Дипломная работа на тему "Синергия | Бухгалтерский учет и аудит денежных средств"

Работа на тему: Бухгалтерский учет и аудит денежных средств
Оценка: Хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет электронного обучения
Направление 080109.65 Кафедра ЭО


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ


МОСКВА 2017 г.

ЗАДАНИЕ
на ВКР обучающегося
Тема ВКР: Бухгалтерский учет и аудит денежных средств
Структура ВКР:

Введение
1. Теоретические основы бухгалтерского учета и аудита учета денежных средств на предприятии
1.1. Теоретические основы бухгалтерского учета денежных средств
1.2. Нормативное регулирование бухгалтерского учета и аудита денежных средств
1.3. Цель, задачи, информационная база аудита денежных средств
2. Организация бухгалтерского учета денежных средств на предприятии (указать)
2.1. Краткая характеристика предприятия и оценка финансового положения
2.2. Документальное оформление учета денежных средств на предприятии
2.3. Учет денежных средств в кассе организации
2.4. Учет денежных средств на расчетном, валютном и прочих счетах
3. Аудиторская проверка учета денежных средств на предприятии (указать )
3.1. Планирование аудита денежных средств на предприятии
3.2. Проведение аудиторской проверки по существу
3.3. Пути и предложения по совершенствованию учета денежных средств. Заключение
Список использованной литературы Приложения

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
1. Теоретические основы бухгалтерского учета и аудита учета денежных средств на предприятии 9
1.1. Теоретические основы бухгалтерского учета денежных средств 9
1.2. Нормативное регулирование бухгалтерского учета и аудита денежных средств 18
1.3. Цель, задачи, информационная база аудита денежных средств 24
2. Организация бухгалтерского учета денежных средств на предприятии ООО
«Юкор-Авто» 30
2.1. Краткая характеристика предприятия и оценка финансового положения 30
2.2. Документальное оформление учета денежных средств на предприятии 38
2.3. Учет денежных средств в кассе организации 42
2.4. Учет денежных средств на расчетном, валютном и прочих счетах 45
3. Аудиторская проверка учета денежных средств на предприятии ООО «Юкор- авто» 53
3.1. Планирование аудита денежных средств на предприятии 53
3.2. Проведение аудиторской проверки по существу 60
3.3. Пути и предложения по совершенствованию учета денежных средств. 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 81
ПРИЛОЖЕНИЯ 87

