Дипломная работа на тему "Организация дополнительного обучения персонала компании ООО «Алькор и Ко» | Синергия [ID 38869]"
0
Работа на тему: Организация дополнительного обучения персонала компании ООО «Алькор и Ко»
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326
Демо работы
Описание работы
ОМСКИЙ ФИЛИАЛНЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЧАСТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Направление 38.03.02
Кафедра ОМ
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОН АЛА КОМПАНИИ ООО «АЛЬКОР И КО»
OMCK 2018
ЗАДАНИЕ
на ВКР обучающегося
1. Тема ВКР: Организация дополнительного обучения персонала компании
ООО «Алькор и Ко»
2. Структура ВКР:
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты организации дополнительного обучения персонала
1.1. Роль обучения персонала в стратегии развития организации
1.2. Процесс профессионального обучения и оценка его эффективности
1.3. Основные методы и формы обучения
Глава 2. Анализ организации дополнительного обучения персонала компании ООО»Алькор и Ко»
2.1. Общая характеристика ООО «Алькор и Ко»
2.2. Анализ системы управления человеческими ресурсами
2.3. Проблемы организации обучения персонала ООО «Алькор и Ко»
Глава 3. Проект мероприятий по совершенствованию организации обучения персонала компании ООО «Алькор и Ко»
3.1. Основные направления повышения эффективности обучения персонала компании
3.2. Эффективность мероприятий по совершенствованию организации обучения персонала компании ООО «Алькор и Ко»
Заключение
Список использованных источников Приложения
3. Основные вопросы, подлежащие разработке:
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В пункте 1.1 необходимо раскрыть понятие карьеры, ее сущность и цели. Особое внимание следует уделить этапам деловой карьеры. Необходимо сравнить мнения и подходы различных авторов к рассматриваемому вопросу. В пункте 1.2 необходимо подробно описать виды деловой карьеры на предприятии. При этом необходимо рассмотреть отличия межорганизационной и внутриорганизационной карьеры, сравнить специализированную и неспециализированную карьеры. Раскрыть понятие карьерного тупика, охарактеризовать различные модели карьеры. В пункте 1.3 необходимо описать современные подходы к управлению деловой карьерой на предприятии, раскрыть цели, задачи, функции, принципы и методы управления карьерой. Особое внимание уделить раскрытию организационно-правовых основ управления карьерой.
Глава 2 должна носить аналитический характер. В пункте 2.1 на основании данных анализа документации конкретного предприятия необходимо представить краткую характеристику предприятия, его организационно-правовую форму, историю создания, основные виды деятельности, основные показатели финансово-хозяйственной деятельности. В пункте 2.2 необходимо провести подробную оценку и анализ кадрового состава предприятия, с использованием соответствующих аналитических таблиц и показателей. Особое внимание необходимо обратить на показатели движения кадров, динамику их изменения. В пункте 2.3 целесообразно провести анализ системы управления деловой карьерой исследуемого предприятия. При этом необходимо выявить проблемы в системе управления деловой карьерой, выявить их причины. По окончании анализа результатов необходимо сформулировать выводы.
В Главе 3 в пункте 3.1 на основании выводов, сделанных в результате анализа системы управления карьерой и выявленных проблем необходимо разработать мероприятия направленные на совершенствование системы управления карьерой на предприятии. Для облегчения формулирования предложений, рекомендуется изучить статьи в периодической печати и рассмотреть опыт российских компаний и рекомендации специалистов- практиков по данному вопросу.
В пункте 3.2 необходимо оценить экономическую эффективность проектных мероприятий.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы, изложив их как отчет по поставленным во введении задачам.
В приложение выносятся копии документов предприятия, характеризующих организационную структуру, показатели финансово- хозяйственной деятельности, документы по составу кадров, системе управления персоналом.
4. Исходные данные по ВКР: Основная литература:
1. Алавердов А. Р. Управление человеческими ресурсами, 2012.
2. Асалиев А.М., Вукович Г.Г., Строителева Т.Г. Экономика и управление человеческими ресурсами, 2015.
