Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия | Антикризисная стратегия развития российской экономики"

0
Похожие работы
Работа Синергии на тему: Антикризисная стратегия развития российской экономики.
Год сдачи: 2019
Оценка: Отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: «Финансы и кредит»
Магистерская программа: «Финансы»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
АНТИКРИЗИСНАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ


Москва 2019

КОНЦЕПЦИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Тема ВКР: Антикризисная стратегия развития российской экономики
2. Срок сдачи магистрантом законченной ВКР « » 20 г.
3. Исходные данные по ВКР
Аналитические и статистические материалы, статьи, нормативные и законодательные акты, материалы объекта исследования
4. Обоснование актуальности темы Современные экономические условия можно охарактеризовать как нестабильные и имеющие многочисленные риски
- как экономические, так и непосредственно влияющие на них политические. В связи с этим имеется объективная необходимость в исследовании и разработке соответствующих стратегических направлений и мероприятий стратегического характера в части обеспечения стабильного развития российской экономики в целом, и отдельных ее секторов в частности
5. Цель исследования Целью исследования является выбор направлений стратегического развития с учетом возможных проявлений кризиса для конкретной сферы деятельности и конкретного предприятия с государственным участием
6. Задачи исследования
6.1. Определить основные черты кризиса в экономике
6.2. Дать характеристику кризисным явлениям в экономике
6.3. Провести анализ динамики показателей объекта исследования и дать им оценку с позиции вероятности кризиса
7. Организация, результаты деятельности которой использованы в ВКР в качестве объекта следования Акционерное общество «Российская электроника»
8. Предполагаемые методы исследования
Систематизации, экономического анализа, обобщения, симплификации
9. Ожидаемые основные результаты исследования
Основным результатом магистерской диссертации является обоснование элементов стратегии развития объекта исследования
10. Содержание разделов ВКР (наименование глав)
Глава 1. Теоретические аспекты антикризисного стратегического управления Глава 2. Анализ результатов деятельности и оценка возможности кризиса на примере АО «Российская электроника»
Глава 3. Направления антикризисной программы развития радиоэлектронной промышленности
Заключение
Список использованных источников Приложения
11. Перечень приложений к ВКР
Аналитические и расчетные материалы по теме исследования

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. Теоретические аспекты антикризисного стратегического управления 10
1.1 Кризисы в экономике: теоретическая характеристика 10
1.2 Методы диагностики кризисов на уровне предприятия (организации) 19
1.3 Стратегическое планирование в антикризисном управлении 28
Глава 2. Анализ результатов деятельности и оценка возможности кризиса на примере АО «Российская электроника» 39
2.1 Общая характеристика объекта исследования - АО «Российская электроника» 39
2.2 Анализ финансового состояния предпряития 46
2.3 Анализ рисков деятельности предприятия 67
Глава 3. Направления антикризисной программы развития радиоэлектронной промышленности 83
3.1 Механизм реализации государственной политики 83
3.2 Направления стратегического развития АО «Российская электроника» в рамках антикризисной стратегии 89
ЗАКJПОЧЕНИЕ 107
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТО1П-IИКОВ 112
ПРИЛОЖЕIIИЯ 116

