Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Антикризисное управление муниципальным предприятием."

0
Похожие работы
Готовая работа на тему: Антикризисное управление муниципальным предприятием.
Работа выполнена в 2018 г.
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 89.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: Менеджмент



ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
«Антикризисное управление муниципальным предприятием»


Москва 2018

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ 6
1.1 Организация антикризисного управления муниципальным предприятием в Российской Федерации 6
1.2 Зарубежный опыт антикризисного управления 16
1.3 Технологии разработки стратегии и этапов антикризисного управления для муниципального предприятия 22
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУП «ВОДОКАНАЛ» И ВЫЯВЛЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ 30
2.1 Организационно-экономическая характеристика МУП «Водоканал» 30
2.2 Анализ финансового состояния МУП «Водоканал» 35
2.3 Оценка вероятности банкротства МУП «Водоканал» 42
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МУП
«ВОДОКАНАЛ» ДЛЯ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА 55
3.1 Разработка антикризисной стратегии 55
3.2 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 75
ПРИЛОЖЕНИЯ 79

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проявление кризисов местного самоуправления связано с недостаточной сбалансированностью бюджета, с нехваткой средств у муниципалитетов для поддержания жизнедеятельности инфраструктуры муниципального хозяйства, невысокие зарплаты рабочих и служащих учреждений и организаций местного самоуправления. Совокупность данных факторов может привести к крупным общественным потрясениям, акциям неповиновения среди населения и т.п.
Кризисам местного самоуправления характерна такая особенность: их появление обусловлено не столько неэффективным муниципальным менеджментом, сколько вызвано кризисами федерального и регионального уровня. Это объясняется тем, что действующей экономической системой покрытие 1/5 расходов местного бюджета предусматривается за счет местных налогов, к которым относятся собственные прямые поступления от налогоплательщиков. Это приводит к тому, что местное хозяйство слабо устойчиво в условиях транзитивности макросистемы. Тем не менее на практике выработаны пути и средства, которые способны сглаживать колебания на макроуровне посредством местных средств и преодолевать кризисные явления в местном хозяйстве.
Наряду с кризисом местного самоуправления в целом, кризисам подвержены и процессы управления его собственностью, а также муниципальные унитарные предприятия как объекты управления. В этом случае уже ставится вопрос об эффективности антикризисного муниципального управления по отношению к объектам собственности и унитарным предприятиям.
С проблемой самосохранения муниципальных предприятий тесно связан ряд вопросов, который касается различных направлений менеджмента, таких как организационный, кадровый, инновационный, производственный, финансовый, а также правовая и экологическая
безопасность, взаимодействие с целевыми аудиториями. Одна из ключевых проблем - это эффективное управление финансовым состоянием муниципального предприятия, особенно это актуально для антикризисного управления.
В сложившейся экономической ситуации многие муниципальные предприятия легко подпадают под критерии признания их банкротами и нуждаются в минимизации или устранении кризисных явлений.
Понятие «кризисное состояние» предприятия, как правило, применяется в связи с его финансовой несостоятельностью. Мировой опыт развития экономики свидетельствует о том, что в целом проблема налаживания эффективного управления финансовым состоянием на предприятиях, находящихся в состоянии кризиса, сложна в практическом отношении и требует серьезнейшей проработки в методическом плане.
Проблема управления и объективной оценки финансового состояния предприятия, которое находится в состоянии кризиса, по данным бухгалтерской отчетности не нова и достаточно хорошо проработана. Решение этой проблемы в различные годы занимались как зарубежные, так и отечественные экономисты – С.Б. Барнгольц, В.Ф. Палий, М.И. Баканов, А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев, В.В. Ковалев, И.Т. Балабанов, Р.С. Сайфуллин, Э.А. Уткин и др. Но постоянно меняющиеся условия внешней и внутренней среды субъектов хозяйствования заставляют постоянно совершенствовать научные подходы к управлению финансовым состоянием предприятия в условиях кризиса.
Актуальность проблемы совершенствования антикризисного управления на муниципальных предприятиях, большая ее практическая значимость предопределили выбор темы настоящей работы.
Целью данной работы является исследование финансового состояния муниципального предприятия для совершенствования системы антикризисного управления.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы антикризисного управления муниципальными предприятиями в России и за рубежом;
- провести анализ деятельности МУП «Водоканал» и выявить на предприятии кризисные явления;
- предложить мероприятия для совершенствования системы управления МУП «Водоканал», которые будут способствовать выходу из кризиса.
Объект исследования: антикризисное управление муниципальным предприятием МУП «Водоканал».
Предмет исследования: совершенствование системы антикризисного управления на муниципальном предприятии.
Методы исследования: общенаучные методы исследований (диалектика, анализ, синтез, системность и другие), специальные методы и приемы экономического анализа.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Правовые акты
