Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Модели управления оборотным компании ( на примере ооо «Агроторг» )."

0
Похожие работы

Гражданское право
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika

Менеджмент
Ответы на вопросы
Автор: Pyotr

Финансы
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1
Готовая работа на тему: Модели управления оборотным капиталом компании ( на примере ооо «Агроторг» ).
Работа выполнена в 2019 г.
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 81.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: Менеджмент ( ФМ )


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
«МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ КОМПАНИИ» ( НА ПРИМЕРЕ ООО «АГРОТОРГ» )


Москва 2019

Содержание
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы управления активами на предприятии 8
1.1 Эффективное управление оборотным капиталом в условиях рыночной экономики 8
1.2 Виды оборотных активов 14
1.3 Методы управления внеоборотными активами 20
Глава 2. Анализ управления активами на примере ООО «Агроторг» 26
2.1 Краткая характеристика деятельности ООО «Агроторг» 26
2.2 Анализ финансового состояния предприятия. 29
2.3 Оценка эффективности управления активами предприятия. 37
Глава 3. Мероприятия по совершенствованию управления активами в ООО
«Агроторг» 42
3.1 Мероприятия по совершенствованию управления дебиторской задолженностью 42
3.2 Мероприятия по управлению денежными средствами 48
3.3 Мероприятия по улучшению использования
оборотных активов 54
Заключение. 69
Список использованных источников 73
Приложение. 77

Введение
Каждая организация, работающая обособленно от других, ведущая производственную и коммерческую деятельность, должна обладать определенным капиталом, который представляет собой совокупность материальных ценностей и денежных средств, финансовых вложений и затрат на приобретение прав, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности.
В связи с переходом к рынку и образованию предприятий различных форм собственности в бухгалтерском учете появилось новое понятие - капитал предприятия.
Капитал - термин, имеющий очень широкий смысл, в общем виде, его понимают как все, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг.
Если рассматривать капитал, как имущество, накопленное предприятием и имеющееся в его обороте, то речь идет об оборотном капитале.
Для целей настоящей выпускной квалификационной работы используется именно эта экономическая категория "оборотный капитал".
Управление оборотным капиталом - основа успешной деятельности компании и тест на профпригодность для финансового директора.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы объясняется тем, что для России в последние годы это направление работы становится все актуальнее - поскольку близлежащие резервы уже исчерпаны, и приходится прибегать к более оригинальным методам его управления.
Управление активами - насущная проблема для предприятий России, решение которой зависит от знаний в различных науках и учебных дисциплинах - финансах предприятий, менеджменте, управленческом учете и др.
Политика управления оборотным капиталом должна обеспечить поиск компромиссов между риском потери ликвидности и эффективностью работы предприятия. Это сводится к решению двух важных задач: обеспечение платежеспособности и обеспечение приемлемого объема, структуры и рентабельности активов.
Разные уровни различных видов текущих активов по-разному воздействуют на прибыль, именно это обстоятельство определяет разные подходы к анализу и принципам управления активами предприятия.
Деловую активность предприятия характеризуют показатели оборачиваемости оборотных активов. От оборачиваемости зависит не только размер необходимых для хозяйственной деятельности оборотных средств, но и размер затрат, связанных с владением и хранением запасов. В свою очередь, это отражается на себестоимости продукции и, в конечном итоге, на финансовых результатах хозяйства.
Ускорение оборачиваемости оборотных средств приводит к сокращению потребности в них (абсолютное высвобождение средств) или к приросту объема производства продукции, работ, услуг (относительное высвобождение средств), что в конечном итоге приводит к росту выручки от продажи и прибыли.
Замедление оборачиваемости оборотных средств вызывает необходимость в дополнительном привлечении средств в хозяйственный оборот, т.к. обеспечение каждого дня оборота требует определенного количества средств.
Управление активами – это актуальная, сложная и достаточно противоречивая проблема как производственного, так и финансового менеджмента. Структура и предметно-вещественный состав, укрупненные компоненты активов (производственные запасы, дебиторская задолженность, денежные средства и их эквиваленты, оптимизация управления вложениями в эти активы) -требуют различного подхода в системе управления, поскольку они составляют существенную долю активов предприятия в целом и в значительной степени определяют прибыльность и рентабельность, эффективность и конкурентоспособность современного предприятия. Теория и практика управления активами современного предприятия представлена в работах российских и зарубежных ученых –А.И.Алексеева , Н.Б.Клишевича , М.Г.Миронова , М.М.Стажкова , Е.Н.Станиславчика , Е.Ф. Тихомирова , Г. Н. Лиференко , Т.У. Турманидзе , и других.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование системы экономических, организационных, правовых, методических, информационных и других отношений, которые составляют процесс эффективного управления оборотными активами предприятия, а также практики их управления на предприятии ООО «Агроторг».
В соответствии с целью в выпускной квалификационной работе поставлены следующие задачи:
-рассмотреть теоретические основы управления активами предприятия;
-провести анализ управления активами на ООО «Агроторг»
-предложить рекомендации по совершенствованию управления активами и повышению эффективности работы предприятия в целом.
Предмет исследования – формирование и управления актива на предприятии.
Объект исследования – ООО «Агроторг».
Методическую базу выпускной квалификационной работы составляют методы финансового анализа: горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерской отчетности; методы экономического анализа и другие.
Информационную базу исследования составляют данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия, периодика, статистические сборники, монографии отечественных и зарубежных ученых в области управления активами. Практическая значимость работы. Результаты выпускной квалификационной работы могут быть использованы в текущей финансовой деятельности ООО «Агроторг» с целью ускорения оборачиваемости оборотных средств, снижения их размеров за счет частичного высвобождения и вовлечения в повторный оборот, что должно способствовать достижению социально значимого эффекта.
Предметом исследования является управленческая деятельность предприятия, связанная с управлением оборотным капиталом.
Теоретической основой исследования являются: Законы, постановления Правительства, современная научная литература по исследуемой теме.
Для выполнения практической части выпускной квалификационной работы была использована бухгалтерская отчетность ООО "Агроторг", первичные учетные документы, созданные при государственной регистрации предприятия, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерская отчетность за 2013-2018 гг., а также прогнозная отчетность на 2019г.

