Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Повышение конкурентоспособности как фактор улучшения финансового состояния предприятия."

0
Похожие работы

Бухгалтерский учет и аудит
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika

Гражданское право
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika
Готовая работа на тему: Повышение конкурентоспособности как фактор улучшения финансового состояния предприятия.
Работа выполнена в 2018 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 92.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление Экономика Кафедра ЭО


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
«Повышение конкурентоспособности как фактор улучшения финансового состояния предприятия»


МОСКВА 2018 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1 Понятие и конкурентоспособностью предприятия 7
1.2 Влияние качества управления на формирование конкурентоспособности туристской организации 17
1.3 Факторы конкурентоспособности предприятия 28
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ООО «ГЛОБУС-ТУР» 32
2.1 Организационно-экономическая характеристика туристской фирмы ООО «Глобус-Тур» 32
2.2 Анализ качества управления и маркетинговых возможностей ООО «Глобус-Тур» 38
2.3 Анализ конкурентоспособности ООО «Глобус-Тур» 46
ГЛАВА 3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ООО «ГЛОБУС-ТУР» 62
3.1 Разработка программы мероприятий повышения конкурентоспособности ООО «Глобус-Тур» 62
3.2 Пути повышения качества обслуживания клиентов ООО
«Глобус-Тур» 66
3.3 Экономическое обоснование эффективности разработанной программы 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 80
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 86
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 89
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 91

ВВЕДЕНИЕ
Особенно актуальными сегодня стали вопросы обеспечения экономической безопасности, а также поддержания финансовой устойчивости коммерческих организаций. Это обусловливают различные причины: отрицательные последствия международного финансового кризиса; нарушение стабильности экономической и иных сфер; глобализация экономики, влекущая рост кол-ва экономических проблем (нестабильности финансовых рынков, резких изменений цен на ключевые энергоносители).
В таких условиях коммерческие организации имеют дело с потребностью в создании совершенно новых подходов для формирования и сохранения собственной экономической безопасности. В настоящее время на первое место выходит необходимость выработать механизм, связывающий экономическую безопасность субъекта и его финансовую устойчивость. Одновременно с этим, за счет этого стало бы возможным выявление объективных условий к существованию и успешному развитию бизнеса в зависимости от достигнутой степени ключевых финансовых показателей.
Одним из способов обеспечения экономической безопасности предприятия стало поддержание его конкурентоспособности. Проблема конкурентоспособности предприятия является достаточно актуальной, поскольку с развитием рынка и постоянным выходом на него новых компаний, предлагающих свежие и более совершенные решения проблем потребителей, всё сложнее становится удержать «своего» покупателя. Сегодня необходимым условием успеха любой организации является наличие остаточного числа покупателей её продукции, считающих, что данная компания лучше остальных удовлетворяет их потребности и поэтому воспринимающих её предложения как превосходящие по своим параметрам аналогичные предложения конкурентов. Для достижения подобного результата предприятие должно постоянно стремиться опередить своих соперников.
По-прежнему отсутствует единое понятие и содержание, определяющее сущность конкурентоспособности. Помимо этого, прикладной аспект указанного понятия меняется от конкурентоспособности отдельного товара до организации, отрасли либо же в целом государства. Тем не менее, в любом случае организация может достигать и удерживать конкурентные преимущества при помощи введения новых для потребителей и остальных организаций предложений, наиболее полным образом удовлетворяющих рыночным требованиям.
В процессе решения вопросов сохранения и улучшения конкурентоспособности организациям нужно создавать и придерживаться комплексной конкурентной стратегии, которая учитывает не просто возникающие потребности клиентов, но и стратегии наиболее близких конкурентов и лидеров отрасли. С этой целью организации требуется непрерывный анализ конкурентов, нацеленный на то, чтобы выявить ключевые элементы их стратегий, а также конкурентные преимущества.
Вопросы касательно обеспечения экономической безопасности на уровне организации относительно новы для науки. Одновременно с этим, они разобраны в достаточном количестве научных трудов. Теоретическая база исследования сформирована трудами таких ученых, как Л. Абалкин, О. Джораев, В. Исмагилова, Л. Мамаева, С. Симонов и др.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в разработке мероприятий по совершенствованию финансовых инструментов повышения конкурентоспособности ООО «Глобус-Тур».
