Онлайн тесты на тему "Исследование лидерских качеств у женщин-руководителей | Синергия [ID 53421]"

Эта работа представлена в следующих категориях:

Работа на тему: Исследование лидерских качеств у женщин-руководителей
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/maksim---1324

Демо работы

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет онлайн обучения

Направление подготовки: Психология

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ ЖЕНЩИН-РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Москва 201

ЗАДАНИЕ
на ВКР обучающегося
1. Тема выпускной квалификационной работы Исследование лидерских качеств у женщин-руководителей
2. Структура ВКР.

Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования психологии управленческой деятельности
1.1. Управленческая деятельность как предмет научного исследования
1.2. Феномен лидерства в современной психологии
1.3. Лидерство и руководство в исследованиях отечественных и зарубежных психологов
Выводы по первой главе
Глава 2. Исследование гендерных особенностей лидеров в сфере управления
2.1. Психологические основы исследования гендерных особенностей управления организацией
2.2. Характеристика лидерских качеств руководителей: гендерный аспект Выводы по второй главе
Глава 3. Эмпирическое изучение лидерских качеств женщин-руководителей
3.1. Организация и методы исследования
3.2. Анализ полученных результатов
3.3. Рекомендации по оптимизации лидерских качеств женщин в сфере управления Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованной литературы Приложения

2. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении необходимо определить:
? актуальность темы;
? цель и задачи исследования;
? предмет и объект исследования (объект – лидерство; предмет – лидерские качества женщин-руководителей);
? экспериментальная база исследования (организация и контингент испытуемых).
В главе 1 целесообразно рассмотреть исследования в области психологии управления. При рассмотрении дефиниций «лидерство» и «руководство» целесообразно рассмотреть научные работы как отечественных, так и зарубежных психологов. Рекомендуется рассмотреть содержание феномена лидерства, его определение и структурные компоненты. Представить характеристику лидерских качеств.
Глава 2 является аналитической, в ней следует провести исследование, направленное на анализ гендерных особенностей управления организацией. Целесообразно раскрыть отличительные особенности в проявлении лидерских качеств мужчин и женщин- руководителей.
Глава 3 является эмпирической, в ней необходимо представить характеристику методов и методик диагностики лидерских качеств женщин-руководителей. В главе должны быть отражены конкретные мероприятия, методы, технологии и обоснованы возможности и необходимость их использования. В данной главе необходимо представить рекомендации по оптимизации лидерских качеств.

Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. Бендас Т.В. Психология лидерства: гендерный и этнические аспекты: автореф. дис докт. психол. наук. - СПб, 2002. - 48 с
2. Большой Российский энциклопедический словарь. - М., Большая Российская энциклопедия, 2003. - 1888 с.
3. Герин Ж., Новиков В.В. Взаимоотношения людей в организации- Ярославль, ЯрГУ, 1997.- 46с.
4. Жадько, Н.В. Лидерами не рождаются. Как раскрыть скрытые ресурсы / Н.В. Жадько // Библиотечное дело. - 2011. - №10. - С.37-38.
5. Журавлев, А. Л. Социальная психология: Учеб. пособие / А. Л. Журавлев, В. А. Соснин, М. А. Красников. - М. : Форум, 2008. - 416 с.
6. Кричевский Е.Л. Динамика группового лидерства // Вопросы психологии. - 1980. - №2. - С.64-70.,
7. Кричевский Е.Л., Дубовская Е.М. Социальная психология малой группы: Учебное пособие для вузов. - М., Аспект Пресс, 2001. - 318 с.,
8. Кричевский Е.Л., Маржине А.В. Психологические факторы эффективности руководства первичным коллективом / Отв. ред. В.Л. Ляудис. - Кишинев: Штиинца, 1991. - 126 с.
9. Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Психология малой группы. - М., Изд-во Моск. ун-та, 1991. - 207 с.,
10. Кричевский Р.Л., Рыжак М.М. Психология руководства и лидерства в спортивном коллективе.- М., Изд-во Моск ун-та, 1985.
11. Лоренц К. Агрессия (так называемое зло// пер. с нем. Г. Ф. Швейника- М.,
12. Майерс Д. Социальная психология. - СПб.: Питер, 1997. - 688 с.
13. Мясищев В.Н. Понятие личности в аспектах нормы и патологии / В.Н.Мясищев
// Психология отношений. - М., Воронеж, 1995.
14. Наш проблемный подросток: Учебное пособие. / Под ред. Л. А. Регуш. - СПб.: Союз, 1998. - 144 с.
15. Парыгин В.Д. Основа социально-психологической теории / В.Д. Парыгин. - М.,«Мысль», 1971.
16. Петровский А. В. Личность. Деятельность. Коллектив. -М., Политиздат, 1982. -255 с.
17. Психология лидерства. Учебное пособие// Сост. Н.К. Радина- НижнийНовгород, 2008. - 130 с.
18. Румянцева В.И. Социальная психология лидерства в спорте: автореф. дис....докт. психол. наук. - Л., 1989. - 47 с.
19. Цукерман Г.А. Виды общения в обучении / Г.А. Цукерман Томск, 2005.
Дополнительная литература:
20. Гринлиф Р.К. Слуга в роли лидера / Р.К. Гринлиф. - М., Изд-во «Рубиновый луч», 1970. - 49 с.
21. Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин.- Мн., 1998. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений / Г. М. Андреева. - 5-е изд., испр. и доп. - М., Аспект Пресс, 2007. - 363 с.

