Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Родитель как специальный субъект преступления в уголовном праве России"

Работа на тему: Родитель как специальный субъект преступления в уголовном праве России
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Кафедра уголовно-правовых дисциплин

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В
ГЭК Заведующий кафедрой,

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
дипломная работа
РОДИТЕЛЬ КАК СПЕЦИАЛЬНЫЙ СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ

40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности Специализация: уголовно-правовая

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕЦИАЛЬНОГО СУБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ 8
1.1. ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО СУБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 8
1.2. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ СПЕЦИАЛЬНОГО СУБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ 13
ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДИТЕЛЯ КАК СУБЪЕКТА ПРАВООТНОШЕНИЙ 21
2.1. ПОНЯТИЕ РОДИТЕЛЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 21
2.2. ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ПОНЯТИЯ «РОДИТЕЛЬ» В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ 25
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СО СПЕЦИАЛЬНЫМ СУБЪЕКТОМ-РОДИТЕЛЕМ 28
3.1. ОСОБЕННОСТИ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ «РОДИТЕЛЕМ», КАК СПЕЦИАЛЬНЫМ СУБЪЕКТОМ 28
3.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ СО СПЕЦИАЛЬНЫМ СУБЪЕКТОМ-РОДИТЕЛЕМ 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 44

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
РФ – Российская Федерация
УК РФ – Уголовный кодекс Российской Федерации СК РФ – Семейный кодекс Российской Федерации ФЗ – Федеральный закон
ст. – статья ч. – часть п. – пункт
Специальный субъект преступления: это физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, обладающее правовым статусом, указанным в нормах Уголовного кодекса Российской Федерации.
Неонатологическая медицинская помощь: медицинская помощь, осуществляемая врачами-неонатологами, занимающиеся лечением и профилактикой патологий новорождённых детей.
Суррогатная мать: женщина, вынашивающая плод после переноса донорского эмбриона.
Родители: это мать и отец, на которых возложены юридические обязанности по воспитанию, образованию и защите прав и законных интересов своих детей.
Генетические родители: это генетические мать и отец ребенка. Приемные родители: это супруги, а также отдельные граждане,
принявшие ребенка или детей на воспитание.
Генетическая мать: лицо женского пола, половые клетки которой использовались при зачатии ребенка.
Генетический отец: лицо мужского пола, половые клетки которого использовались при зачатии ребенка.