Задачи выпускной квалификационной работы:
рассмотреть специфику управления конкурентоспособностью предприятия;
выявить факторы конкурентоспособности туристского предприятия;
дать организационно-экономическую характеристику ООО
«Глобус-Тур»;
провести анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности «Глобус-Тур»;
провести анализ конкурентоспособности ООО «Глобус-Тур»;
рассмотреть основные пути повышения конкурентоспособности ООО «Глобус-Тур»;
дать экономическое обоснование предложенных мероприятий. Объект исследования – конкурентоспособность предприятия.
Предмет исследования – методы анализа конкурентоспособности организации.
В работе использованы такие методы, как:
метод описания, который позволяет фиксировать данные исследования объекта путем языка науки и специальными средствами (таблицы, рисунки, графики и т.д.);
метод объяснения, раскрывающий сущность объекта исследования и способствующий развитию знаний об объекте;
метод сбора информации, который позволяет провести сбор различных сведений об исследуемом объекте и обработать их;
метод анализа материала, который включает разделение на части изучаемого материала, использование ранжирования, сравнения и т.д.;
метод синтеза, который дает возможность соединить в единое целое путем обобщения информации об исследуемом объекте.
Теоретическая основа ВКР – это фундаментальные труды российских и иностранных ученых в сфере теории экономической безопасности, предпринимательской деятельности, менеджмента, экономического анализа, а также материал научных конференций, семинаров, которые посвящены проблемам обеспечения конкурентоспособности как механизма экономической безопасности.
Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, характеризуется ее научное и практическое значение для развития современного производства, формулируются цели и задачи выпускной квалификационной работы, определяется объект, предмет и методы исследования, научная новизна, источники информации для выполнения работы, краткое содержание глав.
В первой главе раскрываются теоретические основы изучения конкурентоспособности организации как механизма обеспечения экономической безопасности. Во второй главе проводится анализ конкурентоспособности ООО «Глобус-Тур» как механизма обеспечения экономической безопасности. В третьей главе предложены мероприятия по повышению конкурентоспособности ООО «Глобус-Тур».
В заключении отражаются основные результаты выполненной работы, важнейшие выводы и рекомендации и предложения по их практическому использованию.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Собрание законодательства РФ, N 31, 03.08.1998, ст. 3824.
3. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» // Собрание законодательства РФ, 28.10.2002, N 43, ст. 4190.
4. Абаева Н.Э. Теоретические основы антикризисного управления//Антикризисное и внешнее управление. - 2014. - №2.
5. Адилова Д., Адилов А. Конкурентоспособность фирмы и его влияние на сущность стратегического управления// Современный Научный Вестник. 2016.-№1.-С.25.
6. Азарская М. А. Экономическая безопасность организации: учетное и аналитическое обеспечение: монография / М. А. Азарская, В. Л. Поздеев; М-во науки и образования РФ, ФГБОУ ВПО «Поволжский гос. технологический ун-т». - Йошкар-Ола: ПГТУ, 2015. - 215 с.
7. Айвазян 3. Антикризисное управление: принятие решений / Троблемы теории и практики управления. - 2014.- №4.
8. Акмаева Р. И. Стратегическое планирование, а также стратегический менеджмент: учебник / Р. И. Акмаева. - М.: Финансы и статистика, 2014. -207 с.
9. Алиев З. Т. Конкурентоспособность через диалог: (международная конкурентоспособность в политическом дискурсе современных государств): [монография] / З. Т. Алиев. - Москва: У Никитских ворот, 2014.- С. 57.
10. Алиев И. И. Экономика труда: учебн. для бакалавриата / И. И. Алиев, Н. А. Горелов, Л. О. Ильина. — М.: Юрайт, 2016. — 671 с. — (Серия: Бакалавр. Базовый курс)
11. Анализ финансового состояния, а также инвестиционной привлекательности организации: учеб. пособ. для вузов / Э. И. Крылов, [и др.]. - М.: Статистика и финансы, 2014.- 191 с.
