Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Международный рынок драгоценных металлов: современное состояние и перспективы развития."

0
Похожие работы

Бухгалтерский учет и аудит
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1

Международные экономические отношения
Рейтинговая работа
Автор: David
Готовая работа на тему: Международный рынок драгоценных металлов: современное состояние и перспективы развития.
Работа выполнена в 2019 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 82.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: экономика

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Международный рынок драгоценных металлов: современное состояние и перспективы развития


Москва 2019


ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: Международный рынок драгоценных металлов: современное состояние и перспективы развития
2. Структура ВКР:

Введение
Глава 1. Характеристика глобального рынка драгоценных металлов 1.1. Международные принципы организации рынка драгоценных металлов
1.2. Участники международного рынка драгоценных металлов
1.3. Рынок драгоценных металлов как составляющая рынка и основные факторы, влияющие на него Глава 2. Текущее состояние рынка драгоценных металлов 2.1. Анализ современного состояния мирового рынка драгоценных металлов 2.2. Анализ спроса и предложения на рынке драгоценных металлов
2.3. Анализ торговых операций на рынке драгметаллов Глава 3. Направления развития рынка драгоценных металлов 3.1. Перспективы развития мирового рынка драгоценных металлов 3.2. Развитие рынка драгоценных металлов в России 3.3. Проблемы развития мирового рынка драгоценных металлов и пути их разрешения
Заключение
Список использованной литературы Приложения

3. Основные вопросы, подлежащие разработке
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В пункте 1.1 необходимо раскрыть международные принципы организации рынка драгоценных металлов В пункте 1.2 необходимо показать участников международного рынка драгоценных металлов. В пункте 1.3 необходимо рассмотреть рынок драгоценных металлов как составляющая рынка и основные факторы, которые оказывают на него влияние.
Глава 2 должна носить аналитический характер. Здесь необходимо проанализировать текущее состояние рынка драгоценных металлов В пункте 2.1 необходимо провести анализ современного состояния мирового рынка драгоценных металлов. В пункте 2.2 нужно проанализировать спрос и предложение на рынке драгоценных металлов В пункте 2.3 целесообразно провести анализ торговых операций на рынке драгметаллов По окончании анализа необходимо сформулировать выводы.
В Главе 3 необходимо предложить направления развития рынка драгоценных металлов. В пункте 3.1 необходимо рассмотреть перспективы развития мирового рынка драгоценных металлов. В пункте 3.2 необходимо рассмотреть вопросы развития рынка драгоценных металлов в России. В пункте 3.2 необходимо рассмотреть проблемы развития мирового рынка драгоценных металлов и показать пути их разрешения
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся таблицы, графики.

4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
Нормативно-правовые источники РФ, материалы преддипломной практики, учебники отечественных и зарубежных специалистов, периодические издания.
Дополнительная литература: ресурсы Интернет

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 5
Глава 1. Характеристика глобального рынка драгоценных металлов 8
1.1. Международные принципы организации рынка драгоценных металлов8
1.2. Участники международного рынка драгоценных металлов 13
1.3. Рынок драгоценных металлов как составляющая рынка и основные факторы, влияющие на него 19
Глава 2. Текущее состояние рынка драгоценных металлов 28
2.1. Анализ современного состояния мирового рынка драгоценных металлов 28
2.2. Анализ спроса и предложения на рынке драгоценных металлов 31
2.3. Анализ торговых операций на рынке драгметаллов 39
Глава 3. Направления развития рынка драгоценных металлов 50
3.1. Перспективы развития мирового рынка драгоценных металлов 50
3.2. Развитие рынка драгоценных металлов в России 58
3.3. Проблемы развития мирового рынка драгоценных металлов и пути их разрешения 63
Заключение 70
Список использованной литературы 74
Приложения 80