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 7
Глава 1. Теоретические основы исследования психологии управленческой деятельности 11
1.1. Управленческая деятельность как предмет научного исследования 11
1.2. Феномен лидерства в современной психологии 18
1.3. Лидерство и руководство в исследованиях отечественных и зарубежных психологов 26
Выводы по первой главе 31
Глава 2. Исследование гендерных особенностей лидеров в сфере
управления 33
2.1. Психологические основы исследования гендерных особенностей
управления организацией 33
2.2. Характеристика лидерских качеств руководителей: гендерный аспект 41
Выводы по второй главе 47
Глава 3. Эмпирическое изучение лидерских качеств женщин-
руководителей (на примере организации «Тинькофф Страхование») 49
3.1. Организация и методы исследования 49
3.2. Анализ полученных результатов 56
3.3. Рекомендации по оптимизации лидерских качеств женщин в сфере
управления 65
Выводы по третьей главе 71
Заключение 73
Список использованных источников 77

ВВЕДЕНИЕ
С переходом экономики на рыночные механизмы регулирования пришло понимание того, насколько велика роль управления. Во многом именно от характера руководства предприятием, организацией зависит их положение на рынке. Сегодня квалифицированные руководители нужны каждой компании и любому предприятию, но почему сегодня так часто звучат жалобы на нехватку опытных кадров и именно руководителей. Проблема заключается в том, что личность эффективного руководителя формируются, в основном, опытом и на основе развития свойств личности.
Чтобы развить собственный потенциал, руководитель должен не бояться собственных желаний, уметь самостоятельно ставить себе цели и задачи и проявлять инициативу, помня, что полномочия не дают, их берут. Кроме того, он должен совпадать со своей работой по профессиональным ценностям, уважать их и передавать подчиненным.
Человек, стоящий на верхней ступеньке организационной иерархии, должен, несомненно, обладать качествами лидера: способностью вести за собой людей, указывать им цель и передавать им свою уверенность в правильности выбранного пути.
По традиции принято считать, что женщины в меньшей степени, чем мужчины, имеют шансы достичь успеха на лидирующих должностях в управлении организацией в силу своих психологических особенностей. Однако на сегодняшний день несмотря на то, что гендерные стереотипы в отношении эффективности представительниц женского пола в управленческой деятельности достаточно сильны, ситуация на рынке труда постепенно начинает меняться.
Это нашло отражение в том, что за последние 10 лет в стране наблюдается устойчивая тенденция к росту числа женщин, занимающих руководящие должности. Поэтому вопрос о гендерном различии лидеров в современном мире актуален и привлекает все больше внимания.
Тема лидерства необычайно притягательна по своей сущности. Объясняется это, прежде всего, тем, что она напрямую связана с деловым успехом в сфере бизнеса и менеджмента. В этой связи проблема лидерских качеств руководителей достаточно активно разрабатывается в последнее время зарубежными и отечественными психологами. Так, среди зарубежных авторов можно выделить Р. Блейка и Дж. Мутона, Дж. Брунера, П. Гринфилда, Р. Лайкерта, Ф. Фидлера. Среди отечественных исследователей наиболее известны Е. С. Кузьмин, И. П. Волков, Ю. Н. Емельянов, Е. М. Дубовская, Л. А. Петровская, А. Л. Журавлев, В Ф. Рубахин, Р. Х. Шакуров, Н. В. Ревенко, А. А. Русалинова, А. Н. Занковский, Г. С. Никифоров, А. А. Радугин, Р. Л. Кричевский и др.
Однако, как показал анализ литературы, гендерный аспект данной проблемы в силу своей психологической сложности не имеет общепринятого решения и по настоящий день.