ВВЕДЕНИЕ
Самым ответственным участком учета на любом предприятии, независимо от его организационно-правовой формы является учет денежных средств. К денежным средствам относятся: свободные денежные средства на расчетном, валютном, депозитном и других счетах в банке, наличные денежные средства в кассе предприятия, прочие денежные средства.
Денежные расчеты возникают в процессе хозяйственной деятельности у любого предприятия, когда у него возникают взаимоотношения с поставщиками, покупателями, бюджетом, внебюджетными фондами, кредитными учреждениями, другими юридическими и физическими лицами.
Возникновение таких взаимоотношений приводит к возникновению взаимных обязательств и выполнению взаимных расчетов. По таким обязательствам денежные расчеты могут производиться как в наличном, так и безналичном порядке.
Бухгалтерский учет денежных средств имеет важнейшее значение для организации денежного обращения, в эффективном использовании финансовых ресурсов.
Существуют разнообразные методы внутреннего и внешнего контроля за движением денежных средств. К внутренней форме контроля относится ревизия, представляющая совокупность мероприятий, при котором проверяется сохранность и обоснованность движения денежных средств в организации.
К внешней форме контроля относится аудиторская проверка, которая представляет собой экспертизу (проверку) состояния бухгалтерского учета денежных средств, финансового состояния предприятия, его платежеспособности и ликвидности.
Аудиторская проверка, в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 N 307-ФЗ, представляет собой независимую проверку, в результате которой выражается мнение о
достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Аудиторская проверка операций с денежными средствами включает проверку кассовых организаций, операций на банковских и валютных счетах.
Основной целью такой проверки является установление достоверности и целесообразности совершенных операций с денежными средствами предприятия, правильности и обоснованности их отражения в бухгалтерском учете.
Актуальность темы рассматриваемой в данной работе заключается в том, что правильный учет движения денежных средств на предприятии позволяет более правильно и рационально их использовать, определять источники их поступления и направлений расходования, контролировать текущую ликвидность и платежеспособность предприятия. Аудит, в свою очередь, позволяет получить достаточно объективную и независимую оценку состояния бухгалтерского учета денежных средств, и соответствие учета требованиям нормативно-правовых документов.
Эффективность расчетных операций во многом зависит от состояния бухгалтерского учета денежных средств, расчетных и кредитных операций.
Предметом исследования является учет денежных средств организации и методика аудита денежных средств.
Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Юкор-Авто».
Основной целью выпускной квалификационной работы является: изучение теоретических и практических аспектов учета и аудита денежных средств, рассмотрение методики аудиторской проверки на примере объекта исследования, оформление результатов аудиторской проверки.
Для достижения основной цели были определены и решены следующие
задачи:
1) Изучение теоретических основ бухгалтерского учета денежных средств, анализ нормативно-правовых документов по бухгалтерскому учету;
2) Изучение целей, задач и информационной базы аудита денежных средств;
3) краткая экономическая характеристика объекта исследования ООО «Юкор-Авто», оценка финансового состояния;
4) Изучение практических аспектов документального оформления учета денежных средств на предприятии;
5) Изучение основных вопросов организации бухгалтерского учета денежных средств в кассе организации;
6) Изучение основных вопросов организации бухгалтерского учета на расчетном, валютном и прочим счетах;
7) Изучение основных этапов аудиторской проверки, проведение аудиторских процедур по существу;
8) основные пути и предложения по результатам аудиторской проверки.
Вопросы бухгалтерского учета и анализа денежных средств, а также аудита денежных средств часто находят свое отражения в трудах отечественных экономистов. Значительный вклад в решение данного вопроса внесли Подольский В.И., Алексеева Г.И., Бакаев А.С., Карагод В.С., Малыгина С.Д. и другие авторы.
Однако, несмотря на многочисленные работы разных авторов в разные периоды времени тема аудита денежных средств не является достаточно разработанной, так как до настоящего времени не разработано общей методики проведения аудита денежных средств, разными авторами приводятся свои методики проведения, основанные на общих подходах проверки правильности учета движения денежных средств.
Осуществление наличных и безналичных денежных расчетов регулируется федеральными законами, а также нормативно-инструктивными документа Банка России.
В данной работе использовались следующие методы и приёмы исследования: общенаучные (анализ, диалектический, абстрактно-логический, монографический); экономико-статический (сравнение, сводка, группировка) и др.

