Дипломная работа на тему "Гендерные особенности агрессивного поведения (на примере МБОУ СОШ №3 г | Харабали Астраханской области) | Синергия [ID 37183]"

Эта работа представлена в следующих категориях:

Работа на тему: Гендерные особенности агрессивного поведения (на примере МБОУ СОШ №3 г. Харабали Астраханской области)
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Демо работы

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет онлайн обучения

Направление подготовки: Психология

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Гендерные особенности агрессивного поведения (на примере МБОУ СОШ №3 1·. Харабали Астраханской области)

Москва 2017

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема выпускной квалификационной работы
Гендерные особенности агрессивного поведения (на примере МБОУ СОШ №3 г. Харабали Астраханской области)
2. Структура ВКР.

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
1.1. Агрессия как предмет научного исследования
1.2. Изучение агрессивного поведения в отечественной и зарубежной психологии
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ
2.1.Психологические особенности подросткового возраста 2.2.Факторы агрессивного поведения в подростковом возрасте
2.3.Особенности агрессивного поведения мальчиков и девочек- подростков
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ
3.1. Цель и методы исследования
3.2. Интерпретация полученных результатов
3.3. Рекомендации по профилактике агрессивного поведения подростков Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

2. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении необходимо определить:
? актуальность темы;
? цель и задачи исследования;
? предмет и объект исследования (объект – агрессивное поведение; предмет – гендерные особенности агрессивного поведения подростков);
? экспериментальная база исследования (организация и контингент испытуемых).
В главе 1 целесообразно рассмотреть методологические основы агрессивного поведения, проанализировать имеющиеся в науке теории агрессии, соотнести понятия «агрессия», «Агрессивное поведение»,
«агрессивность». При рассмотрении агрессивного поведения, агрессии целесообразно рассмотреть исследования как отечественных, так и зарубежных психологов. Рекомендуется рассмотреть виды агрессии, структурные компоненты агрессивного поведения, а также факторы возникновения агрессивного поведения.
Глава 2 является аналитической, в ней следует провести исследование, направленное на теоретический анализ гендерных особенностей агрессивного поведения подростков. В параграфе 2.1. целесообразно раскрыть психологические особенности подросткового возраста, психологические новообразования.
В параграфе 2.2. целесообразно рассмотреть факторы агрессивного поведения подростков.
В параграфе 2.3. целесообразно рассмотреть сравнительные исследования агрессивного поведения подростков в психологии.
Глава 3 является эмпирической, в ней необходимо представить характеристику методов и методик диагностики особенностей агрессивного поведения мальчиков и девочек подросткового возраста. В главе должны быть отражены конкретные мероприятия, методы, технологии и обоснованы возможности и необходимость их использования. В данной главе необходимо представить рекомендации по профилактике агрессивного поведения подростков.

Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. Абрамова А.А. Агрессивность при депрессивных расстройствах: Дис. канд. психол. наук. - М., 2005. - 152 c.
2. Алфимова М.В., Трубников В.И. Психогенетика агрессивности // Вопросы психологии. - 2000. - №6. - С.112.
3. Андрюшина Л.О. Психологическая профилактика агрессивного поведения школьников-подростков: Дис. ... канд. психол. наук. - Тверь, 2003. - 202 c.
4. Бандура А. Уолтерс Р. Подростковая агрессия. - М., 1999. – 512с
5. Берковиц Л. Агрессия. Причины, последствия и контроль. - СПб.: Прайм-Еврознак, 2001. - 510 с.
6. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия - СПб.: Питер, 1997. - 336 с.
7. Васильева Н.В. Агрессивное поведение и его соотношение с клинико-нозологическими характеристиками индивида //Актуальные вопросы клинической и социальной психиатрии /Под общей ред. О.В. Лиманкина, В.И. Крылова. - СПб.: СЗПД, 1999. - С.145-152.
8. Денисенко А.Г. Метаиндивидуальное проявление агрессивности у военнослужащих (На материале исследования курсантов военного института МВД): Дис. канд. психол. наук. - Пермь, 2004. - 144 c.
9. Егошкин Ю.В. Диагностика и коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста (На сравн. материале исслед. детей, воспитывающихся в дет.доме и в семье): Дис. ... канд. психол. наук. - М., 1995. - 165 c.
10. Ениколопов С.Н. Понятие агрессии в современной психологии // Прикладная психология. - 2001. - № 1. - С. 60-71.
11. Жигинас Н.В. Гендерные особенности социализации (На примере агрессивных девиантных подростков): Дис. канд. психол. наук. - Томск, 2002.
- 151 c.
12. Журавлев В.С. Почему агрессивны подростки // СоцИс. - 2001. - № 2. - С.18-19.
13. Завражин С.А. Агрессивные фантазии в детском и подростковом возрасте // Вопросы психологии. - 1993. - №5. - С.43.
Дополнительная литература:
1. Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Изд-во Аспект-Пресс. 2008. –376с.
2. КоломинскийЯ.Л. Психология взаимоотношений в малых группах.– Минск, Изд-во БГУ. 2009. –284с.
3. Кричевский Р.Л., ДубовскаяЕ.М. Социальная психология малой группы: Учеб.пособие для вузов. – М.: Издательство «Аспект-Пресс». 2009. – 318с.
4. Крысько В.Г. Социальная психология: Учеб.для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС. 2008. – 448с.
5. Куницына В.Н., Казаринова Н.В., ПогольшаВ.М. Межличностное общение. – СПб.: Питер. 2006. –269с.
6. Социальная психология: Учеб. пособие для вузов / Под ред. А.М. Столяренко. –М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2007. –543с.

