Дипломная работа на тему "Проблемы обеспечения прав недееспособных лиц в гражданском праве и процессе - 2019 | Синергия [ID 45591]"

Эта работа представлена в следующих категориях:

Работа на тему: Проблемы обеспечения прав недееспособных лиц в гражданском праве и процессе - 2019
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Демо работы

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет онлайн обучения

Направление подготовки: «Юриспруденция» Магистерская программа «Гражданское право»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ПАЯ РАБОТА
«ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ЛИЦ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ И ПРОЦЕССЕ »

Москва 2019

КОНЦЕПЦИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Тема ВКР Проблемы обеспечения прав недееспособных лиц в
гражданском праве и процессе
Утверждена приказом по Университету № от« » -----20 г.
2. Срок сдачи магистрантом законченной В:КР « » 20 г.
З. Исходные данные по В:КР Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, материалы судебной практики, научная и специальная литература.
4. Обоснование актуальности темы: Прежде всего данная тематика является актуальной потому, что
недееспособные лица в силу ряда объективных причин, самостоятельно осуществлять и защищать свои гражданские права не в силах или же это является достаточно затруднительным для них. Вследствие чего недееспособные лица - это наиболее уязвимая категория граждан.
Это может повлечь ситуации, при которых будут ущемляться их права (прежде всего - имущественные). Кроме того, процедуры реализации и защиты прав недееспособных граждан достаточно специфичны, что также предопределяет особый гражданско-правовой статус таких граждан и характер нарушаемых прав.
5. Цель исследования: изучение проблем обеспечения прав недееспособных лиц в гражданском праве и процессе.
6. Задачи исследования:
6.1. рассмотрение правового регулирования статуса недееспособных лиц в
6.2. общая характеристика законодательства, регламентирующего статус недееспособных лиц в РФ;
6.3. выделение проблем в области определения и применения критериев признания лиц недееспособными в РФ;
6.4. изучение порядка признания лиц недееспособными в соответствии с российским законодательством;
6.5. исследование проблемы реализации недееспособными своих прав;
6.6. изучение правового статуса представителей недееспособных в гражданском праве и процессе РФ;
6.7. анализ проблем реализации недееспособными прав в гражданском праве и процессе; 6.8.предложение правовых путей совершенствования гражданско-правового статуса недееспособных.
7. Организация. результаты деятельности которой использованы в ВКР в качестве объекта следования: Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды, федеральные суды общей юрисдикции и суды общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.
8. Предполагаемые методы исследования: являются общенаучные и специальные методы исследования: диалектический формально-логический, исторический, системный: метод анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнение
9. Ожидаемые основные результаты исследования: исследование комплексное исследование правового регулирования и проблематики в области института обеспечения прав недееспособных лиц в гражданском праве и процессе.
10. Содержание разделов ВКР (наименование глав)
ГЛАВА 1. Правовое регулирование статуса недееспособных лиц в РФ ГЛАВА 2. Проблемы реализации недееспособными гражданами своих прав
11. Перечень приложений к ВКР Нет

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава ! .Правовое регулирование статуса недееспособных лиц в РФ 9
1.1. Общая характеристика законодательства, регламентирующего статус недееспособных лиц в РФ 9
1.2. Проблемы определения и применения критериев признания лиц недееспособными в РФ 22
1.3. Порядок признания лиц недееспособными в соответствии с российским законодательством 36
Глава 2.Проблемы реализации недееспособными своих прав 49
2.1. Правовой статус представителей недееспособных в гражданском праве и процессе РФ 49
2.2. Проблемы реализации недееспособными прав в гражданском праве и процессе 57
2.3. Правовые пути совершенствования гражданско-правового статуса недееспособных 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 86

