Дипломная работа на тему "Синергия | Финансово-экономический анализ деятельности предприятия и его рейтинговая оценка (на примере ОАО «МКС»)"

Работа на тему: Финансово-экономический анализ деятельности предприятия и его рейтинговая оценка (на примере ОАО «МКС»)
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет электронного обучения
Направление 38.03.01 Кафедра эо


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Финансово-экономический анализ деятельности предприятия и его рейтинговая оценка (на примере ОАО «МКС»)

Москва 2018

Содержание
Основные данные о работе Содержание
Введение Основная часть
1 глава. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия 2 глава. Оценка текущего финансового состояния ООО «Юпитер»
3 глава. Направления улучшения финансового состояния ООО «Юпитер» Заключение
Глоссарий
Список использованных источников Список сокращений
Приложения

Введение
Высокая научно-практическая ценность и актуальность работы обусловлены тем фактом, что каждое предприятие для нормального функционирования в рыночных условиях ежегодно (при необходимости ежеквартально) должно проводить анализ своего финансового состояния, который позволяет выявить финансовые возможности предприятия, своевременно обнаружить негативные тенденции его развития, в том числе угрозу банкротства, выработать меры по улучшению финансового состояния, а также выбрать надежного с финансовой точки зрения партнера.
Определение путей оптимизации финансового состояния анализируемой нами организации ООО «Юпитер» начнем с краткого обобщения тех ресурсов и преимуществ, которыми обладает предприятие на текущем этапе и которые сделают реализацию той или иной избранной нами стратегии.
1. Как уже отмечалось выше, ООО «Юпитер» является дочерним предприятием одной из крупнейших корпораций России – ОАО «Газпром».
Сказанное означает, что по сути, предприятие вправе рассчитывать в своем дальнейшем развитии не только на собственные ресурсы, но и на те возможности, которыми обладает головная (материнская) компания.
Вместе с тем, это сильнейшее конкурентное преимущество ООО «Юпитер» является одновременно и определенным ограничителем в выборе стратегии, о чем будет еще сказано ниже.
2. Анализ внешней среды показывает, что экономические факторы внешней среды для ООО «Юпитер» неблагоприятны.
Вместе с тем, вид деятельности компании – транспортировка газа по магистральным трубопроводам – во многом является уникальным (поскольку строительство альтернативной сети газопроводов в России, аналогичной по масштабам сети «Газпрома» в настоящее время является просто нереальным), что, в общем-то, нивелирует отрицательное влияние многих экономических факторов.

