Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Планирование сбытовой деятельности на предприятии (на примере ООО «Золоресурс»)."

Готовая работа на тему: Планирование сбытовой деятельности на предприятии (на примере ООО «Золоресурс»).
Работа выполнена в 2019 г.
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 83.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: «Менеджмент»


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ПЛАНИРОВАНИЕ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ЗОЛОРЕСУРС»)



Москва 2019

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студенту
1. Тема ВКР: Планирование сбытовой деятельности на предприятии (на примере ООО «Золоресурс»)
2. Структура ВКР:

Введение
Глава 1. Теоретические основы планирования сбытовой деятельности предприятия
1.1. Сущность, понятие и задачи сбытовой деятельности предприятия
1.2. Основные виды сбыта и признаки их классификации
1.3. Планирование сбытовой деятельности предприятия
Глава 2. Современное состояние планирования сбытовой деятельности ООО
«Золоресурс»
2.1. Общая характеристика деятельности предприятия
2.2. Анализ планирования сбытовой деятельности предприятия
Глава 3. Совершенствование планирования сбытовой деятельности в ООО «Золоресурс»
3.1. Предложения по оптимизации планирования сбытовой деятельности
3.2. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий
Заключение
Список использованных источников Приложение
3. Основные вопросы, подлежащие разработке:
Во введении необходимо обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цель и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания Главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В параграфе 1.1. необходимо исследовать сущность, понятие и задачи сбытовой деятельности предприятия. В параграфе 1.2. описать основные виды сбыта и признаки их классификации. В параграфе 1.3. рассмотреть планирование сбытовой деятельности предприятия.
Глава 2 должна носить аналитический характер. В ней на основе данных объекта исследования следует проанализировать современное состояние планирования сбытовой деятельности ООО «Золоресурс». В параграфе 2.1. дать общую характеристику деятельности предприятия. В параграфе 2.2. проанализировать планирование сбытовой деятельности предприятия.
В Главе 3 необходимо разработать мероприятия по совершенствованию планирования сбытовой деятельности в ООО «Золоресурс». Для этого в параграфе 3.1. сформулировать предложения по оптимизации планирования сбытовой деятельности. В параграфе 3.2. провести оценку эффективности предлагаемых мероприятий.
В Заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В Приложение выносятся расчетные и аналитические таблицы, копии финансово- экономической документации по объекту исследования за выбранные для анализа периоды времени, схемы и рисунки.
4. Исходные данные по ВКР: Основная литература
Савкина Р.В. Планирование на предприятии / Савкина Р.В., 2-е изд. — М.:Дашков и К, 2018.
— 320 с.
Санников, А.А. Эффективное управление сбытом. — М.: Прогресс, 2017. — 389 с.
Дополнительная литература
Захарова Ю.А. Методы стимулирования сбыта: учеб. пособие/ под ред. Е.Н. Киселевой.— М.: Arena, 2017. — 119 с.
Иванова С.В. Продажи на 100%: Эффективные техники продвижения товаров и услуг / Иванова С., - 10-е изд. — М.:Альпина Пабл., 2016. — 278 с.

Содержание
Введение 5
Глава 1. Теоретические основы планирования сбытовой деятельности предприятия 8
1.1. Сущность, понятие и задачи сбытовой деятельности предприятия 8
1.2. Основные виды сбыта и признаки их классификации 14
1.3. Планирование сбытовой деятельности предприятия 19
Глава 2. Современное состояние планирования сбытовой деятельности ООО «Золоресурс» 29
2.1. Общая характеристика деятельности предприятия 29
2.2. Анализ планирования сбытовой деятельности предприятия 32
Глава 3. Совершенствование планирования сбытовой деятельности в ООО
«Золоресурс» 51
3.1. Предложения по оптимизации планирования сбытовой деятельности 51
3.2. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 63
Заключение 67
Список использованных источников 73
Приложение 76

