Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Анализ сильных и слабых сторон организации как инструмент стратегического планирования (на примере ВТБ Private Banking)."

Готовая работа на тему: Анализ сильных и слабых сторон организации как инструмент стратегического планирования (на примере ВТБ Private Banking).
Работа выполнена в 2019 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 85.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: «Менеджмент»
Магистерская программа: «Стратегический менеджмент»


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ТЕМА АНАЛИЗ СИЛЬНЫХ И СЛАБЫХ СТОРОН ОРГАНИЗАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ВТБ PRIVATE BANKING)


Москва 2019 г.


КОНЦЕПЦИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Тема ВКР Анализ сильных и слабых сторон организации как инструмент стратегического планирования (на примере ВТБ Private Banking)
Утверждена приказом по Университету Университету от « » 2019 г.
2. Срок сдачи магистрантом законченной работы « » 2019 г.
3. Исходные данные по диссертации: Нормативно-правовые материалы; статистические данные; учебники; научные статьи; справочные материалы Internet-сайтов
4. Обоснование актуальности темы. Стратегическое планирование в банках и финансово – кредитных организациях является очень важным моментом и требует особой сосредоточенности при расчетах, поскольку стоимость каждого объекта приходится подсчитывать отдельно, и даже, возможно, несколько раз пересчитывать. Актуальность данного исследования подчеркивается необходимостью разработки эффективного инструмента управления на банковских предприятиях, который может быть сразу же внедрен в работу с целью совершенствования эффективности деятельности банка
5. Цель исследования: совершенствование стратегического планирования на основе анализа сильных и слабых сторон деятельности ВТБ Private Banking
6. Задачи исследования:
1) рассмотреть существующую теоретическую базу по вопросам стратегического планирования;
2) изучить этапы стратегического планирования;
3) провести анализ деятельности предприятия – объекта исследования;
4) провести анализ сильных и слабых сторон ВТБ Private Banking;
5) разработать предложения по совершенствованию стратегического планирования деятельности ВТБ Private Banking;
6) определить эффективность предложенных мероприятий.
7. Организация, результаты деятельности которой использованы в работе в качестве объекта исследования — ВТБ Private Banking
8. Предполагаемые методы исследования:
диалектический, системный и специальные методы стратегического анализа:
PEST-анализ, конкурентный анализ, SWOT – анализ, матрица BCG, модель выбора стратегии А. Томпсона и А. Стрикланда
9. Ожидаемые основные результаты исследования:
разработка предложений по совершенствованию стратегического планирования деятельности ВТБ Private Banking и оценка их эффективности
10. Содержание разделов ВКР (наименование глав):
1. Теоретические аспекты стратегического планирования деятельности организации
2. Состояние стратегического планирования в ВТБ Private Banking
3. Совершенствование стратегического планирования на основе анализа сильных и слабых сторон деятельности ВТБ Private Banking
11. Перечень приложений к ВКР: 3 приложения Данные финансовой отчетности ВТБ Private Banking за 2015-2016гг.
Данные финансовой отчетности ВТБ Private Banking за 2016-2017гг. Оценка системы управления ВТБ Private Banking

Содержание
Введение 5
Глава 1. Теоретические аспекты стратегического планирования деятельности организации 9
1.1. Понятие и сущность стратегического планирования 9
1.2. Основные разделы стратегического плана 14
1.3. Методы анализа сильных и слабых сторон организации 26
Выводы по главе 1 32
Глава 2. Состояние стратегического планирования деятельности ВТБ Private Banking 34
2.1. Общая характеристика деятельности организации 34
2.2. Анализ сильных и слабых сторон организации 42
2.3. Оценка стратегического планирования деятельности организации 50
Выводы по главе 2 58
Глава 3. Совершенствование стратегического планирования на основе анализа сильных и слабых сторон деятельности ВТБ Private Banking 60
3.1. Предложения по совершенствованию стратегического планирования 60
3.2. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 65
Выводы по главе 3 72
Заключение 74
Список использованной литературы 77
Приложение 81

