Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Организационная культура как инструмент преодоления кризисных ситуаций в развитии компании (на примере ООО «Перспектива»)."

Готовая работа на тему: Организационная культура как инструмент преодоления кризисных ситуаций в развитии компании (на примере ООО «Перспектива»).
Работа выполнена в 2019 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 110.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ "СИНЕРГИЯ"

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: «Психология»
Магистерская программа: «Организационная психология»


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
«ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА КАК ИНСТРУМЕНТ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ В РАЗВИТИИ КОМПАНИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО
«ПЕРСПЕКТИВА»)»


Москва 2019

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ КОМПАНИИ ДЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ
КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ 10
1.1. Основные теоретические подходы к изучению организационной культуры. Типологии организационной культуры 10
1.2. Формирование и функции организационной культуры 22
1.3. Кризис организации: понятие и причины 30
1.4. Последствия кризиса для организации 39
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ КОМПАНИИ
ООО «ПЕРСПЕКТИВА» 49
2.1. Характеристика деятельности ООО «Перспектива» 49
2.2. Исследование построения организационной культуры в компании ООО
«Перспектива» 52
2.3. Исследование и анализ организационной культуры ООО
«Перспектива» 61
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В ООО «ПЕРСПЕКТИВА» С ЦЕЛЬЮ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ 79
3.1. Поддержание и совершенствование организационной культуры в компании ООО «Перспектива» 79
3.2. Развитие организационной культуры в компании ООО
«Перспектива» 84
3.3. Обоснование эффективности проекта… 90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 98
ПРИЛОЖЕНИЯ… 101

ВВЕДЕНИЕ
Кризисное состояние многих организаций в условиях рынка естественно: не все оказываются способными выдержать рыночную конкуренцию. Основная причина рыночной несостоятельности и кризиса - грубейшие просчеты руководителей всех уровней, стремление многих обогатить себя, свою семью, приближенных и чиновников за счет трудовых коллективов. Следует отметить и низкий уровень менеджмента в организациях. До настоящего времени как в стране, так и на предприятиях используются методы управления, хорошо отлаженные бывшей системой, что приводит в конечном итоге к кризисам.

Кризис организации - это нормальное явление рыночной экономики, в которой по аналогии с дарвиновской теорией выживают сильнейшие. Организация же, которая не соответствует "окружающей среде", должна либо приспособиться и использовать свои сильные стороны, либо исчезнуть. В любой момент существует опасность кризиса, даже тогда, когда кризис не наблюдается, когда его фактически нет. Это определяется тем, что в управлении всегда существует риск, что социально-экономическая система развивается циклично, что меняется соотношение управляемых и неуправляемых процессов, изменяются человек, его потребности и интересы.

Применительно к бизнесу кризис - это период нестабильности, ситуация, когда надвигаются серьезные перемены. При этом результат перемен может быть как крайне неблагоприятный, так и положительный. Но однозначно, что любой кризис представляет собой угрозу выживанию предприятия. Любая компания мира в разные периоды своей жизни проходит через кризисы своего собственного развития. В данном случае не имеются в виду кризисы, обусловленные внешними факторами: действиями конкурентов, девальвацией и другими рыночными ситуациями. До 80 % компаний не в состоянии преодолеть подобные кризисы развития и уходят с рынка. Таким
образом, опасность кризиса в организации существует всегда и его необходимо предвидеть и прогнозировать. Специалисты в области менеджмента организации считают, что каждая организация имеют свою культуру. Процесс формирования организационной культуры интересен для организации, в первую очередь, возможностью регулирования поведенческих установок персонала на основании тех ценностей, которые приемлемы для организации, но не являются приоритетными, а иногда и отходят от ценностей, сложившихся в обществе.
Как показывают проведенные исследования, современный высококвалифицированный работник хочет получить от организации нечто большее, чем только заработную плату. Возникновение и воздействие целого ряда социальных факторов привели к формированию значительной прослойки современной рабочей силы, ожидания которой весьма отличны от тех, которые преобладали у предыдущего поколения работников. Современные работники рассчитывают не только на то, что будут материально преуспевать, но и также предпочитают психологически комфортно себя чувствовать в организации, культурные ценности которой соответствуют их личностным ценностным ориентациям.
Рассмотрение организаций как сообществ, имеющих единообразное понимание своих целей, значения и места, ценностей и поведения, вызвало к жизни понятие организационной культуры. Организация формирует собственный облик. В его основе лежат специфическое качество производимой продукции и оказываемых услуг, правила поведения и нравственные принципы работников, репутация в деловом мире и т. п. Это система общепринятых в организации представлений и подходов к постановке дела, к формам отношений и к достижению результатов деятельности, которые отличают данную организацию от всех других.
Тема организационной культуры вызывает большой интерес исследователей не только в силу особого, междисциплинарного положения, но и в силу высокой практической и экономической значимости для жизнедеятельности компаний, фирм, других организаций. Причем, с одной стороны, она изучается учеными совершенно разных направлений - психологами, социологами, экономистами, специалистами по управлению и др., а с другой стороны - разрабатывается практиками - сотрудниками специализированных фирм, руководителями отделов по управлению персоналом, различного рода консультантами.
Для достижения поставленных целей организация обладает определенным набором ресурсов. Главным из них является ресурс человеческий. Вследствие постоянного изменения внешних условий организация, её работники должны приспосабливаться к этой динамике.
Достижение долгосрочных и краткосрочных целей, необходимость повышения конкурентоспособности и проведение организационных изменений требуют опоры на хорошо спланированную работу на определенную организационную культуру. В ходе адаптации работникам может быть передана информация о текущем состоянии дел и о перспективах развития организации. Освоение организационной культуры призвано повышать уровень трудовой мотивации, приверженности персонала своей организации и включенности в ее деятельность, укреплению связей внутри коллектива.
Для формирования организационной культуры в организации требуется, кроме всего прочего, сформировать ценностные установки личности, отношений внутри коллектива и т.д. Речь идет о нормах, правилах, или стандартах организационного поведения. Любое поведение должно оцениваться по наиболее общественно прогрессивным меркам. Это довольно большая область приложения сил и для теоретиков, и для практиков.
Вследствие вышесказанного можно утверждать, что формирование организационной культуры в российских организациях является темой не просто актуальной, но и в значительной степени определяющей ту возможную линию поведения, от которой оказывается зависимым будущее конкретной организации.