Введение
Одним из более важных аспектов деятельности предприятия – это не только произвести товар, но еще и выгодно реализовать. Нет смысла, если предприятие изготовит товар и не получит дохода за свой товар. Планирование сбытовой деятельности предприятия дает предприятию уверенность в получении экономического эффекта (доход, прибыль).
Актуальность данной работы обусловлено тем, что в условиях радикальных перемен в экономике повышается роль организаций в качестве субъектов рыночных отношений. В гранях этих отношений принципиально изменяются их экономическое содержание и поведение сбытовой деятельности. В настоящее время организации в своей сбытовой деятельности меньше всего рассчитывают на стороннюю помощь, а больше – на собственный потенциал и на совместные действия с другими субъектами рынка.
В условиях уменьшения платежеспособного спроса и появившейся конкуренции с зарубежными товарами проблема сбыта обрела первостепенную роль. Важными считаются проблемы поиска потребителей продукции, подбора рационального ассортимента, возведения сбытовых каналов. Однако отгруженная продукция ещё никак не считается реализованной.
В условиях переходной экономики организации (предприятия) столкнулись с проблемой появления разных обязанностей, которые считаются непосредственными убытками и сокращают их доход. В связи с внезапным ускорением стагфляционных действий задержки в поступлении платежей от потребителей приводят к экономическим потерям для организации.
Содержание и суть сбытовой деятельности отражают объективные условия рыночного развития, которое в известной мере утрачивает хаотичность и подпадает под регулирующее влияние ранее устанавливаемых хозяйственных связей, где особенная роль отводится клиенту.
Клиент предъявляет свои требования к товару, его технико- экономическим особенностям, срокам, количеству поставки и тем самым создает
предпосылки для распределения рынка между производителями. Возрастает роль конкуренции, борьбы за клиента, что заставляет производителей глубоко и тщательно изучать определенных потенциальных клиентов и запросы рынка, который предъявляет высокие требования к конкурентоспособности и качеству продукции.
Цель исследования — совершенствование планирования сбытовой деятельности в ООО «Золоресурс». В соответствии с поставленной целью в ходе исследования были определены следующие задачи исследования:
1) дать основные понятия и задачи сбытовой деятельности предприятия;
2) изучить основные виды сбыта и признаки их классификации;
3) рассмотреть процесс планирования сбытовой деятельности предприятия;
4) охарактеризовать современное состояние планирования сбытовой деятельности ООО «Золоресурс»;
5) предложить мероприятия по оптимизации планирования сбытовой деятельности;
6) провести оценку эффективности предлагаемых мероприятий.
Объект исследования – Общество с Ограниченной Ответственностью
«Золоресурс».
Предметом исследования является процесс планирования сбытовой деятельности предприятия.
Теоретической основой исследования стали работы таких отечественных и зарубежных авторов, как: Б.А. Аникин, С.И. Барановский, Д.И, Баркан, В.В. Бурцев, В.С. Демидов, М. Джеффри, П.Ф. Друккер, И.А. Дубровин, Н.И. Кабушкин, Ю.И. Коновалов, М.В. Кононов, Ф. Котлер, Г.Д. Крылова, М.И. Соколова, О. Кузьмина, О.А. Новиков, А.П. Панкрухин, Ю. Пустынников, В.И. Степанов, С.Н. Третьяк, В.В.Тулинова, С.О. Хасанова, А.В. Шеховцов, М.С. Шустерман.
Для решения поставленных в данной работе задач использовались общенаучные и специальные методы исследования: индукции и дедукции,
анализа и синтеза, а также аналогии и другие методы.
Цель и задачи исследования определили структуру работы.
В первой главе работы приведены теоретические аспекты планирования сбытовой деятельности предприятия.
Во второй главе дается общая характеристика деятельности предприятия и обосновывается необходимость разработки мероприятий по совершенствованию планирования сбытовой деятельности предприятия.
В третьей главе описываются мероприятия по совершенствованию планирования сбытовой деятельности предприятия, и дается оценка эффективности предлагаемых мероприятий.

