Дипломная работа на тему "Лизинг как источник финансирования инвестиционной деятельности (на примере ООО «Континент») | Синергия [ID 42349]"

Эта работа представлена в следующих категориях:

Работа на тему: Лизинг как источник финансирования инвестиционной деятельности (на примере ООО «Континент»)
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Демо работы

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет онлайн обучения

Направление подготовки: 38.03.01 Экономика

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Лизинг как источник финансирования инвестиционной деятельности (на примере ООО «Континент»)

Москва 2019

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема выпускной квалификационной работы: Лизинг как источник финансирования инвестиционной деятельности (на примере ООО «Континент»)
2. Структура выпускной квалификационной работы:

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты лизинговой деятельности предприятия
1.1 Понятие, история возникновения и причины развития лизинговых отношений
1.2 Виды лизинга и их характеристика
1.3 Анализ российского финансового лизинга
Глава 2. Анализ использования лизинга в инвестиционной деятельности ООО
«Континент»
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2 Анализ финансового состояния предприятия
2.3 Предпосылки использования финансового лизинга для предприятия
Глава 3 Оценка инвестиционного проекта ООО «Континент» с использованием лизинга
3.1 Лизинговый контракт и расчет лизинговых платежей
3.3 Оценка эффективности инвестиционного проекта
Заключение
Список используемых источников Приложения

3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В пункте 1.1 необходимо рассмотреть понятие, историю возникновения и причины развития лизинговых отношений. В пункте 1.2 необходимо рассмотреть виды лизинга и их характеристику. В пункте 1.3 следует показать анализ российского финансового лизинга. По окончанию теоретического обзора и анализа литературы необходимо сформулировать выводы.
Глава 2 должна носить практический характер, в ней следует отразить анализ использования лизинга в инвестиционной деятельности ООО «Континент». В пункте 2.1 следует дать характеристику предприятия и представить динамику основных финансовых показателей за последние 2-3 год. В пункте 2.2 необходимо провести анализ финансового состояния предприятия. В пункте 2.3 необходимо рассмотреть предпосылки использования финансового лизинга для предприятия. По окончанию анализа необходимо сформулировать выводы
В Главе 3 следует обосновать и дать оценку инвестиционного проекта организации с использованием лизинга. В пункте 3.1 следует показать лизинговый контракт и расчет лизинговых платежей. Далее в пункте 3.2 следует рассчитать эффективность инвестиционного проекта.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В приложении выносятся таблицы и копии отчетности объекта исследования.
Студент задание получил « » 20 г.

СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1. ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 8
1.2. ВИДЫ ЛИЗИНГА И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА 13
1.3. АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО ФИНАНСОВОГО ЛИЗИНГА 21
2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЗИНГА В ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «КОНТИНЕНТ» 35
2.1. КРАТКАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 35
2.2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 39
2.3. ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ЛИЗИНГА ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ . 44
3. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА ООО «КОНТИНЕНТ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛИЗИНГА 50
3.1. ЛИЗИНГОВЫЙ КОНТРАКТ И РАСЧЕТ ЛИЗИНГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ 50
3.2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ 77
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 81
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 82
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 83