1. "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017) 3. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О
несостоятельности (банкротстве)»
4. Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"
Источники на русском языке
5. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие.
/Л.Л. Ермолович, Л.Г. Сивич, Г.В. Толкач, И.В. Щиткова. Под общей редакцией Л.Л. Ермолович. Мн.: «Интерпрессервис», 2016.
6. Антошкина А.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности/ Антошкина А.В.- Т.: Экоперспектива, 2016-298с.
7. Бердина Т.А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности/ Бердина Т.А.- М.: ИНФРА-М-2015 г.-224 с.
8. Бородин И.А. Теоретические основы финансов предприятий/ И. А. Бородин. -Ростов н/Д: «Феникс», 2013. -150 с.
9. Бурмистрова Л.М. Финансы организаций (предприятий)/ Л. М. Бурмистрова – М.: ИНФРА-М, 2013. – 240 с.
10. Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление: Учебник для бакалавров / И.А. Василенко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 494 c.
11. . Васильев В.П. Государственное и муниципальное управление: Учебное пособие / В.П. Васильев. - М.: ДиС, 2015. - 352 c.
12. Гегедюш Н.С. Государственное и муниципальное управление: Учебное пособие для прикладного бакалавриата / Н.С. Гегедюш, Е.В. Масленникова, М.М. Мокеев и др. - Люберцы: Юрайт, 2017. - 238 c.
13. Городкова Ю.И. Муниципальное управление: Электронный: Учебник / Ю.И. Городкова. - М.: КноРус, 2015. - 496 c.
14. Губина О.В., Губин В.Е Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Практикум / Губина О.В., Губин В.Е - М.: ИНФРА-М, 2015 – 326 с.
15. Дробозина Л.А. Финансы: Учебник - М., 2016 г.- 674 с.
16. Иванов В.В. Государственное и муниципальное управление с использованием информационных технологий / В.В. Иванов, А.Н. Коробова.
- М.: ИНФРА-М, 2013. - 383 c.
17. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности. Мн.: Высш. шк., 2017. 526c.
18. Малиновская О.В., Скобелев И.П. Финансы/ Малиновская О.В., Скобелев И.П.-М: ИНФРА-М-2015 г.- 389с.
19. Местное самоуправление и муниципальное управление / Под ред. А.С. Прудникова, М.С. Трофимова. - М.: ЮНИТИ, 2017. - 553 c.
20. Миронов А.Л. Государственное управление в России. Конституционный и институциональный аспекты: Монография. / А.Л. Миронов.
- М.: ЮНИТИ, 2016. - 135 c.
21. Моисеев А.Д. Муниципальное управление: Учебное пособие / А.Д. Моисеев, Л.В. Московцева, Шурупова . - М.: ЮНИТИ, 2013. - 159 c.
22. Наумов С.Ю. Государственное и муниципальное управление: Учебное пособие / С.Ю. Наумов, Н.С. Гегедюш, М.М. Мокеев и др. - М.: Дашков и К, 2017. - 556 c.
23. Нечитайло А.И., Нечитайло И.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности/ Нечитайло А.И., Нечитайло И.А.- Ростов- на-Дону: Феникс- 2017 г.- 328 с.
24. Онанко Н.А. Государственное и муниципальное управление / Н.А. Онанко. - М.: МГИУ, 2015. - 104 c.
25. . Орешин В.П. Государственное и муниципальное управление: Учебное пособие / В.П. Орешин. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2011. - 158 c.
26. Пронкин С.В. Государственное управление зарубежных стран: Учебное пособие / С.В. Пронкин и др. - М.: КДУ, 2011. - 496 c.
27. Райзберг Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами: Учебное пособие / Б.А. Райзберг. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 384 c.
28. Савицкая Г.П. Анализ хозяйственно-финансовой деятельности/ Савицкая Г.П.- М: ИНФРА-М, 2016 г.-288 с.
29. Турманидзе Т. «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности/ Турманидзе Т.-М.: Экономика, 2017 г. с.480.
30. Финансовый анализ. / Под ред. Ефимовой О.В. М.: Бухгалтерский учет, 2016. 208 с.
31. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Перспектива, 2010. 655c.
32. Чечевицына Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности/ Чечевицына Л.-Ростов-на-Дону-: Феникс-2016 г.-368 с.
33. Шеремет, А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа М: ИНФРА, 2016.
34. Экономика предприятия / Под общ. ред. В. Я. Хрипача. - Мн.: Экономпресс, 2016. - 464 с.
35. Абросимова Ю.С. Антикризисное управление муниципальными предприятиями// Экономика и управление в XXI веке. 2015. № 5. С. 7-12.
36. Вострикова Н.А., Баженов Г.Е. Основные направления эффективного антикризисного управления муниципальными предприятиями// в сборнике: Наука. Промышленность. Оборона - 2012 Труды XIII Всероссийской научно-технической конференции. 2015. С. 111- 114.
37. Курченков В.В., Морозова Н.И. Направления повышения эффективности и результативности управления на муниципальном уровне в современных условиях//Современная экономика: проблемы и решения. 2017.
№ 1 (73). С. 176-183.
38. Левинсон Н.Л., Харитонова Н.А. Формирование механизма антикризисного управления муниципальной экономикой// Эффективное антикризисное управление. 2011. № 1. С. 72-79 с.
39. Магомедова З.О. Особенности управления муниципальной собственностью в условиях экономического кризиса//Экономика и предпринимательство. 2015. № 11-4 (52-4). С. 442-444.
40. Синявская А.Ю., Путилина И.Н. Уровни государственного антикризисного управления в Российской Федерации//в сборнике: Модернизация общественных наук в эпоху глобальных перемен: экономические, социальные, философские, политические, правовые, общенаучные аспекты материалы международной научно-практической конференции: в 3 частях. 2017. С. 45-48.
41. Якишин Ю.В. Реструктуризация предприятий в условиях модернизации экономики регионов России// Под научной редакцией С.В. Кузнецова. Санкт-Петербург, 2016.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