ВВЕДЕНИЕ
Современный период развития мировой экономики характеризуется структурной перестройкой мирового хозяйства, связанной с изменением баланса между ее экономическими центрами. Дальнейшее развитие мировой экономики будет определяться балансом между сложившейся тенденцией поступательной глобализации мировой экономики и тенденциями регионализации как реакции на рост напряженности между мировыми центрами силы и накопление диспропорций в мировой финансовой и торговой системах.
Кризисные явления в мировой экономике обусловливают необходимость повышения устойчивости экономики России, и ее способности нейтрализовать негативные воздействия процессов, происходящих на мировых рынках. Динамика курсов акций и цен на сырьевые товары повышает актуальность перехода России на инновационный тип экономического развития, а также формирования в стране самостоятельной мощной финансовой системы.
Для России трансформация мировой экономики создает новые возможности для развития внешнеэкономической интеграции, укрепления и расширения позиций на мировых рынках, импорта технологий и капитала.
Стратегической целью является достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан. В 2015 - 2020 годах Россия должна войти в пятерку стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта (по паритету покупательной способности).
Достижение указанных стратегических целей может быть значительно осложнено следующими факторами:
- усилением глобальной конкуренции, охватывающей не только традиционные рынки товаров, капиталов, технологий и рабочей силы, но и
системы национального управления, поддержки инноваций, развития человеческого потенциала;
- ожидаемой новой волной технологических изменений, усиливающей роль инноваций в социально-экономическом развитии и снижающей влияние многих традиционных факторов роста;
- возрастанием роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития;
- исчерпанием потенциала экспортно-сырьевой модели экономического развития, базирующейся на форсированном наращивании топливного и сырьевого экспорта.
Таким образом, на современном этапе развития экономических отношений особое значение приобретает разработка и обоснование методических подходов к выработке и реализации стратегий развития промышленных предприятий с учетом возможных сценариев развития макро- и микроэкономической обстановки, в том числе в текущих кризисных условиях.
В хозяйственной практике современной России механизм стратегического управления находится в стадии развития. Неадаптированность предприятий к быстроизменяющейся среде определяется, в том числе и несовершенством отдельных элементов стратегического планирования и управления предпринимательской деятельностью, что замедляет темпы развития экономики России. При разработке планов предпринимательской деятельности предприятия используют традиционные методы планирования производственно-хозяйственной деятельности: прогнозируют без достаточного учета конъюнктуры рынка номенклатуру производимой продукции, динамику спроса и предложения, цены на выпускаемую продукцию и другие показатели и нормативы, которые закладываются в основу планов структурных подразделений предприятия. Но этого недостаточно, так как планирование должно подразумевать исследование внешней и внутренней среды, постановку целей устойчивого развития конкурентоспособности предприятия и их достижение. Только правильно выбранная форма стратегического планирования предпринимательской деятельности, учитывающая положительный опыт зарубежных стран, адаптированная к развивающейся российской экономике, позволяет найти эффективный путь развития предприятия во внешней среде при ограниченных ресурсах.
В связи с этим в настоящее время приобретают особую актуальность вопросы совершенствования планирования. отдельных элементов стратегического

Актуальность разработки и адаптации инструментария стратегического планирования и управления в период экономического кризиса, а также недостаточная проработанность теоретических и методологических положений соответствующей проблематики и ее прикладных аспектов, определили выбор направления диссертационного исследования и рассматриваемый круг вопросов.
Проблемы стратегического планирования всегда занимали особое место в экономических исследованиях зарубежных и отечественных ученых. Вопросам стратегического планирования и управления посвятили свои работы: И. Ансофф, Р.Акофф, Д. Хан, Б. Карлоф, А.Томсон, А.Стрикленд, Б.Даллаго, С.Кандебо, Д.Мерсер, У.Кинг, Д.Клиланд, Р.Хадсон, В.Хойер, Дж. Риггс и другие.
Изучение работ отечественных и зарубежных ученых показало, что, несмотря на довольно глубокое исследование проблем стратегического планирования, недостаточно разработаны вопросы по формированию эффективной системы стратегического планирования предпринимательской деятельности в современных условиях хозяйствования, так как основа этих разработок была сделана на рубеже 80-90-х годов ХХ века, когда экономика России еще не была реформирована.
Исследования отечественных ученных в данной предметной области касаются в основном адаптации зарубежных методик к использованию в современных российских условиях. Однако зарубежные и отечественные разработки должны применяться с учетом изменившихся условий российской
экономики, основными чертами которой являются быстроизменяющаяся рыночная среда, рост и изменение структуры потребления, изменение внутреннего спроса, требующего корректировки производства потребительских товаров, а также систематически возникающие кризисные явления на разных уровнях экономики народного хозяйства. Для разрешения данной проблемы требуется принципиально новый комплексный подход, основанный на совмещении преемственности применяемой системы планирования, и совершенствовании ее отдельных элементов.
Целью магистерской диссертации является определение направлений стратегического развития в условиях кризиса, как в целом для экономики, так и для конкретного предприятия (организации).
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
- исследовать существующие теоретические и методологические подходы к процессу стратегического планирования и управления предприятием, определить возможности использования этих подходов в условиях кризиса;
дать организационно-экономическую характеристику объекта исследования;
- провести анализ текущего состояния среды деятельности объекта исследования и определить наличие и уровень кризиса (либо его отсутствие);
- проанализировать действующие стратегические меры государственной поддержки деятельности объекта исследования.
Предметом исследования является система выработки, реализации и оценки эффективности стратегических планов и системы стратегического планирования в условиях кризиса.
Объектом исследования является Акционерное общество «Российская электроника» (АО «Росэлектроника»).
Автором использованы методы описательного, сравнительного и структурного анализа, динамических рядов, метод научной абстракции, позитивный и нормативный анализы, системный и диалектический подходы.

