Дипломная работа на тему "Предварительный договор в гражданском праве | Синергия [ID 40531]"
1
Эта работа представлена в следующих категориях:
Работа на тему: Предварительный договор в гражданском праве
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326
Демо работы
Описание работы
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: «Юриспруденция» Магистерская программа: «Гражданское право»
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
«ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ»
Москва 2017
КОНЦЕПЦИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Тема ВКР «Предварительный договор в гражданском праве»
Утверждена приказом по Университету № _ от « » 20 г.
2. Срок сдачи магистрантом законченной ВКР «_ » 20 г.
3. Исходные данные по ВКР законодательство РФ, судебная практика, учебная
литература, периодические издания, Интернет-ресурсы
4. Обоснование актуальности темы
Актуальность тематики ВКР обусловлена тем, что преддоговорные контакты сторон являются неотъемлемой частью взаимодействия сторон в гражданско-правовых отношениях, при этом в российской правовой системе, практику заключения предварительных договоров нельзя считать устоявшейся.
5. Цель исследования
Всестороннее исследование конструкции предварительного договора в российском праве, выработка конкретных предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.
6. Задачи исследования
6.1. рассмотреть сущность и основные особенности правового регулирования предварительного договора.
6.2. рассмотреть характерные признаки предварительного договора, отличающие от других правовых конструкции.
6.3. рассмотреть историю возникновения предварительного договора.
6.4. рассмотреть основные требования, предъявляемые к предварительным договорам в гражданском праве.
6.5. рассмотреть права и обязанности сторон предварительного договора. Правовые последствия нарушения предварительного договора.
6.6. рассмотреть форму и содержание предварительного договора.
6.7. рассмотреть проблемы заключения предварительного договора.
6.8. рассмотреть проблемы, связанные с применением норм о предварительном договоре в судебной практике.
6.9. рассмотреть предложения по совершенствованию законодательства норм о предварительном договоре.
7. Организация, результаты деятельности которой использованы в ВКР в качестве объекта следования
8. Предполагаемые методы исследования
Общенаучные и специальные методы, метод анализа, синтеза, индукции, дедукции, сравнения
9. Ожидаемые основные результаты исследования
- выявить проблемы заключения предварительного договора;
- выявить проблемы, связанные с применением норм о предварительном договоре в судебной практике;
- сделать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в части заключения предварительных договоров
10. Содержание разделов ВКР (наименование глав)
Глава 1. Теоретические положения о предварительном договоре в гражданском праве
1.1. Сущность и основные особенности правового регулирования предварительного договора
1.2. Характерные признаки предварительного договора, отличающие от других правовых конструкции
1.3. История возникновения предварительного договора Краткие выводы по главе
Глава 2. Анализ основных требований предъявляемых к предварительным договорам и практики его применения в суде
2.1. Основные требования, предъявляемые к предварительным договорам в гражданском праве
2.2. Права и обязанности сторон предварительного договора. Правовые последствия нарушения предварительного договора
2.3. Форма и содержание предварительного договора Краткие выводы по главе
Глава 3. Предварительный договор: проблемы теории, практики и законодательства
3.1 Проблемы заключения предварительного договора
3.2 Проблемы, связанные с применением норм о предварительном договоре в судебной практике
3.3 Предложения по совершенствованию законодательства норм о предварительном договоре
11. Перечень приложений к ВКР
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические положения о предварительном договоре в гражданском праве 8
1.1. Сущность и основные особенности правового регулирования предварительного договора 8
1.2. Характерные признаки предварительного договора, отличающие от других правовых конструкции 15
1.3. История возникновения предварительного договора 26
Глава 2. Анализ основных требований предъявляемых к предварительным договорам и практики его применения в суде 37
2.1. Основные требования, предъявляемые к предварительным договорам в гражданском праве 37
2.2. Права и обязанности сторон предварительного договора. Правовые последствия нарушения предварительного договора 44
2.3. Форма и содержание предварительного договора 53
Глава 3. Предварительный договор: проблемы теории, практики и законодательства 59
3.1 Проблемы заключения предварительного договора 59
3.2 Проблемы, связанные с применением норм о предварительном договоре в судебной практике 64
3.3 Предложения по совершенствованию законодательства норм о предварительном договоре 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 82
ВВЕДЕНИЕ
История института предварительного договора насчитывает около двух тысяч лет. Так, в римском праве pactum de contrahendo – предварительный договор был разработан настолько детально, что регулирующие его нормы впоследствии были практически полностью рецепированы странами континентальной правовой системы. При этом была заимствована не только общая идея предварительного договора, но и правила о его форме (punctatio), содержании и последствиях нарушения. В свою очередь в германской правовой семье была сохранена приверженность принципам римского права в силу трактовки предварительных договоров. В романской правовой семье концепция была модернизирована, происходило изменение древних норм и конструкций, что выразилось, в частности, в переходе от концепции двустороннего предварительного договора к односторонне-обязывающему, применявшемуся в государствах англо-американского общего права. Вместе с тем, в России используется принципиально иной подход к оценке условий предварительного договора в части исполнения действий фактического характера, так как эти обязанности не включаются в предмет предварительного договора, вследствие чего не допускается предъявление требований об их принудительном исполнении.
