Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Имидж лидера: технология создания и продвижения."

Готовая работа на тему: Имидж лидера: технология создания и продвижения.
Работа выполнена в 2018 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 115.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: Психология


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Имидж лидера: технология создания и продвижения


Москва 2018


ЗАДАНИЕ
на ВКР обучающегося
1. Тема ВКР: Имидж лидера: технология создания и продвижения

Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ И «ИМИДЖА» ЛИДЕРА
1.1 Понятие лидерства в психологических исследованиях
1.2 Сущность понятия «имидж» и классификация имиджа
1.3 Лидерство и имидж в среде старшеклассников Выводы по главе 1
Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ЛИДЕРА У СТАРШЕКЛАССНИКОВ
2.1. Общая характеристика объекта и процедуры исследования
2.2. Интерпретация полученных результатов Выводы по главе 2
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ПОДДЕРЖАНИЮ ИМИДЖА ЛИДЕРА-СТАРШЕКЛАССНИКА
3.1. Программа по формированию и поддержанию имиджа авторитетного лидера- старшеклассника в коллективе.
3.2. Анализ результатов экспериментальной работы. Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

2. Структура ВКР:
3. Основные вопросы, подлежащие разработке
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет, гипотезу исследования и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу, теоретические подходы к исследованию по выбранной теме. В пункте 1.1 необходимо раскрыть основные научные подходы к определению понятия лидерства. Необходимо сравнить мнения и подходы различных авторов к рассматриваемому вопросу. В пункте 1.2 необходимо подробно описать подходы к изучению понятия «имидж» и раскрыть классификацию имиджа. В пункте
1.3 следует раскрыть особенности лидерства и имиджа среди старшеклассников. По окончании теоретического обзора и анализа литературы необходимо сформулировать выводы.
Глава 2 следует описать эмпирическое
исследование трудовой мотивации и адаптационного потенциала сотрудников организации. В пункте
2.1 необходима постановка цели исследования, а также описание выбранных методик для проведения исследования. В пункте 2.2 должен быть представлен анализ полученных результатов изучения формирования имиджа в коллективе старшеклассников. По окончании практического исследования следует сформулировать выводы по результатам исследования.
Глава 3 должна носить экспериментальный характер. В пункте 3.1. следует описать подходы к разработке программы по формированию и поддержанию имиджа авторитетного лидера-старшеклассника в коллективе. А также тематический план программы и ее содержание. В пункте 3.2. следует представить результаты апробации программы. Провести статистический анализ результатов до и после экспериментального воздействия. По окончании интерпретации результатов необходимо сформулировать выводы.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы. В приложение выносятся используемые методики, расчетные таблицы.

