Дипломная работа на тему "Международный рынок драгоценных металлов: современное состояние и перспективы развития - 2020, экономика | Синергия [ID 43352]"
4
Эта работа представлена в следующих категориях:
Работа на тему: Международный рынок драгоценных металлов: современное состояние и перспективы развития - 2020, экономика
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326
Демо работы
Описание работы
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: 38.03.01 Экономика
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Международный рынок драгоценных металлов: современное состояние и перспективы развития
2020
ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: Международный рынок драгоценных металлов: современное состояние и перспективы развития
2. Структура ВКР:
Введение
Глава 1. Характеристика международного рынка драгоценных металлов
1.1 Рынок драгоценных металлов как составляющая рынка и его экономическая характеристика
1.2 Становление международного рынка драгоценных металлов
1.3 Основные факторы, влияющие на международный рынок драгоценных металлов
Глава 2. Состояние международного рынка драгоценных металлов
2.1 Основные производители на рынке драгоценных металлов
2.2 Анализ современного состояния международного рынка драгоценных металлов
2.3 Основные проблемы развития международного рынка драгоценных металлов
Глава 3. Направления совершенствования развития международного рынка драгоценных металлов
3.1 Перспективы развития международного рынка драгоценных металлов
3.2 Модель устойчивого роста рынка драгоценных металлов в России Заключение
Список литературы
3. Основные вопросы, подлежащие разработке
Во введении необходимо обосновать актуальность изучения проблем международного рынка драгоценных металлов, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме.
В параграфе 1.1 необходимо охарактеризовать рынок драгоценных металлов как составляющую рынка
В параграфе 1.2 необходимо рассмотреть этапы становления международного рынка драгоценных металлов
В параграфе 1.3 необходимо раскрыть основные факторы, влияющие на международный рынок драгоценных металлов
Глава 2 должна отражать состояние международного рынка драгоценных металлов
В параграфе 2.1 необходимо изучить деятельность основных производителей на рынке драгоценных металлов
В параграфе 2.2 необходимо провести анализ современного состояния международного рынка драгоценных металлов
В параграфе 2.3 необходимо выявить основные проблемы развития международного рынка драгоценных металлов
В Главе 3 необходимо разработать направления совершенствования развития международного рынка драгоценных металлов
В параграфе 3.1 необходимо определить перспективы развития международного рынка драгоценных металлов
В параграфе 3.2 необходимо разработать модель устойчивого роста рынка драгоценных металлов в России
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ 9
1.1 Рынок драгоценных металлов как составляющая рынка и его экономическая характеристика 9
1.2 Становление международного рынка драгоценных металлов 15
1.3 Основные факторы, влияющие на международный рынок драгоценных металлов 19
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ 29
2.1 Основные производители на рынке драгоценных металлов 29
2.2 Анализ современного состояния международного рынка драгоценных металлов 38
2.3 Основные проблемы развития международного рынка драгоценных металлов 45
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ 51
3.1 Перспективы развития международного рынка драгоценных металлов 51
3.2 Модель устойчивого роста рынка драгоценных металлов в России 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 79
ВВЕДЕНИЕ
Рынок драгоценных металлов представлен рынком золота, рынком серебра, рынком платины и металлов платиновой группы. Драгоценные металлы поступают на рынок в виде первичного и вторичного металла. Драгоценные металлы, как известно, обладают уникальными свойствами, что позволяет им не только поддерживать интерес со стороны инвесторов, но и играть весомую роль в экономике различных стран.
Рынок драгоценных металлов является одним из наиболее интересных объектов для инвестирования и профессиональных спекуляций. Эффективность инвестирования определяется вложением средств, которое обеспечивает минимальный риск и дает требуемую доходность.
На современном этапе интерес инвесторов к драгоценным металлам происходит на фоне замедляющихся темпов роста экономики США и Европейских стран, падением цен на нефть, сложной геополитической обстановкой, вызванной вооруженными конфликтами последних лет. В частности инвесторы рассматривают золото как наиболее приемлемый финансовый инструмент, инвестируя в него, в серебро, палладий и платину. Рост спроса на золото объясняется его инвестиционной привлекательностью, сопряженной с инфляционными ожиданиями, политической нестабильностью в мире.
В недавнем прошлом Советский Союз был традиционным экспортером золота, удовлетворяя порядка 15% спроса на западном рынке. В конце 1992 года поступление золота со стороны республик бывшего СССР уменьшилось примерно в два раза. Но Российская Федерация сегодня является одним из крупнейших в мире добытчиков платины и золота, поэтому стратегическое значение рынка драгоценных металлов определяется стабильным поступлением налогов из данной сферы экономики в доходную часть бюджета, а также пополнением золотовалютных резервов и Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней. Однако развитие рынка драгоценных металлов в России сопровождается рядом проблем, в число которых входит несовершенство нормативно-правовой базы, неразвитость отдельных секторов рынка драгоценных металлов, сохранение повышенной экспортной ориентации на фоне ограниченного внутреннего троса и другие.