В работе были использованы следующие методики: «Диагностика коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2)» (В. В. Синявский, В. А. Федорошин), «Диагностика лидерских способностей» (Е. Жариков, Е. Крушельницкий) и «Эффективность лидерства» (Р. С. Немов).
Достаточно широкое обсуждение данной проблемы привело к появлению различных, зачастую абсолютно противоположных мнений и взглядов в этой сфере. Поэтому, на наш взгляд, анализ проблем женского лидерства следует начать с ответа на вопрос, имеет ли оно специфику, для чего необходим сравнительный анализ лидерского поведения мужчин и женщин.
Все изложенное выше свидетельствует об актуальности темы исследования.
Цель исследования: изучить особенности лидерских качеств у женщин- руководителей.
Задачи исследования:
1. Изучить специфику управленческой деятельности как предмета научного исследования.
2. Раскрыть феномен лидерства в современной психологии.
3. Рассмотреть лидерство и руководство в исследованиях отечественных и зарубежных психологов.
4. Проанализировать психологические основы исследования гендерных особенностей управления организацией.
5. Дать характеристику гендерного аспекта лидерских качеств руководителей.
6. Провести эмпирическое исследование и на основе анализа полученных результатов выявить особенности лидерских качеств у женщин-руководителей.
7. Разработать рекомендации по оптимизации лидерских качеств женщин в сфере управления.
Объект исследования – лидерство.
Предмет исследования – лидерские качества женщин-руководителей.
Гипотеза исследования: эффективность деятельности руководителя обусловлена совокупностью социально-психологических качеств личности, в частности, уровнем развития коммуникативных и организаторских способностей, а также лидерским потенциалом, а не гендерной типизацией.
Методы и методики исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение, тестирование, анкетирование, количественный, качественный и статистический анализ результатов эмпирического исследования.
В работе были использованы следующие методики: «Диагностика коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2)» (В. В. Синявский, В. А. Федорошин), «Диагностика лидерских способностей» (Е. Жариков, Е. Крушельницкий) и «Эффективность лидерства» (Р. С. Немов).
Экспериментальная база исследования. Исследование организовано на базе АО «Тинькофф Страхование». Выборку составили 40 сотрудников компании, из них 20 женщин-руководителей и 20 мужчин-руководителей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные нами выводы углубляют теоретические знания о лидерских
качествах современных женщин-руководителей, позволяя на основе этих знаний выявлять и анализировать специфику управленческих процессов, в которых они принимают участие.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его выводов и результатов в практической деятельности службы подбора персонала для разработки эффективных методов оптимизации лидерских качеств женщин в сфере управления.
Структура работы обусловлена логикой исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников. Объем работы 77 листа без учета списка литературы и приложений, список литературы содержит 89 наименований.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Абрегова И. И. «Руководство» и «лидерство» как явления социального управления // Вестник Майкопского государственного технологического университета. – 2010. – № 1. – С. 27-32.
2. Абубикирова Н.И. Что такое «гендер»? // Женщина в обществе: мифы и реалии: сб. ст. / ред.-сост. Л. С. Круминг – М.: Информация – XXI век, 2001. – С.28-33.
3. Ананченко М. Ю. Сущность и источники лидерства // Вестник Северного федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. – 2005. – № 1. – С. 47-54.
4. Ануфриева Е. В., Макаров В. В. Тендер и тендерное самосознание // Интернет-альманах «Проблемы высшего гуманитарного образования». – Новосибирск, НГУ, 2001. – С. 7-12.
