Рейтинговая работа на тему " С | Ю | Витте МИЭМП (МУИВ) - Преодоление тревожности в младшем школьном возрасте"

Готовая Рейтинговая работа: Преодоление тревожности в младшем школьном возрасте
По дисциплине: Возрастная психология
Кафедра: Психологии и педагогики
Работа была сдана в 2023 году.
Имейте ввиду, что работа не уникальна. Её нужно будет дорабатывать для себя. Для заказа уникальной работы необходимо дать новый заказ. В работе присутствует титульный лист.

Описание работы

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. С.Ю. ВИТТЕ

Кафедра Психологии и педагогики

Рейтинговая работа
по дисциплине Возрастная психология
Тема Преодоление тревожности в младшем школьном возрасте
Выполнена обучающимся группы
Учебная группа:
Преподаватель


Москва – 2023 г.

Содержание
Введение………………………………………………………………………………………...3
1 Теоретическое обоснование проявление тревожности детей младшего школьного возраста………………………………………………………………………………………………....4
2 Проявление и симптомы тревожности……………………………………………………...9
3 Рекомендации на снижения уровня тревожности………………………………………...11
Заключение……………………………………………………………………………………15
Список используемой литературы…………………………………………………………...16

Введение
Актуальность темы исследования. Проблема тревожности является одной из наиболее актуальных проблем в современной психологии. Среди негативных переживаний – тревожность занимает особое место, часто она приводит к снижению работоспособности, продуктивности деятельности, к трудностям в общении, увеличивается число тревожных детей, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью. Возникновение и закрепление тревожности связано с неудовлетворением возрастных потребностей ребенка. Устойчивым личностным образованием тревожность становится в подростковом возрасте. До этого она является производной широкого круга нарушений. Закрепление и усиление тревожности происходит по механизму «замкнутого психологического круга», ведущего к накоплению и углублению отрицательного эмоционального опыта, который, порождая в свою очередь негативные прогностические оценки и определяя во многом модальность актуальных переживаний, способствует увеличению и сохранению тревожности.
Особенно актуальна данная проблема в младшем школьном возрасте, так как резкая смена социальной ситуации развития и ведущей деятельности ребенка требуют мобилизации его познавательных и личностных ресурсов, с чем ребенок не всегда может справиться без должной поддержки учителя и родителей и при неблагоприятном стечении обстоятельств это приводит к повышенному уровню тревожности.
На современном этапе, тревожность – это одна из типичных проблем, с которыми сталкиваются учителя начальной школы и школьный психолог. Особое внимание она привлекает потому, что выступает ярчайшим признаком школьной дезадаптации ребенка, отрицательно влияя на все сферы его жизнедеятельности – не только на учебу, но и на общение, в том числе и за пределами школы, на здоровье и общий уровень психологического благополучия.
В психологической литературе, можно встретить разные определения понятия тревожности. Так, А.М. Прихожан указывает, что тревожность – это “переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, с предчувствием грозящей опасности” [8 с 45].
По определению Р.С. Немова: “Тревожность – постоянно или ситуативно проявляемое свойство человека приходить в состоянии повышенного беспокойства, испытывать страх и тревогу в специфических социальных ситуациях” [9].
В «возрастные пики тревожности» тревожность выступает как неконструктивная, которая вызывает состояние паники, уныния. Ребенок начинает сомневаться в своих способностях и силах. Но тревога дезорганизует не только учебную деятельность, она начинает разрушать личностные структуры. Поэтому знания причин возникновения повышенной тревожности, приведет к созданию и своевременному проведению коррекционно-развивающей работы, способствуя снижению тревожности и формированию адекватного поведения у детей младшего школьного возраста.
Как считают многие исследователи, например, Прихожан A.M. (1995), за последние десять лет количество тревожных детей младшего школьного возраста увеличилось. Тревожность стала глубинной и личностной, изменились формы ее проявления. Таким образом, актуальность исследования тревожности детей младшего школьного возраста диктуется необходимостью углубленного исследования проблемы.
Объект исследования – Способы коррекции тревожности у детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования - формы проявления тревожности в младшем школьном возрасте и пути ее преодоления.
Цель исследования - изучение проблемы тревожности у детей младшего школьного возраста.

Список используемой литературы
1. Немов, Р.С. Психология / Р.С. Немов – Москва: Юрайт, 2014. – 640 с.
2. Прихожан, А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика / А.М. Прихожан – Москва: Московский психолого-социальный институт, 2009. – 304
3. 10. Ковалев Г.А. Психологическое развитие ребенка и жизненная среда // Вопросы психологии. 1993. №1. С. 13-23.
4. Хухлаева О.А. Психологическая поддержка детей со страхами // Школьный психолог. 2002. №6. С.12-15.
5. Спилберг Ч.Д. Методологические проблемы исследования тревоги. М.: Изд-во Альфа-книга, 1993. 285 с.
6. Климов Е.А. Методы диагностики тревожности. М.: Изд-во МГУ, 2002. 125 с.
7. Вегнер А.Л. Выявление и коррекция неблагоприятных вариантов развития личности детей и подростков. М.: Изд-во Наука, 2000. 125 с.
8. Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика – М.: МПСИ, 2000. – 304 с.
9. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте (психологическое исследование), М., Просвещение, 1968.
10. Белкин, А.С. Основы возрастной педагогики: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений / А.С. Белкин. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 192 с.
11. Долгова В.И., Латюшин Я.В., Напримеров А.А. Формирование эмоциональной устойчивости личности: монография. – СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. – 167 с
12. Мэй Р., 2001; Тиллих П., 1995 и др.
13. Аракелов Н.Е., Лысенко Е.Е. Психофизиологический метод оценки тревожности. // Психологический журнал - 1997 № 2
14. Кьеркегор С. Понятие страха. – М., 1993, с. 143
15. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности.-3-е изд.-СПб.: Питер,2009.
16. Прихожан А.М. Формы и маски тревожности. Влияние тревожности на деятельность и развитие личности // Тревога и тревожность / Под ред. В.М. Астапова. – СПб., 2001.
17. Левитов Н.Д.1969; Прихожан А.М.1977,1998; Спилберг Н.Д.,1983 и др.
18. Кочубей Б.И., Новикова Е.В. Лики и маски тревоги // Воспитание школьника.М.,1990.№6С. 34-41.
19. Крюкова С.В., Слободяник Н.П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. М., 2005. 208 с
20. Битянова М.Р. Адаптация ребёнка в школе: диагностика, коррекция, педагогическая поддержка. М.: изд-во Педагогический поиск, 1999. 298 с.
21. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. М.: изд-во Речь, 2001. 190 с.
22. Битянова М.Р. Адаптация ребёнка в школе: диагностика, коррекция, педагогическая поддержка. М.: изд-во Педагогический поиск, 1999. 298 с.
23. Дубровина И.В. Психологическое здоровье детей и подростков. М., 2000.107 с.
24. Панюкова Ю.Г. Предпочитаемые и отвергаемые места в школе // Вопросы психологии. М., 2001. C. 132-138.
25. Фрейд З. [Freud] Истерия и страх. М., 1980. 320 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