Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Автоматизация процесса проверки текущих знаний в «ГОУ СОШ №71»."

4
Похожие работы

Финансы
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1
Готовая работа на тему: Автоматизация процесса проверки текущих знаний в «ГОУ СОШ №71».
Работа выполнена в 2019 г.
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 85.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет электронного обучения
Направление 09.03.02 Кафедра


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
«Автоматизация процесса проверки текущих знаний в «ГОУ СОШ №71»


МОСКВА 2019 г.

Оглавление
Введение ......................3
1. Аналитическая часть. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .............6
1.1 Технико-экономическая характеристика предметной области и предприятия. Анализ деятельности .................................6
1.1.1 Характеристика предприятия и его деятельности 6
1.1.2 Организационная структура управления предприятием ............9
1.1.3 Программная и техническая архитектура ИС предприятия .........17
1.2 Характеристика комплекса задач, задачи и обоснование необходимости автоматизации. 23
1.2.1. Выбор комплекса задач автоматизации и характеристика существующих бизнес процессов. 23
1.2.2. Определение места проектируемой задачи в комплексе задач и ее описание. Обоснование необходимости использования вычислительной техники для решения задачи. 25
1.3. Анализ существующих разработок и выбор стратегии автоматизации 27
1.3.1. Анализ существующих разработок для автоматизации задачи. Выбор и обоснование способа приобретения ИС для автоматизации
задачи......................................................................................27
1.3.2. Выбор и обоснование стратегии автоматизации задачи........... 30
1.4. Обоснование проектных решений . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .......... 33
1.4.1. Обоснование проектных решений по программному обеспечению..33
1.4.2. Обоснование проектных решений по техническому обеспечению . . 36
2. Проектная часть .............................................38
2.1. Разработка проекта автоматизации ............................. 38
2.1.1. Этапы жизненного цикла проекта автоматизации ................38
2.1.2. Ожидаемые риски на этапах жизненного цикла и их описание 44
2.1.3. Организационно-правовые и программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности и защиты информации 46
2.2. Информационное обеспечение задачи 48
2.2.1. Информационная модель и её описание 48
2.2.2. Характеристика нормативно-справочной, входной и оперативной информации. Характеристика результативной информации 50
2.3.1. Общие положения (дерево функций и сценарий диалога) ......... .53
2.3.2. Характеристика базы данных. 55
2.3.3. Описание программных модулей.............................. 58
2.4. Контрольный пример реализации проекта и его описание.......... .63
3. Обоснование экономической эффективности проекта................87
3.1. Выбор и обоснование методики расчёта экономической эффективности. 87
3.2. Расчёт показателей экономической эффективности проекта......... .89
Заключение..................................................... .91
Список литературы...............................................93
Приложение 1. «Листинги разработанного Windows - приложения» .....95


ВВЕДЕНИЕ
В условиях рыночной экономики, высоких темпах роста конкуренции, а также все более и более растущих требований, выдвигаемых покупателями к продукции, основой успешной деятельности компаний становится эффективная организация ее работы, которая в значимой мере связана с внедрением новейших информационных технологий.
Информационные технологии дают возможность не только устранить рутинные функции и сэкономить затрачиваемое на них время, но и выполнить самую актуальную задачу на сегодняшний день разработать автоматизированную информационную систему, которая за счет внедрения и применения структурированной базы данных позволяет всем пользователям бизнес-информации как можно быстрее и эффективнее организовывать собственные бизнес-процессы.
На современном этапе развития информационных технологий и экономики
наиболее значимая роль придается разработке таких информационных систем, которые позволили бы значительно уменьшить время, затрачиваемое на ожидание клиентов или заказчиков в очереди на выполнение их заказов. Любое производственное предприятие стремится оптимизировать процессы ведения всей своей деятельности, чтобы достичь следующих целей:
• Уменьшить время, расходуемое на осуществление документооборота;
• повысить качество документооборота в организации;
• максимально увеличить вероятность обнаружения большинства ошибок на каждом этапе обработки документов;
На предприятиях существует огромное количество информационных систем, позволяющих в автоматическом режиме воплотить в жизнь всевозможные управленческие функции. Впрочем, не каждая из данных систем способна принимать во внимание специфику конкретного бизнеса, в определенной организации. Таким образом, поставленная задача проектирования информационной системы проверки уровня знаний является актуальной и практически значимой.
Объектом исследования является учебное заведение МОАУ СОШ №71 основной задачей, которого является осуществления процесса обучения.