При подготовке данной работы использована информация, представленная в бухгалтерской отчетности, данных регистров синтетического и аналитического учета по счетам учета движения денежных средств.
Для подготовки данной работы использовались: нормативная литературы, определяющая порядок бухгалтерского учета денежных средств, анализа платежеспособности, аудита денежных средств, учебная литература, разъясняющая основные понятия данной экономической категории; информация, представленная в периодических экономических изданиях, а также в информационно-правовой базе «Консультант-плюс», ресурсы сети
«Интернет».
Структурно работа состоит из введения, трех основных разделов, списка использованной литературы, приложений. В работу включены 31 таблица, 1 рисунок, 7 Приложений.
В первом разделе рассматриваются теоретические основы учета денежных средств, представлен анализ нормативно-правовых документов по бухгалтерскому учету основных средств, рассмотрены цели, задачи и информационная база для проведения аудита денежных средств.
Во втором разделе дана экономическая характеристика объекта исследования, исследован порядок организации бухгалтерского учета денежных средств, порядок документального отражения операций по движению денежных средств.
В третьем разделе изучены основные этапы аудиторской проверки, проведены аналитические процедуры по существу, предложены основные предложения по совершенствованию бухгалтерского учета денежных средств.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) // СПС «Консультант- плюс»
2. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) // СПС
«Консультант- плюс»
3. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // СПС «Консультант- плюс»
4. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // СПС
«Консультант- плюс»
5. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.07.2016) «О банках и банковской деятельности» // СПС «Консультант- плюс»
6. Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О национальной платежной системе» Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ// СПС «Консультант- плюс»
7. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле» // СПС «Консультант- плюс».
8. Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» // СПС «Консультант- плюс».
9. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете // СПС «Консультант- плюс»
10. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об аудиторской деятельности» // СПС «Консультант- плюс».
11. Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 696 (ред. от
22.12.2011) «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» //СПС «Консультант-плюс».
12. Постановление Правительства РФ от 11.06.2015 N 576 «Об утверждении Положения о признании международных стандартов аудита подлежащими применению на территории Российской Федерации» //СПС
«Консультант-плюс».
13. Положение о платежной системе Банка России (утв. Банком России 29.06.2012 N 384-П) (ред. от 05.11.2015) // СПС «Консультант- плюс»
14. Положение о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 06.11.2015) // СПС
«Консультант- плюс».
15. Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 30.11.2015) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением»
// СПС «Консультант- плюс».
16. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010) // СПС «Консультант- плюс»
17. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика» (ПБУ 1/2008), утв. Приказом Минфина РФ от 06.10.2008 №106н (ред. от 06.04.2015) // СПС «Консультант- плюс»
18. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность» (ПБУ 4/99), утв. Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 №43н (ред. от 08.11.2010)
// СПС «Консультант -Плюс».
19. «Положение по бухгалтерском учету «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2011), утв. Приказом Минфина РФ от 02.02.2011 N 11н // СПС
«Консультант -Плюс».
20. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ
10/99), утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 №33н (ред. от 06.04.2015) // СПС «Консультант -Плюс».
21. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утв. Приказом Минфина РФ от 27.11.2006 №154н (ред. от 24.12.2010) // СПС «Консультант -Плюс».
22. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» // СПС «
23. Приказ Минфина РФ от 20.05.2010 N 46н «Об утверждении федеральных стандартов аудиторской деятельности» (вместе с «Федеральным стандартом аудиторской деятельности (ФСАД 1/2010). Аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности и формирование мнения о ее достоверности», «Федеральным стандартом аудиторской деятельности (ФСАД 2/2010). Модифицированное мнение в аудиторском заключении»,
«Федеральным стандартом аудиторской деятельности (ФСАД 3/2010). Дополнительная информация в аудиторском заключении») //СПС «Консультант- плюс».