Рыночные факторы в целом благоприятны для ООО «Юпитер», поскольку большая часть транзитного газа предназначена для потребителей Европы.
Евросоюзу же, несмотря на предпринимаемые им в последнее время усилия, пока не удается найти полноценной альтернативы российскому газу.
Актуальность темы состоит в том, что каждое предприятие для нормального функционирования в рыночных условиях ежегодно (при необходимости ежеквартально) должно проводить анализ своего финансового состояния, который позволяет выявить финансовые возможности предприятия, своевременно обнаружить негативные тенденции его развития, в том числе угрозу банкротства, выработать меры по улучшению финансового состояния. Роль оценки финансово- хозяйственного состояния как средства управления производством с каждым годом возрастает.
Степень научной разработанности темы
Из отечественных авторов, занимавшихся изучением проблем процесса, следует выделить: Абрютину М.С., Грачева А.В., Авдеева В.В., Табурчака П.П., Тумина В.М., Сапрыкина М.С., Ананьева В.К., Борисова Л., Герчикову И.Н., Ефимову О.В., Зарубинского В.М., Кальницкую И.В., Карсунскую М.М., Ковалева В.В., Волкову О.Н., Кокина А.С., Кириченко И.М., Крейнину М.Н., Крившич Е., Крутякову Т.Л., Кучера А.Н., Литвинова Н., Матанцеву О.Ю., Матанцеву И.В., Попову Л.В., Нестеркину О.Н., Пласкову Н., Пономарева Е.А., Пряничникова С.Б., Савицкую Г.В., Седову Е.И., Ситнова А., Любушина Н.П., Трапезникова В., Филобокову Л.Ю., Стоянову Е.С., Чернова В.А., Баканову М.И., Шевченко И., Шеремет А.Д., Сайфулина Р.С.
Переходя к характеристике задач анализа финансово-хозяйственного состояния, заметим, что, по точному замечанию А. Ситнова, их определению должно предшествовать структурирование процесса проведения анализа [34].
Указанный автор считает, что процесс анализа финансово-хозяйственного состояния целесообразно разделить на пять основных этапов:
1) определение целей анализа;
2) постановка задач;
3) разработка программы анализа;
4) финансовый анализ;
5) подготовка отчетных форм и рекомендаций.
Состав и содержание бухгалтерской отчетности определены ст.13 Федерального закона от 21.11.96г. № 129-ФЗ “О бухгалтерском учете” [3] и детализированы в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденном приказом Минфина России от 29.07.98г. № 34н, положении по бухгалтерскому учету “Бухгалтерская отчетность организации” (ПБУ 4/99), утвержденном приказом Минфина России от 06.07.99г.
№43н.
Как указывает О.Н. Нестеркина, «все эти формы должны сдавать лишь некоммерческие организации. Остальные компании сдают только первые пять форм, а малые предприятия - первые две. Кроме того, все организации должны приложить к годовой отчетности пояснительную записку, а компании, которые подпадают под обязательный аудит, - еще и аудиторское заключение» [29].
Степень теоретической разработанности и недостатки предопределили выбор темы и обусловили структуру диссертационного исследования.
Объект исследования выступает общество с ограниченной ответственностью
«Газпром Трансгаз Нижний Новгород» (далее по тексту - ООО «Юпитер»).
Предметом диссертационного исследования является финансовое состояние ООО «Юпитер».
Основная цель диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка практического инструментария в области углубленного изучения и всестороннего анализа текущего финансового состояния ООО «Юпитер» и разработка предложений по его улучшению.
В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены научные задачи:
- обобщить и критически осмыслить теоретические аспекты финансового состояния предприятия; исследовать анализ текущего финансового состояния ООО «Юпитер»; разработать предложения по улучшению финансового состояния предприятия.
Исследовательские задачи:
1. Раскрыть теоретические основы анализа финансового состояния предприятия;
2. Рассмотреть цели, задачи и этапы анализа финансового состояния предприятия;
3. Исследовать основные методики проведения анализа финансового состояния предприятия;
4. Дать организационно-экономическую характеристику ООО «Юпитер;
5. Проанализировать бухгалтерскую отчетность, рентабельность и деловую активность показателей, характеризующих финансовое состояние ООО «Юпитер»;
6. Предложить направления улучшения финансового состояния ООО
«Юпитер»;
7. Определить пути оптимизации финансового состояния предприятия;
8. Рассчитать эффективность от предложенных мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания – диалектический, анализа и синтеза, аналогии, классификации, позволяющие комплексно и объективно изучить исследуемые явления. В процессе подготовки работы автор использовала также частные научные методы исследования, такие как: абстрактно-логический, аналитический, статистический и экспертный методы, методы экономического анализа.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что совершенствование методов анализа финансовой деятельности предприятия позволили оптимизировать эффективность управления денежными средствами, повысить уровень управления расчетами с заказчиками и поставщиками, обеспечить рост по повышению эффективности управления складской структурой, складскими остатками и транспортной логистикой, что выразилось в значительном улучшении финансового состояния и укреплении конкурентных позиций компании.