Предметом изучения и исследования являются процессы обработки и ведения документооборота, начиная от ввода и вывода данных, заканчивая разработкой различных докладов.
Целью ВКР является создание информационной системы, позволяющей
автоматизировать процесс проведения тестирования в учебном заведении, производить поиск необходимой статистики по результатам тестирования, а также создать средство разграничения прав доступа в системе.
Задачами в рамках данного проекта являются:
• исследовать предметную область, т.е. специфику разработки тестовых работ преподавателем и проведения самой работы среди учеников с целью нахождения основных процессов, требующих автоматизации;
• определить основные задачи и функции проектируемой информационной системы;
• осуществить анализ имеющихся на данный момент разработок, методы и способы приобретения необходимой информационной системы, для того чтобы выбрать и обосновать способ разработки проекта либо приобретения необходимой уже разработанной информационной системы;
• сформировать команду разработки автоматизированной системы, а также рассчитать стоимостные и временные параметры этого проекта;
• разработать информационное обеспечение задач: информационную модель, классификаторы, методы и алгоритмы разработки;
• создать простой, удобный и интуитивно понятный пользовательский интерфейс, который должен обладать множеством полезных функций;
• разработать программные средства и приложения, а также схемы и методы их взаимодействия;
• создать схему технологического процесса и на основании нее рассчитать и оценить экономическую эффективность проекта автоматизации и целесообразность его введения.
В первой главе будет проведен анализ характеристик выбранного предприятия, его деятельности, а также организационная структура школы. Будут рассмотрена техническая и программная архитектура выбранной школы, кроме того, будут проанализированы все возможные методы и способы реализации решений в проекте автоматизации выбранных задач и обоснованный выбор одного из самых эффективных решений в рамках этого учебного заведения.
Во второй главе будет выбран метод разработки автоматизированной системы проверки уровня текущих знаний для сокращения количества
человеческих ресурсов, используемых учебным заведением. Кроме того, в этой главе формируется проект автоматизации выбранных задач на базе данных приобретенных в первой главе. Выбирается стандарт жизненного цикла программного обеспечения, в соответствии с которым в дальнейшем будет разрабатываться проект автоматизации, также описывается информационная модель проекта, входная и выходная информация, которая используется в информационной системе и процессы, в результате которых данная информация преобразуется, рассматриваются программное и технологическое обеспечение необходимое для решения выбранных задач. Кроме того, в данной главе рассматривается структура и entity-relationship(ER) модель разработанной базы данных, которая будет использована для реализации проекта автоматизации и рассматривается осуществление решения выбранных задач на контрольном примере в виде приложения автоматизации решения этих задач.
В третьей главе выбирается метод расчета финансовой целесообразности проекта, также производится сам расчет, показывающий положительные результаты, что говорит о достижении поставленных в проекте целей и задач. Рассматриваются затрачиваемые организацией экономические и физические ресурсы до внедрения проекта автоматизации и после него, кроме того рассчитываются сроки окупаемости разработанной автоматизированной системы.
Методологическая база проектирования: ГОСТы этапов жизненного цикла, а также актуальная и полезная литература по информационному менеджменту, электронной коммерции, разработке, внедрении и эксплуатации различных информационных систем.

Список литературы
1. ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-2010 «Информационная технология. Процессы жизненного цикла программных средств»
2. ГОСТ Р 51241-2008 «Средства и системы контроля и управления доступом. Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний», Руководящий документ, 2008г.
3. «Методология функционального моделирования IDEF0», Руководящий документ, Госстандарт России.
4. Троелсен, Э. Язык программирования С# 6.0 и платформа .Net 4.6/ Э. Троелсен, Ф.Джеписк. - Вильяме: Extert's Voice, 2016. - 1440 с.
5. К. Дж. Дэйт Введение в системы баз данных: учебник/ К. Дж. Дэйт. - 8-е изд., перераб. и доп. - М.: Вильяме, 2017. - 43с.
6. Галицына, О.А. Базы данных: учебное пособие/ О. А. Галицына. - 4-е изд., перераб. и доп. - Юрайт, 2014. - 78с.
7. Мирошниченко Г.А. Реляционные базы данных, практические приемы оптимальных решений: учеб. пособие для студ. / Г.А. Мирошниченко. - М. : Санкт-Петербург, 2012. - 400 с.
8. Информационные системы Голицына О.Л., Максимов Н.В., Попов И.И.: учебное пособие. Москва: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2014г. - 496 стр.
9. С# 7.0. Карманный справочник/ Д. Албахари, Б. Албахари. - Вильяме: Pocket Reference(O'Reily), 2018. - 224с.
1О. Диго, С.М. Базы данных: проектирование и использование: Учебник./Диго С.М. - М.: Финансы и статистика. 2015.- 592 с.
11. Марков, А.С., Лисовский К.Ю./Базы данных.Введение в теории и методологию: Учебник./ Марков А.С., Лисовский К.Ю.-М.: Финансы и статистика,2016. - 512 с
12. Фридман, А. Л. Основы объектно-ориентированной разработки программных систем. М.: Финансы и статистика, 2014- 192 с.
13. Шевченко, Н.А. Access 2003/ -Искусство создания базы данных
/Шевченко Н.А.- М.:НТ Пресс, 2005.-lбОс.: илл.
14. SQL в примерах и задачах; Учеб. пособие / И.Ф. Астахова, А.П. Толстобров,В.М. Мельников.- Мн.: Новое знание, 2012. - 176 с.
15. Интернет университет информационных технологий: Официальный сайт.
16. Душин В.К.: Теоретические основы информационных процессов и
систем. - М.: Дашков и К, 2010
17. Под ред. проф. Н.В. Макаровой: Информатика и ИКТ.. - СПб.: Питер, 2011
18. Качко Е.Г.: Параллельное программирование. - Харьков: Форт, 2011 19.Н.М. Абдикеева; рец.: А.А. Емельянов, И.О. Морозов: Информационный менеджмент. - М.: ИНФРА-М, 2012
20. В.В. Трофимова: Информационные системы и технологии в экономике и управлении.-Москва:Юрайт,2012

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