Список использованных источников
1. Аникин, Б.А. Логистика: учебное пособие / под ред. Б.А. Аникина; под ред. Т.А. Родкиной. М.: Проспект, 2015. – 406 с.
2. Барановский, С. И. Управление сбытом: тексты лекций для студентов специальности 1-26 02 03 «Маркетинг» очной и заочной форм обучения / С. И. Барановский, С. В. Шишло. – Минск: БГТУ, 2014. – 106 с.
3. Баркан, Д. И. Управление сбытом. Учеб. / Д. И. Баркан; Высшая школа менеджмента. СПбГУ. СПб.: Издат. дом СПб.гос. ун-та. 2017. – 908 с.
4. Бурцев, В. В., Контроль и совершенствование управления сбытом в коммерческой организации // Экономический анализ: теория и практика. 2017. № 6.
5. Бурцев, В. В. Сбытовая и маркетинговая деятельность. Типовые должностные инструкции, внутрифирменные документы / В.В. Бурцев. – М.: Экзамен, 2013.– 224 с.
6. Гаджинский, А. М. Логистика, 2012. – 356 с.
7. Демидов, В.С. Повышение эффективности управления сбытовой политики предприятия / В.С. Демидов // Маркетинг, Реклама и Сбыт. – 2013. – № 3. – С.32 – 33
8. Джеффри, М. Маркетинг, основанный на данных / М. Джеффри. – М.: МИФ, 2013. – 384 с.
9. Друккер, П. Ф. Управление, нацеленное на результаты. М.: Центр, Технологическая школа бизнеса, 2014. – 200 с.
10. Дубровин, И. А. Бизнес-планирование на предприятии: учеб. / И. А. Дубровин. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014. – 432 с.
11. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: учеб. пособие / Н.И. Кабушкин. М.: ТОО «Осторожье», 2015. – 336 с.
12. Коновалов, Ю. И. Планирование и организация сбытовой деятельности предприятия. Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Украина.2016. – С. 2-3
13. Кононов, М.В. Управление сбытом в системе управления деятельностью предприятия / М.В. Кононов. - СПб.: СПбГИЭУ, 2014. – 142 с.
14. Котлер, Ф. Маркетинг менеджмент: пер. с англ. / Ф. Котлер. – СПб.: Питер, 2016. – 464 с.
15. Крылова, Г.Д., Соколова, М.И. Маркетинг: учебник / Г.Д. Крылова, М.И. Соколова. – М.: Магистр, 2014. – 141 с.
16. Кузьмина, О. Эффективность отдела продаж: оценить и повысить / О. Кузьмина// Управление сбытом. – 2012. – №3. – С. 49-53
17. Медянникова, Д.В., Попова, В.В. Анализ и оценка сбытовой деятельности предприятия: сб. ст. по мат. IX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(9). 2016.
18. Новиков, О. А., Семененко, А. И. Производственно-коммерческая логистика.
СПб., 2015. – 352 с.
19. Официальный сайт ООО «Золоресурс». – zoloresurs.ru
20. Панкрухин, А. П. Маркетинг российских территорий / А.П. Панкрухин // доклад на ХI Международном симпозиуме по имиджелогии «Запад – Восток:
имиджевый диалог», 2013. – С. 14
21. Пустынников, Ю. Искусство управления каналами сбыта / Ю. Пустынников// Управление компанией. – 2013. - №7. – С. 42-45
22. Степанов, В. И. Логистика: учебник для бакалавров / В. И. Степанов. – М.: Проспект, 2016. – 488 с.
23. Третьяк, С. Н. Коммерческая деятельность. Ч. 1. Основы теории и организации. Хабаровск: Изд. Двгупс. – 2014. – 487 с.
24. Тулинова, В.В. Особенности сбытовой деятельности промышленных предприятий // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 5. №1. – С. 107-110
25. Хасанова, С.О. Сбытовая деятельность предприятия как объект управления/ Хасанова С.О.// Статья в сборнике трудов конференции «Инновации в управлении региональным и отраслевым развитием». Тюмень. – 2015. – С.224-227
26. Шеховцов, А. В., Организация сбыта продукции как инструмент гармонизации производственной и торговой стратегии предприятия. Экономическая библиотека.
27. Шустерман, М. С., Содержание экономической категории «сбытовая деятельность предприятия» // Экономическая наука и практика: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2018 г.). Чита: Издательство Молодой ученый, 2018. – С. 4 – 8.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