5. Бабицкий А. Генеральные женщины // Журнал РБК. – 2015.
6. Баранова И. П. Развитие системы управления дисциплинарными отношениями в современной образовательной среде с применением компетентностного подхода: Монография. – М.: Синергия, 2014. – 167 с.
7. Бендас Т. В. Гендерные исследования лидерства // Вопросы психологии. – 2000. – № 1. – С. 87-95.
8. Бендас Т. В. Психология лидерства. – СПб.: Питер, 2009. – 448 с.
9. Большаков А. С. Современный менеджмент организаций: теория и практика. – СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2011. – 160 с.
10. Булатецкая А. Ю. Профессиональная управленческая деятельность и ее конфликтологическая составляющая // Социология и право. – 2013. – № 4 (21). – С. 48-57.
11. Булычев И. И. Женщина-начальник. Книга о том, как управлять предприятием. – Р-н/Д: Феникс, 2006. – 490 с.
12. Вавилова А. С. Повышение эффективности управленческого труда на основе развития организационной культуры: дис. … канд. экон. наук. – Екатеринбург, 2013. – 153 с.
13. Вачков И. В. Основы технологии группового тренинга. – М.: Ось –89, 2008. – 256 с.
14. Вудкок М., Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджмент / пер. с англ. – М.: Дело, 1991. – 320 с.
15. Говоруха А. М. Отношение общества к женщинам, занимающим руководящие должности // Вестник современных исследований. – 2018. – № 3.2 (18). – С. 84-88.
16. Говоруха А. М. Толерантное отношение к женщинам, занимающим руководящие должности // Современное образование: актуальные вопросы, достижения и инновации: сб. ст. XV межд. научно- практ. конф. (Пенза, 25 марта 2018 г.). – Пенза: Наука и Просвещение, 2018. – С. 232-236.
17. Годовой отчет за 2017 год о деятельности АО «Тинькофф Страхование» ?Электронный ресурс?
18. Горячкина В. А. Гендерный аспект лидерства в организации // Евразийское научное объединение. – 2015. – Т. 2. – № 4 (4). – С. 164-166.
19. Гоулман Д., Бояцис Р., Макки Э. Эмоциональное лидерство. Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта. – М.: Альпина Паблишерз, 2013. – 302 с.
20. Данилова Н. И. Современная типология лидерства в организации // Социология и право. – 2012. – № 2. – С. 10-23.
21. Дафт Р. Л., Лейн П. Уроки лидерства. – М.: Эксмо, 2007. – 480
22. Дильмухаметов Р. Х. Управленческий труд в условиях современности // Вестник Башкирского университета. – 2007. – Т. 12. – № 3. – С. 144-147.
23. Духина Т. Н. Проблема выбора стилей руководства в управленческой культуре // Историческая и социально-образовательная мысль. – 2016. – Т. 8. – № 1-2. – С. 140-144.
24. Евтихов О. В. Лидерский потенциал руководителя: специфика, содержание и возможности развития: монография. – Красноярск: СибЮИ МВД России, 2011. – 288 с.
25. Евтихов О. В. Социально-психологическая модель развития лидерского потенциала руководителя // Психопедагогика в правоохранительных органах. – 2012. – № 4 (51). – С. 3-6.
26. Евтихов О. В. Тренинг лидерства: монография. – СПб.: Речь, 2007. – 256 с.
27. Ершов А. А. Лидер и авторитет группы // Экспериментальная и прикладная психология. – 1971. – Вып. 4. – С. 11-16.
28. Женщины и мужчины России. 2016: Стат.сб. – М.: Росстат, 2016. – 208 с.
29. Зенгер Д., Фолкман Д. Правда ли, что женщины руководители лучше мужчин // Harvard Business Review [Электронный ресурс] –
30. Зигерт В., Ланг Л. Руководитель без конфликтов / пер. с нем.– М.: Экономика, 1990. – 110 с.
31. Ивашкин А. Г. Актуальные проблемы управленческой деятельности // Известия Южного федерального университета. Технические науки. – 2006. – Т. 68. – № 13. – С. 244-247.
32. Кабушкин Н. Л. Основы менеджмента. – Мн.: Новое знание, 2004. – 336 с.
33. Калабин А. Харизматический лидер и компания. Как обойтись без «кнута и пряника» // Корпоративная имиджелогия. – 2008. –
№ 3. – С. 55-57.
34. Каменская Е. Н. Гендерный подход в педагогике: автореф. дис. д-ра пед. наук. – Р-н/Д, 2006. – 26 с.