4. Исходные данные по ВКР
Основная литература:
1. Богоявленский А. Е. Понятия "имидж", "репутация" и "образ" в контексте "Критики чистого разума" И. Канта // Акценты: альманах. 2011.
2. Вакула М. Н.Социально-психологический портрет современного лидера молодежной организации / М. Н.Вакула. — Исторические и психолого-педагогические науки : сб. науч. статей .— Минск, 2015.
3. Вачков И.В. Я и мой внутренний мир. Психология для старшеклассников/ И.В. Вачков, М.Р. Битянова. — Питер, 2009 г — 192 с.
4. Великанов В. В., Родькина М. В. Имидж лидера: составляющие индивидуального стиля руководителя / В. В. Великанов, М. В. Родькина // Молодой ученый. — 2017. — №16. — С. 248-251.
5. Вержибок Г. В. Лидерство в социальном и образовательном пространстве: учеб.- метод. пособие / Г. В. Вержибок, В. И. Шупляк. — Минск: РИВШ, 2012. — 362 с
6. Волков Б.С. Возрастная психология: От младшего школьного возраста до юношества/ Б.С. Волков, Н.В. Волкова. Владос, 2013 г. — 344 с.
7. Годин А.М. Брендинг. Учебное пособие, 3-е издание, переработанное и дополненное.
—М.:»Дошков и К», 2013 г.— 180 с.
8. Горчакова В.Г. Имеджелогия. Теория и практика: учебное пособие, М.: ЮНИТИ, 2011.— С.214
9. Горчакова Р.Р. Особенности формирования корпоративного имиджа – Известия
высших учебных заведений. Поволжский регион. — 2012. — № 22. — С. 185-192.
10. Горшкова Е.А. Бухаркова, О.А. Имидж лидера: технология создания и продвижения— Спб.: Речь, 2007. — 220 с.
11. Гоулман Д. Эмоциональное лидерство: Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта. М.: Альпина, 2012. — 301с.
12. Дэвис Ф Создай себе имидж.-Мн.: Попурри, 2009 г.— 304 с.
13. Жеребова Н.С. Лидерство в малых группах Автореферат дис. на соискание ученой степени кандидата философских наук. (620) / Ленингр. гос. ун-т им. А. А. Жданова. —2013. —С. -15 Дополнительная литература:
1. Образцова А. А. Формирование индивидуального имиджа школьника в процессе творческой деятельности // Молодой ученый. — 2016. — №11. — С. 1775-1778.
2. Панасюк А.Ю. Формирование имиджа: стратегия, психотехнологии, психотехники.- Изд-во ОМЕГА-Л, М.,2013.- 214 с.
3. Парыгин Б.Д. Социальная психология. Проблемы методологии, истории и теории»- СПб.: Питер, 2016. - 416с.
4. Петров В.В. Теории лидерства. Учебное пособие для вузов. ИД "Равновесие", 2016.-314 с.
5. Пономарев П.А., Иоффе Е.Б. К проблеме лидерства современных
подростков//Общество с ограниченной ответственностью "Агентство международных исследований" (Уфа) №12-4, 2016 г.- С112-116
6. Сбитнева В.Б. Возможности технологии социального проектирования в развитии лидерских качеств подростков. М.: МГУ, 2012. - 116с.

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ И «ИМИДЖА» ЛИДЕРА 10
1.1 Понятие лидерства в психологических исследованиях 10
1.2 Сущность понятия «имидж» и классификация имиджей 18
1.3 Лидерство и имидж в среде старшеклассников 28
Выводы по главе 1 34
Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ЛИДЕРА У СТАРШЕКЛАССНИКОВ 36
2.1. Общая характеристика объекта и процедуры исследования 36
2.2. Анализ результатов исследования 42
Выводы по главе 2 55
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ПОДДЕРЖАНИЮ ИМИДЖА ЛИДЕРА-СТАРШЕКЛАССНИКА 58
3.1. Программа по формированию и поддержанию имиджа авторитетного лидера- старшеклассника в коллективе 58
3.2. Анализ результатов экспериментальной работы 65
Выводы по главе 3 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 77
ПРИЛОЖЕНИЯ 81

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема лидерства остается приоритетной как в отечественной, так и в зарубежной психологии.
Лидер — яркая человеческая индивидуальность, способная проявить инициативу, взять на себя ответственность, показать образцы деятельности. В решении задач социального становления старшеклассников большое значение имеет стимулирование лидерства. Через лидеров реализуется управленческий механизм, таким образом, лидеры занимают ключевые позиции в органах школьного самоуправления, молодежных и общественных организациях.
В связи с этим особую важность приобретает изучение лидерства среди старшеклассников, так как именно в этом возрасте закладываются и формируются основы лидерского потенциала, который впоследствии раскрывается во взрослой жизни.
Сегодня важно говорить не только о формировании лидерских умений и навыков, но и о характере лидерства. Современные дети оказались не в лучшей ситуации. Природа социальной активности, закономерно присущая старшим школьникам, не находит своей позитивной реализации. Психологическая готовность действовать в социально значимом пространстве остается невостребованной. Следствием этого становится резкое снижение интереса к другим людям, отсутствие социально значимых умений взаимодействия сотрудничества и партнерства.
Юношеский возраст является периодом активного формирования личности ребенка, поиска себя и своего места в жизни, определения своих склонностей и способностей, поэтому программа клуба «Школа лидера», которая работает в СШ №12 г. Гродно, на базе которой проходило эмпирическое исследование, построена таким образом, что каждый ученик может попробовать проявить себя в качестве лидера, чтобы понять,приятно ли быть лидером. Это довольно утомительно, связано со множеством страхов и тревог. Но просто есть люди, которым без этого дискомфортно.

