Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Анализ бухгалтерской отчётности организации (на примере Издательский дом «Север»)."

0
Похожие работы

Международные экономические отношения
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1

Бухгалтерский учет и аудит
Онлайн тесты
Автор: Majya
Работа Синергии на тему: Анализ бухгалтерской отчётности организации (на примере Издательский дом «Север»).
Год сдачи: 2017
Оценка: Хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет электронного обучения.
В порядке перевода по образовательной программе высшего образования 38.03.01
«Экономика», профиль «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Тема: «Анализ бухгалтерской отчётности организации (на примере Издательский дом «Север»).


Москва 2017

Содержание
Введение 7
Глава 1. Теория основы анализа бухгалтерской отчётности организации 11
1.1. Организационно-методические основы анализа бухгалтерской отчётности 11
1.2. Состав бухгалтерской отчётности и требования, предъявляемые к ней 18
1.3. Аналитические возможности бухгалтерской отчётности 31
Глава 2. Анализ финансового состояния на примере НОУ «Издательский дом «Север» 41
2.1. Экономическая структура и организационно-правовая характеристика НОУ
«Издательский дом «Север» 41
2.2. Анализ бухгалтерского баланса организации 48
2.3. Анализ отчёта о финансовых результатах 55
2.4. Анализ приложений и бухгалтерской отчётности 57
Глава 3. Оптимизация финансового состояния организации НОУ
«Издательский дом «Север» на основе анализа бухгалтерской отчётности 64
3.1. Особенности анализа бухгалтерской отчётности, составленной согласно международным стандартам 64
3.2. Совершенствование применения данных финансовой отчётности в системе финансового анализа деятельности организации 67
3.3. Повышение экономической эффективности деятельности организации по данным финансового анализа 75
Заключение 79
Список использованной литературы 85
Приложения 89