3. Веснин В.Р. Управление человеческими ресурсами: теория и практика Учебник, Инфра-М, 2015.
4. Генкин Б.М., Никитина И.А. Управление человеческими ресурсами. Учебник, 2015.
Дополнительная литература:
5. Васильева, Ю.А. Управление человеческими ресурсами / А.Ю. Васильева. – М., 2013. - 337 с.
6. Виханский, О.С. Менеджмент: человек, стратегия / О.С. Виханский, А.И. Наумов. - М., 2015. – 480 с.
, В.А. Управление персоналом / В.А. Дятлов. – М., 2014. – 333 с. Дятлов
Егоршин, А.П. Управление персоналом / А.П. Егоршин. - Н. Новгород, 2014. – 420 с
7. Кязимов, К. Г. Внутрифирменное обучение и развитие персонала / К.Г. Кязимов. - М.: МИК, 2017. - 240 c.
8. Семенихин, В. В. Кадровый вопрос. Обучение и повышение квалификации персонала / В.В. Семенихин. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2017. - 160 c.
9. Скакун, В. А. Организация и методика профессионального обучения / В.А. Скакун. - М.: Форум, Инфра-М, 2015. - 336 с.
10. Юрасова, Ю. В. Обучение торгового персонала. Курс тренингов эффективных продаж / Ю.В. Юрасова. - М.: Дашков и Ко, 2015. - 136 с.
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА 9
1.1. Роль обучения персонала в стратегии развития организации 9
1.2. Процесс профессионального обучения и оценка его эффективности 12
1.3. Основные методы и формы обучения 22
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА КОМПАНИИ ООО «АЛЬКОР И КО» 30
2.1. Общая характеристика ООО «Алькор и Ко» 30
2.2. Анализ системы управления человеческими ресурсами 34
2.3. Проблемы организации обучения персонала компании 43
ГЛАВА 3. ПРОЕКТ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА КОМПАНИИ ООО «АЛЬКОР И КО» 52
3.1. Основные направления повышения эффективности обучения персонала компании 52
3.2. Эффективность мероприятий по совершенствованию организации обучения персонала компании ООО «Алькор и Ко» 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 67
ПРИЛОЖЕНИЯ 71
Обучение персонала для большинства компаний в наше время приобретает особое значение. Связано это с тем, что работа в условиях рынка предъявляет высокие требования к уровню квалификации персонала, знаниям и навыкам сотрудников. Очень стремительно меняются как внешние условия (экономическая политика государства, законодательство и система налогообложения, возникает все больше новых конкурентов и т.п.) так и внутренние условия функционирования предприятий (их реструктуризация, научно-технические изменения и др.), что объективно ставит большинство предприятий перед высокой потребностью в подготовке персонала к изменениям завтрашнего дня.
Высококвалифицированный специалист - главное конкурентное преимущество любой компании. На фоне финансового упадка особенно важными становятся «качественные» характеристики персонала, так как именно профессионально обученные сотрудники с креативным мышлением и современными знаниями могут принять больше верных действий, в решении той или иной ситуации. Основным фактором, который непосредственно влияет на качественные характеристики персонала и стоимость человеческого ресурса предприятия в целом является система развития персонала, главный элемент которой – обучение персонала. Данная система является ключевой составляющей управления персоналом в целом и способствует укреплению конкурентных преимуществ предприятия на рынке.
Компания не просто должна проводить обучение, она должна это делать быстрее и качественнее своих конкурентов. Простое понимание функционирования собственной компании не предоставит конкурентное преимущество перед другими фирмами. Необходимо понимать процессы и суть организационного обучения, для того, чтобы увеличить скорость, качество объем доступного знания. Постоянное совершенствование процесса обучения, процесса производства в компании, позволяет переигрывать своих конкурентов. А для этого нужно иметь грамотно выстроенную, правильно функционирующую и развитую систему обучения. Для того чтобы предприятие прогрессировало, производство и функционирование предприятия необходимо систематически модернизировать с помощью обучения работников, и только тогда персонал будет развиваться и эффективно работать, тем самым увеличивать прибыль предприятия.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что человеческие ресурсы в современном мире являются залогом успешного существования компании. То, насколько персонал обучен влияет на престиж организации, клиентоспособность а так же финансовое состояние.
