Дипломная работа на тему "Исследование конкурентоспособности предприятия (на примере ООО «Центральная Авто Школа») | Синергия [ID 45757]"
0
Эта работа представлена в следующих категориях:
Работа на тему: Исследование конкурентоспособности предприятия (на примере ООО «Центральная Авто Школа»)
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326
Демо работы
Описание работы
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: Менеджмент
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ИССЛЕДОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ЦЕНТРАЛЬНАЯ АВТО ШКОЛА»)
Москва 2019
ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: Исследование конкурентоспособности предприятия (на примере ООО «Центральная Авто Школа»)
2. Структура ВКР:
Введение
Глава 1. Теоретические основы анализа и оценки конкурентоспособности предприятия
1.1. Экономическая сущность конкурентоспособности предприятия
1.2. Методы и показатели оценки конкурентоспособности предприятия
1.3. Пути повышения конкурентоспособности предприятия
Глава 2. Анализ и оценка конкурентоспособности ООО «Центральная Авто Школа»
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Центральная Авто Школа»
2.2. Общий анализ конкурентоспособности ООО «Центральная Авто Школа»
2.3. Оценка конкурентоспособности ООО «Центральная Авто Школа»
Глава 3. Практические рекомендации по повышению конкурентоспособности ООО «Центральная Авто Школа»
3.1. Пути повышения конкурентоспособности ООО «Центральная Авто Школа»
3.2. Оценка конкурентоспособности при проведении рекламной кампании
Заключение
Список использованной литературы Приложения
3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме.
В параграфе 1.1 необходимо раскрыть экономическую сущность конкурентоспособности предприятия.
В параграфе 1.2 необходимо определить методы и показатели оценки конкурентоспособности предприятия.
В параграфе 1.3 необходимо показать пути повышения конкурентоспособности предприятия.
Глава 2 является практической, в ней следует провести все необходимые расчеты анализа изучаемого объекта исследования.
В параграфе 2.1 необходимо продемонстрировать организационно-экономическую характеристику ООО «Центральная Авто Школа».
В параграфе 2.2 необходимо провести общий анализ конкурентоспособности ООО
«Центральная Авто Школа».
В параграфе 2.3 необходимо дать оценку конкурентоспособности ООО «Центральная Авто Школа».
Глава 3 является прикладной, здесь необходимо обозначить проблемы, выявленные в ходе проведенного исследования, охарактеризовать экономическое состояние на определенную дату и наметить пути повышения конкурентоспособности предприятия.
В параграфе 3.1 необходимо предложить пути повышения конкурентоспособности ООО «Центральная Авто Школа».
В параграфе 3.2 необходимо оценить конкурентоспособность при проведении рекламной кампании.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
Работа должна сопровождаться приложениями.
4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. Маркетинг. Учебное пособие для студентов заочной (дистанционной) формы обучения./ под ред. В.А. Зайцева – М.: ГИНФО, 2014. – 183 с.
2. Маркетинг: Учебник для вузов / Н.Д. Эриашвили, К. Ховард, Ю.А. Цыпкин и др. /под ред. М26 Н.Д. Эриашвили. - 2 - е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2014. - 623с.
3. Панкрухин, А.П. Маркетинг: Учеб.для студентов, обучающихся по специальности 061500 «Маркетинг»/ А.П. Панкрухин; Гильдия маркетологов. - М.: Омега - Л, 2016. - 656 с.
4. Тотьев К.Ю. Конкурентное право (правовое регулирование конкуренции): Учебник. М.: Изд-во РДЛ, 2014. – 452 с.
5. Фатхутдинов Р. А Управление конкурентоспособностью предприятия / Р.А. Фатхудинов. - М.: ИНФРА-М, 2014. -452 с.
6. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. / Фатхутдинов Р.А. — М.: Инфра-М, 2015.-420с.
Дополнительная литература:
7. профильные статьи в журнале «Маркетинг в России и за рубежом»
8. профильные статьи в журнале «Маркетинг»
9. профильные статьи в журнале «Менеджмент в России и за рубежом»
Содержание
Введение………………………………………………………………………. 6
Глава 1. Теоретические основы анализа и оценки
конкурентоспособности предприятия……………………………………. 10
1.1. Экономическая сущность конкурентоспособности предприятия…… 10
1.2.Методы и показатели оценки конкурентоспособности предприятия… 14
1.3. Пути повышения конкурентоспособности предприятия…………….