24. Приказ Минфина РФ от 16.08.2011 N 99н «Об утверждении федеральных стандартов аудиторской деятельности и внесении изменения в федеральный стандарт аудиторской деятельности (ФСАД 5/2010) «Обязанности аудитора по рассмотрению недобросовестных действий в ходе аудита», утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17 августа 2010 г. N 90н» (вместе с «ФСАД 7/2011. Федеральный стандарт аудиторской деятельности «Аудиторские доказательства», «ФСАД 8/2011. Федеральный стандарт аудиторской деятельности «Особенности аудита отчетности, составленной по специальным правилам», «ФСАД 9/2011. Федеральный стандарт аудиторской деятельности «Особенности аудита отдельной части отчетности») //СПС «Консультант-плюс».
25. Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. 03.02.2015) «О по- рядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъек-
тами малого предпринимательства» // СПС «Консультант -Плюс».
26. Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» // СПС «Консультант -Плюс».
27. «Методические рекомендации по проверке налога на прибыль и обязательств перед бюджетом при проведении аудита и оказании сопутствующих услуг» (утв. Минфином РФ 23.04.2004, одобрены Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ, протокол N 25 от 22.04.2004) // СПС «Консультант -Плюс».
28. Письмо Минфина России от 15.10.2012 N 07-02-06/24// СПС
«Консультант -Плюс».
29. «Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин» (утв. Минфином РФ 30.08.1993 N 104) // СПС «Консультант -Плюс».
30. Бухгалтерское дело: учебник / ред. М. А. Вахрушина. - 2-е изд., перераб. и доп. - Электрон.дан. - М. : Вузовский учебник ; М. : ИНФРА-М, 2015.
- 376 с.
31. Бухгалтерский учёт. Учебник / А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др.; под ред.П.С. Безруких. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учёт, 2013. - 719с.
32. Бычкова С.М., Бадмаева Д.Г. Методика анализа денежных средств и денежных потоков организации // Международный бухгалтерский учет. 2014. N 21. С. 23 - 29.
33. Войтоловский Н. В. Экономический анализ. Основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: учебник для бакалавров / под ред. Н. В. Войтоловского, А. П. Калининой, И. И. Мазуровой.- 4-е изд., перераб. и доп. — М: Юрайт, 2013. — 548 с.
34. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ: Учебник для вузов//Гиляровская Л.Т..-Москва: ЮНИТИ-ДАТА, 2014.-615 с.
35. Гуржий Н.А. Организация бухгалтерского учета денежных средств, анализ денежных потоков организации // Актуальные вопросы экономических наук. 2015. - № 43. - С. 117-122.
36. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и аудит. Учебное пособие/И.М. Дмитриева. – М.: Юрайт, 2014. — 306 с.
37. Егорова И.С. Обзор основных рекомендаций по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций // Аудиторские ведомости. 2015. N 8. С. 16 - 32.
38. Ерофеева В.А. Аудит. Учебное пособие/В.А. Ерофеева. – М.: Юрайт, 2014. — 640 с.
39. Золотарева Е.В. Понятие и классификации денежных средств для целей бухгалтерского учета // Проблемы современной экономики. 2014. - № 1-3. - С. 35-40.
40. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Магистр, ИНФРА-М, 2015. 448 с.
41. Исхакова З. Р., Маймур Т. Д. Современные подходы к анализу финансового состояния организации // Молодой ученый. — 2016. — №1. — С. 371-375.
42. Карагод В. С. Аудит. Теория и практика. Учебник/В. С. Карагод. – М.: Юрайт, 2014. – 672 с.
43. Лосева Н.А. Внутрифирменный стандарт аудиторской деятельности
«Порядок документирования» // Аудитор. 2015. N 5. С. 16 - 20.
44. Малыгина С.Р., Бессонова В.Е. Организация бухгалтерского учета и аудита денежных средств// Проблемы экономики и менеджмента.2016.№4 (56), с.46-49.
45. Мельникова Л.А., Денисенко И.С. Анализ финансовой устойчивости организации // Современный бухучет. 2014. N 1. С. 3 - 7.
46. Митрофанов Л.Л. Денежные средства как основной элемент экономического ресурса организации: понятие, виды, классификация // Приоритетные научные направления: от теории к практике. 2013. - № 6. - С. 124- 127.
47. Миронова А. М. Проблема учета анализа и аудита денежных средств //Молодой ученый. — 2016. — №1. — С. 419-422.
48. Мустеева Д. М. Аудит денежных средств и контроль за кассовыми операциями // Молодой ученый. — 2014. — №8. — С. 540-542.
49. Ряскова Н. Бухгалтерский учет расчетов безналичными денежными средствами // Российский бухгалтер. 2015. N 10. С. 93 - 122.
50. Савин, А. А. С13 Аудит : учебник для академического бакалавриата / А. А. Савин, В. И. Подоль- ский. — 5-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2015. — 455 с.
51. Савицкая Г. В. Экономический анализ: учебник / Г. В. Савицкая. — 14- e изд., перераб. и доп. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. — 649 с.к анализу финансового состояния организации // Молодой ученый. — 2016. — №1. — С. 371-375.
52. Семенихин В.В. Денежные расчеты. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2014.-790 с.
53. Шеремет А.Д.Аудит.-М.: Инфра-М, 2014 .-352 с.
54. Шеремет А. Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А. Д. Шеремет, Е. В. Негашев.- 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: ИНФРА-М, 2013. — 208 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