Лидерство всегда связано с ответственностью. Понятие «безответственный лидер» — это нонсенс. Лидер по своей природе, как вожак стаи, отвечает за тех, кого возглавил. Лидерство для многих детей тем и полезно, что оно естественным образом приучает нести ответственность. Ребенок, который не справляется с ответственностью, не остается и на лидерской позиции 1.
По сути, слово имидж в русском языке ближе к понятию «мнение»: человек включается в социальные контакты, окружающие так или иначе оценивают его, и, на основании этой оценки, у них складывается какое-то отношение к человеку (мнение).
Мнение (имидж) формируется на основе данных не только внешности (хотя это немаловажно), но и личностных особенностей, поведения, голоса, речи, мировоззрения, жизненной позиции.
Цель исследования – изучить особенности создания имиджа лидера и технологию его продвижения (на примере старшеклассников).
Объект исследования - лидерские качества имидж лидера старшеклассника.
Предмет исследования – особенности создания и продвижения имиджа лидера (на примере старшеклассников).
Гипотезы исследования:
1) лидерские качества в старшем школьном возрасте проявляются одинаково как у юношей, так и у девушек;
2) существует взаимосвязь между лидерскими склонностями, развитием коммуникативных и организаторских способностей и сформированностью имиджа лидера;
3) коррекционная программа, включающая комплекс активных методов обучения, является эффективным средством формирования имиджа лидера у старшеклассников.