Так, правовая конструкция предварительного договора в новой России описана в статье 429 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ). Однако в хозяйственной деятельности возможно привести большое число примеров неправильного толкования этой статьи. Также следует отметить снижение практики рассмотрения дел в части этой статьи судами.
Таким образом, можно говорить о том, что в научных кругах до последнего времени не сложилось четкого понимания правовой природы конструкций предварительного договора, остались не вполне проясненными вопросы о месте таких договоров в систематике российского права, не сделаны заключения об их статусе, соотношении конструкции связанности предварительного договора с рядом вспомогательных конструкций. Это способствует нежеланию потенциальных сторон предварительного договора использовать подобные конструкции, с целью нивелирования правовых рисков. При этом в большинстве случаев участник предварительного договора сомневается в эффективности понуждения иных участников по юридической связанности обязательствами, предусмотренными данным договором. На это есть основания как основного объективного практического характера (в частности известно, что судебная процедура в части правового понуждения к заключению основного договора не в полной мере отработана и не отличается оперативностью), так и субъективного характера (неверие в справедливость возможного будущего судебного решения по вопросам предварительного договора, нежелание ввязываться в судебную тяжбу, понимание того, что к моменту заключения основного договора могут измениться субъективные обстоятельства – обстоятельства заключения предварительного договора со временем могут стать невыгодными для сторон и прочее). Поэтому, зачастую участники предварительного договора стремятся связать друг друга экономически и это производится путем включения в предварительный договор
условия о задатке.
Так, в п. 1 ст. 380 ГК РФ установлено, что задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. При этом нужно учитывать, что предварительный договор не может содержать условий о задатке, так как задаток является обеспечительной мерой по еще не возникшему ко времени заключения предварительного договора основному обязательству.
Поэтому правовая природа предварительных договоренностей, с точки зрения их самостоятельного значения, не предполагает возникновения обязательственных отношений имущественного характера, вытекающих из будущего договора.
Обеспечительный платеж, как непоименованный способ обеспечения исполнения обязательств, впервые был применен в отношении аренды, откуда
«перекочевал» и в ряд иных правоотношений. В связи с широким применением данный механизм был добавлен законодателем и в обновленную редакцию ГК РФ (ст. 381.1, 381.2 ГК РФ).
При этом стороны вправе указать, что сумма обеспечительного платежа остается у получившей ее стороны, если основной договор не будет заключен. Поэтому когда в предварительном договоре определяется, что одна из сторон должна в счет причитающихся платежей по основному, еще не заключенному договору выплатить определенную сумму контрагенту, суды признают такой платеж авансом.
При этом ГК РФ не содержит понятие аванса, однако судами определяется, что, в отличие от задатка, аванс не выполняет обеспечительной функции, поэтому, независимо от того, как обязательство исполнено (либо вообще не возникло), сторона, получившая соответствующую сумму, обязана ее вернуть.
