Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Анализ платёжеспособности и финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО «Высота»)."

0
Похожие работы
Работа Синергии на тему: Анализ платёжеспособности и финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО «Высота»).
Год сдачи: 2018
Оценка: Хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
АНАЛИЗ ПЛАТЁЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ВЫСОТА»)»

Москва 2018

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 7
1.1. Понятие финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия 7
1.2. Цели, задачи и методика анализа финансовой устойчивости и платежеспособности 9
1.3 Абсолютные и относительные показатели оценки платежеспособности и финансовой устойчивости 11
2. АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ООО «Высота» 20
2.1. Экономическая характеристика ООО «Высота» 20
2.2. Анализ платежеспособности и ликвидности ООО «Высота» 28
2.3. Оценка финансовой устойчивости ООО «Высота» 38
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ООО
«Высота» 50
3.1. Обоснование рекомендаций и программы мероприятий по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности 50
3.2. Расчет экономической эффективности мероприятий по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 71
ПРИЛОЖЕНИЯ 75

ВВЕДЕНИЕ
Рациональное распределение и реализация функций финансового планирования и контроля в значительной степени определяют объемы финансовых ресурсов, прибыли предприятия и эффективное использование капитала. В настоящее время ситуация на внешнем рынке меняется с очень высокой скоростью, что требует постоянной адаптации предприятия к новым условиям деятельности, т.к. оно не способно влиять на внешние факторы. Исходя, из этого возрастает роль контрольно-аналитической функции финансового управления, а именно финансового анализа.
Особую актуальность на современном этапе рыночных отношений имеет вопрос анализа платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Это объясняется с одной стороны важностью рассматриваемых показателей для оценки финансового состояния, кредитоспособности экономического субъекта и эффективности управления его капиталом, а с другой стороны - сложностью понятия «финансовая устойчивость», как экономической категории.
Понятие «финансовая устойчивость» широкое и многогранное, поэтому в современной экономической литературе трактовка сущности, систематизация и выбор оценочных показателей, ее характеризующих, неоднозначны. Весьма актуальными являются вопросы о границах и возможностях наиболее эффективного использования всей системы методов оценки финансовой устойчивости в практической деятельности организаций, а также об алгоритмах и интерпретации показателей, их критериях с учетом отраслевых особенностей функционирования.
Оценка финансовой устойчивости позволяет внешним субъектам анализа (прежде всего партнерам по договорным отношениям) определить финансовые возможности организации на длительные перспективы, которые зависят от структуры ее капитала; степени взаимодействия с кредиторами и инвесторами; условий, на которых привлечены и обслуживаются внешние источники
финансирования.