Для достижения указанной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Рассмотреть лидерство как психологический феномен описать структурные составляющие имиджа лидера, технологию его создания и продвижения.
2. Выявить склонность к лидерским способностям у школьников.
3. Определить роль семьи и школы в формировании позитивного имиджа старшеклассника.
4. Разработать и внедрить в программу «Школа лидера» занятия по созданию и продвижению имиджа лидера (на примере старшеклассников).
База и методы исследования: Эмпирическую базу исследования составили 62 ученика 10-11 классов в возрасте 16-17 лет ГУО «Средняя школа №12 г. Гродно».
Методы исследования: теоретико-методологический анализ, опросный метод, тестирование, методы математической статистики (коэффициент ранговой корреляции Спирмена; U-критерий Манна-Уитни). Данные подверглись статистической обработке с помощью программы SPSS Statistics v. 22.
В ходе работы были применены методы исследования:
1. «Метод социометрических измерений» (Дж.Морено).
2. Методика «Определение лидерских способностей» (Е.Жариков, Е.Крушельницкий).
3. Тест «Оценка имиджа» (В.М.Шепель).
4. Методика оценки коммуникативных и организаторских склонностей. (В. В. Синявский, Б. А.Федоришин).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проблема лидерства была и остается одной из весомых проблем таких наук как психология, педагогика, менеджмент, в тоже время, проблема лидерства
— остается предметом постоянного внимания исследователей, а конкретно: в основу исследования теоретико-прикладных аспектов имиджа была положена гуманитарная концепция имиджа, автором которой явился профессор В.М.Шепель, психолого-педагогические теории по проблеме познания человека человеком, социального восприятия индивидуальных и возрастных особенностей личности, разработанные А.А.Бодалевым, Р.А.Максимовой.
Проблема имиджа лидера – не менее актуальна, т.к. для лидера важны не только особенности внешнего вида, одежды или прически, в это понятие вкладывается представление о том, как человек относится к жизни, что он думает о себе, каковы ожидания окружающих, связанные с его поведением, проявлением себя.
Практическая значимость работы. Полученные данные эмпирического исследования могут быть востребованы в области консультирования по вопросам создания имиджа лидера, проведения психологических тренингов, профилактических и развивающих программ, связанных с формированием имиджа лидера и лидерских качеств.
Разработанная программа может быть использована работе с подростками и старшеклассниками как развивающая и способствующая формированию имиджа и повышению коммуникативной компетентности.
Структура и объем работы.Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав (теоретическая и практические), заключения, списка используемой литературы, приложения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
7. Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов вузов —М.: Юрайт, 2010. – 816 с.
8. Александровская Э.М. Психологическое сопровождение школьников. М.: Изд. центр "Академия", 2012. — 208с.
9. Аникеева Н.П. Психологический климат в коллективе.- . СПб.: ООО Издательство "Речь", 2015. — 290с.
10. Беспалов Д.В. Теоретический анализ деструктивного лидерства в молодёжных группах // Человек познающий. Человек переживающий. Человек действующий: сборник научных статей / отв. ред. С.И. Галяутдинова, И.Н. Нурлыгаянов. —Уфа: РИЦ БашГу, 2012.
11. Беляцкий Н.П. Основы лидерства. - Мн.: БГЭУ, 2006 г.- 268 стр.
12. Битянова М Лидерство в подростковом возрасте.
13. Богоявленский А. Е. Понятия "имидж", "репутация" и "образ" в контексте "Критики чистого разума" И. Канта // Акценты: альманах. 2011.
14. Вакула М. Н.Социально-психологический портрет современного лидера молодежной организации / М. Н.Вакула. — Исторические и психолого- педагогические науки : сб. науч. статей .— Минск, 2015.
15. Вачков И.В. Я и мой внутренний мир. Психология для старшеклассников/ И.В. Вачков, М.Р. Битянова. — Питер, 2009 г — 192 с.
16. Великанов В. В., Родькина М. В. Имидж лидера: составляющие индивидуального стиля руководителя / В. В. Великанов, М. В. Родькина // Молодой ученый. — 2017. — №16. — С. 248-251.
17. Вержибок Г. В. Лидерство в социальном и образовательном пространстве: учеб.-метод. пособие / Г. В. Вержибок, В. И. Шупляк. — Минск: РИВШ, 2012. — 362 с
18. Волков Б.С. Возрастная психология: От младшего школьного возраста до юношества/ Б.С. Волков, Н.В. Волкова. Владос, 2013 г. — 344 с.
19. Годин А.М. Брендинг. Учебное пособие, 3-е издание, переработанное и дополненное. —М.:»Дошков и К», 2013 г.— 180 с.
20. Горчакова В.Г. Имеджелогия. Теория и практика: учебное пособие, М.: ЮНИТИ, 2011. — С.214