Цель выпускной квалификационной работы: исследование теоретических аспектов обучения персонала и разработка мероприятий, направленных на совершенствование организации обучения персонала компании ООО «Алькор и Ко».
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы организации обучения персонала компании;
- провести анализ организации обучения в ООО « Алькор и Ко»;
- выявить проблемы организации обучения персонала;
- разработать проект мероприятий по совершенствованию обучения персонала компании;
- рассчитать эффективность предлагаемых мероприятий.
Объект исследования – организация дополнительного обучения персонала ООО «Алькор и Ко».
Предметом исследования являются научно-практические подходы к совершенствованию организации обучения персонала ООО «Алькор и Ко».
В ходе решения поставленных задач необходимо применить методы работы с информацией, обобщения и системного анализа данных, финансово-экономического анализа, графического представления данных, проведения опросов и тестирований.
Информационной базой для написания работы являются внутренние документы компании, ее отчет о финансовых результатах, бухгалтерский баланс, книга жалоб и нормативные акты.
Основным авторами, используемые в работе, являются Алавердов А. Р., Асалиев А. М., Веснин В. Р., Генкин Б. М., Одегов Ю. Г.и др.
Работа содержит: введение, три главы, заключение и приложения.
В первой главе описаны теоретические аспекты организации дополнительного обучения персонала, рассмотрен процесс профессионального обучения, раскрыты формы и методы обучения сотрудников.
Во второй главе представлена общая характеристика ООО «Алькор и Ко», дана характеристика основной деятельности компании, проведен анализ системы управления персоналом, изучен кадровый потенциал сотрудников, выявлены слабые стороны в организации дополнительного образования персонала в компании.
В третьей главе предлагаются мероприятия по совершенствованию организации обучения персонала и рассчитана экономическая эффективность от внесения новых проектов для обучения.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Алавердов А. Р. Управление человеческими ресурсами, 2012. –с. 86
2. Анищенко, В.А. Принципы непрерывного образования / В.А. Анищенко // Вестник Башкирского университета. - 2016. - № 1. - С. 204-206.
3. Асалиев А.М., Вукович Г.Г., Строителева Т.Г. Экономика и управление человеческими ресурсами, 2015. – с. 114.
4. Васильева, Ю.А. Управление человеческими ресурсами / А.Ю. Васильева.– М., 2013. – с. 137.
5. Веснин В.Р. Управление человеческими ресурсами: теория и практика Учебник, Инфра-М, 2015. – с. 73
6. Виноградский М.Д., Шканова О.М. Организация труда менеджера – М.: Кондор, 2014. – с. 318.
7. Виханский, О.С. Менеджмент: человек, стратегия / О.С. Виханский, А.И. Наумов. - М., 2015. – с. 257.
8. Генкин Б.М., Никитина И.А. Управление человеческими ресурсами. Учебник, 2015. – с. 101.
9. Головко, С.И. Специалист: образование, компетентность, новаторство/ С.И. Головко. - М.: Либерия-Бибинформ, 2013. – с. 84.
10. Голубев, А.В. Профессиональное развитие работников: изучаем новации в законодательстве / А.В. Голубев // Кадры. – 2016. - № 5. - с.16-19.
11. Громова, Н. Карьера персонала: технологии / Н. Громова // Служба кадров и персонал. - 2017 - № 4. - с.44-47.
12. Дергунов, В.А. Развитие системы управления персоналом организации / В.А. Дергунов // Бизнес. - 2014. - № 10. - с.24-26.
13. Дрешер, Ю.П. О повышении квалификации и переподготовке кадров / Ю. П. Дрешер // Кадры. - 2015. - № 3. - с. 86-93.
14. Дрофа, В.В. Управление персоналом научно-производственных организаций / В.В. Дрофа, В.С. Половинко. - М.: Информ-Знание, 2013. –
с. 147.
15. Дятлов, В.А. Управление персоналом / В.А. Дятлов. – М., 2014. – с. 215. 16.Егоршин, А.П. Управление персоналом / А.П. Егоршин. - Н. Новгород,
2014. – с. 53-55.