35. Кипнис М. Тренинг лидерства. – 2-е изд., стер. – М.: Ось-89, 2006. – 144 с.
36. Клецина И. С. Психология половых различий в контексте гендерных исследований // Интернет-альманах «Тросс-вита». – М., 2002. – С. 29-37.
37. Клюкина А. А. Женское лидерство: современные тенденции // Наука. Университет. 2016: материалы 17-й межд. научно-практ. конф. (Новосибирск, 25 марта 2016 г.). – Новосибирск, 2016. – С. 93-96.
38. Ковалев А. Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства. – М.: Проспект, 2001. – 210 с.
39. Колесников О. А. Современные научно-психологические взгляды на природу и функции управленческого труда // Вестник Екатерининского института. – 2010. – № 4. – С. 64-72.
40. Фетискин Н. П. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. – М., 2002. C.263-265.
41. Коттер Дж. Лидерство Мацуситы: Уроки выдающегося предпринимателя ХХ века / пер. с англ. – 4-е изд. – М.: Альпина Паблишерз, 2011. – 254 с.
42. Красова Е. Ю. Словарь гендерных терминов / под ред. А. А. Денисовой. – М.: Региональная общественная организация «Восток-Запад: Женские Инновационные Проект»: Информация XXI век, 2002. – 256 с.
43. Кретов Б. И. Типология лидерства // Социально-гуманитарные знания. – 2004. – № 3. – С. 16-22.
44. Кричевский Р. Л. Если Вы руководитель. – М.: Дело, 1998. – 352 с.
45. Кузьмин А. М., Высоковская Е. А. Ситуационная модель руководства Фидлера один из инструментов, используемых в современных теориях организации // Методы менеджмента качества. – 2013. – № 6. – С. 29.
46. Майерс Д. Социальная психология. – СПб.: Питер, 2003. – 752 с.
47. Марков В. Н. Личностно-профессиональный потенциал управленца и его оценка. – М.: РАГС, 2001. – 265 с.
48. Маркова А. К. Психология профессионализма. – М.: Знание, 1996. – 308 с.
49. Медведева Т. В. Оптимизация процесса развития лидерского потенциала руководителя: дис. канд. психол. наук. – М., 2010. – 194 с.
50. Михайлова Ц. А. Необходимость в лидере и лидерских качествах // Формы и методы социальной работы в различных сферах жизнедеятельности: материалы IV Межд. научно-практ. конф. (Улан-Удэ, 2-4 декабря 2015 г.). – Улан-Удэ, 2015. – С. 232-233.
51. Насибуллин Р. Т., Бикметов Е. Ю. Социология управления. – Уфа: УГАТУ, 2006. – 323 с.
52. Немов Р. С. Психология Учебное пособие для учащихся педагогических институтов и работников системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки пед. кадров. – Изд. 2-е- Т.3. М.: Просвещение, 1999.-301 с. 10
53. Пожарский С. О. Особенности лидерского потенциала руководителя // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева. – 2016. – № 2 (36). – С. 226-230.
54. Психология менеджмента: учебник для вузов / под ред. Г. С. Никифорова. – 2-е изд., доп. и перераб. – СПб.: Питер, 2004. – 639 с.
55. Пугачев В. П. Тесты, деловые игры, тренинги в управлении персоналом. – М.: Аспект Пресс, 2003. – 285 с.
56. Резник С. Д., Макарова С. Н. Гендерный менеджмент: женщины в менеджменте. – Пенза: ПГУАС, 2007. – 336 с.
57. Резник С. Д. Организационное поведение. Практикум. – М.: Инфра-М, 2010. – 256 с.
58. Розанова В. А. Психология управления. – М.: Альфа-Пресс, 2008. – 310 с.
59. Русалинова А. А. Совершенствование системы взаимоотношений в первичном коллективе // Проблемы промышленной социальной психологии: избранные труды (1964-2008 гг.). - СПб., 2009. - С. 163-172.
60. Саликов Ю. А., Шереметова О. Г. Гендерные особенности стиля управления // Проблемы региональной экономики. – 2009. – № 8. – С. 11-14.
61. Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. – СПб.: Речь, 2010. – 350 с.
62. Социальная психология личности в вопросах и ответах / под ред. В. А. Лабунской. – М.: Гардарики, 1999. – 397 с.
63. Стрекалова Н. Д. Проблемы становления и продвижения женщин в сфере управления // Женщина в российском обществе. – 1999. –