Соответственно, в данной ситуации неприменим и п. 2 ст. 381 ГК РФ, предусматривающий при неисполнении договора по вине одной из сторон невозврат задатка стороне, давшей задаток, или возврат его в двойном размере стороной, которая задаток получила. В связи с невозможностью применения задатка как обеспечительной меры в предварительном договоре интересен вопрос о возможности установления в нем такой меры обеспечения, как неустойка.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена, прежде всего, тем фактом, что преддоговорные контакты сторон являются неотъемлемой частью взаимодействия сторон в гражданско-правовых отношениях, при этом в российской правовой системе, практику заключения предварительных договоров нельзя считать устоявшейся.
Предметом исследования являются нормы гражданского права России, регулирующие отношения сторон по заключению и исполнению
предварительных договоров, применение мер ответственности вследствие неисполнения предварительных договоров.
Цель исследования – всестороннее исследование конструкции предварительного договора в российском праве, выработка на основе результатов такого исследования конкретных предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть сущность и основные особенности правового регулирования предварительного договора.
- рассмотреть характерные признаки предварительного договора, отличающие от других правовых конструкции.
- рассмотреть историю возникновения предварительного договора.
- рассмотреть основные требования, предъявляемые к предварительным договорам в гражданском праве.
- рассмотреть права и обязанности сторон предварительного договора и правовые последствия нарушения предварительного договора.
- рассмотреть форму и содержание предварительного договора.
- рассмотреть проблемы заключения предварительного договора.
- рассмотреть проблемы, связанные с применением норм о предварительном договоре в судебной практике.
- рассмотреть предложения по совершенствованию законодательства норм о предварительном договоре.
Теоретической базой диссертационного исследования выступили труды таких отечественных исследователей, как: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Г. Герцога, Е. Годэмэ, М.Р. Каримов, Р. Максименко Б.И. Салимзянов Д.В. Майдаровский, П.А. Меньшенин, О.С. Иоффе, В.В. Исаченко, В.Л. Исаченко, А.Г. Карапетова, И.Б. Новицкого, Е.А. Суханова, Г.Ф. Шершеневича и других.
Нормативную базу исследования составили правовые акты и решения органов судебной власти России.
Методологическая основа исследования. В рамках диссертационного исследования применены общенаучные и специальные методы – диалектический, формально-логический; метод анализа, синтеза, индукции, дедукции, сравнения. Акцент сделан на использовании сравнительно-правового метода.
Структура работы обусловлена ее целью и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные правовые акты
1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) // Доступ из справ. - правовой системы
«КонсультантПлюс». Источник:
2. Федеральный закон от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» // Рос. газ. – 2004. – 31 дек.
3. Федеральный закон от 08.03.2015 г. № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» // Рос. газ. – 2015. – 13 март.
4. Проект Федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса РФ, а также в отдельные законодательные акты РФ» // Доступ из справ. - правовой системы «КонсультантПлюс».
Судебная практика
5. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.07.2011 г. № 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем» Доступ из справ. - правовой системы «Гарант». Источник:
6. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.11.2011 г. № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» Доступ из справ. - правовой системы «Гарант». Источник:
7. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 г. № 165
«Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными» Доступ из справ. - правовой системы
«КонсультантПлюс».
8. Президиум ВАС РФ от 16.02.2001 г. № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Доступ из справ. - правовой системы
9. Определение Верховного Суда РФ от 22.07.2008 г. № 53-В08-5
10. Определение Верховного Суда РФ от 20.07.2010 г. № 5-В10-42 // Доступ из справ. - правовой системы «КонсультантПлюс». И
11. Определение ВС РФ от 25.09.2012 г. № 5-ГК 12-42 // Доступ из справ. - правовой системы «КонсультантПлюс». Источник:
12. Определение Верховного Суда РФ от 16.12.2014 г. № 9-КГ14-8 // Доступ из справ. - правовой системы «КонсультантПлюс».
13. Определение Верховного Суда РФ от 10.03.2015 г. № 5-КГ14-176 // Доступ из справ. - правовой системы «КонсультантПлюс».
15. Определение Верховного Суда РФ от 19.04.2016 г. № 18-КГ16-29 Доступ из справ.