Список использованных источников
1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 No 51-ФЗ (ред. От 06.12.2014, с изм. и доп. от 01.07.2015).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 No 146-ФЗ (ред. от 03.12.2015)
3. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (принят ГД ФС РФ 27.09.2002) с измен.и доп. от 29.12.2015 N 282- ФЗ,вступилив силу со 2 января 2015 г.
4. Алексеев А., Герцог И. Национальные особенности формирования оборотного капитала / ЭКО. -2016. -No10. –С.53-58.
5. Артеменко В.Г., Беллендир Н.В. Финансовый анализ. -М.: Финансы и статистика, 2017.-255с.
6. Балащенко, В. Ф. Финансовый менеджмент / В.Ф. Балащенко, Т.Е. Бондарь. – М.: ТетраСистемс, 2016.– 272 c.
7. Банк В.Р., Банк С.В., Тараскина А.В. Финансовый анализ. -М.: ТК Велби, Проспект, 2016. —344 с.
8. Балабанов, И. Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? / И.Т. Балабанов. – М.: Финансы и статистика, 2017. – 384 c
9. Бланк И.А. Управление финансовыми ресурсами / И.А. Бланк. – М.: Омега– Л, 2017. – 158 c..
10. Бобылева, А. З. Финансовые управленческие технологии / А.З. Бобылева. – М.: ИНФРА– М, 2017. – 494 c.
11. Бондаренко, Т.Г. Финансовый менеджмент / Т.Г. Бондаренко, В.В. Коокуева, Ю.С. Церцеил. - М.: Русайнс, 2018. - 126 c.
12. Брунгильд, С.Г. Управление дебиторской задолженностью / С.Г. Брунгильд.– М.: АСТ, 2017. – 748 c.
13. Васильева Л.С., Петровская М.В. Финансовый анализ: учебник для вузов – М.: КноРус, 2014. –816с.
14. Васильева, Л.С. Корпоративные финансы. Финансовый менеджмент (для бакалавров) / Л.С. Васильева, М.В. Петровская. - М.: КноРус, 2017. - 352 c. 15.Василевская Т.И., Вуколова Т.И., Жук И.Н., Зайцева М.А., Заяц Н.Е. Финансы предприятий: учебное пособие. –М.: Высшая школа, 2014. –528с.
16. Воронина, М.В. Финансовый менеджмент: Учебник для бакалавров / М.В. Воронина. - М.: Дашков и К, 2016. - 400 c.
17. Гаврилова, А.Н. Финансовый менеджмент / А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева, А.И. Барабанов. - М.: КноРус, 2018. - 368 c.
18. Герасименко, А Финансовый менеджмент - это просто: Базовый курс для руководителей и начинающих специалистов / А Герасименко. - М.: Альпина Паблишер, 2016. - 481 c.
19. Глущенко, В. В. Финансология – наука о финансах и финансовом менеджменте / В.В. Глущенко, И.И. Глущенко. – М.: В.В. Глущенко, 2017. – 116 c.
20. Гончаров, П. М. Коммерческая арифметика / П.М. Гончаров. – М.: Типо – Литография А. Э. Винеке, 2016. – 292 c.
21. Ендовицкий Д.А. Новый взгляд на содержание финансового менеджмента // Бухгалтерский учет. – 2017. – № 10. – С. 121 – 122.
22. Ермилова, М.И. Финансовый менеджмент. Учебник / М.И. Ермилова и др. - М.: Юнити, 2017. - 224 c.
23. Загородников, С. В. Финансовый менеджмент. Краткий курс / С.В. Загородников. – М.: Окей– книга, 2017. – 176 c.
24. Ивасенко, А.Г., Никонова Я.И. Финансы организаций (предприятий). –М.: КноРус, 2017. –208с.
25. Ионова, А.Ф. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: учебник. –М.: Велби, 2016. –624с.