Выводы по главе 1…………………………………………………………. 2224
Глава 2. Анализ и оценка конкурентоспособности ООО
«Центральная Авто Школа»………………………………………………. 26
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Центральная
Авто Школа»……………………..................................................................... 26
2.2. Общий анализ конкурентоспособности ООО «Центральная Авто
Школа»…………………………………………………………………………. 46
2.3. Оценка конкурентоспособности ООО «Центральная Авто Школа»………………………………………................................................
Выводы по главе 2…………………………………………………………. 50
Глава 3. Практические рекомендации по повышению
конкурентоспособности ООО «Центральная Авто Школа»…………. 70
3.1. Пути повышения конкурентоспособности ООО «Центральная Авто
Школа»…………………………………………...…………………………….. 70
3.2. Оценка конкурентоспособности при проведении рекламной кампании………………………………………………………………………
Выводы по главе 3…………………………………………………………. 75
Заключение……………………………………………………………………. 80
Список использованной литературы……………………………………... 85
Приложения…………………………………………………………………… 89
Введение
Актуальность темы. Функционирование экономических субъектов невозможно само по себе без учета деятельности конкурентов. Конкурентная борьба позволяет вычленить из множества организаций лидеров, которые способны производить по-настоящему качественные и актуальные для современной жизни товары и услуги, которые будут востребованы населением.
Успешность компании обуславливается способностью предложить товары и услуги, наиболее соответствующие нуждам рынка и потребителей. Поэтому так важно пристальное внимание уделять такому многозначимому аспекту предприятия, как конкурентоспособность.
За последние десятилетия усиление конкуренции отмечено фактически во всем мире. Еще не так давно она отсутствовала во многих странах и отраслях. Рынки были защищены и доминирующие позиции на них были четко определены. И даже там, где существовало соперничество, оно не было столь ожесточенным.
Значение конкурентоспособности, позволяющей фирме выжить в конкурентной борьбе, резко возросло в последнее время. Все компании в условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел в компании, но и выработать долгосрочную стратегию, которая позволила бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении.
Конкурентное преимущество является как базисом, на котором строится успешный бизнес, так и главным критерием отбора проектов успешными инвесторами. Конкурентное преимущество – это выгода применения некоторой уникальной, создающей потребительскую ценность, стратегии, основанной на уникальной комбинации внутрифирменных ресурсов и способностей, которые не могут быть скопированы конкурентами. Важность и актуальность проблемы формирования конкурентных преимуществ и как следствие конкурентоспособности экономического субъекта обусловили выбор темы выпускной квалификационной работы.
В качестве объекта исследования выбран экономический субъект – Общество с ограниченной ответственностью «Центральная Авто Школа».
Предметом исследования является конкурентоспособность организации.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ конкурентоспособности организации и разработка путей ее повышения.
Для достижения цели в выпускной квалификационной работе были поставлены следующие задачи:
исследовать теоретические и методологические основы конкурентоспособности организации;
дать характеристику деятельности ООО «Центральная Авто Школа»;
проанализировать конкурентоспособность организации, ее внутреннюю и внешнюю среду;
обосновать предложения по повышению конкурентоспособности экономического субъекта;
оценить эффективность предлагаемых мероприятий.
Выпускная квалификационная работа базируется на таких методах как методы анализа внутренней и внешней среды организации; методы оценки экономической эффективности, табличный и графический метод, коэффициентный метод и метод экспертных оценок.
Период исследования составляет 2015-2017 годы.
Информационной базой выпускной квалификационной работы являются бухгалтерская (финансовая) отчетность и документация ООО
«Центральная Авто Школа», статистические данные, собственные наблюдения, научные издания, материалы периодической печати, интернет – источники.
Степень научной разработанности. При написании выпускной квалификационной работы были использованы работы российских и зарубежных авторов, таких как Воронов Д.С., Ивахник Д.Е., Зайцева В.А., Эриашвили Н.Д., Фатхутдинов Р.А., Шеин В.Н., Эванс Дж.Р., Берман Б., Тотьев К.Ю. и др., а также законодательные и нормативные материалы и документы.
Как указывает К.Ю. Тотьев, в современной науке и практике выработано многоплановое представление о конкуренции, в связи с этим велико количество предлагаемых определений данного понятия в зависимости от применимого подхода.