21. Горчакова Р.Р. Особенности формирования корпоративного имиджа – Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. — 2012.
— № 22. — С. 185-192.
22. Горшкова Е.А. Бухаркова, О.А. Имидж лидера: технология создания и продвижения—Спб.: Речь, 2007. — 220 с.
23. Гоулман Д. Эмоциональное лидерство: Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта. М.: Альпина, 2012. — 301с.
24. Дэвис Ф Создай себе имидж.-Мн.: Попурри, 2009 г.— 304 с.
25. Жеребова Н.С. Лидерство в малых группах Автореферат дис. на соискание ученой степени кандидата философских наук. (620) / Ленингр. гос. ун-т им. А. А. Жданова. —2013. —С. -15
26. Жмуров В.А. Психопатология, т-1., М.: Академия, 2002 г.- 668 с. С. 213
27. Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера – М.: Об-во «Знание» России, 1994. – 265 с.
28. КанджемиДж.П. Психология современного лидерства: Американские исследования. — М.: Когито-Центр. — 2006. — 288 с.
29. Кичаев А. Психология персонального бренда. М.: Рипол классик, 2008.- С.47
30. Кондратьев М. Психология отношений межличностной значимости. —М.: Современное образование Когито-Центр, 2014.- 350 с.
31. Кондратьев М. Ю., Ильин В. А. Азбука социального психолога — практика: Справочно-энциклопедическое издание М.: ПЕР СЭ, 2014. — 300 с.
32. Кондратьев М. Ю. Слагаемые авторитета. — М.: Знание, 1988. — 80 с. – С.15.
33. Логвинов И.Н. Личностная тревожность и личностная познавательная активность молодежных лидеров: гендерный аспект // Известия Юго-Западного государственного университета. –2013. –№ 6 (51). – Ч.1. С. 92 –100
34. Логвинова М. И., Логвинова Т. И., Дроздов С. В. Психологические особенности личности деструктивного лидера // Научно-методический электронный журнал «Концепт». — 2015. – Т. 13. — С. 44
35. Лютова Е.К. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. СПб.: ООО Издательство "Речь", 2011. — 190с.
36. Маркеева М. В., Исайчева А. В. Психологическая помощь по развитию лидерских качеств в условиях общеобразовательной школы // Молодой ученый. — 2014. — №21.1. — С. 109-111.
37. Методические указания по формированию положительного имиджа рабочих профессий / Под ред. Исмагилова И.В., к.п.н. Колл.авторов: Трушников Д.Ю. к.п.н, Закалюкина Е.В., Бакланов И.Л., Сидорова А.М., Фалько Г.В. Тюмень: ТОГИРРО, 2015.- 52 с.
38. Мозолин А.В. Пропаганда в сетевом обществе: трансформация среды и объектов воздействия // Молодой ученый,2014.- №2
39. Немов Р.С. Психология, В 3-х кн. Том.1. Общие основы психологии - М.: Юрайт, 2011 г. – 736 с.
40. Образцова А. А. Формирование индивидуального имиджа школьника в процессе творческой деятельности // Молодой ученый. — 2016.
— №11.
41. Панасюк А.Ю. Формирование имиджа: стратегия, психотехнологии, психотехники.- Изд-во ОМЕГА-Л, М.,2013.- 214 с.
42. Парыгин Б.Д. Социальная психология. Проблемы методологии, истории и теории»-СПб.: Питер, 2016. - 416с.
43. Петров В.В. Теории лидерства. Учебное пособие для вузов. ИД "Равновесие", 2016.- 314 с.
44. Платонов Ю.П. Путь к лидерству. СПб.: Речь, 2011. - 348с.
45. Пономарев П.А., Иоффе Е.Б. К проблеме лидерства современных подростков//Общество с ограниченной ответственностью "Агентство международных исследований" (Уфа) №12-4, 2016 г.- С112-116
46. Сбитнева В.Б. Возможности технологии социального проектирования в развитии лидерских качеств подростков. М.: МГУ, 2012. - 116с.
47. Тришкина А. Педагогический опыт "Я - лидер". // Дополнительное образование и воспитание. 2014. - № 4(78). С.38-46.
48. Черемушникова И. К. Феномен имиджа: социально-философский анализ: Дис. канд. филос.наук.Волгоград, 2002. — с. 38–46.
49. Чернышёв А.С. Социально одарённые дети: путь к лидерству (экспериментальный подход) / А.С. Чернышёв, Ю.Л. Лобков, С.В. Сарычев, В.И. Скурятин 2 –е изд., испр. и доп. –Воронеж: Кварта, 2007.
50. Шабельник А. И. Имидж и репутация - две большие разницы [Электронный ресурс].
51. Шевандрин Н.И. Социальная психология в образовании: Учебное пособие. Ч.1. Концептуальные и прикладные основы социальной психологии. М.: ВЛАДОС, 2010.- 544с.
52. Шепель В.М. Имиджелогия: учебное пособие /В.М. Шепель. М.: Народное образование, 2012. - 403 с.
53. Шепель В. М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 2014.- 320 с
54. Шепель В. М. Имиджелогия: как нравиться людям. – М.: Народное образование, 2002.- 635 с.
55. Шувалов А.В. Проблемы развития службы психологического здоровья в системе дополнительного образования детей. // Вопросы психологии. - 2011. - № 4. - С.66 - 69.
56. Яковлева Т.Н. Имидж школы глазами субъектов образовательного процесса // Universum: Психология и образование: электрон.научн. журн. 2015.
№ 9-10 (19)

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