Анализ рынка драгоценных металлов проведен в многочисленных исследованиях. Состояние и перспективы мирового рынка драгоценных металлов, анализ спроса и производства исследованы в научных трудах А.А. Никулина, В.Т. Борисовича, С.Ю. Гаганова, Д.Э. Левина. Драгоценные металлы как денежный товар и элемент мировой системы изучено в работах А.Н. Сухарева, А.Н. Борисова, М.С. Комбарова, А.В. Кузнецова, М. Смита.
Современное состояние и перспективы развития международного рынка драгоценных металлов исследованы в работах Л.Н. Паршиной, А.Н. Сухарева, А.В. Ишханова, Д.Б. Митчела.
Актуальность исследования обусловлена усилением роли драгоценных металлов как средства тезаврации в целях страхования доходов, а также созданием золотого запаса в условиях экономической нестабильности на финансовых рынках. Что обуславливает необходимость проведения анализа тенденций, складывающихся на отечественном и мировом рынках драгоценных металлов, формирование перспектив развития.
Объект исследования – международный рынок драгоценных металлов.
Предмет исследования - проблемы и перспективы совершенствования развития международного рынка драгоценных металлов.
Цель исследования – изучение современного состояния и разработка направлений совершенствования развития международного рынка драгоценных металлов.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
1. раскрыть экономическую характеристику рынка драгоценных металлов; 2.описать становление международного рынка драгоценных металлов; 3.определить основные факторы, влияющие на международный рынок драгоценных металлов;
4.определить основных производителей на рынке драгоценных металлов; 5.провести анализ современного состояния международного рынка
драгоценных металлов;
6. выявить основные проблемы развития международного рынка драгоценных металлов;
7. охарактеризовать перспективы развития международного рынка драгоценных металлов;
8. составить модель устойчивого роста рынка драгоценных металлов в России.
Источниками информации в работе стали законодательные акты РФ, учебные пособия, монографии, материалы периодических изданий, статистические данные.
В работе использованы следующие методы научного исследования: анализ, синтез, формализация, обобщение, сравнительный анализ, моделирование выводов исследования.
Структуру работы составили введение, три главы основной части: в первой главе составлена характеристика международного рынка драгоценных металлов, во второй главе проведение изучение состояния международного рынка драгоценных металлов, в третьей главе разработаны направления совершенствования развития международного рынка драгоценных металлов; заключение и список литературы, состоящий из 41 источника.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1. Редакция от 16.12.2019г. [Электронный ресурс].
2. Федеральный закон от 26 марта 1998 г. №41-ФЗ «О драгоценным металлах и драгоценных камнях» (последняя редакция) [Электронный ресурс].
3. Федеральный Закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г. № 395 (с последующими изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс].
4. Агеева. Н.А. Основы банковского дела: Учебное пособие. - М.: ИЦ РИОР: ИНФРА-М, 2016. - 274 с.
5. Бойцова, Е.Ю. Микроэкономика и макроэкономика: актуальные проблемы: учебник и практикум для вузов / Е. Ю. Бойцова, Н. К. Вощикова. – М.: Издательство Юрайт, 2019. - 249 с.
6. Борисов А.Н. Золото как элемент мировой валютной системы в разрезе развитых стран и стран с формирующимся рынком и развивающихся стран // Инновации и инвестиции. 2017. № 2. С. 196–205
7. Борисович В.Т., Гаганов С.Ю. Инвестиционная сущность золота как основа повышения эффективности золотодобычи // Известия вузов. Геология и разведка. 2017. № 3. С. 73–79
8. Бoрисoвич В.Т., Мaджидoв Б.С., Гaрaeв Э. Анализ производства золота лидерами современного рынка // Разведка и охрана недр. 2016. № 4. С. 59–63.
9. Балабанов И.Т. Драгоценные металлы и драгоценные камни: Операции на Российском рынке: учебник/ И.Т. Балабанов – М.: Финансы и статистика, 2016. – 120 с.
10. Большакова В.О., Черкашнев Р.Ю. История развития банковских операций с драгоценными металлами. В сборнике: Сборник научных
трудов студентов и магистрантов кафедры "Финансы и банковское дело" Сборник студенческих работ. Ответственный редактор: Я.Ю. Радюкова. Тамбов, 2016. С. 26-36
11. Варламова Т.П. Банковские операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями: учеб. пособие. – М.: Кнорус, 2017. – 258с.
12. Гаганов С.Ю. Исследование спроса на золото как инструмента воздействия на национальную экономику // Российское предпринимательство. 2017. Т. 15. №7. С. 10–25
13. Галлямова А.З. Основные аспекты состояния и развития российского рынка драгоценных металлов (раздел: Рынок драгоценных металлов) // Финансы, деньги, инвестиции. 2016. №2. С.78
14. Гребенников, П.И. Макроэкономика в 2 т. Том 1: учебник и практикум для академического бакалавриата / П.И. Гребенников, Л.С. Тарасевич, А. И. Леусский. - 11-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2019. - 300 с.