Организационная культура является внутренним ресурсом организации. Ее изучение на примере ООО «Перспектива» стало предметом нашего исследования.
Целью работы является разработка рекомендаций по совершенствованию организационной культуры организации c целью преодоления кризисных ситуаций в своем развитии.
Нами были поставлены и решены следующие задачи:
- исследование, сущности, видов, и методов преодоления кризисных ситуаций в развитии организации;
- изучение особенностей организационной культуры;
- рассмотрение теоретических подходов к изучению организационной культуры;
- определение типа организационной культуры;
- выявление составляющих организационной культуры;
- анализ и исследование процесса построения организационной культуры в ООО «Перспектива»;
- рассмотрение процесса построения организационной культуры в ООО «Перспектива»;
- рассмотрение процесса совершенствования организационной культуры с целью преодоления кризиса развития.
Для достижения целей исследования нами были использованы следующие методы: анализ литературы по теме, опрос испытуемых, методы описательной статистики. Завершающим этапом работы стал анализ результатов и выработка рекомендаций по совершенствованию организационной культуры ООО «Перспектива».
Объектом исследования является организационная культура организации ООО «Перспектива». Предметом исследования является совершенствование организационной культуры компании ООО
«Перспектива».

Цель и задачи работы предопределили построение структуры работы. Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении определены актуальность рассматриваемой темы, объект, предмет, цель и задачи дипломной работы. Первая глава посвящена общим понятиям, сущности такого явления как организационной культура. Во второй главе дана характеристика деятельности и организационной культуры ООО «Перспектива», проведен анализ организационной культуры на предприятии. В третьей главе предложены рекомендации по поддержанию и развитию организационной культуры в компании ООО
«Перспектива». В заключении приведены основные результаты исследований и сформулированы к улучшению организационной культуры.
Теоретической базой исследования являлись труды отечественных и зарубежных авторов, таких как Шейн Э. Х., Рюттингер Р. и др. Среди отечественных исследователей необходимо отметить Виханского О.С., Наумова А.И., Соломанидина Т.О., Рогожин С.В., Рогожина Т.В, и др.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть первая от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 27.12.2015, с изм. от 08.05.2016) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 25.11.2017) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
3. Андреева Г.М. Социальная психология. М., 2015. – 418 с.
4. Большаков В.Ю. Психотренинг : социодинамика, игры, упражнения. – СПб.. 2016. – 385 с.
5. Виханский О.С. Стратегическое управление. – М., Гардарика, 2016. – 403 с.
6. Горелик С. Управление персоналом начинается с разработки миссии // Управление персоналом. – 2017. - №3. – с.13-17.
7. Егоршин А.П. Управление персоналом. – 5-е изд.. – Н.Новгород: НИМБ, 2015. – 624с.
8. Камерон К., Куин Р. Диагностика и изменение организационной культуры / Пер. с англ. Под ред. И.В. Андреевой. – СПб.: Питер, 2016.-320с.: ил. – (Серия «Теория и практика менеджмента»).
9. Капустин П. Управленческое консультирование для руководителей. – СПб.: Издательский дом «бизнес - пресса», 2016. – 160с.