Платежеспособность определяет возможность предприятия своевременно расплачиваться по краткосрочным обязательствам с помощью ликвидных оборотных активов и одновременно продолжать бесперебойную деятельность. Платежеспособность является одной из важнейших характеристик финансового состояния, т.к. является выражением финансовой устойчивости и определяет ее уровень, т.е. долгосрочную платежеспособность. Постоянное снижение уровня платежеспособности – тревожный факт в деятельности предприятия, поскольку в дальнейшем это может привести к банкротству и ликвидации хозяйствующего субъекта. С другой стороны выражением платежеспособности является ликвидность предприятия, т.е. его возможность в течение короткого периода времени превратить свои активы в денежные средства.
Центральным показателем, характеризующим финансовую устойчивость предприятия, является платежеспособность. Платежеспособность является внешним проявлением финансового состояния предприятия, его устойчивости.
Вопросы анализа и управления платежеспособностью предприятия имели особую актуальность в начале реформ российской экономики. Не потеряли они актуальность и в настоящий день, т.к. с развитием финансовых технологий происходит совершенствование механизма расчетов и кредитования деятельности предприятия. Наличие разнообразных форм кредитования позволяет, при умении грамотно осуществить анализ платежеспособности и трактовать результаты анализа, выбрать наиболее оптимальный для предприятия вариант с точки зрения увеличения экономического эффекта.
Целью данной работы является разработка рекомендаций по повышению уровня финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, исходя из результатов финансового анализа.
Поставленная цель является очень сложной и требует разработки соответствующих задач исследования, куда относятся следующие задачи:
раскрыть сущность, значение и задачи оценки финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия;
выявить факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия
и рассмотреть методику анализа финансовой устойчивости и платежеспособности;
изучить факторные модели в анализе финансовой устойчивости и платежеспособности
провести анализ уровня финансовой устойчивости и платежеспособности конкретного предприятия;
на основе данных анализа разработать и обосновать рекомендации по оптимизации финансовой устойчивости данного хозяйствующего субъекта, а также разработать программу мер, обеспечивающих повышение уровня платежеспособности.
Объектом исследования в данной выпускной квалификационной работе является крупное торговое предприятие ООО «Высота». Основной вид деятельности предприятия - оптовые продажи строительных материалов.
Теоретическая значимость работы заключается в адаптации имеющихся методик анализа финансовой устойчивости конкретно к предприятию отрасли торговли.
Практическая значимость работы заключается в том, что выбранная методика оценки финансовой устойчивости может использоваться на предприятии, поскольку в настоящее время в деятельности ООО «Высота» данный анализ, соответствующий научному подходу отсутствует.
Предметом исследования в работе является финансовая устойчивость предприятия и платежеспособность предприятия.
Методической базой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области финансов.
Общетеоретические проблемы финансовой устойчивости и платежеспособности предприятий рассматривались такими учёными, как Р.С. Сайфулин, А.Д. Шеремет, Ю.В. Рожков, Г.В. Савицкая, О.В. Ефимова, А.В. Грачёв, Е.С. Стоянова и др. Таким образом, тема финансовой устойчивости и платежеспособности неоднократно поднималась и обсуждалась в отечественной и зарубежной экономической литературе.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, и третья: федер. закон : принят Гос. Думой 21окт. 1994 г.: по состоянию на 15 сент. 2003 г. – М. :ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. – 448 с.
2. Федеральный закон от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изм. и доп. от 23 июля 1998 г., 28 марта 2002 г., 31 декабря 2002 г., 10 января 2003 г., 28 мая 2003 г., 30 июня 2003 г.).
3. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 30.12.2012 N 294-ФЗ)
4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.
5. Положение по бухгалтерскому учету “Доходы организации” ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 33н.
6. Акрамов, В. А. Управление финансовыми результатами / В. А. Акрамов - СПб. : Питер, 2014. - 387 с.
7. Асковский, М. В. Особенности анализа финансовой устойчивости / М. В. Асковский // Финансовый директор. 2016. - № 21. – С.40-54.
