Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Лизинг как способ финансирования современного бизнеса (на примере ООО «Дженсер Ясенево»)."

0
Похожие работы

Управление проектами
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1
Готовая работа на тему: Лизинг как способ финансирования современного бизнеса (на примере ООО «Дженсер Ясенево»).
Работа выполнена в 2017 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 84.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление 38.03.01 Кафедра эо


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Лизинг как способ финансирования современного бизнеса (на примере ООО «Дженсер Ясенево»)


МОСКВА 2017 г.


ЗАДАНИЕ
на ВКР обучающегося
1. Тема ВКР: Лизинг как способ финансирования современного бизнеса
2. Структура ВКР:

Введение
Глава 1. Теоретические основы лизинга как инструмента финансирования
1.1. Лизинг: понятие и виды
1.2. Состояние и перспективы развития лизинга в России
1.3. Преимущества и недостатки использования лизинга как инструмента финансирования
1.4. Риски использования лизинга как инструмента финансирования
Глава 2. Использование лизинга как инструмент финансирования на примере ...
2.1. Общая характеристика деятельности предприятия ...
2.2. Сравнительная характеристика условий финансирования проекта компании
2.3. Определение лизинговых платежей на период финансирования
2.4. Определение экономического эффекта лизинговой сделки
Заключение
Список используемой литературы Приложения

3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать uели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.

Глава 1.Глава посвящается рассмотрению теоретических вопросов использования лизинга как инструмента финансирования, выявлению возможностей, которые предоставляет данный инструмент и сдерживающих факторов.
В разделе 1.1 необходимо раскрыть понятие и виды лизинга, описать законодательные акты, регулирующие лизинговые сделки на территории РФ. Необходимо привести трактовку лизинга в соответствии с действующим российским законодательством, сопоставить его с встречающимися определениями в мировой практике. Аргументировать
цели использования лизинга в стратегии финансирования.
В разделе 1.2 необходимо провести анализ текущего состояния и перспектив развития рынка лизинга в России, используя при этом результаты аналитических исследований и статистические данные по динамике рьrnка. Анализ должен отражать изменение объемов сделок, отраслевую и видовую специфику.
В разделе 1.3 необходимо описать преимущества и недостатки лизигга как способа финансирования деятельности предприятия. При описании преимуществ и недостатков целесообразно использовать действующие нормативно-правовые акты, статистические данные и результаты аналитических и научных исследований.
В разделе 1.4 необходимо раскрыть риски, связанные с использованием лизинга. характеризуя возможные причины их возникновения и способы их возможного сиижения.
Глава 2. Глава посвящается рассмотрению особенностей использования лизинга как инструмента финансирования на примере объекта исследования. В главе должны быть продемонстрированы возможности применения лизинга как способа финансирования для конкретного предприятия.
В разделе 2.1 необходимо раскрыть общую характеристику анализируемого предприятия, описать вид деятельности предприятия, текущее финансовое положение предприятия. привести организационную структуру предприятия.
В разделе 2.2 необходимо показать объемы необходимого финансирования для выбранной компании, описать альтернативные способы и возможные условия финансирования по различным способам (лизинг, банковский кредит и др.)
В разделе 2.3 рассчитать лизинговые платежи на весь период финансирования. Если предполагается выбор между различными лизинговыми компаниями, необходимо провести сравнительный анализ величины лизинговых платежей по выбранной ставке дисконтирования.
В разделе 2.4 рекомендуется оuенить эффект использования лизинга как инструмента
финасирования деятельности компании
В заключении необходимо отразить основные положения дипломной работы и сформулировать общие выводы.
В при.rюжение выносятся основные документы (копии). используемые при анализе работы.

4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ)
2. Налоговый кодекс РФ. Часть 2.
З. Конвенция УНИДРУА «О международном финансовом лизинге»
4. Глава 6 ст. 665 Гражданского кодекса РФ "Договор финансовой аренды"
5. Федеральный закон от 29.10.1998 № 164-ФЗ "0 финансовой аренде (лизинге)"
6. Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга утвержденных Приказом Минфина России от 17.02.1997 № 15
7. Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н
8. Ионова Ю.Г., Леднев В.А., Андреева М.Ю. Финансовый менеджмент.- М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия». 2015.-288с.
9. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. - 2-е изд., перераб.
и доп. М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2009.