17. Жданкин, Н. Управление карьерой персонала как фактор успеха / Н. Жданкин // Управление персоналом. - 2015. - № 1. - с.13-15.
18. Кузнецов, В.В. Корпоративное образование / В.В. Кузнецов. – Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. Ун-та, 2015. –с. 81.
19. Куминова, Л.А. Новые формы в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов / Л.А. Куминова // Кадровик. - 2015. - № 2.
- с.11-13.
20. Кязимов, К. Г. Внутрифирменное обучение и развитие персонала / К.Г. Кязимов. - М.: МИК, 2017. - с. 116.
21. Лагина, Н.А. Организация работы с кадрами и её совершенствование / Н.А. Лагина. - М.: ВНИИЭгазпром , 2013. – с. 132.
22. Лебедев, Э.А. Совершенствование структуры управления персоналом / Э.А. Лебедев, А.М. Мельников. - М.: Изд-во МГУП Мир книги, 2014. – с. 285.
23. Молокова, Е.В. Образование для деловых. Дорого / Е.В. Молокова // Московские новости. - 2015. - № 20. - с.44.
24. Невис, Э. Организационное консультирование. Методики и рабочие модели для консультантов организаций / Э. Невис. - М.: СПб: Пирожкова, 2014. – с. 68.
25. Одегов Ю.Г., Лукашевич В.В. Управление человеческими ресурсами.
Учебник, 2015. – с. 88.
26. Панфилова, А. П. Игротехнический менеджмент. Интерактивные технологии для обучения и организационного развития персонала / А.П. Панфилова. - М.: ИВЭСЭП, Знание, 2015. – с. 341.
27. Райх, Р. Время профессиональных революционеров / Р. Райх // Искусство управления. - 2014. - № 1. - с. 15-17.
28. Семенихин, В. В. Кадровый вопрос. Обучение и повышение квалификации персонала / В.В. Семенихин. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2017. – с. 63.
29. Семенов, Ю. Анкетная методика планирования карьеры руководителей / Ю. Семенов // Кадры. - 2016. - № 5. –с. 17-18.
30. Серкова, Наталья Лояльность персонала к организации / Наталья Серкова. - М.: Palmarium Academic Publishing, 2015. – с. 44.
31. Силин, А.Н. Управление персоналом / А.Н. Силин. - Тюмень: ТГУ, 2013.
– с. 169.
32. Скакун, В. А. Организация и методика профессионального обучения / В.А. Скакун. - М.: Форум, Инфра-М, 2015. – с. 72.
33. Спивак, В.А. Управление персоналом для менеджеров / В.А. Спивак. – М.: Эксмо, 2013. – с.19.
34. Стефанюк, В.Л. Локальная организация интеллектуальных систем / В.Л. Стефанюк. - М. 2015. – с. 42.
35. Сухенко, Т. И. Галкина. Н. В. Сухенко Организация профильного обучения в школе / Т. И. Галкина. Н. В. Сухенко Сухенко. - М.: Феникс, 2016. –с. 38.
36. Татулов, Б.Э. Анализ сущности и содержания внутрифирменного обучения / Б.Э. Татулов // Кадры. - 2015. - № 3. - с.15-17.
37. Теория организации: Учебное пособие / Под ред. В.Б. Акулова, М.Н. Рудакова. - М., 2015. – с. 137.
38. Турчинова А.И. Теория управления: Учебник– М.: Изд-во РАГС, 2012. – с. 302.
39. Третьякова Н.Г. Внутрифирменное обучение персонала / Н.Г. Третьякова// Человеческие ресурсы. - 2016. - № 1. - с.14.
40. Эфендиев А.Г., Балабанова Е.С., Ребров А.В. Человеческие ресурсы российских бизнес-организаций: проблемы формирования и управления: Монография, 2014. – с. 89.
41. Юрасова, Ю. В. Обучение торгового персонала. Курс тренингов эффективных продаж / Ю.В. Юрасова. - М.: Дашков и Ко, 2015. – с. 62.
Похожие работы
Другие работы автора
НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.
СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