Дипломная работа на тему "Синергия | Формирование учебных мотивов у младших школьников"

Работа на тему: Формирование учебных мотивов у младших школьников
Презентация и речь идёт бесплатно в комплекте с работой.
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Направление Кафедра

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНЫХ МОТИВОВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Обучающийся _____________
(Ф.И.О. полностью) подпись
Руководитель
_____
(Ф.И.О. полностью) подпись


МОСКВА 2023г.

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: Формирование учебных мотивов у младших школьников
2. Структура ВКР:

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы изучения формирования мотивации младшего школьника в учебной деятельности
1.1. Исследование мотивации в отечественной и зарубежной психологии.
1.2. Особенности психического развития младших школьников.
1.3. Психологические факторы, влияющие на формирование мотивации младшего школьника в учебной деятельности
Выводы по главе
Глава 2. Эмпирический анализ исследования мотивации младшего школьника в учебной деятельности
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования
2.3. Рекомендации по формированию учебных мотивов у младших школьников
Выводы по главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
3. Основные вопросы, подлежащие разработке
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект и предмет, выдвинуть гипотезу и предложить методики исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В пункте 1.1 необходимо раскрыть психологическое содержание понятия «мотивация». Необходимо сравнить мнения и подходы различных авторов к рассматриваемому вопросу. В пункте 1.2 необходимо Особенности психического развития младших школьников. В пункте 1.3 необходимо проанализировать психологические факторы, влияющие на мотивацию младшего школьника в учебной деятельности. По окончании теоретического обзора и анализа литературы необходимо сформулировать выводы.
Глава 2 должна носить экспериментальный характер. В ней следует описать эмпирическое исследование мотивации младшего школьника в учебной деятельности. В пункте 2.1 следует охарактеризовать выбранные методики для проведения эксперимента и исследуемый объект. На основании описанных методик необходимо провести подробную оценку и анализ исследуемого феномена. В пункте 2.2 целесообразно провести анализ и описать полученные результаты. По окончании интерпретации результатов необходимо сформулировать выводы. В пункте 2.3. необходимо теоретически обосновать и описать рекомендации по развитию мотивации младшего школьника в учебной деятельности.
В заключении необходимо отразить основные положения дипломной работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся используемые методики, расчетные таблицы и копии отчетности объекта исследования.

4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. Краснова Н. В. Развитие персонала компании. - Москва: МФПА,2011. - 96 с.
2. КовалевА.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства. - Москва, 1978
3. Литвинюк А. А. Организационное поведение. - М.: Юрайт, - 2012. - 505 с.
Дополнительная литература:
1. Карташова Л.В., Никонова Т.В., Соломанидина Т.О. Поведение в организации. – М.: ИНФРА-М, 2019, с. 185-206.
2. Коваленко А.В. Психологические основы менеджмента: Учебное пособие. –Томск: Изд-во ТПУ, 2020. – 80 с.
3. Леонгард К. Акцентуированные личности. - Ростов-на-Дону: "Феникс", 2020. - 544 с.
4. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - Издательства: Смысл, Академия, 2015. - 352 с.
4. Руководитель ВКР:

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9
1.1. Исследование мотивации в отечественной и зарубежной психологии. 9
1.2. Особенности психического развития младших школьников 24
1.3. Психологические факторы, влияющие на формирование мотивации младшего школьника в учебной деятельности 29
Выводы по главе 35
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 37
2.1. Организация и методы исследования 37
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования 38
2.3. Рекомендации по формированию учебных мотивов у младших школьников 53
Выводы по главе 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 68
ПРИЛОЖЕНИЕ 74

