Дипломная работа на тему "Синергия | Бухгалтерский учет и аудит расчетов по оплате труда и прочим операциям с персоналом (на примере ООО «Энергоавтоматика»)_"

Работа на тему: Бухгалтерский учет и аудит расчетов по оплате труда и прочим операциям с персоналом (на примере ООО «Энергоавтоматика»)_
Презентация и речь идёт бесплатно в комплекте с работой.
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫС-ШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕР-ГИЯ»

Факультет Экономики
Направление 38.03.01 Экономика


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА – БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА И ПРОЧИМ ОПЕРАЦИЯМ С ПЕРСОНАЛОМ (НА ПРИМЕРЕ ООО "ЭНЕРГОАВТОМАТИКА"_


Обучающийся _____________
(Ф.И.О. полностью) подпись
Руководитель _____________
(Ф.И.О. полностью) подпись

МОСКВА 2023г.

Факультет онлайн обучения
ЗАДАНИЕ
на ВКР обучающегося
1. Тема ВКР: _Бухгалтерский учет и аудит расчетов по оплате труда и прочим операциям с персоналом (на примере ООО «Энергоавтоматика»)_
2. Структура ВКР:

Введение
Глава 1.Теоретические основы бухгалтерского учета и аудита расчетов по оплате труда
1.1 Сущность заработной платы, формы и системы оплаты труда
1.2 Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда
1.3 Особенности аудита расчетов по заработной плате
Глава 2.Бухгалтерский учет и анализ расчетов по заработной плате в ООО «Энергоав-томатика»
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Энергоавтоматика»
2.2 Действующая практика бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда
2.3 Аудит расчетов с персоналом в ООО «Энергоавтоматика»
Глава 3.Совершенствование бухгалтерского учета и аудита расчетов по оплате труда в ООО «Энергоавтоматика»
3.1 Мероприятия по повышению эффективности учета и анализа расчетов по оплате труда
3.2 Оценка эффективности предложений по совершенствованию учета и аудита опе-раций по оплате труда
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В пункте 1.1 необходимо раскрыть сущность, значение заработной платы, формы и системы оплаты труда. В пункте 1.2. необходимо раскрыть основные поло-жения бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда руда, в 1.3- методические основы анализа расчетов по заработной плате.
Глава 2 должна носить расчетный характер. В ней на основании данных финансовой отчетности конкретного предприятия (объекта исследования) необходимо провести оценку показателей деятельности предприятия за три последних года.
В пункте 2.1 необходимо дать характеристику предприятия, оценить основные соци-ально-экономические показатели. В пункте 2.2 необходимо показать Особенности бухгалтерского учета оплаты труда, провести анализ расчетов с персоналом по оплате труда в организации. В пункте 2.3. провести аудит расчетов с персоналом.
По окончании расчетов и анализа результатов необходимо сформулировать выводы.
В Главе 3 на основе проведенного анализа во 2 главе определить особенности бух-галтерского учета и анализа, предложить направления совершенствования и рассчитать эффективность предложенных мероприятий. Для облегчения формулирования предложений, рекомендуется изучить статьи в периодической печати и рассмотреть опыт российских ком-паний и рекомендации специалистов-практиков по данному вопросу.
В заключении необходимо отразить основные положения дипломной работы и сфор-мулировать общие выводы.
В приложение выносятся расчетные таблицы и копии финансовой отчетности объекта исследования за выбранные для анализа периоды.

4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. Налоговый кодекс РФ. Часть 1 от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ (в редакции от 30.12.2006 г. № 268-ФЗ), Часть 2 от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (в редакции от 30.12.2006 г. № 268-Ф3).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. №14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. №230-ФЗ (с изменениями от 8 декабря 2011 г. №422-ФЗ)
3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ от 06.12.11г.
4. Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 N 67н (ред. от 18.09.2006) "О формах бухгалтерской отчетности организаций"
5. Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерско-му учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99"
6. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) Утверждено прика-зом Минфина России от 06.05.1999 №32н (ред. от 27.04.2012 г. №55н)
7. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Утверждено приказом Минфина России от 06.05.1999 №33н (ред. от 27.04.2012 г. №55н)
Дополнительная литература:
1. Цыденова, Э. Ч. Бухгалтерский и налоговый учет : учебник / Э.Ч. Цыденова, Л.К. Аюшиева. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : ИНФРА-М, 2020. — 399 с. — (Высшее образование: Бакалавриат). — DOI 10.12737/textbook_59cc9a7f45b4e1.25401086. - ISBN 978-5-16-012841-2. - Текст : электронный
2. Басова, А. В. Бухгалтерский (управленческий) учет : учеб. пособие / А.В. Басова, А.С. Нечаев. — Москва : ИНФРА-М, 2019. — 324 с. — (Высшее образование: Магистратура).
3. Сигидов, Ю. И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность : учеб. пособие / под ред. проф. Ю.И. Сигидова и проф. А.И. Трубилина. — М.: ИНФРА-М, 2019. — 366 с. — (высшее образование: Бакалавриат).
4. Пономарева, Л. В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность : учебное пособие / Л.В. Пономарева, Н.Д. Стельмашенко. — Москва : Вузовский учебник : ИНФРА-М, 2020. — 224 с. + Доп. материалы [Электронный ресурс]. - ISBN 978-5-9558-0304-3. - Текст : электронный.