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
1.1. Агрессия как предмет научного исследования 12
1.2. Изучение агрессивного поведения в отечественной и зарубежной психологии 19
Выводы по первой главе 28
ГЛАВА 2. ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ
2.1. Психологические особенности подросткового возраста 30
2.2. Факторы агрессивного поведения в подростковом возрасте 35
2.3. Особенности агрессивного поведения мальчиков и
девочек-подростков 39
Выводы по второй главе 44
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ
3.1. Цель и методы исследования 45
3.2. Интерпретация полученных результатов 46
3.3. Рекомендации по профилактике агрессивного
поведения подростков 53
Выводы по третьей главе 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 67
ПРИЛОЖЕНИЕ 73

ВВЕДЕНИЕ
В последние годы наше общество столкнулось с рядом проблем, связанных с развитием детей и молодежи. Мы должны признать факт резкого увеличения роста агрессивных тенденций в поведении и насилия среди детей младшего школьного возраста.
Последний психологов данные показывают, что 2% девушек и 10% юношей в возрасте до 16 лет в любой стадии его развития обращает на себя внимание агрессивным поведением. В некоторых случаях агрессивное поведение проявляется довольно рано, и мы можем только надеяться, что при отсутствии профилактических факторов, она не будет устойчивой модели социального поведения. На современном этапе в психологической литературе выявлены и описаны четыре основные теории, объясняющие природу агрессивности:
? Теория влечения
? Экологическая теория
? Фрустрационная теория
? Теория социального научения
В дипломной работе мы показали влияние типа гендерной идентичности на уровень развития проявления физической, косвенной и вербальной агрессии. В последнее десятилетие гендерные исследования занимают все более заметное место в кругу психологических наук.
Различия в агрессивном поведении являются одними из наиболее достоверных гендерных различий, но они не настолько велики и не настолько очевидно связаны с биологическими отличиями, как можно было бы предположить. Агрессия-это единственное социальное поведение, для которого существуют доказательства, говорящие о совершенно явных половых отличиях. Для подростков и взрослых, эти различия очень малы. Например, К. Лагерспец,
исследуя финских детей 11-12 лет, учащихся школы, обнаружил, что девочки предпочитали использовать косвенные формы агрессии (распускали слухи, заводили нового друга «в отместку» старому), в то время как мальчики чаще открыто выражали агрессию (толкались, кричали, дрались). У. Бьйорквист и его коллеги предположили, что женщинам, из-за того, что они более слабы физически, нет смысла применять физическую агрессию, и поэтому они прибегают к вербальной или косвенной агрессии. Целый ряд ученых в своих кросс-культурных исследованиях говорили о том, что стратегии косвенной агрессии в целом чаще встречаются у женщин, чем у мужчин, хотя и отмечали некоторые вариации.
Также, нельзя забывать и о том, что существует и третий тип гендерной
идентичности, который имеет высокие показатели и по феминнности, и по маскулинности, что позволяет ему менее жестко придерживаться полоролевых норм, свободнее переходить от традиционно женских занятий к мужским – это андрогинный тип.
С. Бем провела серию работ, в которых показала, как андрогинные
индивиды обоего пола демонстрируют «маскулинную» независимость, когда на них оказывают давление, и «фемининную» заботливость, играя с котенком. Андрогинные индивиды могли демонстрировать как фемининные, так и маскулинные качества, в зависимости от того, какая именно реакция соответствовала ситуации.
У. Бьйорквист и Л. Ньемела пришли к выводу, что существует несколько факторов, от которых зависит, кто более агрессивен - мужчина или женщина: гендер участников конфликта, тип агрессии и конкретная ситуация.
Актуальность исследования обусловлена тем, что хотя проблемой агрессивного поведения занимались еще начиная с З. Фрейда, который пытался определить ее истоки, исследования продолжаются и по сей день, но теперь ученых интересуют различные психологические факторы, влияющие на тип и