10. Магура М.И.: «Патриотизм персонала по отношению к своей организации – решающее конкурентное преимущество». – М.: «Управление персоналом», 2018, №11 с.43.
11. Культурология: Учебное пособие / Сост. И отв. Ред. Радугин. – М.: Центр. 2016, с.89.
12. Ладанов И.Д. Психология управления рыночными структурами:
«Преобразующее лидерство», - М.: У.Ц. Перспектива, 2015. – 288с.
13. Липатов С.А. Организационная культура: концептуальные модели и методы диагностики //Вестник Московского ун.-та. Серия 14. Психология.- 2017 №4 – с.55-66.
14. Магура М.И., Курбатова М.Б.. Оценка работы персонала. Практическое пособие для руководителей разного уровня и специалистов кадровых служб.
– М.: ЗАО «Бизнес - школа» 2016. – 144с.
15. Малышев К.Б. Психология управления: Научно-методическое пособие для вузов. – М., ПЕР СЭ, 2016. – 144с. – (Современное образование).
16. Моргунов Е. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение.
– М., «Бизнес школа Интел - Синтез», 2015, 144с.
17. Молл Е. Г. "Управление карьерой менеджера" Издательство: Питер, 2016 г.
18. Мухин Ю.И. Наука управлять людьми: изложение для каждого. - М.: Фолиум, 2016. - 368 с.
19. Поляков В.А. «Технология карьеры. Практическое руководство»: - М.:
«Наука», 2015. – 508 с.
20. Пастухов Б. Управление деловой активностью персонала // Проблемы теории и практики управления. - 2018. - N 2. - с. 78-82
21. Практический менеджмент. Методы и приемы деятельности руководителя/ Авт. сост. Н.Я. Сацков – Д.: Сталкер, 2015. – 216 с.
22. Никифорова Г.С., Дмитриева М.Н. Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности. – СПб., Речь, 2015. – 448с.
23. Практикум по менеджменту: деловые игры: Учебное пособие. Под ред. Д.Д. Вачугова, В.Р. Веснина. 4-е изд., перераб. И доп. – М.: Высш. Шк., 2016– 192с.: ил.
24. Розанова В.А. Психология управления. Учебное пособие – М.: ЗАО
«Бизнес – школа Интел - Синтез». – 2015. – 352с. – с.280.
25. Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. – Самара: Издательский Дом «БАХРАХ», 2017 – 672с.
26. Слободской А.Л. Персонал предприятий в трансформирующейся экономике. – СПб., 2015 – 372с.
27. Спивак В.А. Организационная культура. – СПб.: Питер, 2016. – 352с., ил. – (Серия «ключевые вопросы»).
28. Синк Д.С. Управление производительностью. – М., Прогресс, 2017.- 85 с.
29. Социально-психологический климат коллектива: теория и методы изучения. – М.. Наука 2016. – 437 с.
30. Управление персоналом: Учебник для вузов/Под. Ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина – М.; Юнити, 2015.- 511 с.
31. Управление персоналом: учебное пособие / Под ред. Марченко О.И. - М.: 2017. – 374 с.
32. Цветаев В.М. Управление персоналом. - СПб.: Питер, 2016. – 463 с.
33. Шаш Н.Н. Управление персоналом. - М.: Юрайт-Издат, 2015. – 404 с.
34. Шалашилина Н.В., Яновская Ю.М. Разработка и реализация индивидуального плана развития карьеры сотрудника. // Справочник по управлению персоналом. 2017. №5
35. Шевандрин Н.И. Социальная психология в образовании: Учебное пособие. Ч.1.Концептуальные и прикладные основы социальной психологии.– М.: ВЛАДОС, 2016. – 544с. – с.446.
36. Хибакова О.Н. Управление развитием персонала / О.Н. Хибакова// Управление. – М.: 2017. -№ 2
37. Хант Д. Управление людьми в компаниях: руководство для менеджера
/ Пер. с англ. – М: ЗАО «Олимп - бизнес», 2015 360с.
38. Ярных В.И. Организационная культура и ее внедрение на российских предприятиях. /В.И. Ярных//Справочник по управлению персоналом. – 2018.- №1.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