Получивший широкое распространение в экономической науке поведенческий подход рассматривает конкуренцию как постоянно действующий механизм свободной состязательности, соперничества товаропроизводителей, предприятий, фирм в целях достижения лучших результатов своей предпринимательской деятельности.
В указанном контексте основное содержание конкуренции - это борьба (соревнование, состязание) за потребителя и более полное удовлетворение его потребностей, за наиболее выгодные условия приложения капитала, за долю на рынке, успех которой зависит от дешевизны и качества товара1.
Другой российский ученый-экономист Д.С. Воронов определяет конкуренцию как соперничество между хозяйствующими единицами, заинтересованными в достижении одной и той же цели при условии ограниченности ресурсов, способствующих достижению этой цели 2.
Французский профессор частного права К.-Л. Де Лейссак полагает необходимым разделять значение понятия «конкуренция» как ситуацию, являющуюся результатом организации функционирования рынка - пребывать на конкурентном рынке, и поведение, действие - конкурировать. Он предлагает обозначать два этих явления разными словами французского языка, полагая, что слово «конкуренция» (concurrence) обозначает совпадающие интересы, защищаемые нормами права, тогда когда действия по осуществлению конкуренции должны обозначаться словами «соревнование», «состязание» («competition»).
Конкуренция есть понятие правового порядка, тогда как само соревновательное действие относится к вопросам факта. При попытке выявления юридического содержания конкуренции К.Ю. Тотьев указывает, что в зарубежном законодательстве, как правило, не содержится определения данного понятия, хотя и проводится идея правовой поддержки и защиты конкуренции в качестве необходимого элемента рыночной экономики3. Он указывает, что на государство возлагается обязанность обеспечить условия, при которых конкуренция была бы эффективной и в полной мере выполняла бы свои экономические функции. В качестве основного содержания конкуренции он указывает наиболее полное удовлетворение нужд потребителя, борьбу за увеличение доли на рынке, удешевление продукции и повышение ее качества. Конкуренция не позволяет экономической власти концентрироваться в одних руках и препятствует злоупотреблениям этой властью. Таким образом, конкуренция по своей природе противопоставлена монополии, а правовое регулирование конкурентных отношений направлено на борьбу с монополизацией рынка.
Практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование и представленные рекомендации могут быть использованы в ООО «Центральная Авто Школа» для усиления своих конкурентных позиций на рынке.
Структура и объем выпускной квалификационной работы. Содержит 88 страниц основного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 37 источников. Отдельным разделом выделены три приложения на страницах 89-92. Результаты анализа представлены в 25 таблицах и 14 рисунках.
Список использованной литературы
1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018) [Электронный ресурс]
2. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 03.08.2018) [Электронный ресурс]
3. Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.08.2003 N 4963) [Электронный ресурс]
4. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638) [Электронный ресурс]
5. Приказ Минобрнауки России от 18.04.2013 N 292 (ред. от 27.10.2015) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.05.2013 N 28395) [Электронный ресурс]
6. Приказ Минобрнауки России от 14.06.2013 N 464 (ред. от 15.12.2014) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.07.2013 N 29200)
7. Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 17.07.2015) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2013 N 30067) [Электронный ресурс]
8. СанПиН 2.4.3.1186-03 Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования [Электронный ресурс]
9. Письмо Минобразования РФ от 26.06.2003 N 14-55-784ин/15 «О примерных нормах времени для расчета объема учебной работы и основных видов учебно-методической и других работ, выполняемых профессорско- преподавательским составом образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования» [Электронный ресурс]
10. Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1185 "Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2014 N 31102) [Электронный ресурс]
11. Белоусов В.Л. Анализ конкурентоспособности фирмы / В.Л. Белоусов//Менеджмент в России и за рубежом. – 2018. – №5 – с. 13-18
12. Блинов А.О., Захаров В.Я. Имидж организации как фактор ее конкурентоспособности / А.О. Блинов, В.Я. // Менеджмент в России и за рубежом. - 2017. –№4 – с. 8-15
13. Воронов Д.С. Оценка, анализ и выявление путей повышения конкурентоспособности предприятий – Екатеринбург, – 2014. – 145 с.