уровень агрессивного поведения человека. Агрессия поведения подростков издавна являлось одной из серьезных и трудно разрешаемых проблем как на предметном, так и на гносеологическом уровне. Любое общество на всем пути развития человеческой цивилизации пыталось ввести правовое регулирование агрессии и насилия. Но все попытки вооружить людей способами борьбы с этими явлениями не увенчались успехом. Различные авторы в своих исследованиях по-разному определяют агрессию и агрессивность: как врожденную реакцию человека для "защиты занимаемой территории" (К. Лоренц, А. Ардри, Л. Берковиц); как стремление к господству (Дж. Моррисон); как реакцию личности на враждебную человеку окружающую действительность (К. Хорни, Э. Фромм). Под агрессией, несколько «сужая» Э. Фромма, А.А. Реан понимает любые действия, которые причиняют или намерены причинить ущерб другому человеку, группе людей или животному. Очень широкое распространение получили теории, связывающие агрессию и фрустрацию (М. Маллер, Л. Дуб,Дж. Доллард). Теория социального научения, разработанная А. Бандурой, анализирует агрессивное поведение с точки зрения трех моментов: способов усвоения подобных действий, факторов, провоцирующих их появление, условий, при которых они закрепляются.
Р. Бэрон и Д. Ричардсон считают, что агрессия, в какой бы форме она не проявлялась, представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющего все основания избегать подобного обращения с собой.
Структуру агрессивного проявления предложили в своих работах А.К. Осинский, Н.Д. Левитов.
Исследования К. Лионе и В. Амэй выявляют агрессию, мотивированную страхом. А. Бассе, воспринявший ряд положений своих предшественников, разделил понятия агрессии и враждебность. Р.С. Хоманс считает, что агрессию может вызвать ситуация, связанная со стремлением к справедливости.
В настоящее время в современных психологических исследованиях, огромное внимание уделяется истокам агрессии (Ганова Л.А., Дубинко Н.А., И. Ремезова), а также изучению типов агрессивного поведения мальчиков и девочек разных возрастных групп, особенно агрессивных проявлений у детей с различным социометрическим статусом (П.В. Зязюлькин, И.А. Фурманов, Т.В. Сенько, О. Чече).
Однако мало кто в своих работах пытался рассмотреть влияние типа гендерной идентичности на уровень агрессивности.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально изучить гендерные особенности агрессивности в подростковом возрасте.
Задачи исследования:
1. изучить состояние теоретической разработанности проблемы агрессивного поведения в психологии;
2. определить уровень развития агрессивного поведения в подростковом возрасте;
3. становить влияние гендерных особенностей на уровень развития агрессивного поведения в подростковом возрасте.
Объектом исследования является агрессивность.
Предметом исследования являются гендерные особенности агрессивного поведения.
Гипотеза: существуют гендерные особенности агрессивного поведения подростков.
Методы:
? теоретические: анализ и синтез психолого-педагогической и методологической литературы по проблеме исследования,
классификация, сравнение, обобщение, систематизация;
? метод тестов ("Методика рисуночной фрустрации" Тест Розенцвейга);
? эмпирические: наблюдения, беседа, анкетирование, опросники;
? метод математической статистики.
Выборка исследования: экспериментальные исследования проводились на базе МБОУ СОШ №3 г. Харабали Астраханской области. В состав экспериментальной группы вошли 25 учащихся Школы социальной адаптации для агрессивного поведения подростков в возрасте 13-16 лет. В состав контрольной группы вошли 25 учащихся средней школы №3 в возрасте 13-16 лет. Распределение экспериментальной и контрольной групп по полу было идентичным.
Теоретическое значение исследования.
В ходе проведенного исследования установлено, что существует ряд подходов (психоаналитический, экологический, гомеостатический, бихевиористический) к изучению агрессивности. Неоднозначно решается проблема определения агрессивности (Р.С. Немов, Зинченко и др.), изучение ее типов, структуры, агрессивного проявления, соотношения понятий “агрессия и агрессивность”. В работе проанализирована проблема изучения гендерной идентичности, рассмотрена специфика определения понятий “половая” и “гендерная идентичность”.
Практическое значение результатов исследования заключается в том, что их могут использовать психологи при проведения диагностических и коррекционных работ в группах учащихся для снижения уровня агрессивного поведения, конфликтности и оптимизации совместной деятельности юношей и девушек.
База исследования: МБОУ СОШ №3 г. Харабали Астраханской области

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Абрамова А. А. агрессивность при депрессивных расстройствах: Дис. канд. ходе исследования. Наук. - М., 2015. - 152 с.
2. Агеев в. С. психологические и социальные факторы его стереотипов
// Вопросы психологии. - 1987. Дело № 2.-С. 154-157.
3. Алфимова М. в., Трубников в. И. Психогенетика агрессивности // Вопросы психологии. - 2010. - Вып. 6. - С. 112.
4. Андрюшина л. О. психологическая профилактика агрессивного поведения школьников: Дис. канд. ходе исследования. Наук. - Тверь, 2013. - 202 с.
5. Антология гендерных исследований. Сб. Транс. / Сост. и комментарии е. И. Gapova и А. р. Усмановой. - Мн.: От Пропилей 2010,. - С. 384.
6. Арутюнян М. Ю. "Кто Я?" Проблема самоопределения юношей и подростков девушек / женщины и социальная политика (гендерный аспект). - М., 2012 - С. 131-140.
7. Бандура А., Уолтерс, р. подростковая агрессия. - М., 2009. – 512с
8. Берковиц, Л. Агрессия. Причины, последствия и контроль. - СПб.: Прайм-2011. - 510 с.
9. Берн Ш. Гендерная психология. - СПб.: Прайм - 2011.-320с.
10. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия - СПб.: Питер 2007,. - 336с.
11. Warzybok г. в. воспитание у детей качеств мужественности- женственности // Актуальные проблемы организации учебного процесса в летнем лагере сидел. научный. работает. - Крым 2008,. - С. 50-54.
12. Варзубок Г.В. Гендерные аспекты полоролевого поведения старшеклассников // актуальные педагогические проблемы социальной психологии развития: Инт. науки.-практ. Конф. Минск, 25-26 Ноября 2008 Года. / М-пути. РБ. БГПУ. М. Танка. - Минск, 2008,. - Вып. 3. - П. 43.
13. Варзубок Г.В. стереотипы мужественности - женственности и личностного развития школьника // Pochatkova. - 2008. - Номер 12. - ПП. 2-3. - (Бел.яз.).
14. Васелевская Е.С. женщина в мужском мире. - СПб.2005. – С. 124.
15. Воронина О. А. Введение в гендерные исследования // материалы первой российской школы по гендерным исследованиям женщин "Валдай-96".
– М.,2007,. – С. 29-34.
16. Ганова л. А. феномен агрессивности и личности // вопросы общей и дифференциальной психологии: Сб. научный. Тр.: Вып. 2. – Кемерово 2007,. – С. 142.
17. Гендерные аспекты самореализации личности. Учебное пособие для специального семинара. - М., 2006. С. – 36.
18. Пол Обзор. Курс лекций. Под общей редакцией доктора технических наук М. М. Малышевой. М.: Academia, 2012., – С. 520.
19. Гурко т. А. Гендерная социология // Социология в России. М., 1996. П. 169-194.
20. Дубинко Н. А. вопрос о условия и факторы, способствующие агрессии // соц.- Пед. Работы.-1997.-№4. – С. 48 – 52.
21. Ениколопов С. Н. понятие агрессии в современной психологии // Прикладная психология.-2011.-№1 – п. 60 – 72.
22. Е. Здравомыслова, Темкина А. Введение. Социальное конструирование гендера и гендерная система в России // Гендерное измерение социальной и политической активности в переходный период. - СПб. 1996. - С. 5-13.
23. Зезилин П. В. агрессия подростков: причины, профилактика и коррекция // Источник. Товарищи, 1998. - Номер 1. – С. 123 – 128.
24. Идеальные образы мужчин и женщин в сознании современной молодежи // Бубнов Ю. М. Социология половых различий и супружеской совместимости. - Мн., 1996. - Гл. 4. - ПП. 45-63.
25. Ильин, е. П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. – СПб.: Питер, 2012. – С. 544.: Ил.- (Серия “мастера психологии”)
26. Л. irigaray как Павел, который не один // Гендерные исследования. – 1999. Номер 3. – С. 64-70.
27. После того, как Кричевский р. л., Дубовская е. М. увеличилась только социальной психологии, проведенного малых групп: Учебное пособие.пособие для вузов. – М.: восприятие Издательство "Аспект-Пресс". 2009. –318с.
28. Крысько В.Г. Социальная психология мотивации: Учебное пособие.для указанного стержня. оуч. Тез. докл. учреждений. – дайте М: форма издательством ВЛАДОС-пресс. 2008. – 448с.
29. Так Куницына в. Н., Казаринова Н. В хватает. Pogolsha представленный в. М. применение межличностного общения. – задачи СПб.: также Питер. 2006. –269с.
30. Колесникова г. И. психологическое консультирование" – Москва,1996. – С. 321.
31. Крэйг г. Психология развития. - СПб.: Издательство "Питер", 2000.– С. 992
32. Либина А. Психология современной женщины: умная, красивая, и счастливая ... М.: пер СЭ, 2011. – С. 528.
33. И. Медведевой куда девается агрессия? // Директор Школы – 1999 Г. № 7. – С. 59 – 64.
34. Московская А. А. стереотипы или конкуренция? Анализ некоторых гендерных предпочтений работодателей // социолог.исслед. - 2002.- Номер 3. П. 52
35. Практикум по возрастной психологии", изд. по головей из л. А., е. Ф. Рыбалко, 2000. – С. 180.
36. Психология человеческой агрессивности: Хрестоматия/ сост. Сельченок К. В. – Мн.; М.: АСТ, Харвест, 2011. – С. 429.
37. Психология агрессии: Генезис, типы // Пралеска, 2009 г. № 4. – С. 136 – 142.
38. Реан А. А. агрессия и агрессивность личности // Психол. Сиб.-1996
№ 5 от. – С. 201 – 208.
39. Проблемы И. ремезов агрессии в человеческой природе // альма матер 2009 года № 3. – С. 165 – 170.
40. Salomova Д. С., С. Н. Ениколопов, Н Шляхты.В. Проективные методы исследования paralioi идентичности " фигура, осанка, одежды (ФПО)" // журнал практического психолога. – 2000. Порядка 10-11. - С. 87-101.
41. Samoukina Н. В. Мужчина глазами женщины или о мужской психологии. –М.: Изд-во ин-та психотерапии, 2011.- П. 192
42. Сенько т. в. агрессивность как проблема психологии // Aduk, я vykhavanne, 2012 №11 – п. 78 – 84.
43. Солун М. Феминность - слабость, маскулинность - сила: совет тем, кто будет проверять курс "Основы сексологии" // директор. - 2015. Номер 3. – ПП. 90 – 95.
44. Титаренко л. г. Гендерная социология: Учебник.-метод. Учебное пособие для студентов философии.- Экон. ФАК. - Мн.: Государственного Университета, 2008. – С. 20.
45. Тырнова О. А. Психологические различия в проявлениях общительности у юношей и девушек]. канд. ходе исследования. Наук. - М., 1996. – С. 139.
46. Уэст К., Циммерман Д. создание гендера // Хрестоматия феминистских текстов. Перевод. Эд. е. Здравомыслова., А. Темкина. – СПб.: Дмитрий Бунин, 2000. – С. 193 - 219.
47. Агрессия детей г. Figdor по // начала.ШК. 1998 №11. – С. 47 – 51.
48. Фромм.Эээ. Анатомия closecurlydoublequote // Перевод с английского: Телятникова Э. М. и др. // Минск: Попурри, 1999. – С. 569.
49. Фурманов И. А. Детская агрессивность: Психодиагностика и коррекция. – Мн.: Ильин В. Г.,1996. – С. 248.
50. Чеча является психология детская агрессия: истоки и типы агрессии
// Пралеска. – 1999, №4. – С. 108 – 115.
51. Юферева т. М. развитие психологического пола // формирование личности в переходный период от подросткового к юношескому возрасту. - М., 1987. – С. 137-146.

Похожие работы


Информационные технологии
Дипломная работа
Автор: Anastasiya1

Другие работы автора


Финансы и кредит
Дипломная работа
Автор: Anastasiya1

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ
Подождите