Научная новизна исследования заключается в определении направлений стратегического развития объекта исследования в условиях кризисного состояния сектора экономики, являющегося сферой деятельности АО
«Росэлектроника».
Теоретическая значимость

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ (последняя редакция от 01.01.2019)
2. Акофф Р. Планирование будущего корпорации - М.: Прогресс, 2016. -284 с.
3. Аналоуи Ф. Стратегический менеджмент - М.: «Юнити», 2017. -320с.
4. Ансофф И. Стратегическое управление: 4-е изд. - М.: Прогресс, 2015. - 767 с.
5. Аренков И.А., Салихова Я.Ю. Гаврилова М.А. Конкурентный
потенциал предприятия: модель и стратегии развития// Проблемы современной экономики. - 2017. - № 3.- с. 15-17
6. Басовский Л.Е. Стратегический менеджмент - М.: НИЦ Инфра-М, 2018. - 372 с.
7. Бланк И.А. Стратегия и тактика управления. - М.: Прогресс, 2017. -314с.
8. Брыкин А.В., Колегов К.А. Кластерная политика холдинговой
компании АО «Российская электроника» - обеспечение инновационного развития компании// Инновации. -2017. - № 6 (176). - С. 39-42.
9. Брыкин А.В., Лютова Е.А. Стратегия и механизмы диверсификации в интегрированной компании на примере АО «Росэлектроника» // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. -2018. - № 3. -С. 207-210.
10. Брыкин А.В. Стратегия и механизмы диверсификации в объединенной компании АО «Росэлектроника» // В сборнике: Радиотехника, электроника и связь (РЭиС). Сборник докладов IV Международной научно технической конференции, 2017. - С. 22-25.
11. Васин С.М., Шутов В.С. Антикризисное управление: Учебное пособие/ Васин С.М., Шутов В.С. - М.:ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 272 с.
12. Виханский О.С. Стратегическое управление - М.: Экономисть, 2018. - 528 с.
13. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: 5-е изд. - М.: МАГИСТР ИНФАРМА-М, 2016. - 576 с.
14. Виханский О.С., Наумова А.К. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 576 с.
15. Голубков Е.П. Стратегический менеджмент: Учебник и практикум для академического бакалавриата -Люберцы: Юрайт, 2016. -290 с.
16. Гореликов К.А. Антикризисное управление: Учебник для бакалавров/ Гореликов К.А. - М.:Дашков и К, 2017. - 216 с.
17. Долбунов А.А. Маркетинговая концепция управления предприятием// Маркетинг в России и за рубежом. -2018. - №2. - С.32-39.
18. Дюков И.И. Стратегия развития бизнеса. Практический подход. - СПб.: Питер, 2017. - 35Зс.
19. Ефремов В.С. Организации, бизнес-системы и стратегическое планирование// Менеджмент в России и за рубежом.- 2018. -№ 2. -С.12-14.
20. Кафидов В.В. Управление человеческими ресурсами - СПб.: Питер, 2016. - 208 с.
21. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации - М.: ИНФРМА - М, 2016. - 695 с.
22. Кныш М.И. Конкурентные стратегии: Учеб. Пособие - СПб., 2016.- 54Зс.
23. Кобозева Н.В. Банкротство: учет, анализ, аудит: Практическое пособие/ Кобозева Н.В. - М. : Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 208 с.
24. Кован С.Е. Предупреждение банкротства организаций: монография/ С.Е. Кован. - М. : ИНФРА-М, 2017. - 219 с.
