Дипломная работа на тему "Кадровая политика предприятия: оценка эффективности и направления"

1
Похожие работы
Кадровая политика предприятия: оценка эффективности и направления

Описание работы

Год написание 2023 год. Объем работы 56 стр.

Тема дипломной работы

«КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ: ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ (на материалах ООО «Праздник вкуса» г. Новосибирска)»

В данный временной промежуток невозможно представить функционирование какой-либо организации, как коммерческого, так и некоммерческого сектора, без наличия сотрудников. Штат сотрудников выступает в качестве важного ресурса организации, соответственно, крайне важно уметь грамотно и полноценно его реализовывать. Систематически разрабатываются приоритетные задачи и цели, которые впоследствии реализуются сотрудниками с использованием их навыков и возможностей. Можно отметить, что состав рабочей силы организуется исходя из целей организации и особенностей ее деятельности, соответственно, для успешной работы рекомендуется уделять особое внимание подбору сотрудников – это важный аспект на пути к образованию стабильно развивающейся компании.

Зачастую в организациях употребляется термин «персонал», содержание которого обозначает человека как совокупность качеств, как профессиональных, так и психологических, мотивационных. Данный аспект отличает представленный вид экономических ресурсов от других категорий, таких как капитал, земля, определенные предпринимательские способности и, конечно же, информация.

На основе представленных положений очевидным становится то, что специализированные отделы, связанные с подбором и управлением персоналом, занимают ключевую позицию в многоэлементной системе управления коммерческой организацией. Данное подразделение не только реализует подбор кадров, но и организует их совершенствование, обучение.

Если система обучения и развития трудовых ресурсов работает эффективно и позволяет повышать компетенции сотрудников, то впоследствии она будет способствовать успешному выполнению задач и целей, намеченных организацией в стратегии развития.

Высокая степень актуальности представленной темы научной работы заключается в том, что настоящее время особенности рыночной экономики уровень конкурентоспособности определяется не только наличием значительного объема финансовых ресурсов, но и формированием хорошего штата сотрудников одновременно с разработкой такого внутреннего документа, как кадровая политика организации. Здесь крайне важно отметить, что именно кадровая политика представляет собой внутренний, корпоративный документ, в содержании которого определяются нормы и правила, нацеленные на формирование конкурентоспособных трудовых ресурсов.

Теоретически данная тема разработана в трудах таких авторов, как Егоршина А.П., Кибанова А.Я., Алавердова А.Д., Семенова, А.А. и др., а также на основе материалов, собранных на исследуемом объекте.

Объектом наблюдения представленной научной работы является следующий хозяйствующий субъект – ООО «Праздник вкуса». Что касается непосредственно объекта для проведения полноценного исследования, то в данной работе – это содержание кадровой политики рассматриваемого хозяйствующего субъекта. Предмет представленного исследования представлен совокупностью методов, относящихся к системе совершенствования кадровой политики ООО «Праздник вкуса».

Приоритетной целью формируемой научной работы в области развития системы управления является осуществление анализа уже имеющейся кадровой политики ООО «Праздник вкуса», а также выработка ряда прикладных решений для ее последующей модернизации с целью повышения эффективности подбора и обучения персонала.

Чтобы реализовать достижение сформированной цели, необходимо осуществить решение следующего ряда задач:

1. осуществить рассмотрение и последующее изучение теоретических положений, связанных с основами создания кадровой политика для организации;

2. осуществить проведение комплексных процедур, связанных с реализацией анализа функционирующей кадровой политики рассматриваемого хозяйствующего субъекта коммерческого типа;

3. осуществить разработку и последующее представление прикладных рекомендаций, связанных с реализацией процесса совершенствования имеющейся кадровой политики в составе внутренней документации организации.

Выполнение решения представленного ряда задач впоследствии определило структуру представленной научной работы. В первую очередь она включает в своем содержании введение, 3 полноценные и взаимосвязанные друг с другом главы, заключение, список использованных источников и ряд приложений, повышающих степень качества и достоверности научного исследования.

Еще стоит отметить, что содержание представленной работы включает в себя 12 полноценных таблиц и 3 рисунка.

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ. 6

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ 8

1.1. Сущность и значение кадровой политики. 8

1.2. Методы оценки эффективности кадровой политики. 13

1.3. Основные направления совершенствования кадровой политики. 18

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ООО «ПРАЗДНИК ВКУСА».. 23

2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Праздник вкуса». 23

2.2. Анализ действующей кадровой политики ООО «Праздник вкуса». 30

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ООО «ПРАЗДНИК ВКУСА».. 39

3.1. Рекомендации по совершенствованию кадровой политики ООО «Праздник вкуса». 39

3.2. Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий. 46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 48

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ.. 49

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 50

Список литературы
1. Алавердов А.Д. Управление персоналом. Учебник. – М.: Синергия, 2019. – 192 с.

2. Андреева И.Н. Управление персоналом / И.Н. Андреева. СПб.: БХВ-Петербург, 2016. – 416 с.

3. Биктяков К.С. Кадровая политика в современных организациях // Машиностроитель. – 2015. – №9.

4. Бычков В.П. Управление персоналом: Учебное пособие. М.: Инфра – М, 2018. 352 с.

5. Егоршин А.П. Управление персоналом. - Н.Новгород: НИМБ, 2014. – 247с

6. Кибанов А.Я. Кадровая политики и стратегия управления персоналом [Текст] / А.Я. Кибанов. – М.: Издательские решения 526/2015. – 526 с.

7. Коробейников К.А. Разработка эффективной кадровой политики предприятия (организации) / К.А. Коробейников. – Текст: непосредственный // Молодой ученый. – 2018. – №42 (228). – С. 208-210

8. Кургаев Ж.Ю. Кадровая политика и кадровый аудит организации: учебно-методическое пособие / Кургаев Ж.Ю. – Казань: Казанский национальный исследовательский технологический университет, 2017. – 96 с.

9. Лавреха, А.О. Кадровая политика в системе управления персоналом и её планирование / А.О. Лавреха // Евразийский научный журнал. - 2016.- № 5. - С. 55-57.

10. Сорокина Д.С. Система управления кадровой политикой на предприятии // В сборнике: Научные механизмы решения проблем инновационного развития: сборник статей Международной научно-практической конференции. – 2016. – С. 192-195.

Два автора:

11. Ковалевич И.А. Управление человеческими ресурсами / И.А. Ковалевич, В.Т. Ковалевич. М.: Инфра-М, 2018. – 210 с.

12. Куприянчук Е.Н., Щербаков Д.Д. Управление персоналом. Ассессмент, комплектование, адаптация, развитие. Учебник. – М.: Инфра-М, РИОР, 2019. – 149 с.

13. Семенов, А.А. Кадровая политика организации в условиях кризиса / А.А. Семенов, И.А. Бушуева // Первый шаг в науку. 2015. № 9- 10 (9-10). С. 36-40.

Три автора:

14. Галенко В.П. Как эффективно управлять организацией? / В. Галенко, О. Страхова, С. Файбушевич. – Москва: Бератор – Пресс, 2014 г. – 170 с.

Официальные документы

15. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023)

Интернет-документы

16. Официальный сайт кафе-столовой «Sолянка»: https://solyanka54.vsite.biz

17. Практический журнал по кадровой работе: https://www.kdelo.ru/

18. Сайт психологической помощи: https://psycabi.net/testy/61886-oprosnik-dlya-opredeleniya-urovnya-udovletvorennosti-rabotoj-projti-test-onlajn-metodiki-dlya-kadrovika

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