Введение
Рынок драгоценных металлов определяется как сфера экономических отношений между участниками сделок с драгоценными металлами и ценными бумагами, перечисленных в драгоценные металлы. К последним относятся золотые сертификаты, облигации, фьючерсы и др.
Рынок драгоценных металлов включает в себя совокупность разнообразных взаимоотношений между субъектами рынка на этапе разведки, добычи, обработки и т. д. до конечного изготовления изделий из драгоценных металлов.
Физически рынок драгоценных металлов представляет собой специальные центры торговли драгоценными металлами, где они регулярно продаются и покупаются по рыночным ценам для целей промышленного и бытового потребления, инвестиций, страхования риска, спекуляции, приобретения необходимой валюты для международных расчетов. Мировые рынки драгоценных металлов строго регулируются международными нормами. В России рынок драгоценных металлов регламентируется федеральными законами и соответствующими нормативными актами.
Торговля драгоценными металлами по всему миру ведется в тройских унциях (1 тройская унция весит 31,1034807 грамма). Рынок драгоценных металлов работает круглосуточно. По всему миру, в сотнях центров, торгуют одновременно дилеры крупных банков, различных фондов, крупных компаний, а также с помощью телефонных и компьютерных терминалов.
В 9 утра по московскому времени рынки Японии, Сингапура, Гонконга работают одновременно, в 10-00 утра открывается рынок Люксембурга и Цюриха, в 11-00 утра рынок Лондона, затем в 16-20 по московскому времени "американский" рынок, который передает "эстафету" Азии. Таким образом, сложно сказать, когда именно открывается и закрывается рынок драгметаллов - он всегда открыт.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что традиционные металлы использовались инвесторами всего мира в качестве “тихой гавани” от потрясений валютных рынков. Традиционно, драгоценные металлы воспринимаются как символ стабильности и надежности. Также драгоценные металлы, в первую очередь золото, являются одной из самых распространенных целей для инвестиций и профессиональных спекуляций, так как обладают практически всеми качествами финансового инструмента.
Последнее свойство сейчас все более вызывает интерес у мирового финансового сообщества. В основном это связано с неполной законодательной базой, с очень сложной системой контроля, которая не только не оправдывает себя, но и наносит ущерб интересам страны в этой сфере. На это налагается усиливающееся влияние глобализационных процессов.
Цель данной выпускной квалификационной работы - определить понятие "рынок драгоценных металлов", что он собой представляет. Проанализировать современное состояние международного рынка драгоценных металлов и определить тенденции и перспективы его развития.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
• раскрыть международные принципы организации рынка драгоценных металлов;
• определить участников международного рынка драгоценных металлов;
• определить место рынка драгоценных металлов в системе мирового рынка в целом и выделить основные факторы, влияющие на него;
• провести анализ современного состояния мирового рынка драгоценных металлов, и направления развития рынка драгоценных металлов Предметом данной работы являются экономические отношения,
развивающиеся на рынке драгоценных металлов.

Объектом данной работы является деятельность участников мирового и российского рынка драгоценных металлов.
Теоретическая часть работы составляет труды российских и зарубежных ученых, посвященных развитию рынка драгоценных металлов, практика регулирующих органов России и других стран, активно участвующих на рынке драгоценных металлов; материалы конференций по данному вопросу.
Методическая часть работы составляет диалектический метод изучения теоретических аспектов этой темы, с помощью которого выявлены возможности для изучения вопросов совершенствования нормативной базы и других факторов, влияющих на развитие рынка драгоценных металлов.
Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Глава 1 посвящена характеристике глобального рынка драгоценных металлов, международным принципам организации рынка драгоценных металлов и сущности рынка драгоценных металлов.
Во второй главе освещено текущее состояние рынка драгоценных металлов, проведены анализ спроса и предложения на рынке драгоценных металлов, а также торговых операций на рынке драгметаллов. В третьей главе определены проблемы и направления развития рынка драгоценных металлов.