ВВЕДЕНИЕ
Как указано в ст. 38 Конституции Российской Федерации, материнство, детство и семья находятся под защитой государства. Современные правовые механизмы охраны и защиты прав несовершеннолетних являются одними из актуальнейших проблематик теоретических и практических исследований в силу того, что общественные отношения по охране прав несовершеннолетних являются особым, с психологической и нравственной точки зрения, объектами преступных посягательств. В настоящее время сила правовой системы государства раскрывается через нормы и реальные механизмы защиты граждан, которые в силу своей недееспособности не могут осуществить защиту своих прав самостоятельно.
Именно поэтому, законодателю необходимо уделять особое внимательное отношение нормам правового регулирования охраны и защиты их прав. Помимо указанного, законодатель должен уделять должное внимание нормам права, которые регулируют юридическую ответственность лиц, на которых в силу закона и нравственного долга возложена обязанность по осуществлению заботы и воспитанию несовершеннолетних – их родителей. Преступления, совершаемые родителями в отношении своих детей, представляют собой посягательство на общественные отношения по охране семьи, жизни, здоровья и нравственного развития несовершеннолетних. Данные преступления опасны тем, что ребенок становится «жертвой» лиц, на которых были возложены конституционные обязанности об их заботе и воспитанию, а также моральный родительский долг, выработавшейся в процессе социального развития общества.
Актуальность темы обусловлена наличием недостатков в правовом регулировании уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления со специальным субъектом-родителем, а также иных правовых актов, имеющих значение для правильной квалификации указанных преступлений.
Объектом настоящей выпускной квалификационной работы выступают общественные отношения, связанные с установлением уголовно-правовых признаков родителя, как специального субъекта преступления.
Предметом настоящей выпускной квалификационной работы выступают положения Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающие статус родителя, как специального субъекта состава преступления, а также положения Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующие права и обязанности родителей.
Целью настоящей выпускной квалификационной работы является разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления со специальным субъектом-родителем, а также иных правовых актов, имеющих значение для квалификации указанных преступлений.
Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:
- проанализировать исторический аспект правового регулирования специального субъекта преступления в отечественном уголовном законодательстве;
- рассмотреть понятие и признаки специального субъекта преступления;
- сформулировать понятие родителя в отечественном законодательстве;
- изучить правовую регламентацию понятия «родитель» в зарубежных странах;
- выявить особенности квалификации преступлений, совершенных
«родителем», как специальным субъектом;
- разработать конкретные предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления со специальным субъектом-родителем.
Нормативно-правовой базой работы выступают непосредственно:
- Конституция Российской Федерации;
- кодифицированные нормативно правовые акты: Уголовный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации; Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации;
- федеральные законы: «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «Об актах гражданского состояния»,
- правовые акты министерств и ведомств: Приказы Минздравсоцразвития (Минздрава) России «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи», «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю
«неонатология»».
В качестве зарубежных источников права были использованы следующие правовые акты: Семейный кодекс Украины от 10 января 2002 года
№ 2947-III, Кодекс Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-З, Семейный кодекс Кыргызской Республики от 30 августа 2003 года № 201.
В качестве правоприменительной практике в настоящей работе выступили: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 № 39
«О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)», Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 № 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», а также решения судов кассационной, апелляционной и первой инстанции.
Теоретическую основу работы составили труды таких ученых и специалистов в сфере уголовно-правовой науки, как: Бобкина Н. В., Вакалюк Е.С., Грабовская Н.П., Красиков А.Н., Лейкина Н.С., Назаренко Г., Орлов В.С., Павлов В.Г., Стремоухов А.А., Тарасова Ю.В., Чистякова О.И. и другие.
Методами исследования в настоящей выпускной квалификационной работе являются: исторический, системно-структурный, формально-

логический, сравнительно-правовой, социологический и статистический методы научного познания. Методология исследования также представляет собой методы системного анализа и синтеза.
Структура работы. Настоящая выпускная квалификационная работа состоит из списка сокращений и условных обозначений, введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографического списка.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ: по сост. на 14.06.2023 г. // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, № 25, ст. 2954.
3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ: по сост. на 25.05.2023 г. // Собрание законодательства РФ, 01.01.1996, № 1, ст. 16.
4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ: по сост. на 30.05.2023 г. // Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, № 46, ст. 4532.
5. Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992 № 3132-1: по сост. на 25.05.2023 г. // Российская газета, № 170, 29.07.1992.
6. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ: по сост. на 24.04.2023 г. // Собрание законодательства РФ, 28.11.2011, № 48, ст. 6724.
7. Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ: по сост. на 21.05.2023 г. // Собрание законодательства РФ, 24.11.1997, № 47, ст. 5340.
8. Приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1687н «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи» // Российская газета, № 64, 23.03.2012.
9. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15.11.2012 г. № 921н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю
«неонатология»» // Российская газета, № 78/1, 11.04.2013.
10. Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2010 № 409н «Об утверждении Порядка оказания неонатологической медицинской помощи» (УТРАТИЛ СИЛУ) // Российская газета, № 180, 13.08.2010.

2. Судебная практика
11. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 № 39
«О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)» // Бюллетень Верховного Суда РФ, № 3, март, 2023.
12. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 № 6
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» // Бюллетень Верховного Суда РФ, № 6, июнь, 2021.
13. Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.04.2021 по делу № 49-УД21-8-А4 // СПС
«КонсультантПлюс» [Электронный ресурс]
14. Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 27.09.2018 № 38-АПУ18-5 // СПС
«КонсультантПлюс» [Электронный ресурс]
15. Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 22.06.2021 № 77-2054/2021 // СПС «КонсультантПлюс» [Электронный ресурс]
16. Апелляционное постановление Брянского областного суда от 04.12.2020 по делу № 1-60/2020 // СПС «КонсультантПлюс» [Электронный ресурс]
17. Приговор Тульского областного суда от 17.07.2018 № 2-5/2018 // СПС «КонсультантПлюс» [Электронный ресурс]