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время в развитии образования наблюдается тенденция, направленная на раскрытие личностного потенциала ребенка, его самореализацию. Главная цель современной школы: формирование личности, способной к конкуренции. Выпускник школы должен иметь внутреннюю мотивацию и стремление к знаниям. Это необходимые условия для успешного продолжения обучения на дальнейших ступенях образования.
Основными условиями эффективной деятельности познания и активного усвоения, учащимися содержания образования является учебная мотивация. В ходе анализа научной литературы по педагогике и психологии (Занюк С., Кикнадзе Д., Леонтьев А., Маркова А. и др.) было отмечено, что мотивация учения – это комплекс мотивов учения, которые выражают отношение личности к познавательной деятельности и влияют на продуктивность функционирования ее когнитивных процессов.Во многих научных работах (Баранов С., Божович Л., Матюхина М. и др.) описаныуровни, виды, особенности мотивов и мотивации обучения личности.
Умелое сочетание разных методов и средств, которые использует учитель, способствует развитию учебной мотивации учащихся. Учитель должен уметь правильно сопоставлять между собой функции, которые выполняет та или иная группа методов, содержание изучаемой темы, способности учащихся в освоении материала с тем, чтобы отобрать те способы и средства обучения, которые могут способствовать формированию учебной мотивации и достигнуть поставленных целей.
В научных рассуждениях мотивация является одной из базовых проблем, к исследованию которой приступили как зарубежной, так и в отечественной педагогике. Со стороны педагогики особенно актуальным является начальный этап школьного образования, в котором заложены все его основы.
Начальная ступень обучения должна обеспечивать помощь учащимся в развитии их возможностей, осуществлении способностей и интересов детей, выработке нравственных взглядов, а также формировать условия, способствующие развитию творческого независимого мышления для обучения учеников с разными возможностями, научить приемам коллективной деятельности, стимулировать самовыражение и уверенность учащихся в себе.
На теоретическом уровне проблема состоит в том, что, с одной стороны, вопросам учебной мотивации, проблеме ее формирования и развития было посвящено значительное количество исследований, в которых установлены педагогические условия формирования учебной мотивации, а с другой стороны, недостаточно раскрыт методический аспект реализации выделенных и описанных педагогических условий с учетом современной ситуации, характеризующейся снижением мотивации учения даже у младших школьников.
Проблема на практическом уровне заключается в необходимости учитывать индивидуальные и возрастные особенности обучающихся при создании условий для формирования у них мотивации учебной деятельности. Решение указанных проблем требует уточнения педагогических условий формирования учебной мотивации младших школьников и их конкретизации на методическом уровне с учетом конкретных условий обучения.
В соответствии с выделенным противоречием и проблемой была определена цель исследования – теоретически изучить и экспериментально выявить особенности формирования учебных мотивов у младших школьников.
Объект исследования – учебная мотивация.
Предмет исследования – особенности формирования учебных мотивов у младших школьников.
В основу исследования положена гипотеза: эффективность процесса формирования учебной мотивации младших школьников повысится, если в учебно-воспитательном процессе начальной школы реализовать модель педагогических условий, включающую следующие компоненты:
- целевой, в котором конкретизированы задачи, связанные с созданием педагогических условий формирования учебной мотивации школьников;
- мотивационный, в котором представлены формируемые у школьников учебные мотивы;
- содержательный, включающий методы и формы организации учебной деятельности, используемые для создания в образовательном процессе педагогических условий;
- критериальный, в котором указаны критерии сформированности учебной мотивации;
- результативный, включающий характеристику планируемых результатов обучения.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить научную литературу по проблеме создания педагогических условий формирования мотивации учебной деятельности у младших школьников;
2. Проанализировать опыт создания педагогических условий формирования учебной мотивации младших школьников, отраженный в методических рекомендациях и учебниках для начальной школы;
3. Представить в виде модели описание педагогических условий, необходимых для формирования учебной мотивации младших школьников;