Содержание
Введение 5
Глава 1.Теоретические основы бухгалтерского учета и аудита расчетов по оплате труда 8
1.1 Сущность заработной платы, формы и системы оплаты труда 8
1.2 Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда 15
1.3 Особенности аудита расчетов по заработной плате 25
2.Бухгалтерский учет и анализ расчетов по заработной плате в ООО «Энергоавтоматика» 31
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Энергоавтоматика» 31
2.2 Действующая практика бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда 34
2.3 Аудит расчетов с персоналом в ООО «Энергоавтоматика» 52
Глава 3.Совершенствование бухгалтерского учета и аудита расчетов по оплате труда в ООО «Энергоавтоматика» 59
3.1 Мероприятия по повышению эффективности учета и анализа расчетов по оплате труда 59
3.2 Оценка эффективности предложений по совершенствованию учета и аудита операций по оплате труда 62
Заключение 70
Список использованной литературы 75
Приложения 79

Введение
Одним из важнейших направлений деятельности бухгалтерии любого предприятия, как в России, так и за рубежом, является учет заработной платы работников предприятия. Учет труда и заработной платы - один из наиболее трудоемких и ответственных участков работы бухгалтера. Он по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.
Труд, как считает современная экономическая наука, является важнейшей частью экономики – он одновременно товар (работник продает свой труд, создавая новое качество и дополнительное количество материальных ценностей) и причина появления добавленной стоимости, так как предметы и материалы при приложении к ним труда становятся дороже.
Отсюда и возникает необходимость оценить и оплатить труд во всех его проявлениях, включив затем расходы на оплату труда в рамках установленных государством законов в стоимость продукции.
Заработная плата во всем мире – источник дохода работающих. Она ха-рактеризует отношение государства к своим согражданам, и используется как важнейший рычаг в управлении экономикой. В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется государ-ственная политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников.
Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают раз-меры заработной платы, формы, системы оплаты труда и материального стимулирования его результатов.
Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный кон-троль за качеством и количеством труда, за использованием средств, включае-мых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы состоит в том, что именно учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда и иным операциям с персоналом помогают установить оперативный контроль за количественными и качественными показателями труда, за применением средств фонда оплаты труда. В настоящее время среди всех расходов предприятия доля затрат на оплату труда занимает ведущее место. Кроме того, процесс учета расчетов по оплате труда и иным операциям с персоналом объемный и трудоемкий, поэтому могут быть значительные расхождения с нормативными документами, допускаться арифметические и другие ошибки, злоупотребления. В связи с этим роль аудита оплаты труда и иных операций с персоналом имеет важное значение для эффективной деятельности предприятия.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ООО «Энергоавтоматика», основным видом деятельности, которого является ремонт транспортных средств. Предметом исследования выпускной квалифи-кационной работы является порядок ведения учета и методология проведения аудита расчетов с работниками по оплате труда и прочим операциям в ООО «Энергоавтоматика».
Целью выпускной квалификационной работы является организация бух-галтерского учета и аудита расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям на предприятии в ООО «Энергоавтоматика».
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть сущность заработной платы, формы и системы оплаты труда;
- проанализировать бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда;
- рассмотреть особенности аудита расчетов по заработной плате;
- рассмотреть действующую практику бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда;
- провести аудит расчетов с персоналом в ООО «Энергоавтоматика»;
- оценить эффективность предложений по совершенствованию учета и аудита операций по оплате труда.
При проведении исследования использовались общенаучные методы бухгалтерского учета, монографический метод, метод инспектирования, метод сравнения, табличный и графический методы представления данных.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды таких авторов, как Безруких Н. Д., Астахова В. П., Луговой В. А., Кондракова Н. П., Кабанова А.Я., Чайковской Л.А., специалистов по вопросам учета и аудита расчетов по оплате труду, учебная, методическая и справочная литература, публикации в научных изданиях и периодической печати, законодательные, нормативные и инструктивные акты по вопросам организации бухгалтерского учета и аудита в РФ.
Информационной базой выпускной квалификационной работы послужи-ли первичные и сводные бухгалтерские документы по учету расчетов по оплате труда и бухгалтерская отчетность в ООО «Энергоавтоматика».