Дополнительная литература:
1. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. - 5-е изд., перераб. и доп. К.: Эльга, Ника-Центр, 2015.
2. Ковалев В.В. Курс финансового менеджмента. - М.: ТК Велби, Изд-во
Проспект. 2013;
3. Управление финансами (Финансы предприятий): Учебник / под ред. А.А.Володина. - М.: ИНФРА- М, 2012.
4. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / под ред. Е.С.Стояновой - 6-е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во «Перспектива», 2015.
5. Кувшинова Ю.А. Этапы развития факторинга: история и современность // Финансы и кредит - 2014.-№ЗО
6. Журнал «Финансы и кредит»
7. Журнал «Финансовый директор»
8. Журнал «Финансовый менеджмент»


ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 7
Глава 1. Теоретические основы лизинга как инструмента финансирования 10
1.1 Лизинг: понятие и виды 10
1.2 Состояние и перспективы развития лизинга в России 15
1.3 Преимущества и недостатки использования лизинга как инструмента финансирования 23
1.4 Риски использования лизинга как инструмента финансирования 27
Глава 2. Использование лизинга как инструмент финансирования на примере ООО «Дженсер Ясенево» 30
2.1 Общая характеристика деятельности предприятия ООО «Дженсер Ясенево» 30
2.2 Сравнительная характеристика условий финансирования проекта компании 49
2.3 Определение лизинговых платежей на период финансирования 51
2.4 Определение экономического эффекта лизинговой сделки 63
Заключение 72
Список использованной литературы 75
Приложение 79