12. Антикризисное управление от несостоятельности к финансовому оздоровлению / Под ред. Г.П. Иванова. М: ЮНИТИ, 2014.
13. Антикризисное управление организациями и банковскими учреждениями // По ред. Таля Г.К. - М: Издательство «ДЕЛО», 2014.
14. Антикризисное управление / Под ред. Александрова Г.А. - М.: Изд-во БЕК, 2014.
15. Антикризисный менеджмент / Под ред. Ерязновой А.Е. - М.: Изд-во ЭКМОС, 2014.
16. Антонова О.В. Управление кризисным положением компании. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.
17. Анущенкова К. А. Финансово-экономический анализ: учебный практикум / К. А. Анущенкова, В. Ю. Анущенкова. - М.: Дашков и К', 2014. - 403 с.
18. Астраханцева И. А. Финансовая реструктуризация при антикризисном управлении. - М.: Издательство «ФИНЭКО», 2014.
19. Ахинов Г. А. Экономика общественного сектора: учебн. / Г. А. Ахинов, И. И. Мысляева. — М: ИНФРА-М, 2016. — 331 с. — (ВПО: Бакалавриат)
20. Багрецов С. А. Теоретико-методологические аспекты комплексной оценки эффективности экономической безопасности предприятий в современных условиях: монография / С. А. Багрецов, Д. М. Петров, В. А. Плотников. - Санкт-Петербург: [б. и.], 2016. - 537 с.
21. Басова Н. В. Перспективное финансовое планирование на современной стадии / Н. В. Басова / / Финансовый анализ и аудит. - 2014. - N 3. - С. 17-20
22. Безуглая Н. С. Обеспечение экономической безопасности предприятия: ризоматический подход: монография / Безуглая Н. С. - Краснодар: Ин-т им. Россинского, 2015. - 117 с.
23. Бельская Е. В. Гармонизация производственной и коммерческой деятельности промышленного предприятия с учетом экономической безопасности: автореферат дис.... кандидата экономических наук:
08.00.05 / Бельская Елена Валерьевна; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2015. - 22 с
24. Бобылева А.З. Финансовое оздоровление компании. Теория, а также практика. - М.: Издательство «ДЕЛО», 2014.
25. Бороздина Е. В. Этика и психология делового общения: учебн. для бакалавров / Е. В. Бороздина, Н. А. Кормнова. - М.: Юрайт, 2016. - 463 с.
26. Бусов В. И. Оценка стоимости организации (бизнеса): учебн. для бакалавриата / О. А. Землянский, В. И. Бусов, А. И. Поляков. - М.: Юрайт, 2016. - 430 с.
27. Валдайцев С.В. Антикризисное управление на основе инноваций. - М.: Проспект, 2014.
28. Василенко И. А. Муниципальное и государственное управление: учебник для бакалавриата / И. А. Василенко. - 5-е изд., испр. и доп. - М.: Юрайт, 2016. - 495 с.
29. Вегнер-Козлова Е. О. Экономико-правовые основы безопасности предприятий]: учеб. пособ. для учащихся бакалавриата и магистратуры по направлениям подготовки 080200 «Менеджмент», 38.04.02 «Менеджмент», специалитет по направлению подготовки
38.05.01 «Экономическая безопасность» / Е. О. Вегнер-Козлова; М-во образования и науки Российской Федерации, Уральский федеральный ун-т им. первого Президента России Б. Н. Ельцина. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2015. – 96 с.
30. Габибова М.Ш. Пути улучшения конкурентоспособности предприятий // Актуальные вопросы управления и экономики: материалы III Международ. науч. конференции. М.: Буки-Веди, 2015. С. 85?87.
31. Гаврилова А. Н. Финансы предприятий (организаций): учебн. пособ. / А. Н. Гаврилова, А. А. Попов. - Изд. 2-е, стер. - М.: КноРус, 2014. - 563 с.
32. Глумаков В. Н. Стратегический менеджмент: практика / М. М. Максимцов, В. Н. Глумаков, Н. И. Малышев. - М.: Вузовский учебник, 2014. - 186 с.