ВВЕДЕНИЕ
Современная хозяйственная система в России регулярно сталкивается с кризисными явлениями. Стабилизация экономики возможна лишь при проведении аккуратной и просчитанной инвестиционной политики, направленной в равной мере и на государственные, и на частные вложения. Российская тенденция последних лет в области финансирования инвестиционных проектов следует за общемировой практикой и сосредоточена на мероприятиях, эффективность которых касается и работы предприятий, и протекания собственно инвестиционного процесса. Одной из таких форм является лизинг. Именно лизинг в период кризиса способствует обновлению основного капитала, и этот эффект подтверждает практика многих зарубежных стран.
Об актуальности данной работы говорит то факт, что развитие лизинга в Российской Федерации тесно связано с проблемой неудовлетворительного состояния парка оборудования. Он серьезно изношен, морально устарел и, по- мимо прочего, есть проблемы проведением восстановительных работ по причине дефицита запасных частей. В этих условиях лизинг действительно становится решением проблемы, объединяя воедино внешнеторговые, кредитные, а также инвестиционные операции.
Будучи современной формой аренды, лизинг рассматривается как предпринимательская деятельность, направленная на инвестирование временно свободных (либо, в их отсутствие, привлеченных) финансовых средств. Договор финансовой аренды (лизинга) обязует арендодателя (лизингодателя) приобрести в собственность указанное в договоре имущество у определенного продавца и затем передать данное имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование, с целью его применения в последующей предпринимательской деятельности.
Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по действующей классификации к основным средствам. Исключением является имущество, свободное обращение которого на рынке находится под запретом.
Субъекты лизинга - это:
лизингодатель, то есть юридическое лицо, которое осуществляет лизинговую деятельность и передает в лизинг на основании договора специально приобретенное для этого имущество. Лизингодателем также может выступать гражданин, который зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, или компания с иностранными инвестициями;
? лизингополучатель, то есть юридическое лицо (либо ИП), которое по договору лизинга получает имущество в пользование;
? продавец лизингового имущества, в роли которого выступает компания-производитель оборудования либо иное юрлицо (ИП). Он продает имущество, которое выступает объектом лизинга.
Об актуальности развития лизинга в РФ необходимо говорить в контексте неудовлетворительного состояния парка оборудования. Он серьезно изношен, морально устарел и, помимо прочего, есть проблемы проведением восстановительных работ по причине дефицита запасных частей. В этих условиях лизинг действительно становится решением проблемы, объединяя воедино внешнеторговые, кредитные, а также инвестиционные операции.
Задачами развития лизинга в России, стоящими пред экономикой страны, являются обновление производственных фондов, повышение конкурентоспособности продукции и эффективности инвестиций.
Проблемой исследования лизинга занимались в своих работах многие российские ученые: В.Д. Газман, A.M. Курносова, М.И. Лещенко, В.А. Горемыкин, Е.В. Кабатова, Л.Н. Прилуцкий и другие авторы.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ использования лизинга в деятельности предприятия.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
Исследовать понятие и виды лизинга;
Проанализировать российский финансовый лизинг;
Проанализировать особенности лизинговых операций в деятельности ООО «Континент;
Оценить инвестиционный проект с применением лизинга в деятельности предприятия, на примере ООО «Континент».
Предмет исследования: лизинг как источник инвестиционной деятельности предприятия.
Объект исследования: ООО «Континент».
Теоретическую основу выпускной квалификационной работы составили работы зарубежных, а также отечественных ученых, которые занимались изу- чением проблем лизинга.
Для реализации поставленной цели были использованы методы системного анализа, индукции, логического, а также сравнительного анализа.
Информационную базу в ходе написания работы составили нормативно- правовые акты Российской Федерации, учебная литература, а также статьи в печатных изданиях по данной тематике.
Информационную базу исследования составили также официальные документы: данные экономической отчетности предприятия, законодательные материалы, сведения Росстата Российской Федерации.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в возможности применить выводы и рекомендации, полученные в ходе работы, при разработке региональной лизинговой стратегии, а также среднесрочных программ развития реальной компании.
Структура выпускной квалификационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ
Нормативно-правовые акты
1. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) [Электронный ресурс] : 26 января 1996 года N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)– Консультант Плюс
2. Закон о финансовой аренде лизинге РФ [Электронный ресурс] : 29 октября 1998 года N 164-ФЗ (ред. от 31.12.2014) – Консультант Плюс
3. Постановление правительства РФ от 3 сентября 1998 г. №1020 “Об утверждении порядка предоставления государственных гарантий на осуществление лизинговых операций”
Учебники, монографии, брошюры