25. Кован С.Е., Ряховская А.Н. Антикризисное управление как основа формирования механизма устойчивого развития бизнеса: Монография / РяховскаяА.Н., Кован С.Е. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 169 с.
26. Котлер Ф. Стратегический менеджмент по Котлеру: Лучшие приемы и методы -М.: Альпина Паблишер, 2016. - 132 с.
27. Куинн Дж. Б. Стратегия перемен / Стратегический процесс, изд. 2- е.- СПб.: Питер, 2016. - 567 с.
28. Кукушкина В.В. Антикризисный менеджмент: Монография / Кукушкина В.В. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 328 с.
29. Ламбен Ж.Ж. Стратегический маркетинг: европейская перспектива Пер. с французского. Изд.Изд.-е -М.: Наука, 2016. - 459 с.
30. Люкшинов А.Н. Стратегический менеджмент: Учебное пособие для вузов, изд. 3-е, доп. -М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2018. -331с.
31. Ляско В.И. Стратегическое планирование развития предприятия: Учебное пособие -М.: Экзамен, 2018. -288 с.
32. Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент: Учебное пособие -М.: ИНФРМА-М, 2018. -288 с.
33. Маслова Е.Л. Теория менеджмента: Практикум для бакалавров - М.: Дашков и К, 2016. - 160 с.
34. Медведева А.А., Чихун Л.П. Перспективы импортозамещения на
российском рынке потребительской электроники // Горизонты экономики. - 2016. - № 5 (31). - с. 17-27.
35. Михненко П. А. Теория менеджмента - М: Синергия, 2017. - 304с.
36. Михненко П.А. Стратегический менеджмент - М.: Синергия, 2017.- 304 с.
37. Орехов В.И. Антикризисное управление : учеб. пособие / В.И. Орехов, К.В. Балдин, Т.Р. Орехова. 2-е изд., испр. - М. : ИНФРА-М, 2018. - 268 с.
38. Петров А.Н. Стратегический менеджмент: Учебник для вузов 3-е изд. - СПб.: Питер, 2016. -400 с.
39. Поршнев А. Г. Управление организацией - М.: ИНФРА-М, 2016. -139 с. 832 с.
40. Ричард Л. Дафт Менеджмент. -СПб: Питер, 2016. - 10-е издание. -
41. Ряховская А.Н. Теория антикризисного менеджмента : учебник /под ред. проф. А. Н. Ряховской. - М. : Магистр : ИНФРА-М, 2017. - 624 с. (Магистратура).
42. Стратегическое планирование. Изд. 3-е, доп./Под ред. Э. А. Уткина.
- М.: Тандем, 2017. - 529с.
43. Стратегическое управление: Учебник для бакалавров под ред. И.К. Ларионова. -М.: Издательство: Дашков и К, 2016. -613с.
44. Тебекин А.В. Менеджмент организации / А.В. Тебекин - М.: КНОРУС, 2017. - 260с.
45. Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 578 с.
46. Тренев Н.Н. Стратегическое управление: Учеб. пособие для вузов. Изд. 2-е - М.: Приор, 2016. - 434с.
47. Фомичев А.Н. Стратегический менеджмент: Учебник для вузов - М.: Дашков и К, 2016. - 468 с.
46. Чернова М.В. Аудит и анализ при банкротстве: теория и практика: монография /М.В. Чернова. -М.: ИНФРА-М, 2018. -207 с.
истерской диссертации заключается в систематизации имеющихся теоретических подходов к разработке стратегии в условиях кризиса.
Практическая значимость магистерской диссертации заключается в определении направлений стратегического развития АО «Росэлектроника» в условиях кризиса.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