3. Научная и учебная литература
18. Бобкина Н. В. Юридическое лицо как субъект преступления // Молодой ученый. 2017. № 52 (186). С. 135-137.
19. Вакалюк Е.С. Субъект преступления, предусмотренного статьей
106 уголовного кодекса Российской Федерации // Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 1 (25). С. 63-65.
20. Коротков Д.Б., Шершень Т.В. Материальное и процессуальное представительство: гражданско-правовой и семейно-правовой аспекты // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2020. № 4. С. 738 - 761.
21. Красиков А.Н. Преступления против права человека на жизнь : в аспектах de lege lata и de lege ferenda / А. Н. Красиков. - Саратов : Изд-во Саратов. ун-та, 1999. 219 с.
22. Лейкина Н.С., Грабовская Н.П. Курс советского уголовного права. Часть общая. Т. 1 / Отв. ред.: Беляев Н.А., Шаргородский М.Д. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1968. 648 c.
23. Назаренко Г., Павлов В.Г. Субъект преступления / Г. Назаренко, В.Г. Павлов. – М.: СПб., 2001. 308 с.
24. Орлов В.С. Субъект преступления по советскому уголовному праву / В. С. Орлов – М.: Госюриздат, 1958. 260 с.
25. Скробанский К. К. Учебник акушерства: С приложением главы физиология и патология периода новорождённости – Ленинград.: Биомедгиз, 1936. 756 с.
26. Стремоухов, А.А. Определение и особенности специального субъекта права / А.А.Стремоухов // Юрист. 2003. № 1. 215 с.
27. Тарасова Ю. В. История формирования понятия специального субъекта преступления // Рос. следователь. 2007. № 8. С. 38-43.
28. Чистякова О.И. Российское законодательство X - XX веков: В 9 томах / Под общ. ред. О.И. Чистякова. Т. 1. М., 1984. 819 с.
29. Уголовное право России. Практический курс: учеб.-практ. Пособие: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности
«Юриспруденция» / под общей ред. А.И. Бастрыкина; Адельханян, Д.И. Аминов, Ю.Н. Ансимов и др. Под науч. ред. А.В. Наумова. – М.: Волтерс Клувер, 2007. 808 с.

4. Иные источники
30. Русская Правда. Пространная редакция // Отдел образовательных информационных технологий Ярославского государственного
педагогического университета [Электронный ресурс]
31. Судебник 1497 года // История РФ. Главный исторический портал страны [Электронный ресурс]
32. Соборное Уложение 1649 года // М.Н.Тихомиров, П.П.Епифанов Соборное уложение 1649 года. М., Изд-во Моск. ун-та, 1961.
33. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года // Российское законодательство X–XX вв.: В 9 томах / Под общ. ред. О.И. Чистякова. М: Юридическая литература, 1988.
34. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года // Архив открытого доступа Санкт-Петербургского государственного университета [Электронный ресурс]
35. Уголовное уложение 22 марта 1903 года // Российская государственная библиотека (РГБ) [Электронный ресурс]
36. Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. утв. Постановлением ВЦИК от 01.06.1922 г. // СПС «КонсультантПлюс» [Электронный ресурс]
37. Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. утв. ВС РСФСР 27.10.1960 г. // Свод законов РСФСР, т. 8, с. 497.
38. Информационные бюллетени ВОЗ // Официальный сайт Всемирной организации здравоохранения [Электронный ресурс]
39. Семейный кодекс Украины от 10 января 2002 года № 2947-III // Правовая система «ЮРИСТ» [Электронный ресурс]
40. Кодекс Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-З // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]
41. Семейный кодекс Кыргызской Республики от 30 августа 2003 года № 201 // Правовая система «ЮРИСТ» [Электронный ресурс]

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