2008. - 544 с.
54. Тренев В. Н. Управление человеческими ресурсами при реализации проектов: Методика и опыт. - М.: РОЭЛ, 2012. - 108 с.
55. Управление проектами. / Под ред. Шапиро В.Д. - СПб.: «Два Три», 2014.
- 610 с.
56. Управление проектами. Основы профессиональных знаний. Национальные требования к компетенции специалистов. – М.: Изд-во
«Консалтинговое Агентство «КУБС Групп – Кооперация, Бизнес-Сервис», 2011.
57. Фатрелл Роберт Т., Шафер Дональд Ф., Шафер Линда И. Управление программными проектами. Достижение оптимального качества при минимуме затрат. - М., СПб, Киев: Издательский дом «Вильямс» - 2013. - 1136 с.
58. Ферн Эдвард Дж. Управление проектами Time-to-Profit: руководство для менеджеров проектов разработки новой продукции. - М., 2015. - 182 с.
59. Филимонова Н.М. Управление проектами:— М. : ИНФРА-М, 2018. — 349 с.
60. Фунтов В. Н. Основы управления проектами в компании. - СПб.: Питер, 2010.- 320 с.
61. Хелдман К. Профессиональное управление проектом. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. - 518 с.
62. Шапиро В.Д. Управление проектами. - М.: Омега-Л, 2010. 960 с. 63.Щедровицкий Г.П. Организация. Руководство. Управление. (Методология
и философия оргуправленческой деятельности. Курс лекций / из архива Г.П. Щедровицкого. Т.5). - М., 2013 - 288 с.
Похожие работы
Другие работы автора
НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.
СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