4. Выявить в ходе диагностики особенности учебной мотивации младших школьников и на основе ее результатов конкретизировать разработанную модель педагогических условий формирования учебной мотивации младших школьников;
5. Доказать эффективность реализации разработанной модели в процессе языкового образования младших школьников для формирования у них мотивации учебной деятельности.
В соответствии с поставленными задачами в работе использован комплекс методов исследования:
1. Методика «Направленность на получение знаний», «Направленность на отметку» (разработаны Е.П. Ильинымь и Н.А. Кудрюковой);
2. Методика «Изучение отношения к обучению» (разработана Г.Н. Казанцевым);
3. Анкета «Оценка уровня школьной мотивации» Н.Г. Лускановой;
4. Методика «Определение мотивов обучения» (разработка Н.Г. Гинзбурга).
Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методик, соответствующих целям исследования, достаточным объёмом выборки.
Результаты исследования позволяют уточнить научное знание о педагогических условиях формирования мотивации учебной деятельности в младшем школьном возрасте, о влиянии определенных факторов на уровень учебной мотивации у младших школьников. Элементы новизны, представленные в работе, заключаются в том, что разработана и описана программа педагогических условий формирования учебной мотивации младших школьников.
Работа включает введение, двух глав, заключение, список использованной литературы и приложения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Аверин В.А. Психология личности: учеб. пособие / В.А. Аверин, В.А. Михайлова – СПб.: Питер, 1999. – 89 с.
2. Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирование личности / В.Г. Асеев. – М.: Мысль, 1976. – 158 с.
3. Асеев В.Г. Проблема мотивации и личность / В.Г. Асеев // Теоретические проблемы психологии личности. – 1974. – С. 122-144.
4. Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская – М.: Просвещение, 2008. – 151 с.
5. Бадмаева Н.Ц. Влияние мотивационного фактора на развитие умственных способностей: Монография / Н.Ц. Бадмаева. – Улан- Удэ: ВСГТУ, 2004. – 149-150 с.
6. Баранова Э.А. Диагностика познавательного интереса у младших школьников и дошкольников / Э.А. Баранова. – СПб.: Речь, 2005. – 45-46 с.
7. Бедерханова В.П. Педагогическое проектирование в инновационной деятельности: учеб. пособие / В.П. Бедерханова. – Краснодар, 2000. – 54 с.
8. Богатырев А.И. Теоретические основы педагогического моделирования (сущность и эффективность) [Электронный ресурс] / А.И. Богатырев // Издательский дом «Образование и наука».
9. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л.И. Божович. – СПб.: Питер, 2007. – 398 с.
10. Бычкова А.В. Педагогические условия формирования положительной мотивации к обучению у младших школьников / А.В. Бычкова
// Журнал «Проблемы современного педагогического образования». – Ялта, 2016.
11. Валицкая А.П. Современные стратегии образования: варианты выбора / А.П. Валицкая // Педагогика. – 1997. – Т. 2. – С. 3-7.
12. Волков Б.С. Психология младшего школьника / Б.С. Волков. – М.: Центр пед. образования, 2007. – 128 с.
13. Волокитина М.Н. Очерки психологии младших школьников / М.Н. Волокитина. – М.: Педагогика, 1955.
14. Воронцов А.Б. Организация учебного процесса в начальной школе. Формирование универсальных учебных действий: Методические рекомендации
/ А.Б. Воронцов // Серия «Новые образовательные стандарты». – М.: ВИТА- ПРЕСС, 2011. – № 2. – С. 54–59.
15. Выготский Л.С. Педагогическая психология / Л.С. Выготский, В.В. Давыдов. – М.: Педагогика-Пресс, 1996. – 536 с.
16. Выготский Л.С. Собрание сочинений в 6-ти томах / Л.С. Выготский.
– М.: Педагогика, 1982. – 339 с.
17. Гамезо М.В. Возрастная и педагогическая психология / М.В. Гамезо, Е.А. Петрова, Л.М. Орлова. – М.: Просвещение, 2002. – 144 с.
18. Гани С.В. Развитие мотивации в младшем школьном возрасте / С.В. Гани. – М.: Просвещение, 2009. – 158 с.
19. Гуткина Н.И. Развитие учебной мотивации учащихся в первых двух классах современной начальной школы (лонгитюдинальное исследование) / Н.И. Гуткина. – М.: Культурно-историческая психология, 2007. – №. 2. – С. 62- 74.
20. Давыдов В.В. Младший школьник как субъект учебной деятельности / В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман. – М.: Вопросы психологии, 1992. – №. 3-4. – 14-19 с.
21. Добрынин Н.Ф. Возрастная психология: Курс лекций / Н.Ф. Добрынин, А.М. Бардиан, Н.В. Лаврова. – М.: Просвещение, 1965. – 22 с.
22. Добрынин Н.Ф. О значимости получаемых учащимися знаний / Н.Ф. Добрынин, – М.: Вопросы психологии, 1960. – №. 1. – С. 42-50.
23. Елфимова Н.В. Исследование структуры мотивационного компонента деятельности. – М.: Вопросы психологии, 1988. 87 с.
24. Жданова Р.А. Об особенностях развития мотивации учения у младших школьников / Р.А. Жданова. – Ростов н/д., 2015. – 267 с.