Введение
Основным источником экономической информации о хозяйственной деятельности некоммерческих организаций является годовая бухгалтерская отчетность баланса о целевом использовании средств и приложений.
Отчётность имеет ряд отличительных черт. Вместо стандартных бланков, которые сдают все предприятия, они заполняют специальные формы: Бухгалтерский баланс СО НКО. Отчёт о целевом использовании их средств. Документы им необходимо оформить и сдать до 31 марта года, следующего, именно за отчетным.
Несмотря на свой социальный статус, некоммерческие организации являются хозяйствующими субъектами. Они имеют в своем распоряжении и в собственности имущество и денежные средства, совершают гражданско правовые сделки, принимают на работу наемных работников, открывают счета в коммерческих банках, участвуют в перераспределении финансов. То есть ведут активную экономическую деятельность. Кроме того, многие из некоммерческих организаций занимаются предпринимательской деятельностью и получают прибыль.
В 2016 году законодательством были введены некоторые новые правила составления отчётности для таких некоммерческих предприятий. Отличие новых правил от старых в следующем: раздел 3 баланса получил название
«Целевое финансирование» вместо «Капиталы и резервы», в нём содержится информация о целевых средствах и фондах; существенная информация о показателях отчётности может быть раскрыта в пояснительной записке к бухгалтерскому балансу; малые НКО имеют право составлять упрощённые формы, в том числе отчёт о целевом использовании средств. Согласно изменениям 2016 года, социально ориентированные объединения больше не рассматриваются как отдельная категория. Формы их отчётности больше не имеют существенных отличий.
Бухгалтерская отчетность некоммерческих организаций - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о
результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. В ней содержатся сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах по стоимостным показателям и составляется на основании данных учета.
Данные о хозяйственных операциях включаются в их бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год. Отчетным годом для всех организаций является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно. Только первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года.
Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы состоит в следующем:
- составление бухгалтерской отчетности является одной из наиболее сложных задач для бухгалтерской службы организации;
бухгалтерская отчетность является важнейшим показателем, характеризующим финансовое положение организации, и представляет интерес для большого числа различных пользователей подобной информации.
Теоретические и практические аспекты формирования бухгалтерской отчетности нашли свое отражение в трудах ученых, таких как: М.А. Вахрушина, В.С. Ефремов, А.Д. Ларионов, П.А. Камышанов, В.Ф. Палий и др. Значительный вклад в решение проблемы анализа финансового состояния организаций на основе бухгалтерской отчетности внесли ученые: Л.Т. Гиляровская, В.Э. Керимов, Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет и др.
Вместе с тем ряд методических вопросов состава, содержания и анализа годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности является нерешенным до сих пор. Этими обстоятельствами обусловлены выбор темы, формулировка цели и задач выпускной квалификационной работы.
Основной целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций к совершенствованию годовой бухгалтерской отчетности и мероприятия по улучшению финансового состояния организации.
Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи углублённого анализа и экспресс-анализа финансового состояния:
- показание эффективности использования финансовых результатов;
- исследование финансовой стойкости;
- определение и оценка мер, которые направлены на исключение недостатков и повышение финансовых ресурсов;
- изучение эффективности использования средств;
- исследование и объективная оценка финансовой устойчивости и стабильности;
- определение обеспеченности принадлежащими средствами и анализ их использования;
- исследование эффективности применения финансовых ресурсов по предназначению, результативности; выявление конкретных способов повышения их
- изучены теоретические аспекты и нормативное регулирование бухгалтерской отчетности;
- исследованы методики анализа основных показателей годовой бухгалтерской отчетности и обоснован выбор метода исследования;
проанализировать основные показатели деятельности НОУ
«Издательский дом «Север» на основе выбранного метода;
- предложить мероприятия по улучшению финансового состояния организации.
Объектом исследования является НОУ «Издательский дом «Север».
Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с формированием бухгалтерской отчетности и развитием методического обеспечения анализа и оценки финансового состояния организации НОУ «Издательский дом «Север».
В процессе исследования использовались методы формализации и моделирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения, группировки, метод абсолютных, относительных и средних величин.
Информационную базу исследования составили российские законодательные и нормативные акты, учебная литература, публикации по теме работы в периодической печати, данные бухгалтерской отчетности организации НОУ «Издательский дом «Север» за 2014-2016 гг.
Так как, финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, использование и размещение финансовых ресурсов. Намерением анализа финансового состояния считается получение ключевых параметров, дающих всестороннюю и объективную оценку финансового состояния НОУ и определение путей улучшения организации финансов.
Структура работы обусловлена целью выпускной квалификационной работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений. На примере НОУ «Издательский дом «Север»- это организации, не преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