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы магистерской диссертации определена исследованием проблематики обеспечения прав недееспособных лиц в гражданском праве и процессе.
В соответствии с положениями Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы - это высшая ценность (ст. 2 Конституции РФ). Однако, нельзя не отметить, что физическое лицо имеет возможность участвовать в гражданско-правовом обороте, но это напрямую зависит от его дееспособности, которая находится во взаимосвязи с определенными индивидуальными качествами человека, такими, как: возраст, состояние душевного здоровья. Именно указанными факторами определяется уровень интеллекта человека, его воли и жизненного опыта.
Прежде всего данная тематика является актуальной потому, что недееспособные лица в силу ряда объективных причин, самостоятельно осуществлять и защищать свои гражданские права не в силах или же это является достаточно затруднительным для них. Вследствие чего недееспособные лица - это наиболее уязвимая категория граждан.
Это может повлечь ситуации, при которых будут ущемляться их права (прежде всего - имущественные). Кроме того, процедуры реализации и защиты прав недееспособных граждан достаточно специфичны, что также предопределяет особый гражданско-правовой статус таких граждан и характер нарушаемых прав.
Вышеуказанными обстоятельствами обусловливается значимость и насущная необходимость дальнейшего совершенствования существующих механизмов по регулированию гражданско-правовых отношений, возникающих в области осуществления и защиты прав недееспособных граждан.
Источниковая база магистерской диссертации. На развитие тематики настоящей работы оказали существенное значение труды таких выдающихся
ученых, как:Я.Р. Вебере, С.П. Гришаев, В.В. Груздев, Т.Б. Дмитриева, И.И. Остапюк, Л.М. Пчелинцева.
Цель и задачи магистерской диссертации. Основной целью работы является: изучение проблем обеспечения прав недееспособных лиц в гражданском праве и процессе.
Достижением поставленной цели обуславливается постановка и разрешение следующих задач:
- рассмотрение правового регулирования статуса недееспособных лиц в РФ·
- общая характеристика законодательства, регламентирующего статус
недееспособных лиц в РФ;
- выделение проблем в области определения и применения критериев признания лиц недееспособными в РФ;
- изучение порядка признания лиц недееспособными в соответствии с российским законодательством;
- исследование проблемы реализации недееспособными своих прав;
- изучение правового статуса представителей недееспособных в гражданском праве и процессе РФ;
- анализ проблем реализации недееспособными прав в гражданском праве и процессе;
- предложение правовых путей совершенствования гражданско-правового
статуса недееспособных.
Объектом магистерской диссертации выступают общественные отношения, которые возникаютпри реализацииправ недееспособных лиц на практике в гражданском праве и процессе.
Предмет магистерской диссертации составляют нормы гражданского игражданско - процессуального законодательства РФ, а также материалы судебной практики.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном
и систематизированном исследовании малоизученных или разноречиво решаемых проблемных вопросов реализации прав недееспособных лиц на практике в гражданском праве и процессе.
Для их решения разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в действующее гражданское и гражданско - процессуальное законодательство РФ.
Методологическую основу магистерской диссертации составил диалектико - материалистический метод объективной реальности. Были использованы общенаучные методы: абстрагирование, анализ и синтез, специально - юридические методы: методы правового моделирования и прогнозирования; а также методы толкования права: грамматический, системный, ретроспективный, функциональный.
Теоретическая база магистерской диссертации включает в себя труды отечественных ученых в сфере теории государства и права, гражданского и гражданско - процессуального права, сравнительного правоведения.
Нормативную базу магистерской диссертации составляют: Конституция РФ; Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, иные федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты.
Теоретическое значение магистерской диссертации состоит в том, что данная работа может способствовать углублению научных представлений о сущности правовых возможностей по решению проблем обеспечения прав недееспособных лиц в гражданском праве и процессе, также содействовать активизации разработки научных основ современной правовой политики в исследуемой области.
Практическая значимость магистерской диссертации состоит в том, что сформулированные в результате проведенного исследования выводы, а также рекомендации и предложения, могут использоваться: в правоприменительной практике в правотворческой практике (могут быть учтены внесенные и обоснованные предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ); в учебном процессе юридических факультетов ВУЗов в рамках преподавания курсов «Гражданское право», «Гражданское процессуальное право РФ»; для подготовки учебных и практических пособий, методических рекомендаций по данным курсам.