25. Зимняя И.А. Педагогическая психология / И.А. Зимняя. –М.: Просвещение, 1999. – 45 с.
26. Ильин В.С. Формирование личности школьника: целостный процесс / В.С. Ильин. – М.: Педагогика, 1984. – 52 с.
27. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы / Е.П. Ильин – СПб.: Питер, 2013.
– 178 с.
28. Ильина Л.Н. Мотивация деятельности учащихся на уроках и создание условий для её реализации [Электронный ресурс]
29. Карпова Г.А. Педагогическая диагностика учебной мотивации школьников (Методические рекомендации) / Г.А. Карпова. – Екатеринбург: УрГППУ, 2000.
30. Красноборова Н.А. Особенности адаптации младших школьников к учебной деятельности в условиях различных образовательных технологий / Н.А. Краснобородова. – Пермь: Пермский педагогический университет, 2003. – 115 с.
31. Кудрина С.В. Учебная деятельность младших школьников. Диагностика. Формирование / С.В. Кудрина. – СПб.: КАРО, 2004. – 224 с.
32. Кулагина И.Ю. Развитие мотивации в младшем школьном возрасте
/ И.Ю. Кулагина, С.В. Гани // Психологическая наука и образование. – М., 2011.
– №. 2. – С. 102-111.
33. Кушнер Ю.З. Методология и методы педагогического исследования (учебно-методическое пособие) / Ю.З. Кушнер. – М.: Могилев: МГУ им. АА Кулешова, 2001. – 11 с.
34. Левитес Д.Г. Потребностно-мотивационный подход в обучении / Д.Г. Левитес. – Воронеж, 1998. – 92 с.
35. Леонова Н.А. Изучение мотивационной сферы младших школьников / Н.А. Леонова. – М.: Просвещение, 2008. – №. 2. – С. 6-7.
36. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. – М.: Смысл, 2005. – 48 с.
37. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. – М.: Просвещение, 1975. – 321 с.
38. Лингарт И.А. Актуальные вопросы теория учения: Психический процесс и психическое развитие / И.А. Лингарт. – М.: Вопросы психологии, 1984. – 155 с.
39. Лодатко Е.А. Моделирование педагогических систем и процессов: монография / Е.А. Лодатко. – Славянск.: СГПУ, 2010. – 148 с.
40. Лусканова Н.Г. Методы исследования детей с трудностями в обучении / Н.Г. Лусканова. – М.: Фолиум, 1993. – 124 с.
41. Мазилов В.А. Структура и генезис мотивационной сферы личности в учебной деятельности / В.А. Мазилов, М.М. Кашапов, В.А. Зобков. – М.: Просвещение, 2007. – 261 с.
42. Максимова В.Н. Проблемный подход к обучению в школе / В.Н. Максимова. – М.: Просвещение, 1973. 18-21 с.
43. Маркова А.К. Формирование интереса к учению у школьников / А.К. Маркова. – М.: Педагогика, 1986. – 132 с.
44. Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте / А.К. Маркова. – М.: Просвещение, 1983. – 96 с.
45. Маслоу А.Х. Мотивация и личность / А.Х. Маслоу. – М.: Социология власти, 2007. – 87 с.
46. Матюхина М.В. Особенности мотивации учения младших школьников / М.В. Матюхина. – М.: Вопросы психологии, 1985. – 38 с.
47. Махмутов М.И. Теория и практика проблемного обучения / М.И. Махмутов. – Казань: – Татарское книжное издательство, 1972, 184 с.
48. Меньшикова Е.А. О психолого-педагогической природе активной познавательной позиции младших школьников / Е.А. Меньшикова. – М.: Начальная школа, 2009. - 46 с.
49. Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности/ В.С. Мерлин. – М.: Педагогика,1986. – 269 с.
50. Методические рекомендации: Мотивация как основа учебной деятельности / Под редакцией В.Н. Роженцевой. – Норильск, 2002. – 13 с.
51. Мильман В.Э. Внутренняя и внешняя мотивация учебной деятельности / В.Э. Мильман. – М.: Вопросы психологии, 1987. – 138 с.
52. Мотивационная деятельность человека и формирование человеческих потребностей [Электронный ресурс]
53. Мотивация учения школьника [Электронный ресурс]
54. Никифорова Ф.В. Развитие и формирование мотивации учения / Ф.В. Никифорова. – М.: Эксперимент и инновации в школе, 2011. – 175 с.
55. Основные психологические новообразования у детей младшего школьного возраста [Электронный ресурс]
56. Пальмирин В.А. Влияние поощрения и порицаний на умственную работу учащихся начальной школы (на основе экспериментов с решением арифметических задач) / Пальмирин В.А. – М., 1950. – 15 с.
57. Подласый И.П. Педагогика: 100 вопросов–100 ответов: учеб. пособие для студ. высш. учеб. Заведений / И.П. Подласый. – М.: Изд-во Владос- пресс, 2001, - 318 с.
58. Программа «Школа России» / Под ред. А.А. Плешакова. [Электронный ресурс]
59. Реан А.А. Психология и педагогика: учебное пособие / А.М. Реан, Н.В. Бордовская, С.И. Розум. – СПб.: Питер, 2000 – 179 с.
60. Сапожникова Е.Ш. Учение и увлечение / Е.Ш. Сапожникова. – Кемерово, 2010. – 12 с.
61. Узнадзе Д.И. Экспериментальные основы исследования установки / Д.И. Узнадзе. – М.: Психологические исследования, 1966. – 44 с.
62. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 классы) [Электронный ресурс]

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