4. Баканов М.И. Теория экономического анализа: Учебное пособие / ред. Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д. – М.: Финансы и статистика, 2016.
– 192с.
5. Бланк И.А. Финансовая стратегия предприятия / И.А. Бланк. - Киев: Ника-Центр; Эльга, 2014. - 712 с.
6. Баталов Н.А. Исследование экономических отношений сферы финансирования лизинга в условиях экономической неопределенности / Науковедение.- Ярославль: ИГУПИТ,2014. – Вып.2.(Март-апрель).- С.1-14.
7. Болдырев В.Н., Шаталов М.А. Лизинг как форма инвестиций в условиях антикризисного управления предприятием / Территория науки.- Воронеж: ВЭПИ, 2014. – № 4 - С.28-32.
8. Володин А.А. Управление финансами (Финансы предприятий) / ред. Володин А.А. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 364 с.
9. Волков А.С. Искусство финансирования бизнеса. Выбор оптимальных схем: Учебное пособие для вузов. – М.: Экзамен, 2013. – 328 с.
10. Владимирова А.В., Лосевская С.А. Развитие лизинга отечественной техники в России в условиях санкций / Вестник Донского государственного аграрного университета. – Ростов:ФГБОУ «Донской государственный аграрный университет», 2015. – №1-2.- С.65-70.
11. Газман В.Д.Лизинг,теория,практика,комментарии,М.,1997.- С.10-21.
12. Гаврилов С.Л. Развитие и потенциал лизинговой деятельности в российской экономике // Сборник научных трудов Института народнохозяйствен- ного прогнозирования РАН. – М.: МАКС Пресс, 2013. - С. 194-205.
13. Габдрахманов О.Ф. Лизинговые операции в инвестиционной деятельности жилищно-коммунальных хозяйств: ИНЭП. - М., 2013. - 25 с.
14. Газман В.Д. Лизинг России - 2014// Оборудование: рынок, предложение, цены. - 2015. - №5(101). - С. 24-28.
15. Данилова Н.Ф. Экономический анализ деятельности предприятия: Курс лекций / ред. Данилова Н.Ф., Сидорова Е.Ю. – М.: Экзамен, 2013. – 189 с.
16. Ефименко Л.В., Савинова М.С. Совершенствование финансового механизма заключения лизинговых сделок // Вестн. Магнитогор. ГТУ. - 2014. - №2(10). - С. 21-23.
17. «Европлан»-лидер российского автолизинга по итогам 2018 года // bankir/ru Новости 26.02.2019.
18. Закирова Э.Р.Лизинг в России:современное состояние/ Э.Р.Закирова, Л.С.Мокина. //Актуальные проблемы современности: наука и общество.- 2016-
№4 - С.29-32
19. Канов В.А. Предложения по формированию комплекса мер государственной поддержки и развития лизинговых отношений по отраслям // Экономика и финансы. - 2014. - №11(115). - С. 37-38.
20. Карп М.В. Лизинг: экономические, правовые и организационные ос- новы Учебное пособие для вузов / ред. Карп М.В., Масленченков Ю.С.,
Тавасиев А.М., Шабалин Е.М., Эриашвили Н.Д. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2014– 113 с.
21. Ковалев В. Финансы организаций (предприятий): Учебник. – М.: ТК Велби, 2015– 352 с.
22. Ковалев В.Лизинг.Финансовые, учетно-аналитические и правовые ас- пекты.М: Проспект, 2015. – 448 с.
23. Колчина Н.В., Поляк Г.Б., Бурмистрова Л.М. Финансы организаций (предприятий): Учебник для вузов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити- Дана, 2017 – 399с.
24. Макаревич Л.М. Управление эффективностью компании (надежная гарантия прибыльности бизнеса) / Л.М. Макаревич. – М.: Вершина, 2014. – 184 с.
25. Остапенко В. Финансы предприятия: Учебное пособие. - 3-е издание, исправленное и дополненное. – М.: Омега-Л, 2016. – 304 с.
26. Попов В.М. Анализ финансовых решений в бизнесе / В.М. Попов, С.Г. Млодик, А.А. Зверев. – М.: КноРус, 2014. – 288 с.
27. Рынок лизинга по итогам 2018 года: на максимальных оборотах// Электронный ресурс.
28. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» // Электронный ресурс.
29. Рейтинговое агентство «РАEX» // Электронный ресурс.
30. Скамай Л.Г. Экономический анализ деятельности предприятия: Учеб- ное пособие для вузов / ред. Скамай Л.Г., Трубочкина М.И. – М.: Инфра-М, 2014. – 378с.
31. Серова Е.Г. Лизинг в России как форма финансирования:актуальные проблемы и перспективы развития/Е.Г.Серова,О.С.Конарева. //Вестник Бело- русского университета кооперации, экономики и права.- 2018 - № 6 – С.248- 255.
32. Тихомирова Л.В. Финансовая аренда (лизинг): практика применения законодательства и официальные разъяснения.М.:Тихомиров М.Ю.,2017. – 47с.
33. Философова Т.Г. Лизинг: Профессиональный учебник. 3-е изд. – М.: Юнити, 2013. – 191 с.
34. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. Леонтьева В.Е., Бочарова В.В., Радковской Н.П. – М.: Т.Д."Элит-2000", 2015. – 559 с.
35. Финансы организаций (предприятий): учебник для вузов / ред. Н.В. Колчина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2014. – 368 с.
36. Шуляк П.Н. Финансы предприятия: Учебник. – М.: Издательский дом
«Дашков и К», 2015. – 708 с.
37. Шалдохина С.Ю. Финансовый лизинг как средство инвестирования в отрасль АПК/ С.Ю. Шалдохина. – Сборник статей: Мировые научно- технологические тенденции социально-экономического развития АПК и сель- ских территорий , 2018. – С.219-224.
38. Шалдохина С.Ю. Формирование финансового механизма лизинговой деятельности /С.Ю.Шалдохина//Экономика и предпринимательство. – 2014. –№ 10(51). - С.936 - 938.
39. Шалдохина С.Ю. Обзор лизингового бизнеса и факторы, оказываю- щие влияние на его развитие / С.Ю. Шалдохина. – Сборник статей: Интеграция науки и производства – стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО. - 2013. – С.121-126.
40. Яськова Н.Ю. Развитие институциональных основ лизинга/ Н.Ю.Яськова, Т.Р.Алексеева, // Вестник МГСУ. – 2016. - № 2. - С.146-158.

Похожие работы

Другие работы автора

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