Список использованной литературы
1. Российская Федерация. Законы. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2020) // «Парламентская газета», № 2-5, 05.01.2002
2. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон «Об аудиторской дея-тельности» от 30.12.2008 № 307-ФЗ: федер. закон: [принят Гос. Думой 30 дек. 2008 г.: по состоянию на 08 июн. 2020 г.]
3. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 19 «Вознаграждения работникам» [введен в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 28.12.2015 № 217н] (ред. от 12.07.2022)
4. Международный стандарт аудита 300 «Планирование аудита финансовой отчетности» [введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 09.01.2019 № 2н]
5. Андреева И.С. Основные понятия, формы и системы оплаты труда в совре-менных условиях хозяйствования / И.С. Андреева // Colloquium-journal. — 2019. — № 8-7 (32). — С. 7-12.
6. Арская Е.В. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда / Е.В. Арская // Белгородский экономический вестник. — 2019. — № 3 (95). — С. 174-177.
7. Брянцева В.С. Развитие методики внутреннего аудита учета расчетов с пер-соналом по оплате труда в публичных акционерных обществах / В.С. Брянцева // Экономика и бизнес: теория и практика. — 2020. — № 5-1 (63). — С. 98-101.
8. Грачева Е.И. Характеристика форм оплаты труда персонала / Е.И. Грачева // Актуальные проблемы социально-гуманитарного и научно-технического зна-ния. — 2020. — № 1 (21). — С. 22-24.
9. Джентамирова А.Х. Процедура аудиторской проверки расчетов с персоналом по оплате труда / А.Х. Джентамирова // Актуальные вопросы современной экономики. — 2020. — № 3. — С. 567-572.
10. Жижина В.А. Учет расчетов с персоналом по оплате труда / В.А. Жижина // Территория науки. — 2019. — № 1. — С. 30-36.
11. Жуков А. Л. Современные методы регулирования заработной платы: монография / А. Л. Жуков — Москва; Берлин: Директ-Медиа, — 2019. — 412 с.
12. Журавлева М.Н. Аудит расчетов по оплате труда / М.Н. Журавлева // Калужский экономический вестник. — 2020. — № 1. — С. 36-39.
13. Казакова Н.А. Аудит : учебник для среднего профессионального образования / Н. А. Казакова [и др.] ; под общей редакцией Н. А. Казаковой. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 409 с.
14. Качурин А.Ф. Совершенствование систем оплаты труда в современных организациях / А.Ф. Качурин // Социальные науки. — 2019. — № 2 (25). — С. 3-12.
15. Лукина Е.В. Методика проведения аудита расчетов по оплате труда / Е.В. Лукина // Тенденции развития науки и образования. — 2019. — № 49-8. — С. 60-63.
16. Лукуша, А.В. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда [Текст] / А.В. Лукуша // Инновационные научные исследования. — 2021. — № 2-2 (4). — С. 62-67.
17. Манахова, А.М. Учет расчетов с персоналом по оплате труда [Текст] / А.М. Манахова // Научно-практические исследования. — 2020. — № 6-6 (29). — С. 47-49.
18. Миняйлова, А.А. Совершенствование учета расчетов с персоналом по оплате труда [Текст] / А.А. Миняйлова // Вопросы устойчивого развития общества. — 2020. — № 3-2. — С. 512-519.
19. Мусаев, Т.К. Последовательность проведения аудита расчетов с персоналом по оплате труда [Текст] / Т.К. Мусаев // Известия Дагестанского ГАУ. — 2021. — № 1 (9). — С. 152-161.
20. Мазыкина Е.К. Аудиторская проверка учета расчетов с персоналом по оплате труда в организации / Е.К. Мазыкина // Наука через призму времени. — 2020. — № 5 (38). — С. 86-91.
21. Подлеснова Е.В. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда в условиях развивающейся экономики / Е.В. Подлеснова, Е.А. Чикалкина // Хроноэкономика. — 2020. — № 3 (24). — С. 199-203.
22. Самарина Н.С. Современные виды, формы и системы оплаты труда пер-сонала / Н.С. Самарина // Актуальные вопросы современной экономики. — 2019. — № 4. — С. 408-415.
23. Слабинская И.А. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда / И.А. Слабинская // Белгородский экономический вестник. — 2020. — № 3 (99). — С. 105-110.
24. Соболев С.А. Развитие форм и систем оплаты труда в условиях рыночной экономики / С.А. Соболев // Вестник Тульского филиала Финуниверситета. — 2020. — № 1. — С. 244-246.
25. Спешинская И.С. Аудит расчетов по оплате труда в организациях / И.С. Спешинская // Аллея науки. — 2019. — Т. 1. — № 2 (29). — С. 89-93.
26. Фоменко И.В. Необходимость проведения аудита расчетов с персоналом по оплате труда / И.В. Фоменко // Форум молодых ученых. — 2019. — № 1-3 (29). — С. 752-756.
27. Шляхова И.А. Виды и системы оплаты труда / И.А. Шляхова // Аллея науки. — 2019. — Т. 1. — № 8 (35). — С. 355-358.
28. Штефан М.А. Аудит в 2 ч. Часть 2 : учебник и практикум для вузов / под редакцией М. А. Штефан. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 411 с.
29. Штефан М. А. Основы аудита : учебник и практикум для вузов / М. А. Штефан, О. А. Замотаева, Н. В. Максимова ; под общей редакцией М. А. Ште-фан. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 294 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