33. Григорьева Т. И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогнозирование: учебн. для магистратуры / Т. И. Григорьева. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Юрайт, 2016. - 462 с.
34. Голубев М. П. Финансовое планирование в качестве инструмента оптимизации развития вертикально-интегрированных холдингов / М. П. Голубев / / Финансы. - 2014. -N 1. -С. 65-70
35. Давлетгареев Н.Р. Понятие конкурентоспособности как экономической категории / Н.Р. Давлетгареев // Проблемы управления рыночной экономикой (Финансы, инвестиции, экономика, отраслевая экономика, региональная экономика) / межрегион. сб. науч. тр. – Томск: Изд-во ТПУ, 2013. – Вып. 14, т. 2., С.133.
36. Денисова О. Оценка конкурентоспособности предприятия//Инновационная Наука. 2016.-№4-1.-С.153.
37. Джораев В. О. Экономическая безопасность организации / В. О. Джораев, Ф. Б. Рысаев, Л. А. Тутаева. - Оренбург: ФГБОУ ВПО
«ОГИМ», 2015. - 153 с.
38. Дрогобыцкий И. Н. Системный анализ в экономике: учебн.; рекомендуется УМО «Профессиональный учебник» для учащихся вузов / И. Н. Дрогобыцкий. — 2-е изд., доп. и испр. — М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2016. — 423 с.
39. Ефремова А.А, Орловская Д.Ю. Анализ и оценка конкурентоспособности предприятия// Ceteris Paribus. 2015.-№4.- С. 67.
40. Запорожцева Л. А. Стратегическая экономическая безопасность предприятия: методология обеспечения: монография / Л. А. Запорожцева; М-во сельского хоз-ва РФ, ФГБОУ ВПО «Воронежский гос. аграрный ун-т им. имп. Петра I». - Воронеж: Воронежский ГАУ, 2014. - 261 с.
41. Каньковская А, Цветкова С. Пути повышения конкурентоспособности российской черной металлургии // Научно-Технические Ведомости Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета. Экономические Науки. 2015.-№2.-С.60.
42. Клишевич И. Б. Финансы предприятий: менеджмент и анализ: учебник для вузов / Н. Б. Клишевич. - М.: КноРус, 2015. - 304 с.
43. Крутин Ю. Конкурентоспособность предприятия и влияющие на нее факторы//Современный Научный Вестник. 2016.-№1.-С.50.
44. Мазилкина Е. И. Управление конкурентоспособностью: учебное пособие: [конкурентные рынки, конкурентная стратегия, управление ценообразованием, управление продвижением товара] / Е. И. Мазилкина, Г. Г. Паничкина. - Москва: Омега-Л, 2017.- С. 12.
45. Малый В. Влияние государственной политики на развитие малых предприятий и территорий их присутствия. Chernye Metally // Ferrous Metals. 2016.-№12.-С.39.
46. Мамаева Л. Н. Экономическая безопасность предприятия: учеб. пособ.: для учащихся по направлению подготовки 38.05.01
«Экономическая безопасность» / Л. Н. Мамаева; М-во образования и науки Российской Федерации, Саратовский социально-экономический ин-т (фил.) ФГБОУ ВПО «Российский экономический ун-т им. Г. В. Плеханова», Каф. институциональной экономики и экономической безопасности. - Саратов: РЭУ им. Г. В. Плеханова, 2015. – 111 с.
47. Озерова Г.А, Конкурентоспособность организаций как условие обеспечения экономической безопасности// Юность и знания - гарантия успеха – 2015. Сборник научных трудов 2-й Международной научно-практической конференции: В 2-х томах. Ответственный редактор Горохов А.А.. 2015.-С.138.
48. Смирнова О.П. Конкурентоспособность в качестве механизма обеспечения экономической безопасности российских строительных предприятий // Дискуссия. 2016. -№3 (66). -С.58.
49. Экономическая, финансовая и продовольственная безопасность на современном этапе: сборник научных трудов / М-во науки и образования РФ, ФГБОУ ВПО РЭУ им. Г. В. Плеханова, Воронежский фил.; [редкол.: Д. С. Петров и др.]. - Воронеж: Научная книга, 2014. - 176 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