Введение
Современная ситуация на рынке обусловлена значительными преобразованиями, которые происходят в очень короткие сроки. Напряженная международная обстановка, связанная с санкционными ограничениями, сильной волатильностью валюты и спадом цен на нефть привела к тому, что во всех секторах рынка возникла напряженная ситуация, приведшая к кризисному состоянию.
В таких условиях многие компании оказались в положении, когда один рыночный импульс запустил инерционный процесс, ведущий ко все большему ухудшению положения предприятия с последующим его банкротством. Причиной такой нестабильности является тот факт, что большинство компаний не предполагали возможности подобного развития событий, выстраивая свою деятельность на основе краткосрочного планирования. Сегодняшняя ситуация демонстрирует, что такая политика компаний более невозможна. Действительно положительный эффект, способствующий выходу из кризиса и дальнейшему восстановлению рынка, состоит в переключении компаний на стратегическое планирование.
Постановка точных долгосрочных целей с разработкой плана оперативных действий должна способствовать росту и устойчивому развитию компании.
Однако запуск стратегического планирования для компании является трудоемким и затратным процессом. Акцент на гибкости хозяйственной деятельности значительно усложняет процесс в сравнении с простым долгосрочным планированием. Вследствие чего возникает вопрос о необходимости разработки плана постепенного перехода компании на эффективное стратегическое планирование.
Стратегическое планирование является основой развития деятельности. Для того чтобы открыть предприятие или начать какую-либо деятельность, необходимо составить стратегический план, или бизнес-план, который обязательно будет включать в себя финансовую часть и затраты на достижение определенной цели.
Если предприятие уже функционирует определенное количество времени на рынке, тем не менее, о стратегическом планировании ему забыть не удастся, поскольку для того, чтобы добиться главной цели существования любого бизнеса, а именно получения и максимизации прибыли, необходимо составить план деятельности на краткосрочную, среднесрочную или долгосрочную перспективу, который будет включать в себя затраты на достижение конечных (запланированных) финансовых результатов.
В любой отрасли стратегическое планирование имеет свои специфические особенности, но от этого не становится менее трудоемким процессом. Однако в любой отрасли перед началом осуществления стратегического плана, необходимо проанализировать сильные и слабые стороны предприятия. Анализ внешней и внутренней среды служит инструментом поиска «узких мест» и относительных преимуществ предприятия, приведение в действие резервов повышения эффективности деятельности.
Стратегическое планирование в банках и финансово–кредитных организациях является очень важным моментом и требует особой сосредоточенности при расчетах, поскольку стоимость каждого объекта приходится подсчитывать отдельно, и даже, возможно, несколько раз пересчитывать.
Актуальность данного исследования подчеркивается необходимостью разработки эффективного инструмента управления на банковских предприятиях, который может быть сразу же внедрен в работу с целью совершенствования эффективности деятельности банка.
Цель исследования заключается в совершенствовании стратегического планирования на основе анализа сильных и слабых сторон деятельности ВТБ Private Banking.
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования были определены следующие задачи исследования:
? рассмотреть существующую теоретическую базу по вопросам стратегического планирования;
? изучить этапы стратегического планирования;
? провести анализ деятельности предприятия – объекта исследования;
? провести анализ сильных и слабых сторон ВТБ Private Banking;
? разработать предложения по совершенствованию стратегического планирования деятельности ВТБ Private Banking;
? определить эффективность предложенных мероприятий.
Объектом исследования выступает банк ВТБ Private Banking.
Предмет исследования – хозяйственная и финансовая деятельность банка.
Теоретической основой и информационной базой для написания выпускной квалификационной работы послужили многочисленные научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, законодательные и нормативные акты, данные отчетности предприятия за 2015- 2017 гг.
При решении поставленных в данной работе задач использовались общенаучные и специальные методы исследования: диалектический, системный и специальные методы стратегического анализа: PEST-анализ, конкурентный анализ, SWOT – анализ, матрица BCG, модель выбора стратегии А. Томпсона и А. Стрикланда.
Научная новизна работы выражается в теоретико–методологическом обосновании теоретических и методологических основ стратегического планирования на предприятии на современном этапе развития рыночных отношений в условиях Российской Федерации в рамках действующих норм законодательных актов.
Практическая значимость данного исследования выражается, прежде всего, в сформулированных предложениях по совершенствованию системы стратегического планирования на анализируемом предприятии, которые могут принести ему значительный экономический эффект.
Апробация результатов работы объясняется возможностью внедрения результатов исследования на базе ВТБ Private Banking, при необходимости предлагаемый проект мероприятий может быть модифицирован.
Структура данной выпускной квалификационной работы обусловлена методологией проведения современного экономического исследования и методическими указаниями кафедры. Состоит из трех глав, введения, заключения, библиографического списка и приложений.
В рамках введения обозначается актуальность, объект, предмет, цели, задачи, теоретический базис, структура и практическая значимость исследования.
В первой главе работы рассматриваются теоретические аспекты стратегического планирования и разработки стратегии развития предприятия, проводится критический обзор литературы по основному понятийному аппарату, рассматриваются актуальные типы стратегий развития в конкурентных условиях.
Во второй главе проведен стратегический анализ внутренней и внешней среды ВТБ Private Banking с целью разработки необходимых стратегических решений.
В третьей главе разработаны предложения по совершенствованию стратегического планирования деятельности ВТБ Private Banking и проведена оценка эффективности предлагаемых мероприятий.
В заключении кратко приводятся основные выводы по проделанной работе. В списке источников приводятся основные работы, послужившие теоретическим базисом исследования. В приложениях приводится финансовая отчетность предприятия.

Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
1. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)
2. Федеральный закон от 24 июля 2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
3. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99). (утверждено приказом Минфина России от
06.07.99 № 43н).
4. Налоговый кодекс РФ. Часть первая [Электронный ресурс] : от 31.07.1998
№ 146-ФЗ : (ред. от 15.02.2016 N 32-ФЗ, от 05.04.2016 N 101-ФЗ, от 05.04.2016 N 102-ФЗ, от 26.04.2016 N 110-ФЗ, // Консультант Плюс. –
5. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая [Электронный ресурс]: от 13.07.2015 № 214- ФЗ, №232-ФЗ (ред. от 10.10.2016) // Консультант Плюс. -

Специальная и учебная литература
6. Агафонов В. А. Стратегический менеджмент. Модели и процедуры: [монография]. – М.: Инфарм – М, 2017–276 с.
7. Ансофф И. Стратегическое управление: учебник. – М.: Издательство «Экономика», 2016. – 320 с.
8. Армстронг М. Основы менеджмента / М. Армстронг. – Ростов н/Д: Феникс, 2016. – 512 с.
9. Баринов В. А. Стратегический менеджмент: учебник/ В. А. Баринов – М.:ИНФРА-М, 2017. – 237с.
10. Бовыкин, В.И. Новый менеджмент: управление предприятием на уровне высших стандартов; теория и практика эффективного управления. – М.: Экономика, 2016. – 368 с.
11. Веснин В. Р. Стратегическое управление: Учебник/ В.Р. Веснин – М.: Проспект, 2017 – 328 с.
12. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Гардарика, 2014. – 296 с.
13. Галькович Р.С. Основы менеджмента/ Р.С. Галькович, В. И. Набоков – М.: Издательство «ИНФРА-М», 2017. – 330 с.
14. Герчикова И.Н. Менеджмент. Учебник. Третье издание. – М.: ЮНИТИ- 2016. – с.106-112.
15. Гончаров В. И. Менеджмент: учебное пособие / В. И. Гончаров. – Минск: Современная школа, 2016. – 635 с.
16. Грузинов В. П. Экономика предприятия. учеб. пособие / В. П. Грузинов, В. Д. Грибов. – М.: 2014. – 208 с.
17. Грязнова А. Г. Финансы: учеб. / А. Г. Грязнова [и др.]; под ред. А. Г. Грязновой, Е.В. Маркиной. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2014. – 496 с.
18. Добровольский Е., Карабанов Б., Боровков П., Глухов Е., Бреслав Е. Бюджетирование. Шаг за шагом. – СПб.: Питер. 2017 – 488 с.
19. Егоршин А. П. Стратегический менеджмент: Учебник – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфа – М, 2017. – 290 с.
20. Ефимова О. В. Финансовый анализ. Современный инструментарий для принятия экономических решений: Учебник / О. В. Ефимова. –М.: Омега- Л, 2016 – 349 с.
21. Зуб А.Т. Стратегический менеджмент: теория и практика: 4-е изд., испр. и доп. / А.Т. Зуб. – М.: Аспект Пресс, 2014. – 415 с.
22. Кадышева Е.Н. Методика проведения SWOT-анализа. Образцы матриц SWOT [Электронный ресурс