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Развитие лизинга в России, включая формирование лизингового рынка, обусловлена, прежде всего, неблагоприятным состоянием парка оборудования: значительный удельный вес морально устаревшего оборудования, низкая эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т.д.
На современном этапе имеется потребность в модернизации российских предприятий, поднятии уровня их технического перевооружения, создании новых рабочих мест. Вследствие применения лизинговых схем для технического оснащения российских предприятий произойдет увеличение производственных мощностей субъектов хозяйствования, выпуска ими качественной конкурентоспособной продукции, увеличение прибыли и налоговых поступлений в бюджеты различных уровней.
Переход к рыночной экономике поставил в настоящее время перед производственными предприятиями различных отраслей промышленности ряд проблем, главной из которых является следующая: как утвердиться в условиях возрастающей конкуренции, сокращения доли рынка, сложностей поиска партнеров и ограниченности финансовых ресурсов.
Однако, несмотря на существующие финансовые и технические проблемы, иностранные поставщики промышленного оборудования и различных видов техники проявляют значительный интерес к российскому рынку. Основным видом деятельности таких компаний является импорт оборудования и техники в России. Для минимизации рисков при осуществлении таких сделок целесообразно применять современные прогрессивные финансовые технологии в общем, и лизинг, в частности.
Так как лизинговые операции являются действенным и реальным капиталосберегающим способом финансирования производства, на сегодняшний день лизинг – самый перспективный финансовый инструмент, способный эффективно развивать производство, активизировать инвестиционный процесс в стране.
Таким образом, нынешняя экономическая ситуация в России, по мнению экспертов, благоприятствует лизингу. Форма лизинга примиряет противоречия между предприятием, у которого нет средств на модернизацию, и инвестором, который неохотно предоставит этому предприятию финансовые средства, так как не имеет достаточных гарантий их возврата.
При использовании лизинга российские предприятия получают ряд преимуществ, которые не могут возникнуть при других формах финансирования модернизации производства. Наряду с тем, что лизинг часто является практически единственным доступным инструментом финансирования при недостаточном объеме средств для приобретения оборудования, он дает ряд «бесплатных» выгод в интересах всех участников лизинга, что делает его более привлекательным и доступным.
Объект исследования - деятельность лизинговой компании ООО «Дженсер Ясенево».
Предметом исследования являются экономические отношения, направленные на эффективное проведение лизинговых операций.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в изучении финансовых и правовых особенностей лизинга в России как способа финансирования современного бизнеса, на примере ООО «Дженсер Ясенево».
Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:
– исследовать теоретические основы лизинга как инструмента финансирования;
– изучить использование лизинга как инструмента финансирования на примере ООО «Дженсер Ясенево»;
– определить экономический эффект лизинговой сделки.
Методологическую базу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним специальные методы, адекватные специфике юридической науки: анализ и синтез, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный, статистический и другие методы.
Нормативно-правовая база состоит из законодательства: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)».
Теоретическую основу исследования составили труды таких авторов как Агафонова М.Н., Александров А.Д., Алексеев А., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Гаврилюк О.И., Газман В.Д., Ендовицкий Л.А., Зорькин А.Р., Клисенко Д.В., Красева Т. и др.
Практическая значимость исследования заключается в том, что определены направления повышения эффективности использования лизинга.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ, от 05 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ, от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 31. – Ст. 4398. // Справочно – правовая система «Консультант плюс» : [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс» - Послед. обновление 28.04.2017 г.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ // «Российская газета», № 23, 06.02.1996, № 24, 07.02.1996,
№ 25, 08.02.1996, № 27, 10.02.1996. // Справочно – правовая система
«Консультант плюс» : [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс» - Послед. обновление 28.04.2017 г.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000
№ 117-ФЗ (ред. от 13.04.2016) // «Парламентская газета», № 151-152, 10.08.2000. // Справочно – правовая система «Консультант плюс» : [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс» - Послед. обновление 28.04.2017 г.
4. Федеральный закон от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» // «Российская газета», № 211, 05.11.1998. // Справочно – правовая система «Консультант плюс» : [Электронный ресурс] / Компания «Консультант плюс» - Послед. обновление 28.04.2017 г.
5. Агафонова, М.Н. Аренда, лизинг, безвозмездное пользование: правовые основы, бухгалтерский учет, налогообложение / М.Н. Агафонова. – М.: Юстицинформ, 2015. – 159 с.
6. Александров, А.Д. Новое в законодательстве о лизинге / А.Д. Александров // Юридический мир. – 2016. – № 3. – С. 26-27.