Список использованной литературы
Нормативно-правовая литература
1. Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26.03.1998 N 41-ФЗ (последняя редакция).
2. Федеральный закон от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности» (последняя редакция). [Электронный ресурс]

Основная литература
3. Алексеев И. С. Основы производства драгоценных металлов, алмазов и ювелирных украшений/И.С. Алексеев. - М.:КНОРУС, 2015. - 600 c.
4. Артемова И.С. Актуальность операций с использованием золота как надежного финансового инструмента стабилизации финансовых рынков в условиях роста "финансовой неопределенности" (опыт стран ЕАЭС и международный опыт) // Международное сотрудничество евразийских государств: политика, экономика, право. №12. – 2017. – С. 62-68.
5. Астахова Л.Б., Глотова И.И. Рынок драгоценных металлов// Eurasia science Москва, 2018. - С.161-162.
6. Ахунова А.Ч. Особенности мирового рынка золота// Сибирский торгово-экономический журнал, №1(19). – 2014. – С. 145-150.
7. Банковские операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями: учебное пособие / С.Б. Варламова; под ред. О.И. Лаврушина. — М: КНОРУС, 2013. — 176 с.
8. Бегларян К.А. Прогнозирование цен на рынке драгоценных металлов. Труды МНПК: Актуальные проблемы экономики, учета, аудита и анализа в современных условиях, Москва, 20 января 2017 г. - с. 51-56.
9. Борисович В.Т., Золотова Н.В. Оценка инвестиционных инструментов на российском рынке золота//Вестник российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. -2017. -№ 2 (92). -С. 64-73.
10. Гусейнова Р. М. Тенденции спроса, предложения на мировом рынке золота // Научный альманах. – 2017. – № 7-1 (33). –С. 16-18.
11. Диколенко М. С. Современное состояние использования золота в экономике России // Научно-практические исследования. – 2017. – № 8 (8). – С. 32-36.
12. Железцов Е.В., Иванова М.А.. Современное состояние мирового рынка золота и роль российских золотодобывающих предприятий// Символ науки, №5(1). – 2016. – С. 103-108.
13. Золотова Н.В., Щедрова Д.А. Анализ структуры и динамики выпуска инвестиционных монет из драгоценных металлов//Горный информационно-аналитический бюллетень (ГИАБ). -2016. -№4. -С. 397-404.
14. Колганова К. В. Проблемы развития рынка драгоценных металлов в России и пути их решения// Экономика и бизнес: теория и практика, – 2019. –№6(1) – С. 158-163
15. Касаткина В.В., Черкашнев Р.Ю., Чернышова О.Н. Совершенствование рынка драгоценных металлов в России// Социально- экономические явления и процессы, том. 12, №3. – 2017. – С. 76-81.
16. Ковалерова Л.А. Международные финансы. Учебное пособие для студентов по направлению подготовки 38.03.01 "Экономика", профиль подготовки "Финансы и кредит", квалификация (степень) выпускника - бакалавр, очной и заочной формы обучения. Брянск, 2017. - 219 с.
17. Кондратьев В.Б. Глобальный рынок золота. – Горная промышленность. – 2017. – №3(133). – С. 60-67..
18. Кучеров А.И. Золотой запас: Российская и зарубежная практика формирования, хранения и использования // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. – 2017. – №2 (63). – С. 65-70
19. Манахов Б. М. Динамика мировых цен на золото с 1830 года и ключевые факторы их изменения // Глобальная экономика в xxi веке: диалектика конфронтации и солидарности. Сборник научных трудов по итогам IV-й Международной научной конференции. – 2017. – С. 90-93.
20. Марена Т.В. Закономерности функционирования мирового рынка золота. // Вісник Маріупольського державного університету. Сер.: Економіка, №4. – 2012 . С. 7-13.
21. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: учебник для вузов / Л. Н. Красавина [и др.]; под редакцией Л. Н. Красавиной.— 4-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2017. — 543 с.