Полученные результаты призваны, в первую очередь, существенно дополнить и развить систему финансовой деятельности в ООО «Юпитер», а также способствовать совершенствованию улучшения финансового состояния компании.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью решенных задач и востребованностью полученных результатов. Теоретическая значимость заключается в том, что основные положения и научные выводы проведенного исследования дополняют сложившиеся научные представления о текущем финансовом состоянии ООО «Юпитер» и разработка предложений по его улучшению, развивают методические основы формирования эффективной системы современного предприятия на этапе активного роста. Результаты проведенного исследования позволят совершенствовать финансовым состоянием ООО «Юпитер», ориентированных на стратегию роста в различных сферах экономической деятельности, а также могут найти применение в учебном процессе.
Реализация результатов и практическая ценность работы.
Результаты работы применяются в обществе с ограниченной ответственностью «Газпром Трансгаз Нижний Новгород» (далее по тексту - ООО
«Юпитер»).
Роль оценки финансово-хозяйственного состояния как средства управления производством с каждым годом возрастает. Это обусловлено разными обстоятельствами:
Во-первых, необходимостью неуклонного повышения эффективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырья, повышением науко- и капиталоемкости производства.
Во-вторых, отходом от командно-административной системы управления и постепенным переходом к рыночным отношениям.
В-третьих, созданием новых форм хозяйствования в связи с разгосударствлением экономики, приватизацией предприятий и прочими мероприятиями экономической реформы.

Эмпирическая база исследования. Информационной базой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных авторов по методам анализа финансовой деятельности фирмы, материалы, публикуемые в периодической печати, анализ результатов финансовой деятельности предприятия ООО «Юпитер».
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические выводы и положения, а также практические рекомендации по совершенствованию финансовым состоянием предприятия, выработанные в ходе диссертационного исследования, переданы в СГА в виде предложений для совершенствования финансового состояния ООО «Юпитер».
Структура и содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений

Список использованных источников
1 Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994г.
№ 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996г. № 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001г. № 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006г. № 230-ФЗ (в ред. на 7 февраля 2011г.) // Собрание законодательства Российской Федерации.- 1994.- № 32.- Ст. 3301; 1996.- № 5.- Ст. 410; 2001.- № 49.- Ст. 4552; 2006.- № 52 (часть I).- Ст. 5496.
2 Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000г. № 117-ФЗ (в ред. на 7 марта 2011г.)
// Собрание законодательства Российской Федерации.- 1998.- № 31.- Ст. 3824;
2000.- № 32.- Ст. 3340.
3 Федеральный закон от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ “О бухгалтерском учете” (в ред. на 28 сентября 2010г.) // Собрание законодательства Российской
Федерации.- 1996.- № 48.- Ст. 5369.
4 Федеральный закон от 8 февраля 1998г. № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” (в ред. на 28 декабря 2010г.) // Собрание
законодательства Российской Федерации.- 1998.- № 7.- Ст. 785.
5 Федеральный закон от 21 декабря 2001г. № 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества” (в ред. на 22 ноября 2010г.)
// Собрание законодательства Российской Федерации.- 2002.- № 4.- Ст. 251.
6 Федеральный закон от 26 октября 2002г. № 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” (в ред. на 7 февраля 2011г.) // Собрание законодательства
Российской Федерации.- 2002.- № 43.- Ст. 4190.
7 Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998г. № 34н “Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации” (в ред. на 25 октября 2010г.) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.- 1998.- № 23.
8 Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999г. № 43н “Об утверждении Положения по
бухгалтерскому учету “Бухгалтерская отчетность организации” ПБУ 4/99” (в ред. на 8 ноября 2010г.) // Финансовая Россия.- 1999.- № 30.
9 Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003г. № 67н “О формах бухгалтерской отчетности организаций” (в ред. на 8 ноября 2010г.) // Финансовая газета.-
2003.- № 33.
10 Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия.- М.: Дело и сервис, 2011.
11 Авдеев В.В. Оценка финансового состояния торговой организации //Финансовые и бухгалтерские консультации.- 2012.- № 8.
12 Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие для вузов / Под ред. П.П. Табурчака, В.М. Тумина и М.С.
Сапрыкина.- Ростов н/Д: Феникс, 2010.
13 Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие
для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушина.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
14 Ананьев В.К. Управление предприятиями. Коэффициенты как инструмент финансового анализа // Финансовая газета. Региональный выпуск.- 2013.- №
42.
15 Борисов Л. Анализ финансового состояния предприятия // АКДИ БП.- 2013.-
№ 5.
16 Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ, 2007.
17 Ефимова О.В. Финансовый анализ.- М.: Бухгалтерский учет, 2008.
18 Зарубинский В.М. К вопросу об управлении финансовым состоянием предприятия // Финансовый менеджмент.- 2010.- № 3.
19 Кальницкая И.В. Моделирование финансового состояния и его роль в управлении предприятием // Экономический анализ. Теория и практика.-
2013.- № 21.
20 Карсунская М.М. Методика оценки финансового состояния предприятия- заемщика с учетом отраслевой принадлежности // Банковское кредитование.- 2012.- № 3.
21 Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009.
22 Кокин А.С., Кириченко И.М. Банкротство и реорганизация компании: Монография.- Н.Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2012.
23 Кондраков Н.П. Основы финансового анализа. – М.: Главбух, 2011
24 Крейнина М.Н. Управление движением дебиторской и кредиторской
задолженности предприятия // Финансовый менеджмент.- 2012.- № 3.
25 Крившич Е. Контрагент под колпаком: оценить финансовое состояние партнера // Консультант.- 2010.- № 11.
26 Крутякова Т.Л. Годовой отчет 2012 – 2013 гг.- М.: АйСи Групп, 2013.
27 Литвинов Н. О чем поведает баланс. Финансовый анализ годовой отчетности// Двойная запись.- 2013.- № 3.
28 Матанцева О.Ю., Матанцева И.В. Финансовая устойчивость организации и оценка ее стоимости // Аудиторские ведомости.- 2012.- № 9.
29 Матанцева О.Ю., Попова Л.В. Формирование структуры бухгалтерского баланса и финансовая устойчивость организации // Аудиторские ведомости.-
2013.- № 10.
30 Нестеркина О.Н. Отчетность за 2012 год: памятка бухгалтеру // Нормативные акты для бухгалтера.- 2013.- № 1.
31 Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент в предприятиях и коммерческих организациях. - М.: ЮНИТИ, 2012
31 Пласкова Н., Тойкер Д. Бухгалтерская отчетность как информационная база финансового анализа // Финансовая газета. Региональный выпуск.- 2013.- № 35.
32 Пономарева Е.А. Как грамотно оценить финансовое состояние предприятия?// Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения.- 2012.- № 16.
33 Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. 9-е изд., перераб. и доп.- Мн.: Новое знание, 2007.
34 Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, Минск, 2010.
35 Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности.-М.: Инфра - М, 2009
36 Седова Е.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность - информационная база финансового анализа // Консультант бухгалтера.- 2013.- № 10.
37 Ситнов А. Порядок, цели и задачи финансового анализа при аудите хозяйствующего субъекта // Финансовая газета. Региональный выпуск.- 2012.-
№ 41.
38 Справочник финансиста предприятия. 5-е изд., доп. и перераб.- М.: ИНФРА- М, 2010.
39 Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой. - СПб.: Специальная литература, 2009.
40 Теория экономического анализа: Учебно-методический комплекс / Под ред. проф. Н.П. Любушина.- М.: Юристъ, 2011.
41 Трапезников В. Обязательства, возникающие из договора поставки //Российская юстиция.- 2012.- № 4.
42 Филобокова Л.Ю. Неформальные методы прогнозирования финансовой устойчивости малых предприятий // Экономический анализ. Теория и практика.- 2013.- № 9.
443 Филобокова Л. Финансовый анализ в малом бизнесе // Финансовая газета. Региональный выпуск.- 2013.- № 28.
44 Финансовый анализ деятельности фирмы. Курс лекций. Москва, Ист-сервис, 2006. –265с.
45 Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой. 5-е изд., перераб. и доп.- М.: Перспектива, 2008.
46 Финансы и кредит: Учеб. пособие / Под. ред. проф. А.М. Ковалевой. – М.: Финансы и статистика, 2012
47 Финансы предприятий / Под рук. Н.В. Колчиной. -М.: ЮНИТИ, 2009
48 Хеддевик К. Финансово-экономический анализ деятельности предприятий. -М.: Финансы и статистика, 2008
49 Чернов В.А. Экономический анализ: торговля, общественное питание, туристический бизнес: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. М.И.
Баканова.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
50 Шевченко И. Финансовое состояние фирмы. Диагностика и лечение // Двойная запись.- 2012.- № 8.
51 Шеремет А.Д. Методика финансового анализа,Москва: ИНФРА-М, 2010

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