16. Определение Верховного Суда РФ от 09.08.2016 г. № 55-КГ16-7 // Доступ из справ. - правовой системы «pravo.ru». Источник:
17. Определение Верховного Суда РФ от 31.01.2017 г. № 306-ЭС16-9493 Доступ из справ. - правовой системы «Гарант». Источник:
18. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.05.2010 г. № 4-В10-5 // Доступ из справ. - правовой системы «Гарант». Источник:
19. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.05.2016 г. № 78-КГ16-13 Доступ из справ. - правовой системы
«Гарант». Источник:
20. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19.01.2010 г. № 13331/09 // Доступ из справ. - правовой систем
«Гарант». Источник:
21. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.09.2012 г. № 6616/12 Доступ из справ. - правовой системы «Гарант». Источник:
22. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 05.02.2013 г. № 12444/12 Доступ из справ. - правовой системы «Гарант». Источник:
23. Постановление Президиума ВАС РФ от 12.02.2013 г. № 13585/12 г. № А43-25969/2011 // Доступ из справ. - правовой системы
«КонсультантПлюс».
24. Постановление Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 г. № 9798/12 г. № А33-18187/2011 // Доступ из справ. - правовой системы
«КонсультантПлюс».
25. Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.06.2007 г. № Ф08- 3527/2007-1447А г. № А63-1142/2007-С7 // Доступ из справ. - правовой системы «alppp.ru». Источник
26. Постановление ФАС Московского округа от 24.12.2010 г. № КГ- А40/15865-10 г. № А40-33554/10-91-231 // Доступ из справ. - правовой системы «alppp.ru». Источник:
27. Постановление ФАС Центрального округа от 10.09.2012 г. № А62- 5341/2011 // Доступ из справ.
30.Постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.02.2014 г. № Ф03- 4/2014 г. № А59-1654/2013 // Доступ из справ. - правовой системы
«КонсультантПлюс». Источник:
31. Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 20.06.2015 г. г. № 33-10688/2015 Доступ из справ. - правовой системы «Гарант». Источник:
32. Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23.09.2015
№ Ф01-2658/2015 г. № А31-7898/2014 // Доступ из справ. - правовой системы «КонсультантПлюс». Источник: U
33. Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.07.2017 г. № Ф07-3726/17 г. № А26-9480/2016 // Доступ из справ. - правовой системы «Гарант». Источник:
34. Решение Советского районного суда от 08.02.2016 г. № 2-149/2016,2- 4649/2015 // Доступ из справ. - правовой системы СПС Право. Источник:
35. Московский районный суд Санкт-Петербурга от 05.04.2017 г. № 2- 1226/17 // Доступ из справ. - правовой системы
Научная и учебная литература
36. Алексеева Е.В. Право, применимое к предварительным договорам // Актуальные проблемы международного частного и гражданского права: Материалы международной научно-практической конференции. Челябинск, 15 декабря 2011 г. – М., Изд-во СГУ, 2012. С. 9-15.
37. Брагинский М.И. Договорное право. Книга первая: Общие положения / М.И. Брагинский, В.В.Витрянский. – М., Статут, 2011. – 847 c.
38. Брагинский М.И. Предварительный договор в хозяйственных отношениях
// Советское государство и право. 1971. № 3. С. 103-104.
39. Буркова А.Ю. Предварительные договоры: международная практика и российское законодательство // Право и экономика. 2016. № 3. С. 46-49.
40. Бутенко Е.В. Предварительный договор: проблемы теории, практики и законодательства // Журнал российского права. 2004. № 3. С. 54-60.
41. Ветров Д.М., Ситников В.А. Применение соглашения о задатке в конструкции предварительного договора в свете проекта Федерального закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации» // Вестник Челябинского государственного университета. - Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2013. Вып. 35. № 5. С. 36-41.
42. Витрянский В.В. Общие положения о договоре в условиях реформирования гражданского законодательства // Кодификация российского частного права 2015 / Под ред. П.В. Крашенинникова. – М.: Статут, 2015. – 447 с.
43. Годэмэ Е. Общая теория обязательств. Перевод с французского / Годэмэ Е.; Пер.: Новицкий И.Б. – М., Юрид. изд-во МЮ СССР, 1948. – 511 c.
44. Гончарова М. Предварительный договор — ступень к заключению основной сделки // ЭЖ-Юрист. 2012. № 28. С. 12.
