Дипломная работа на тему "Проблемы защиты прав авторов на результаты интеллектуальной деятельности (предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства и практики его применения) | Синергия [ID 14603]"

Эта работа представлена в следующих категориях:

Работа на тему: Проблемы защиты прав авторов на результаты интеллектуальной деятельности (предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства и практики его применения)
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Демо работы

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет онлайн обучения

Направление подготовки: «Юриспруденция» Магистерская программа: «Гражданское право»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Проблемы защиты прав авторов на результаты интеллектуальной деятельности

Москва

КОНЦЕПЦИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Тема ВКР Проблемы защиты прав авторов на результаты интеллектуальной деятельности
Утверждена приказом по Университету № от « » 20 г.
2. Срок сдачи магистрантом законченной ВКР «15» марта 2020 г.
3. Исходные данные по ВКР Конституция Российской Федерации, Гражданский
кодекс РФ, Федеральные законы, учебная литература, специальная литература, периодические
издания, судебная практика.
4. Обоснование актуальности темы В постиндустриальном обществе возрастает количество объектов интеллектуальной собственности. Проблема борьбы с нарушениями прав субъектов на интеллектуальную собственность путем применения мер гражданско-правового характера является для современной России важной и актуальной. От ее решения во многом зависит сохранение и наращивание интеллектуального потенциала, культурного наследия, повышение международного авторитета Российской Федерации.
5. Цель исследования
Целью магистерской диссертации является исследование актуальных вопросов защиты прав авторов на результаты интеллектуальной собственности в России, анализ проблем и причин их возникновения, и выработка на его основе предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства и практики его применения.
6. Задачи исследования
6.1. Раскрыть правовую природу интеллектуальной собственности как объекта правовой охраны и защиты.
6.2. Исследовать нормативно-правовые основы возникновения прав субъектов на результаты интеллектуальной собственности
6.3. Дать подробную характеристику особенностей общественных отношений, возникающих при создании и использовании результатов интеллектуальной собственности.
6.4. Проанализировать способы гражданско-правовой защиты прав авторов на результаты интеллектуальной собственности.
6.5. Исследовать вопросы обеспечения судебной защиты авторских прав в Российской Федерации.
6.6. Провести анализ проблем защиты прав авторов на результаты интеллектуальной собственности в Российской Федерации и установить их причины.
6.7. Разработать предложения совершенствованию законодательства для решения основных проблем защиты прав авторов на результаты интеллектуальной собственности
7. Организация, результаты деятельности которой использованы в ВКР в качестве объекта следования материалы судебной практики.
8. Предполагаемые методы исследования
Анализ, синтез, аналогия, специально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, приемы обобщения научного материала и практического опыта.
9. Ожидаемые основные результаты исследования Формулирование выводов, которые будут являться основной для проведения дальнейшего исследования, формулирование предложений по совершенствованию законодательства.
10. Содержание разделов ВКР (наименование глав)
1. Характеристика правовой природы и особенностей общественных отношений, возникающих в процессе создания и использования результатов интеллектуальной собственности
1.1 Правовая природа интеллектуальной собственности как объекта правовой охраны и защиты
1.2 Нормативно-правовые основы возникновения прав субъектов на результаты интеллектуальной собственности
1.3 Характеристика особенностей общественных отношений, возникающих при создании и использовании результатов интеллектуальной собственности
2. Практика защиты прав авторов на результаты интеллектуальной собственности в Российской Федерации
2.1 Способы гражданско-правовой защиты прав авторов на результаты интеллектуальной собственности
2.2 Обеспечение судебной защиты авторских прав в Российской Федерации
3. Актуальные проблемы защиты прав авторов на результаты интеллектуальной собственности и возможные пути их решения
3.1 Анализ проблем защиты прав авторов на результаты интеллектуальной собственности в Российской Федерации и установление их причин
3.2 Предложения совершенствованию законодательства для решения основных проблем защиты прав авторов на результаты интеллектуальной собственности
Графики, схемы, рисунки, документы, необходимые для
11. Перечень приложений к ВКР раскрытия темы магистерской диссертации

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. Характеристика правовой природы и особенностей общественных отношений, возникающих в процессе создания и использования результатов интеллектуальной собственности 12
1.1 Исторические аспекты развития законодательства об авторском праве в РФ и за рубежом 12
1.2 Нормативно-правовые основы возникновения прав субъектов на результаты интеллектуальной собственности 21
1.3 Характеристика особенностей общественных отношений, возникающих при создании и использовании результатов интеллектуальной собственности 26
ГЛАВА 2. Практика защиты прав авторов на результаты интеллектуальной собственности в Российской Федерации 35
2.1 Способы гражданско-правовой защиты прав авторов на результаты интеллектуальной собственности 35
2.2 Обеспечение судебной защиты авторских прав в Российской Федерации 48
ГЛАВА 3. Актуальные проблемы защиты прав авторов на результаты интеллектуальной собственности и возможные пути их решения 65
3.1 Анализ проблем защиты прав авторов на результаты интеллектуальной собственности в Российской Федерации и установление их причин 65
3.2 Предложения совершенствованию законодательства для решения основных проблем защиты прав авторов на результаты интеллектуальной собственности 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 90
ПРИЛОЖЕНИЯ 95

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы настоящего исследования заключается в следующем. Сегодня, на пути модернизации отраслей экономики и развития инноваций, правовая защита интеллектуальной собственности становится одной из приоритетных задач для руководства страны в целом и законодательства в частности. Работа арбитражных судов по защите интеллектуальной собственности уже показывает свои результаты — ужесточены меры ответственности и наказания за распространение и производство контрафактной продукции, а также кражу иной интеллектуальной собственности. В этой сфере важно, по мнению экспертов, найти баланс интересов для всех участников формирующегося рынка интеллектуальной собственности и правоотношений в данной области — требуется защита для изобретателей, авторов и экономических интересов правообладателей. В тоже время в связи с тем, что авторское и смежные права в Союзе Советских Социалистических Республик за авторами произведений признавались в ограниченном объеме, данная отрасль российского права является достаточно слабо урегулированной и представляет высокий интерес для исследования.
В настоящее время активно продолжается процесс совершенствования института авторского и смежных прав в рамках гражданского права Российской Федерации, что выражалось в принятии новых нормативных актов, а также внесении изменений в уже существующие их кодификации в рамках части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации. Данный процесс к настоящему времени считать завершенным еще нельзя. Что касается непосредственно института авторского права и смежных прав, то на данный момент его можно считать не только соответствующим всем
мировым стандартам и требованиям, предъявляемым международными соглашениями в указанной области, но и является во многом передовым. Так кодификация отечественного законодательства о праве на результаты интеллектуальной деятельности в рамках гражданского законодательства представляет собой процесс, к которому в настоящее время стремятся многие иностранные законодатели, в том числе и из западной Европы. При этом такой переход связан с определенными недостатками, например, в случае обращения к статистике, то Российская Федерация относится к государствам, с наиболее высоким уровнем распространения контрафактной продукции. Что, как мы считаем, может быть связано не в последнюю очередь и с наличием в законодательстве об охране авторских и смежных прав определенных недостатков.
К недостаткам законодательства, возможно отнести случаи, которые не нашли в рамках нормативных актов четкой фиксации и определены недостаточно, что в свою очередь может вызывать проблемы теоретического характера. Также отсутствует четкая определенность в вопросе включения в деятельность по защите права авторов органов исполнительной власти, в том числе органов внутренних дел. Указанная выше проблематика представляется нам недостаточно изученной.
К дискуссионным вопросам представляется возможным отнести проблему определения некоторых прав как авторские, либо смежные, что может приводить к сложностям при выборе норм, которые направлены на определение способов защиты. К проблематике также можно отнести и наметившуюся тенденцию по значительному усилению прав коммерческих правообладателей в ущерб правам авторов и иных пользователей объектов авторского права. Эта проблема имеет достаточно длительную историю и множество способов ее разрешения, но к настоящему моменту считать ее разрешенной представляется преждевременным. Распространение объектов авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях также породило проблемы специфического характера, связанные с их защитой от незаконного копирования и изменения. Например, законодатель осуществляет деятельность по поиску и включению в нормативные акты новых эффективных средств противодействия деятельности правонарушителей с помощью технических средств, что ставит под угрозу поддерживаемый авторским правом баланс интересов правообладателей и пользователей. Указанные выше проблемы, как мы считаем, нуждаются в разрешении и будут рассмотрены в нашем исследовании.
Система правовой защиты объектов авторского и смежных прав, как часть института охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности, представляет собой единый блок норм, закрепленный в части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ). Таким образом, процесс совершенствования гражданско-правовых способов защиты авторских и смежных прав имеет значение не только для авторско- правовой сферы, но и для механизма защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности в целом.
Учитывая наличие значительного количества случаев нарушения авторских прав, в том числе большое число случаев незаконного копирования и использования объектов авторских прав, необходимость в постоянном развитии законодательства в данной сфере, а также наличие нерешенных в настоящий момент проблем по защите права теоретического характера являются определяющими для выбора данной темы исследования и определяют его актуальность. Также необходимо обратить внимание на то, что Российская Федерация наравне с другими государствами участвует в процессе интеграции международного законодательства, в связи с этим в рамках данного исследования будет изучаться не только отечественное законодательство, но и международные нормативные акты.
Следует отметить, что 23 апреля 2019 г. Пленум Верховного Суда принял Постановление N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации". В частности, суд разъясняет, в каких случаях и при каких условиях охране подлежат части произведений и отдельные персонажи.
Степень разработанности темы в правовой науке. В связи с реформой законодательства в области права на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе и вопросов правового регулирования порядка защиты прав авторов и правообладателей, в научной литературе уделяется достаточно много внимания рассматриваемым вопросам. В то же время, работ направленных именно на исследование способов защиты авторских прав, в настоящий момент не существует.
Целью настоящей работы является исследование актуальных вопросов защиты прав авторов на результаты интеллектуальной собственности в России, анализ проблем и причин их возникновения, и выработка на его основе предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства и практики его применения.
Частными задачами настоящей работы являются следующие.
Раскрыть правовую природу интеллектуальной собственности как объекта правовой охраны и защиты.
Исследовать нормативно-правовые основы возникновения прав субъектов на результаты интеллектуальной собственности
Дать подробную характеристику особенностей общественных отношений, возникающих при создании и использовании результатов интеллектуальной собственности.
Проанализировать способы гражданско-правовой защиты прав авторов на результаты интеллектуальной собственности.
Исследовать вопросы обеспечения судебной защиты авторских прав в Российской Федерации.
Провести анализ проблем защиты прав авторов на результаты интеллектуальной собственности в Российской Федерации и установить их причины.
Разработать предложения совершенствованию законодательства для решения основных проблем защиты прав авторов на результаты интеллектуальной собственности
Объектом настоящей работы являются общественные отношения, складывающиеся в процессе исследования проблем защиты прав авторов на результаты интеллектуальной деятельности.
Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, регулирующие институт защиты прав авторов на результаты интеллектуальной деятельности.
Методологическая база исследования. При проведении настоящего исследования применялись как общие, так и специальные методы: диалектико-материалистическая теория познания, метод исторического анализа, сравнительно-правовой метод.
Теоретической основой исследования служат фундаментальные положения теории государства и права, конституционного права, гражданского права и других отраслей действующего законодательства.
Нормативную базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, законодательство РФ.
Эмпирическую основу исследования составляют материалы судебной практики.
Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного анализа, предусматривающего рассмотрение проблем защиты
прав авторов на результаты интеллектуальной деятельности с точки зрения законодательства, социума, практики применения законов.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные выводы теоретического и практического характера могут быть использованы в практической юридической деятельности.
Положения вынесенные на защиту:
1. Нормы, регулирующие вопросы охраны интеллектуальной собственности, разбросаны по различным нормативно-правовым актам. В целях повышения эффективности правового регулирования интеллектуальной собственности целесообразно было систематизировать эти нормы в одном документе, что явилось предпосылкой для решения о создании четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая в настоящее время является источником правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной деятельности в действующем законодательстве Российской Федерации.
2. Необходимость создания часть четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации привело федеральное законодательство об интеллектуальной собственности в единую систему, превратило область прав на интеллектуальную собственность в самостоятельную отрасль гражданского права. Результаты интеллектуальной деятельности - это права на новый вид ценностей. Интеллектуальные права более разнообразны, чем права на результаты материального производства и охватывают права на творческие результаты и на объекты.
3. Использование и распоряжение результатом интеллектуальной деятельности или средствами индивидуализации обеспечивает его обладателю в рамках исключительного права выделять особое правомочие обладания как юридически обеспеченную возможность обладать результатом интеллектуальной деятельности; особенности использования и защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации.
Структуру настоящего исследования составляют введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение, список используемой литературы и приложения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Нормативные документы
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // ‹‹Российская газета››, № 237, 25.12.1993.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)›› от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019) // ‹‹Собрание законодательства РФ››, 25.12.2006, N 52 (1 ч.), ст. 5496.
3. Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. (дополненная в Париже 4 мая 1896 г., пересмотренная в Берлине 13 ноября 1908 г., дополненная в Берне 20 марта 1914 г. и пересмотренная в Риме 2 июня 1928 г., в Брюсселе 26 июня 1948 г., в Стокгольме 14 июля 1967 г. и в Париже 24 июля 1971 г., измененная 2 октября 1979 г.) // Бюллетень международных договоров, сентябрь 2003 г., N 9, с. 3.
Судебная практика:
4. Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда
от 20 июля 2019 г. N 15АП-11116/19 // СПС Консультант Плюс.
5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, июль 2019 г., N 7.
6. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 27 ноября 2018 г. N 80-КГ18-12 // СПС Консультант Плюс.
7. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 28 июня 2018 г. N 1539-О // СПС Консультант Плюс.
8. Постановление Суда по интеллектуальным правам от 18 сентября 2017 г. по делу N А46-13488/2016 // СПС Консультант Плюс.
9. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12 июля 2017 г. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, сентябрь 2018 г., N 9.
10. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2016 N 09АП-40086/2016-ГК по делу N А40-18182/16 // СПС Консультант Плюс.
11. Постановление СИП от 25 апреля 2016 г. по делу N А40- 142309/2015 // СПС Консультант Плюс.
12. Решение Арбитражного суда г. Москвы от 25 октября 2015 г. по делу N А40-142309/15 // СПС Консультант Плюс.
13. Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 11 июня 2015 г. № 309-ЭС14-7875 // СПС Консультант Плюс.
14. Постановление Суда по интеллектуальным правам от 08.05.2015 № С01-320/2015 по делу № А40-84902/2014 // СПС Консультант Плюс.
15. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2015 г. N 09АП-3831/2015-ГК // СПС Консультант Плюс.
16. Решение Арбитражного суда города Москвы от 16 декабря 2014 г. по делу А40-128596/2013 // СПС Консультант Плюс.
17. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 24 мая 2011 г. N 5-В11-32 // СПС Консультант Плюс.
18. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с
введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 6, июнь, 2009.
19. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15
‹‹О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах›› // ‹‹Бюллетень Верховного Суда РФ››, N 8, август, 2006.
20. Определение Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2003 г. N 78-Г03-77 // СПС Консультант Плюс.
Научная литература:
21. Близнец И. Комментарий к некоторым положениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса РФ" // Авторское право и смежные права. № 6. 2019. С. 5-16.
22. Богданова О.В. Объекты авторских прав как предпосылка эффективности их защиты // Право и экономика. 2016. № 7. С. 27 - 32.
23. Бузова Н.В. Ограничения авторского права и смежных прав: проблемы цитирования // Журнал Суда по интеллектуальным правам. N 23. 2019. С. 46-55.
24. Витко В.С. Договоры заказа на создание произведений. М.: Статут, 2016. 159 с.
25. Витко В.С. О признаках понятия ‹‹плагиат›› в авторском праве. М.: Статут, 2017. 142 с.
26. Витко В. Судебная практика об информационной цели и допустимом объеме цитирования фотографий // Авторское право и смежные права. N 5. 2019. С. 41-46.
27. Гайсин Ф.Ф. Защита авторского права в России // Вестник Марийского государственного университета. Серия: Исторические науки. Юридические науки. 2018. Т. 4. № 1 (13). С. 53-59.
28. Губарева Т.В. Цитирование в цифровую эпоху: расширение границ дозволенного? // Вопросы повышения эффективности судебной защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации: Сборник научных статей. РГУП. С. 168 – 170.
29. Ковалев М.В. Понятие произведения по гражданскому кодексу Российской Федерации в свете международного авторского права // Труды Оренбургского института (филиала) Московской государственной юридической академии. 2017. № 3 (33). С. 60-66.
30. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации части четвертой (постатейный) / Отв. редактор Л.А. Трахтенгерц. Юридическая фирма "Контракт": "ИНФРА-М". 2009. 360 с.
31. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (части четвертой): в 2 т. (постатейный) / С.А. Горленко, В.О. Калятин, Л.Л. Кирий и др.; отв. ред. Л.А. Трахтенгерц. 2-е изд. М.: ИНФРА-М, 2016. Т. 1. 485 с.
32. Кузеванов А.И. Технические средства защиты авторских и смежных прав // ИС. Авторское право и смежные права. 2018. N 1. С. 21 - 28.
33. Оганян В.А. Историко-правовые основы регулирования авторских прав России в сравнении с опытом зарубежных стран // Вестник Костромского государственного университета. 2019. Т. 25. № 1. С. 239-242.
34. Ситдикова Р.И. Обеспечение частных, общественных и публичных интересов авторским правом / науч. ред. М.Ю. Челышев. М.: Статут, 2013. 159 с.
35. Славгородская А.И. Международная охрана персонажей произведений современным авторским правом // В сборнике:Актуальные
проблемы международного права в современных условиях. Материалы научных конференций. Санкт-Петербург, 2019. С. 355-363.
36. Смольникова Л.С. Защита авторских прав // Современные исследования. 2018. № 1 (05). С. 46-48.
37. Соколова Т.В. Основные этапы становления и развития немецкой терминологии авторского права как науки // Омский научный вестник. Омск: Омский гос. тех. ун-т, 2011. № 2 (96). С. 102–105.
38. Тарасов М.В. Субъекты и объекты гражданских правоотношений информационно-коммуникационных сетях: проблемы теории и практики: Дис канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2015. 210 с.
39. Ульбашев А.Х. Защита личных авторских прав в России и зарубежных странах // ИС. Авторское право и смежные права. 2018. N 3. С. 15 - 20.
40. Щербак Н.В. Пределы авторского права и смежных прав// Законодательство. 2011. С. 8 – 12.
Интернет-ресурсы:

Похожие работы


Психология управления
Дипломная работа
Автор: Anastasiya1

Другие работы автора


Государственное и муниципальное управление
Дипломная работа
Автор: Anastasiya1

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ
Подождите