15. Ишханов А.В., Линкевич Е.Ф. О вариантах возврата к золотому стандарту
// Новая наука: современное состояние и пути развития. 2016. № 3. С. 110–113
16. Костюхин Ю.Ю. Разработка стратегии улучшения экономического состояния предприятия вторичной металлургии драгоценных металлов: моногр. / Ю.Ю.Костюхин, Г.В.Кружкова, С.И.Рогов, Л.С.Стрижко.– М.: Изд. дом МИСиС, 2017. – 216 с.
17. Кулалаева И.В. Долгосрочные капиталовложения в период мировой финансовой нестабильности // УЭкС. 2017. №4 (40). с. 55.
18. Ключников, И.К. Макроэкономика. Кредитные и биржевые циклы: учебник для бакалавриата и магистратуры / И.К. Ключников, О.И. Ключников. - М.: Издательство Юрайт, 2019. - 278 с.
19. Кульков В.М. Макроэкономика: учебник и практикум для академического бакалавриата / В.М. Кульков, И.М. Теняков. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2019. - 294 с.
20. Кузнецов А.В. Валютная политика: вызов гегемонии США? // Финансы и кредит. 2017. Т. 23. № 16. С. 914–926
21. Максимова В.Ф. Макроэкономика: учебник для бакалавриата и специалитета / под общей редакцией В. Ф. Максимовой. - М.: Издательство Юрайт, 2019. - 171 с.
22. Микроэкономика. Теория и российская практика; под ред. А.Г. Грязновой, А.Ю. Юданова. – М.: КНОРУС, 2016. – 624 с.
23. Мельникова Т.Н. Состояние рынка драгоценных металлов России. Косьянова В.Н.,. В сборнике: Актуальные вопросы права, экономики и управления сборник статей VIII Международной научно-практической конференции: в 3 частях. 2017. С. 12-15.
24. Никулин А.А. Мировой рынок золота: состояние и перспективы развития
// Проблемы национальной стратегии. 2015. № 1. С. 151–174.
25. Паршина Л.Н. Роль золота в резервах стран // Финансы и кредит. 2016. Т.
22. Вып. 23. С. 2–8.
26. Плешивцева А.А. Операции с золотом в российском банковском бизнесе. Социально-экономические явления и процессы. 2017. Т. 12. № 1. С. 72-79. 27.Романова Н.Д., Овсепян Д.С.Инвестирование в драгоценные металлы. Наука и образование: проблемы и тенденции развития. 2016. № 1 (4). С.
121-124.
28. Рыков С.В. Тенденции изменения объемов депозитов в иностранной валюте и драгоценных металлах в российских банках. Theoretical & Applied Science. 2017. № 3 (47). С. 205-208
29. Райков Ю.Н. Экономика предприятий обработки цветных металлов / Ю.Н.Райков. – М.: Интермет Инжиниринг, 2017. ? 336 с.
30. Розанова, Н.М. Макроэкономика. Практикум: учебное пособие для магистратуры / Н. М. Розанова. – М.: Издательство Юрайт, 2019. - 496с.
31. Смагин И.И., Коротаева Н.В. Особенности реализации экономических интересов в условиях инновационной деятельности банков региона //
Трансформация экономических интересов в современной России Сборник научных трудов. 2016. С. 191-205.
32. Сухарев А.Н. Золото как денежный товар: эволюция и современность // Финансы и кредит. 2015. Т. 21. С.44
33. Сухарев А.Н. Золотые резервы Банка России: динамика и современное состояние // Финансы и кредит. 2017. Т. 23. № 9. С. 490–500
34. Тихонова А.А. Оптимизация затрат в цветной металлургии: автореф. дис.… канд. экон. наук / А.А. Тихонова. ? М., 2017. ? 24 с.
35. Федорова Е.А., Ланец И.В. Инвестирование в драгоценные металлы: оценка внутренних спиловер-эффектов // Финансы и кредит. 2016. №48 (576). C. 2-6.
36. Федулова С.Ф. Анализ динамики и структуры международных резервов стран мира // Вестник Удмуртского университета. Серия Экономика и право. 2018. Т. 28. № 1. С. 61-66.
37. Филиппова Т.С. Инвестиции в драгоценные металлы: Специфика осуществления и перспективы развития // Аллея науки. 2018. Т. 2. № 3 (19). С. 10-17
38. Черкашнев Р.Ю., Бакуменко Б.М., Пахомов Н.Н. Разработка направлений совершенствования и мер оптимизации операций с драгоценными металлами в ОАО «Сбербанк России» // Социально экономические явления и процессы. 2016. Т. 9. № 9. С. 96-103.
39. Черкашнев Р.Ю., Рябов Ю.П. Сущность операций с драгоценными металлами и их роль в развитии коммерческих банков // Саяпинские чтения Сборник материалов круглого стола. Отв. ред. А.А. Бурмистрова. 2018. С. 172-182.
40. Янкевич С.В. Эволюция обращения драгоценных металлов и камней в России в 1917–2015 годах // Финансы и кредит. 2018. Т. 21. Вып. 11. С. 50–60.
41. Аналитический обзор: Драгоценные металлы. 2019г. Национальное рейтинговое агентство. [Электронный ресурс].