7. Алексеев, А. Лизинг в России / А. Алексеев // Проблемы теории и практика управления. – 2014. – № 2. – С. 66-71.
8. Аспекты лизинга: бухгалтерский, валютный и инвестиционный. – М.:«Ист-Сервис», 2015.
9. Бабух, А.А. Лизинговые операции / А.А. Бабух, Н.В. Андрианова // Бизнес и капитал. – 2017. – № 1. – С. 9-12.
10. Брагинский, М.И. Договорное право. Книга первая: Общие положения / М.И. Брагинский, В.В. Витрянский. – М., 2017. – 1590 с.
11. Гаврилюк, О.И. Перспективы развития лизинга в России / О.И. Гаврилюк, Ю.А. Дорошенко // Вопросы экономики. – 2014. – № 2. – С. 19-21.
12. Газман, В.Д. Лизинг. Теория, практика, комментарии / В.Д. Газман. – М.: АСТ, 2015. – 238 с.
13. Газман В.Д. Лизинг: теория, практика, комментарии. - М.: Фонд
«Правовая культура», 2017.
14. Горемыкин В.А. Лизинг, практическое учебно-справочное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2015.
15. Гражданское право: учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.
– М.: Теис, 2016. – 728 с.
16. Гражданское право: учебник / Под ред. Е.А. Суханова. – М.: Норма, 2017. – 772 с.
17. Гуккаев, В.Б. Лизинг. Правовые основы, учет, налогообложение / В.Б. Гуккаев. – М.: Главбух, 2014. – 144 с.
18. Ендовицкий, Л.А. Лизинг в РФ: состояние и тенденции развития / Л.А. Ендовицкий, И.В. Панина // Финансы. – 2015. – № 11. – С. 19-22.
19. Зинченко, С. Финансовый лизинг и его договорная форма / С. Зинченко, В. Галов, А.Г. Ивасенко // Хозяйство и право. – 2016. – № 11. – С. 113- 121.
20. Зорькин, А.Р. Владеть или пользоваться? История становления лизинга / А.Р. Зорькин // ЭКО. – 2017. – № 1. – С. 84-100.
21. Зорькин, А.Р. Ограничители развития коммерческой деятельности / А.Р. Зорькин // ЭКО. – 2016. – № 8. -С. 120-123.
22. Ищенко, Е. Правовая природа договора финансовой аренды / Е. Ищенко // Законность. – 2015. – № 3. – С. 32-35.
23. Кабатова, Е.В. Коммерческая деятельность: правовое регулирование, практика / Е.В. Кабатова. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 264 с.
24. Кабатова Е.В. Лизинг? правовое регулирование, практика. ? М., 2016.
25. Кашин, В.А. Налоги и регулирование лизингового предпринимательства / В.А. Кашин // Финансы. – 2013. – № 11. – С.40-43.
26. Кисель, И. Коммерческая деятельность / И. Кисель // Российская юстиция. – 2015. – № 12. – С. 23-24.
27. Клисенко, Д.В. Проблемы развития лизинга в РФ / Д.В. Клисенко // Финансы. – 2015. – № 1. – С. 77-79.
28. Королев, С. Совершенствование лизингового законодательства / С. Королев // Хозяйство и право. – 2016. – № 9. – С. 110-124.
29. Красева, Т. Влияние амортизации и процентной ставки на динамику лизинговых платежей / Т. Красева // Экономист. – 2015. – № 12. – С.56-59.
30. Круглова, Н.Ю. Лизинг: новый баланс возможностей и рисков / Н.Ю. Круглова, М.Ю. Матовников // Банковское дело. – 2015. – № 5. – С. 32-36.
31. Кулагин М.И. Финансовая аренда (лизинг) в вопросах и ответах / М.И. Кулагин // Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2017. – № 2. – С.5- 8.
32. Куликов, А.Г. Стратегия инвестиционного прорыва и развитие лизинга в России / А.Г. Куликов // Деньги и кредит. – 2016. – № 3. – С. 25-30.
33. Лисименко, И.Г. Основы лизинга / И.Г. Лисименко. – М.: Финансы и статистика, 2016. – 328 с.
34. Лизинг для малых предприятий. Методические материалы и документы. – М.: Российская ассоциация малых и средних предприятий. Московская лизинговая компания, 2017.
35. Лугачева, Л.И. Государственная поддержка лизинговой деятельности: региональный аспект / Л.И. Лугачева // ЭКО. – 2016. – №9. – С.108-117.
36. Маркина, Е. Внимание, лизинг! Финансовая аренда – это выгодно! / Е. Маркина // Двойная запись. – 2017. – № 2. – С. 2-4.
37. Митяков, А.В. Лизинг как форма инвестиций / А.В. Митяков // Юрист. – 2016. – № 2. – С. 34-35.
38. Монахова, Т.Н. Операции финансового лизинга / Т.Н. Монахова, А.А. Шингарев // Аудиторские ведомости. – 2016. – № 12. – С. 5-7.
39. Мотовилов, О.В. Финансовая аренда: особенности законодательного регулирования и экономические выгоды применения / О.В. Мотовилов // Вестник Санкт-Петербургского университета.– 2015. – № 2. – С.126-136.
40. Назарбаев, О. Роль лизинга в обновлении основных фондов и их модернизации / О. Назарбаев // Актуальные проблемы современной науки. – 2014. – № 3. – С. 30-39.
41. Новиков, С. Лизинг. Правовое регулирование. Налоговый учет, НДС и бухгалтерский учет / С. Новиков // Хозяйство и право. – 2015. – № 5. – С. 82- 97.
42. Перов В.А. Лизинг: Практическое руководство / Российское акционерное лизинговое общество. - М., 2015.
43. Прилуцкий, Л.Н. Лизинг. Правовые основы лизинговой деятельности в Российской Федерации / Л.Н. Прилуцкий. – М.: АСТ, 2015. – 350 с.
44. Чекмарева Е.Н. Лизинговый бизнес: Практическое пособие по организации и проведению лизинговых операций. – М.: Экономика, 2016.
45. Шаталов, С.С. Лизинг / С.С. Шаталов. – М.: Изд-во МНЭПУ, 2014. – 256 с.
46. Юсупова, А.Т. Экономическая природа лизинга: российские особенности / А.Т. Юсупова. – Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 2014. – 200 с.
47. Чепик Д.А. Экономика. Научный консультант. 2016. –С. 182.
48. Радионов А.С. Методологические основы анализа финансовых результатов деятельности предприятия//проблемы современной науки и образования. 2016. № 15(57). –С. 32-35.
49. Радионов А.С. Зарубежный опыт оценки экономической эффективности деятельности предприятия // достижения науки и образования. 2016. № 5(6). –С. 42-45.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