Структура магистерской диссертации. Работа представлена введением, двумя главами, которые включают в себя шесть параграфов, заключением, списком использованной литературы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7- ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2014. N 31. Ст. 4398.
2. Конвенция о правах инвалидов (Заключена в г. Нью-Йорке 13.12.2006) // Бюллетень международных договоров. 2013. N 7. С. 45 - 67.
3. Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990) // Сборник международных договоров СССР. выпуск XLVI. 1993.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019) // Собрание законодательства РФ. 1994. N 32. Ст. 3301.
5. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019) // Собрание законодательства РФ. 2002. N 46. Ст. 4532.
6. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.08.2019) // Собрание законодательства РФ. 1996. N 1. Ст. 16.
7. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019) // Собрание законодательства РФ. 1996. N 25. Ст. 2954.
8. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019) // Собрание законодательства РФ. 2002. N 1 (ч. 1). Ст. 3.
9. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 16.10.2019) // Собрание законодательства РФ. 1996. N 25. Ст. 2954.
1О.Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 26.07.2019) // Собрание законодательства РФ. 2015. N 10. Ст. 1391.
11. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.11.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)// Собрание законодательства РФ. 2002. N 1 (ч. 1). Ст. 1.
12. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.10.2019) // Собрание законодательства РФ. 2002. N 46. Ст. 4532.
13. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019) // Собрание законодательства РФ. 2002. N 22. Ст. 2031.
14. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 2011. N 48. Ст. 6724.
15. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 2011. N 48. Ст. 6724.
16. Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 2002. N 24. Ст. 2253.
17. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 2011. N 48. Ст. 6724.
18.Приказ Минздрава РФ от 27.05.1997 N 170 (ред. от 12.01.1998) "О переходе органов и учреждений здравоохранения Российской Федерации на международную статистическую классификацию болезней и проблем, связанных со здоровьем, Х пересмотра" // Здравоохранение. N 7. 1997.
19. Приказ Минздрава России от 12.01.2017 N 3н "Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.03.2017 N 45823) // САС «Консультант Плюс».
20. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 18.03.2009 N 121н "Об утверждении перечня медицинских показаний для медицинской стерилизации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.04.2009 N 13787) // СПС «Консультант Плюс».
Судебная практика
21. Постановление Конституционного Суда РФ от 27.02.2009 N 4-П "По делу о проверке конституционности ряда положений статей 37, 52, 135, 222,
284, 286 и 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и части четвертой статьи 28 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" в связи с жалобами граждан Ю.К. Гудковой, П.В. Штукатурова и М.А. Яшиной"// Собрание законодательства РФ. 2009. N 11. Ст. 1367.
22. Постановление Конституционного Суда РФ от 27.06.2012 N 15-П "По делу о проверке конституционности пунктов 1 и 2 статьи 29, пункта 2 статьи 31 и статьи 32 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки И.Б. Деловой" // Собрание законодательства РФ. 2012. N 29. Ст. 4167.
23. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" // Бюллетень Верховного Суда РФ. N 12. Декабрь. 2015.
24. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного
судопроизводства Российской Федерации" // Бюллетень Верховного Суда РФ. N 11. Ноябрь. 2016.
25. Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2015 N 04АП-306/2015 по делу N А58-5256/2014 // СПС «Консультант Плюс».
26. Обзор судебной статистики о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2014 году
27. Решение Ленинского районного суда г. Владимира от 17 сентября 2012 г.// СПС «Консультант Плюс».
28. Решение Глазовского районного суда Удмуртской Республики от 9 апреля 2015 г. // СПС «Консультант Плюс».
29. Решение Октябрьского районного суда г. Тамбова от 6 июня 2012 г. // СПС «Консультант Плюс».
30. Постановление Президиума Московского областного суда от 05.06.2019 N 248 по делу N 44г-146/2019 // СПС «Консультант Плюс».
31. Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24 июня 2011 г. по делу N 33-19423 // СПС "Гарант".
32. Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 марта 2016 г. N 19АП-354/15 по делу N А14-16959/2014 // СПС "Гарант".
33. Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31 января 2017 г. N ФО4-6751/2016 по делу N АО3-18961/2015 // СПС "Гарант".
34. Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28 декабря 2015 г. N 04АП-5769/2015 по делу N А58-1556/2015 // СПС "Гарант".
35. Апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 27 сентября 2016 г. по делу N 33-11593/2016 // СПС "Гарант".
36. Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 2 апреля 2014 г. по делу N 33-7213/2014 // СПС "Гарант".
Литература
37. Аргунова Ю.Н. Права граждан с психическими расстройствами. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Фолиум, 2007.
38. Бабаджанов Джахонгир. Понятие пациента в теории и законодательстве// Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. Серия гуманитарных наук. 2014. N 5 (61). С. 66.
39. Боева О.Ю., Идрисова С.Ф. Медицинский работник как субъект профессионального преступления / Боева О.Ю., Идрисова С.Ф. // Проблемы экспертизы в медицине. 2009. N 36-4/том 9. С. 5.
40. Бойко И.Б. Психическое расстройство: медико-правовой аспект // Рос. медико-биологический вестник им. академика И.П. Павлова. 2012. N 3.
41. Грось Л.А. О новом регулировании признания гражданина недееспособным и связанных с ним вопросов в контексте Постановления Конституционного Суда РФ от 27.02.2009 N 4-П // Закон. 2009. N 11.
42. Деменева А.В. Правовые последствия постановлений Европейского суда по правам человека по делам об оказании психиатрической помощи в России// Международное правосудие. 2014. N 2. С. 21 - 43.
43. Дядюн К.В. Незаконное проведение искусственного прерывания беременности: проблемы квалификации// Адвокат. 2016. N 4. С. 30 - 37.
44. Елина Н.К. Правовые проблемы оказания медицинских услуг: Автореф. дис.... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Елина Наталья Константиновна. Волгоград, 2006. 22 с.
45. Зайков Д.Е. Особенности взыскания судебных расходов в деле с участием процессуального истца// Администратор суда. 2017. N 4. С. 24.
46. Косарева И.А. К вопросу о недействительных браках // Право и политика. 2010. N 5. С. 934 - 943.
47. Ломакина И.Г. Гражданско-правовое регулирование отношений по оказанию медицинских услуг в Российской Федерации: Автореф. дис. ...
канд. юрид. наук: 12.00.03 / Ломакина Ирина Геннадьевна. Москва, 2006. 20 с.
48. Мохов А.А. Производство по делам об искусственном прерывании беременности у совершеннолетней, признанной в установленном порядке недееспособной// Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). 2016. N 5. С. 142.
49. Мохов А.А. Сочетание частных и публичных интересов при правовом регулировании медицинской деятельности / А.А. Мохов. СПб.: Юридический центр Пресс, 2013. С. 61.
50. Научно-практический комментарий к Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (постатейный)/ Под общ. ред. А.А. Кирилловых. М., 2012.
51. Перепадя С.М., Ризк О.А. Реформирование института недееспособности и опеки над совершеннолетними гражданами в свете ратифицированной Россией Конвенции ООН "О правах инвалидов": Материалы XVI
Междунар. заочн. науч.-практ. конф. "Инновации в науке". Новосибирск: СибАК, 2013. С. 106.
52. Парягина О.А. Лица с психическими расстройствами как субъекты трудового договора // Сибирский юридический вестник. 2017. N 2.
53. Попова Д.Г. Законное представительство несовершеннолетних (межотраслевой аспект)// Юридический мир. 2013. N 7. С. 15.
54. Рассолова Е.Ш. Ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2009. С. 14.
55. Сучкова Т.Е. К вопросу о необходимости конкретизации юридической терминологии медицинского законодательства / Сучкова Т.Е. // Земский врач. 2014. N 1 (22). С. 52 - 53.
56. Сергеев В.В., Шмелев И.А. Пробелы в правовых статусах пациента и врача / Сергеев В.В., Шмелев И.А. // Пробелы в российском законодательстве. 2008. N 2. С. 448.
57. Шепель Т.В. О признаках (критериях) и системе гражданско-правовых состояний, обусловленных психическим расстройством // Вести. Новосиб. гос. ун-та. Сер. Право. 2012. Т. 8. N 1. С. 80 - 83.
58. Шейфер М.С., Зейгер М.В. К проблеме ограниченной дееспособности лиц, страдающих психическими расстройствами// Юрид. аналит. журн. 2004. N 2-3(10-11). С. 79.
59. Широков К.С. Согласие лица на причинение вреда как обстоятельство, исключающее преступность деяния при проведении искусственного прерывания беременности (аборта)// Медицинское право. 2015. N 4. С. 53 - 55.
60. Шепель Т.В., Ткаченко Т.В. Участие граждан, признанных недееспособными вследствие психического расстройства, в брачных правоотношениях// Власть закона. 2016. N 4. С. 59 - 60.
61. Шодонова М.Э., Лозовская С.В. Реализация избирательного права гражданином, ограниченным в дееспособности// Государственная власть и местное самоуправление. 2015. N 5. С. 37 - 39.
62. Юдин А.В. Новое понимание категории "гражданская процессуальная недееспособность" и дело Штукатурова // Цивилист. 2012. N 1. С. 109.

Похожие работы

Другие работы автора

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