23. Костин В. А. Менеджмент: учебное пособие / В. А. Костин, Т.В. Костина. – М.: Гардарики, 2014. – 334 с.
24. Колесникова, М. Г. Особенности исследования внешней и внутренней среды предприятий лесозаготовительного комплекса Сахалинской области
/ М. Г. Колесникова // Вестник СПбГЭУ. Серия "Экономика". — 2014 .— Вып. 5 (72) .— С. 43-48.
25. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс. 5-е изд. / Пер. с англ. под ред. С.Г. Божук. – СПб.: Питер, 2014. – 464 с.
26. Котлер Ф. Маркетинг от А до Я / Пер. с англ. под ред. Т.Р. Тэор. – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2014. – 244 с.
27. Коротков Э. М. Менеджмент: учебник для бакалавров / Э. М. Коротков. – М.: Юрайт, 2014. – 640 с.
28. Кривоносов М. Пособие для руководителей по управлению развитием организации. // Кадровик. Управление персоналом. – 2014. – №12. – С. 83.
29. Лапыгин Ю.Н. Стратегический менеджмент: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА- М, 2014. – 236 с.
30. Маленков Ю. А. Стратегический менеджмент: учеб. – М.: Изд-во Проспект, 2014. – 224 с.
31. Маркова В. Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент: Курс лекций.– М.: ИНФРА-М, 2014. – 288 с.
32. Менеджмент: стратегия и тактика. Питер Дойль – СПб: Издательство Питер. - 2014. – 568 с.
33. Менеджмент: учебник / Под редакцией С.И. Ашмариной. – М.: Рид Групп, 2014. – 572 с.
34. Незамайкин В.Н. Финансовое планирование и бюджетирование: Учебное пособие / В.Н. Незамайкин, Н. А. Платонова, И. Л. Юрзинова, Я. П. Федоров – М.: Юрайт, 2017 – 96 с.
35. Родионов В. Н. Стратегический менеджмент: Учебное пособие – 3-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 106 с.
36. Романов Е. В. Стратегический менеджмент: Учебное пособие / Под ред. Е. В. Романов. – перераб. и доп. – М.: НИЦ Инфара – М, 2017. – 160 с.
37. Стратегический анализ: учебное пособие / А.Н. Хорин, В. Э. Керимов. –М.: Эксмо, 2016. – 288 с.
38. Стратегии, которые работают: Подход BCG: сб. ст.: пер. с англ./ Сост. Карл Штерн и Джордж Сток-мл. – 6-е изд. – М.: Манн и Фербер, 2016. – 496 с.
39. Стратегический менеджмент: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления 080100 / Б. Т. Кузнецов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. – 623 с.
40. Сухарев О. С. Стратегия эффективного развития фирмы: учебник /О.С. Сухарев. – М.: Издательство «Экзамен», 2016. – 287 с.
41. Экономический анализ: Основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации / Под ред. Н.В. Войтоловского, А.П. Калининой, И. И. Мазуровой. – 5-е изд. перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2014. – 536 с.
42. Официальный сайт ВТБ Private Banking [Электронный ресурс],

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