22. Международный рынок драгоценных металлов: основные принципы функционирования/А.Э. Абалов. -М.: ДНК, 2016. -160 c.
23. Ниязбекова Ш. У., Буневич К. Г. Мировой рынок золота: особенности, добыча, перспективы // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. – 2017. – № 4 (41). – С. 50-55.
24. Пакова О. Н., Саакян А. В. Анализ мирового рынка золота и доля российских банков в закупке золота // Экономика и управление: проблемы, решения. – 2017. – № 1. – С. 134-138.
25. Печникова А. В. Банковские операции / А. В. Печникова, О. М. Маркова, Е. Б. Стародубцева. - М.: Форум, Инфра-М, 2017. - 352 c.
26. Платонова Ю. В. Анализ развития мирового рынка золота // Национальная экономика в условиях геополитических ограничений. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 53-57.
27. Плешивцева А.А. Мировой рынок золота: промышленное потребление // Социально-экономические явления и процессы. – 2017. – №2.
– С. 98-105.
28. Плешивцева А.А. Операции с золотом в российском банковском бизнесе// Социально-экономические явления и процессы. – 2017. – том. 12, №1. – С. 72-79.
29. Потиенко Л.И. Валютный рынок: Учеб. пособие; М-во образования Рос. Федерации. Владивосток. гос. ун-т экономики и сервиса. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2000. - 171 с
30. Смирнова О. В. Операции центрального банка с золотом: вопросы теории и практики // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2017. – № 1-1. – С. 152-159.
31. Сокольников Г. Я. Золото в мировом денежном обращении // Финансы. – 2016. – № 2. – С. 52-55.
32. Тони Тернер. Дневной трейдинг онлайн. Руководство для начинающих. М.: ООО «Алниа Паблишер». – 2012. – 123 с.
33. Удовик Е.Э., Артеменко Е.В. // Вестник современных исследований. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». – 2018, №11.2(26) с. 183-186.
34. Унанян, И.Р. Банковское дело : учебное пособие. – Тамбов : Издательство ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2015. - 110 с.
35. Черникова О. А., Панасенко Т. Е. Золото как финансовый инструмент в условиях современного мирового кризиса // Актуальные проблемы современной науки V Международная научно-практическая конференция в двух томах. – 2016. – С. 51-55.
36. Шаврова М. Н. Анализ динамики добычи золота на мировом и российском рынке // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). – 2016. – № 9. – С. 379-388.
37. Шалашов, В.П. Валютные расчеты и бухгалтерский учет валютных операций в РФ / В.П. Шалашов, Н.Т. Шалашова. - М.: Интел- Синтез; Издание 3-е, перераб. и доп., 2016. - 640 c.
38. Щедрова Д.А., Борисович В.Т., Леонидова Ю.А. Формирование спроса на серебро на рынке драгоценных металлов// Экономика и управление инновациями: Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева (Кемерово). №2(5). – 2018. – С. 37-44.
39. Trending Analysis of the Global Precious Metals Market. [Электронный ресурс]
40. WFE IOMA 2018 Derivatives Report. [Электронный ресурс]
41. Supply And Demand Analysis Of Gold And Silver | Kitco Commentary. [Электронный ресурс]
42. Статистика спроса и предложения золота.
43. Данные за 2016 год. World Gold Council, LBMA, SGE, Bloomberg. [Электронный ресурс]
44. Отчет о мировом рынке драгоценных металлов за июнь 2019 года. [Электронный ресурс]
46. Импортные пошлины Индии на золото растут. [Электронный ресурс]
47. Рынок драгоценных металлов. Тенденции и прогноз. [Электронный ресурс]
48. Global Precious Metals Code. April, 2018. [Электронный ресурс]
49. Supply And Demand Analysis Of Gold And Silver | Kitco Commentary. [Электронный ресурс]
50. Lexicon. [Электронный ресурс]

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