45. Грицкевич Н.С. Сущность предварительного договора купли-продажи недвижимости, а так же некоторые проблемы обеспечения обязательства задатком // APRIORI. Cерия: Гуманитарные науки. 2016. № 3. С. 30.
46. Груздев В.В. История возникновения и становления института договора в отечественной науке гражданского права // Право и государство. 2005. № 10. С. 43-53.
47. Евстратова, Н.К. Практика применения договора долевого участия в строительстве и предварительного договора //Имущественные отношения в Российской Федерации. 2014. № 7. С. 93-101.
48. Егоров Ю.П. Классификация сделок как отражение их правовой природы
// Цивилистическая практика. 2007. № 4 (25). С. 28-47.
49. Журавлева А.Л. Задаток: некоторые проблемы, возникающие при заключении договора купли-продажи жилого помещения // Законодательство. 2013. № 10. С. 57-62.
50. Илюшина М.Н. Предварительный договор в новеллах ГК РФ: новое содержание и новые регулятивные возможности для договоров купли- продажи жилых помещений // Семейное и жилищное право. 2016. № 1. С. 36-40.
51. Карапетов А.Г. Анализ некоторых вопросов заключения, исполнения и расторжения договоров в контексте реформы обязательственного права России // Вестник ВАС РФ. 2009. № 12. С. 33-36.
52. Карапетов А.Г. Проект постановления Пленума ВАС о свободе договора и ее пределах. В чем плюсы и минусы нового подхода // Арбитражная практика. 2014. № 2. С. 5-19.
53. Каримов М.Р. Правовая характеристика предварительного договора в гражданском праве России // Российский судья. 2002. № 4. С. 36.
54. Кучер А.Н. Теория и практика преддоговорного этапа: юридический аспект / Кучер А.Н. – М., Статут, 2005. – 363 c.
55. Мандрюков А.В. Отдельные особенности регулирования предварительного договора // Индивидуальный предприниматель: бухгалтерский учет и налогообложение. 2013. № 5. С.71-72.
56. Мелихов Е.И. Предварительный договор и задаток // Юрист. 2003. № 4.
С. 15-21.
57. Меньшенин П.А. Особенности состава и предпосылок действительности предварительного договора // Журнал российского права. 2011. № 2. С. 110-118.
58. Микрюков В.А. Аналогия в механизме уступки права из предварительного договора // Законодательство и экономика. 2016. № 5. С. 34-38.
59. Мурашко М.С. Предварительные договоры в судебной практике // Российская юстиция. 2007. № 11. С. 12-15.
60. Новицкий И.Б. Обязательство заключить договор / Новицкий И.Б. – М., 1947. – 50 c.
61. Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве / Лунц Л.А., Новицкий И.Б. - М.: Госюриздат, 1950. – 416 c.
62. Петухова А.В. Соотношение предварительного договора и договора о намерении // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2016. № 3. С. 153-156.
63. Подузова Е.Б. Предварительный договор как основание возникновения организационного правоотношения // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). - М.: ИЦ Ун-та им. О.Е. Кутафина (МГЮА), 2015. № 10. С. 133-141.
64. Саватье Р. Теория обязательства. Юридический и экономический очерк: Перевод с французского / Саватье Р.; Пер. и вступ. ст.: Халфина Р.О. – М., Прогресс, 1972. – 440 c.
65. Суханов Е.А. О действительности предварительного договора аренды недвижимого имущества // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2009. № 1. С. 14-19.
66. Чашина О.Ю. Предварительный договор. // Советник юриста. 2012. № 5.
С. 48-55.
67. Чумакова О.Н. Заключение предварительного договора: риски и особенности. // Проблемы развития современной юриспруденции. – 2014. С. 53-55.
68. Янгулова У.Ю. Понятие опционного договора и его соотношение с предварительным договором // Актуальные вопросы частного права: сборник научных трудов магистрантов. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2012. С. 146-152.
Интернет-источники
69. Дабижа К.В. Понятие и характерные особенности предварительного договора // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.- практ. конф. № 5(52).
70. Каримова А.Р. Проблемы правового регулирования договора аренды.
71. Маркова М.М. Предварительный договор, опцион на заключение договора, опционный договор: вопросы соотношения // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 1(1).
Похожие работы
Другие работы автора
НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.
СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