8. Бариленко, В. И. Анализ хозяйственной деятельности / В. И. Бариленко
- М. : Омега-Л, 2016. - 414 с.
9. Басовский Л. Е. Экономический анализ / Л. Е. Басовский - М.: "Высшее образование", 2014. - 378 с.
10. Бахрушина, М. А. Бухгалтерский и управленческий учет / М. А. Бахрушина – М. : Новое знание, 2015. - 528 с.
11. Бирюков, П. Н. Принципы и методы современного экономического анализа / П. Н. Бирюков // Экономический анализа: теория и практика. - 2015. -
№ 2. - С. 17-26.
12. Богданова, Т. П. Управленческий учет на современном предприятии / Т. П. Богданова. – М.: Перспектива, 2016. – 413 с.
13. Бочаров, В. В. Финансовый анализ. Краткий курс / В. В. Бочаров. – СПб, Питер, 2015. – 240 с.
14. Бычкова, С. М. Бухгалтерская отчетность / С. М. Бычкова – М. : Эксмо, 2017. - 112 с.
15. Васильева, Л. С. Финансовый анализ / Л. С. Васильева. – М.: Юнити- Дана, 2015. – 389 с.
16. Войтоловский, Н. В. Экономический анализ / Н. В. Войтоловский. – М.: Высшее образование, 2016. – 513 с.
17. Воронцова, А. Н. Анализ бухгалтерской отчетности / А. Н. Воронцова.– М.: Приор, 2015. – 410 с.
18. Веснина, О. А. Экспресс-анализ финансового состояния предприятия / О. А. Веснина //Финансовый менеджмент. - 2017. – № 6. - С. 34-49.
19. Герасимова, Е. Б. Экономический анализ / Е. Б. Герасимова - М.:
Форум, 2017. - 415 с.
20. Гришанова, О. А. Финансовая диагностика предприятия: выбор методов / О. А. Гришанова //Финансовый менеджмент. - 2017. - № 8. - С. 42-53.
21. Груздев, А. А. Экономический анализ/ А. А. Груздев. – СПб, Питер, –345 с.
22. Домбровская, Е. Н. Бухгалтерская отчетность / Е. Н. Домбровская. –М.: Инфра-М, 20147 – 279 с.
23. Евдокимова, Е. А. Финансовая устойчивость: система управления и анализ / Е. А. Евдокимова //Экономический анализ: теория и практика. - 2015. -
№ 5 - С.21-36.
24. Ефимова, О. А. Методика анализа финансового состояния / О. А. Ефимова //Финансовый директор. - 2016. – № 14. - С.26-43.
25. Зонова, А. В. Бухгалтерский финансовый учет / А. В. Зонова. - СПб.: Питер, 2016. - 480 с.
26. Казанцев, Н. Н. Методы финансовой диагностики предприятия / Н. Н. Казанцев // Проблемы теории и практики управления. - 2015. - № 2. - С. 64-74.
27 . Караев, А.А. Финансы / А.А. Караев. – М.: Новое знаниие, 2015. – 406 с.
28. Климов, Н. В. Экономический анализ / Н. В. Климов. - СПб, Питер, 2016. - 387 с.
29. Крейнина, М. Н. Финансовый менеджмент / М.Н. Крейнина. – М.: Дело и сервис, 2017. – 303 с.
30. Колмогоров Ю В. Вопросы организации финансового анализа на предприятии / Ю. В. Колмогоров //Экономический анализ: теория и практика. - 2015. - № 3. - С. 28-36.
31. Любушкина А. А. Анализ финансовой устойчивости // Главбух. – 2014.- № 8. – С. 23 -29.
32. Максимова, Т.В. Методика анализа прибыли и рентабельности:эксперсс оценка и развернутый анализ / Т. В. Максимова // Экономический анализ: теория и практика. - № 11. – 2015. – С. 32-46.
33. Неверов, С. Ю. Факторные модели в финансовом анализе / С. Ю. Неверов //Финансовый директор. - 2017. - № 9. - С. 32-48.
34. Орланов, Н. А. Методика экспресс-анализа финансового состояния для торгового предприятия / Н. А. Орланов // Экономический анализ: теория и практика. - 2015. - № 6. - С. 29 - 44.
35. Павлова, М. Н. Финансовый менеджмент: практическое руководство / М. Н. Павлова. – М. : Юнити, 2016. – 256 с.
36. Парамонов, Д. В. Экономика предприятия/ Д. В. Парамонов. – СТМГУ.
– 2015. – 397 с.
37. Пигин, О. Ю. Финансовый анализ для руководителей / О. Ю. Пигин. – М. : Экоперспектива, 2016. – 406 с.
38. Родионов, А. А. Методологические основы планирования денежных потоков / А. А. Родионов // Проблемы теории и практики управления. – 2015. –
№ 11. - C.18-27.
39. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. М.: ИП Экоперспектива, 2017. - 687 с.
40. Семенова, О.И. Экономика предприятия / О.И. Семенова. – М.: Дана- П, 2017. - 216 с.
41. Стриженова, А. Н. Финансовая диагностика предприятия / А. Н. Стриженова - М. : Дана-П, 2014. - 561 с.
42. Танин, Е. А. Финансовый анализ / Е. А. Танин - Спб, Питер, 2016. - 356
с.
43. Чистова, А. В. Финансовый анализ / А. В. Чистова. – М.: Юнити, 2016.- 434 с.
44. Юдин, М. А. Анализ баланса: основные методы / М. А. Юдин //Финансовый директор. - 2015. – № 5. - С.17-32.
45. Яковлев, О. Н. Финансовый менеджмент / О. Н. Яковлев. – СПб, Питер, 2015. – 546 с.
46. Ямбаева, Т. В. Оценка финансового состояния предприятия: аналитические и математические модели / Т. В. Ямбаева //Экономический анализ: теория и практика. - 2016. - № 3. - С.55-64.
47. Яровой, Ю. А. Финансовый анализ / Ю. А. Яровой - СПб, Питер, 2016.- 435 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