№ 3. – С. 18-33.
64. Терпугова О. В., Шех Е. И. Гендерные особенности представлений о деловых и личностных качествах личности // Вопросы философии. – 2002. – № 7. – С. 61-67.
65. Трейси Б., Шеелен Ф. М. Личность лидера / пер. с англ. – М.: Попурри, 2002. – 288 с.
66. Турецкая Г. В. Деловая активность женщин и семья // Социс. – 2001. – № 2. – С. 68-69.
67. Тышковский А. В., Филиппов А. В. Социально- психологический тренинг как инструмент развития лидерских качеств личности // Вестник университета (Государственный Университет управления). – 2012. - № 2. – С. 309-313.
68. Уманский Л. И. Поэтапное развитие группы как коллектива. Коллектив и личность. – М.: Наука 1975. – 184 с.
69. Уткин Э. А. Курс менеджмента. – М.: Зерцало, 2000. – 448 с.
70. Фетискин Н. П., Козлов В. В., Мануйлов Г. М. Социально- психологическая диагностика развития личности и малых групп. – М.: Изд- во Психотерапии, 2002. – 488 с.
71. Фромм Э. Мужчина и Женщина. – М.: АСТ, 1998. – 512 с.
72. Хайруллина А. Д. Гендерные особенности лидерского поведения женщин-руководителей в современном менеджменте // Электронный экономический вестник Татарстана. – 2014. – № 1. – С. 94- 102.
73. Херман М. Стили лидерства в формировании внешней политики // Политические исследования. – 1991. – № 1.
74. Хохлова Т. П. Выявление гендерных аспектов менеджмента – фактор повышения эффективности управления // Менеджмент в России и за рубежом – 2001. – № 2. – С. 67-74.
75. Черепанов А. В. Стратегическое лидерство и компетенции менеджеров в условиях экономики знаний // Сибирская финансовая школа.
– 2011. – № 3. – С. 148-153.
76. Чернавцев Е. А. Факторы эффективности управленческого труда // Образование и наука без границ: социально-гуманитарные науки. – 2016. – № 5. – С. 106-110.
77. Чирикова А. Женщина и мужчина как топ-менеджеры российских компаний // Социологические исследования. – 2003. – № 1. – С. 12-14.
78. Чугунова Э. С., Портнов Ф. Н. Характеристики общения в эталоне медицинского работника // Психологический журнал. – 1987. – Т. 8. – № 5. – С. 15-19.
79. Шеклтон В. Психология лидерства в бизнесе. – СПб: Питер, 2003. – 222 с.
80. Шкурко О. В. Соотношение понятий «лидерство» и «руководство»: современный взгляд на проблему // Омский научный вестник. – 2011. – № 95. – С. 100-103.
81. Щедровицкий Г. П. Организация, руководство, управление. Т.
5. Методология и философия организационно-управленческой деятельности: Основные понятия и принципы: Курс лекций. – М.: Путь, 2003. – 120 с.
82. Bem S. The measurement of psychological androgyny // Journal of Consulting and Clinical Psychology. – 1974. – № 42. – P. 155–162.
83. Bem S. L. Theory and measurement of androgyny: A reply – to ... critiques // Journal if Personality and Social Psychology. – 1979. – Vol. 37. – Р. 1050.
84. Dinnerstien D. The Mermaid and Minotaur: Sexual arrangements and human malaise. – N.Y.: Harper Colophon Books, 1977.
85. Haslett B., Geis F. L., Carter M. R. The Organizational Woman: Power and Paradox. – Norwood, New Jersey: Ablex Publishing Corporation, 1992. – Р. 123-125.
86. Gilligan С. In a different voice: Psychological Theory and women's development. – Cambridge MA: Harvard University Press, 1982.
87. Madsen S. R. On becoming a woman leader: learning from the experience of university president. – San Francisco, CA: John Wiley & Sons, 2008. – 321 р.
88. Mintzberg H. The Nature of Managerial Work. – NY: Harper&Row, 1973. – 298 p.
89. Unger R. K. Imperfect reflections of reality: Psychology constructs gender // Hare-Mustin R. T., Maracek J. Making a difference: Psychology and the construction of gender. – New Haven, CT: Yale University Press, 1988. – P. 102-149.

Похожие работы


Графический дизайн
Онлайн тесты
Автор: Majya

Другие работы автора

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