26. Камышанов, А.П. Бухгалтерская финансовая отчетность. Составление и анализ: Учебное пособие. –Омега-Л.: 2017. –288с.
27. Клишевич, Н. Б. Финансы организаций. Менеджмент и анализ / Н.Б. Клишевич. – М.: КноРус, 2016. – 304 c.
28. Ковалев, В. В. Введение в финансовый менеджмент / В.В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2017. – 768 c.
29. Лиференко, Г.Н. Финансовый анализ предприятия: учебное пособие. –М.: Экзамен, 2017. –160с.
30. Миронов, М. Г. Финансовый менеджмент / М.Г. Миронов, Е.А. Замедлина, Е.В. Жарикова. – М.: Экзамен, 2016. – 224 c.
31. Михайлушкин, А. И. Финансовый менеджмент / А.И. Михайлушкин, П.Д. Шимко. – М.: Феникс, 2016. – 352 c.
32. Невешкина, Е. В. Управление финансово – товарными потоками на предприятиях торговли / Е.В. Невешкина. – М.: Дашков и Ко, 2016. – 192 c. 33.Одинцов, В.А.Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие. –М.: Academia, 2016. –256с.
34. Остапенко, В.В. Финансы предприятия: учебное пособие для вузов 4-е, испр., доп./ 5-е изд.-М.: Омега-Л, 2017. –302с.
35. Поздняков, В. Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: Учебник для ВУЗов. –М.: Инфра-М, 2015. –624с.
36. Попова, Р.Г., Самонова И. Н. Финансы предприятий: учебное пособие.–М.: Питер, 2017. –208с.
37. Пучкова, С. И. Финансовый менеджмент / С.И. Пучкова. – М.: МГИМО – Университет, 2016. – 196 c.
38. Стажкова, М.М. Финансовый анализ: учебное пособие. –М.: Статус-КВО 97. 2017. –120с.
39. Станиславчик, Е.Н. Финансовый менеджмент: управление денежныит потоками: Учебное пособие / Е.Н. Станиславчик. - М.: ДиС, 2017. - 272 c.
40. Роберт, Кийосаки Освободитесь от плохих долгов / Кийосаки Роберт. – М.: Попурри, 2017. – 977 c.
41. Тихомиров, Е.Ф. Финансовый менеджмент: Управление финансами предприятия / Е.Ф. Тихомиров. - М.: Academia, 2018. - 141 c.
42. Турманидзе, Т.У. Финансовый менеджмент. Учебник / Т.У. Турманидзе, Н.Д. Эриашвили. - М.: Юнити, 2017. - 768 c.
43. Турманидзе, Т.У. Финансовый анализ: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Т.У. Турманидзе. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. - 287
44. Управление инвестиционными программами и портфелями проектов / Ю.Н. Забродин и др. – М.: Дело АНХ, 2017. – 576 c.
45. Филатова, Т.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Т.В. Филатова.- М.: Инфра-М, 2018. - 184 c.
46. Финансовый менеджмент: Учебник / Под ред. Поляка Г.Б.. - М.: Юнити, 2017. - 384 c.
47. Финансовый менеджмент: Учебник / Под ред. Шохина Е.И.. - М.: КноРус, 2018. - 270 c.
48. Финансовый менеджмент. Учебник / Под ред. Золотарева В.С., Барашьян В.Ю.. - М.: КноРус, 2018. - 77 c.
49. Хачатурян, Н.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности в строительстве: Учебное пособие. –М.: Феникс, 2016. –320с.
50. Черняк В.З. Финансовый анализ: Учебное пособие / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. - М.: ЮНИТИ, 2018. - 639 c.
51. Шевцов, Г.С. Финансовый учет и анализ: концептуальные основы / Г.С. Шевцов. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 720 c.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