14. Голубков Е.П. Изучение конкурентов и завоевание преимуществ в конкурентной борьбе / Е.П. Голубков // Маркетинг в России и за рубежом. - 2018. - № 2 – с. 20-25
15. Голубков Е.П. О некоторых понятиях и терминологии маркетинга / Е.П. Голубков // Маркетинг в России и за рубежом. - 2018. - № 5 – с. 21-29
16. Ивахник Д.Е. Анализ конкурентоспособности: Учебно- методический комплекс, Тюменский государственный университет, 2015. – 319 с.
17. Карпушенко П.Б., Ахмедов Н.А. Маркетинг услуг / П.Б. Карпушенко, Н.А. Ахмедов // Маркетинг в России и за рубежом. - 2018. - № 3 – с. 3-18
18. Маракулин М.В. Оптимизация структуры компании в целях повышения конкурентоспособности / М.В. Маракулин // Менеджмент в России и за рубежом. - 2016. -№1 – С. 9-19
19. Маракулин М.В. Управление компромиссами как фактор конкурентоспособности компании / М.В. Маракулин // Менеджмент в России и за рубежом. – 2017. - №4 – С. 4-10
20. Маркетинг. Учебное пособие для студентов заочной (дистанционной) формы обучения. / под ред. В.А. Зайцева – М.: ГИНФО, 2014. – 183 с.
21. Маркетинг: Учебник для вузов / Н.Д. Эриашвили, К. Ховард, Ю.А. Цыпкин и др. /под ред. М26 Н.Д. Эриашвили. - 2 - е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2014. - 623с.
22. Миронова Н.В. Маркетинг различных типов услуг / Н.В. Миронова // Маркетинг в России и за рубежом. - 2017. - № 4 – С. 3-11
23. Муромкина И.И. Маркетинговые факторы успеха на региональном потребительском рынке / И.И. Муромкина // Маркетинг. -2018. - №1 – С. 4-11
24. Новаторов Э.В. Особенности стратегии сбыта и дистрибьюции услуг / Э.В. Новаторов //Маркетинг в России и за рубежом. – 2018. - №4 –С. 5-13
25. Новаторов Э.В. Стратегия материализации обслуживания в маркетинге услуг/ Э.В. Новаторов //Менеджмент в России и за рубежом. – 2016. -№2 – С. 4- 13
26. Панкрухин, А.П. Маркетинг: Учеб.для студентов, обучающихся по специальности 061500 «Маркетинг»/ А.П. Панкрухин; Гильдия маркетологов. - М.: Омега - Л, 2016. - 656 с.
27. Пономарева Т.А.,Супрягина М.С. Качество услуг: качественные параметры оценки / Т.А. Пономарева, М.С. Супрягина // Маркетинг в России и за рубежом. - 2017. - № 1 – С. 13-21
28. Прищепенко В.В. Семантика, дефиниции и соотношение понятий
«продукт», «товар», «услуга» / В.В. Прищепенко //Маркетинг в России и за рубежом. – 2018. -№2 – С. 16-23
29. Тотьев К.Ю. Конкурентное право (правовое регулирование конкуренции): Учебник. М.: Изд-во РДЛ, 2014. – 452 с.
30. Фатхутдинов Р. А Управление конкурентоспособностью предприятия / Р.А. Фатхудинов. - М.: ИНФРА-М, 2014. -452 с.
31. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. / Фатхутдинов Р.А. — М.: Инфра-М, 2015.-420с.
32. Федорец М. Н. Маркетинговые исследования и анализ потребителя рынка услуг / М.Н. Федорец //Маркетинг в России и за рубежом. – 2016. - №6 - С. 21- 29
33. Шеин В.Н. Корпоративный менеджмент: Опыт России и США. / Шеин В.Н. [и др.] — М.: Новости, 2015.-320с.
34. Чайникова Л.Н, Чайников В.Н. Конкурентоспособность предприятия /Л.Н. Чайникова, В.Н. Чайников. - Тамбов: ТГТУ, 2014. -192 с.
35. Эванс Дж.Р., Берман Б. Маркетинг /Пер. с англ. - М.: Сирин, 2015. - 656 с.
36. Экономическая стратегия фирмы: Учебное пособие /Под ред. проф. А.П. Градова. — СПб.: Специальная литература, 2014.-360с.
37. Эриашвили Н.Д. Маркетинг - М.: ЮНИТИ, 2014. - 456 с.