Список использованной литературы
1. Федеральный закон от 06.12.2011 Nо402-ФЗ «О бухгалтерском учете»
2. Федеральный закон от 27.07.2010 №208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности»
3. Приказ Минфина России от 02.07.2010 №66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»
4. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 №43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)»
5. Приказ Минфина России от 29.07.1998 №34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»
6. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 №94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»
7. Акчурина Е.В., Солодка Л.П., Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие, - М.: Издательство «Экзамен». 2013. - 416 с.
8. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник/ Гарнов А.П. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 365 с.
9. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие/ А.Н. Савиных. -М.: КноРус, 2016. - 299 с.
10. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебное пособие / Э.С. Хазанович. - М.: КноРус, 2017. - 271 с.
11. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - 2-е изд., испр. и доп. -М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2013.
-288 С.
12. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие / Каике А.А., Кошевая И.П., - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 288 с.
13. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учеб. пособие. -5-е издание, перераб.и доп./ В.П. Астахов -Москва.: ИКЦ «МАРТ», 2013. - 960 с.
14. Безрукова Т.Л., Кузнецов С.А., Борисов О.В. Анализ системы критериев для определения финансового состояния организации // В сборнике: Студенческий научный форум Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции: электронная научная конференция (электронный сборник). Российская Академия Естествознания. 2013. с. 42-46.
15. Гуртовая И.Н. Влияние ПБУ на бухгалтерскую (финансовую) отчетность// Проблемы современной экономики (Новосибирск), 2015. - No28-1.
- С. 42-46.
16. Джеймс К. Ван Хорн, Джон М. Вахович Основы финансового менеджмента.- М.: Вильяме, 2016. - 1232 с.
17. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. - М.: Дело и сервис, 2015. - 344 с.
18. Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений. - М: «Омега-Л», 2014. - 349 с.
19. Заббарова О.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность/ Выпуск 3 (23). - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2013. - 176 с.
20. Иванова А.И. Аналитические возможности отчетности, составленной по МСФО // В сборнике: РОССИЙСКАЯ НАУКА: АКТУАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ сборник научных статей I Всероссийской заочной научно-практической конференции, посвященной 85- летию Самарского государственного экономического университета. Самарский государственный экономический университет, 2016. - С. 174-177.
21. Игнатьева Е.В. Методика анализа финансового состояния предприятия// Молодой ученый, 2015. - № 5 (85). - С. 272-275.
22. Камысовская С.В. Бухгалтерская финансовая отчетность: формирование и анализ показателей. - М.: Инфра-М, 2014.- 432 с.
23. Ковалев В.В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности. - М.: ТК Велби, 2013. - 432 с.
24. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. - М.: ТК Велби, Изд - во Проспект, 2014. - 424 с.
25. Косолапова М.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Электронный ресурс]: учебник/ Косолапова М.В., Свободин В.А.- Электрон. текстовые данные. - М.: Дашков и К, 2014. - 247 с.
26. Кулиш Н.В., Сокологорская Е.В. Бухгалтерская финансовая отчетность// Novalnfo.Ru, 2017. - Т. 4. No 58. - С. 236-241.
27. Маркарьян Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. -2-е изд., перераб. и доп. -М.: КноРус, 2015. - 534 с.
28. Налетова Е.В. Методы анализа денежных потоков // Научный журнал Дискурс, 2017. - № 5 (7). - С. 172-178.
29. Никифорова Е.В., Михалёнок Н.О., Шнайдер О.В. Годовая бухгалтерская отчетность экономического субъекта: порядок составления и предоставления информации заинтересованным пользователям // Вестник СамГУПС, 2015. - Т. 2. № 2 (28). - С. 124-130.
30. Погорелова М.Я. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Теория и практика составления: Учебное пособие / Погорелова М.Я. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 242 с.
31. Пузакова К.А. Методы и инструменты анализа финансового состояния предприятия// Контентус, 2016. - № 3 (44). - С. 47-51.
32. Ровенских В.А., Слабинская И.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебник для бакалавров. - М.: Дашков и К0, 2015. - 364 с.
33. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник/ Г.В. Савицкая. - 6-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 378 с.
34. Соболева О.А., Егорова Л.И. Инструментарий финансового анализа и проблемы применения традиционных методов// Символ науки, 2016. - No 2-2.
- С. 246-249.
35. Чараева М.В. Исследование методик анализа денежных потоков предприятия// Новая наука: финансово-экономические основы, 2017. - № 2. - С. 206-211.
36. Чекушева А.В. Финансовый показатель EBITDA в современной экономике// Via scientiarum - Дорога знаний, 2015. - № 4. - С. 207-211.
37. Чувикова В.В. Бухгалтерский учет и анализ [Электронный ресурс]: учебник для бакалавров/ Чувикова В.В., Иззука Т.Б.- Электрон. текстовые данные. - М.: Дашков и К, 2015. - 248 с.
38. Шеремет А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. -М.: Инфра-М, 2017. -374 с.
39. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций/ А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. -2 - е изд., перераб. и доп. -М.: ИНФРА - М, 2016. -208 с.
40. Щербатых В.А., Лебедева Н.Ю. Бухгалтерская отчетность: элементы и сущность отчетных форм // В сборнике: Актуальные аспекты инновационного экономического и юридического развития в условиях роста напряженности вокруг России Межвузовская научно-практическая конференция, 2015. - С. 324-328.
41. Щетинина В.В., Сыротюк В.В., Тунин С.А. Годовая бухгалтерская отчетность// Заметки ученого, 2015. - Т. 2. №1-2 (1). - С. 157-161.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