Дипломная работа на тему "Синергия | Проблемы обеспечения прав недееспособных лиц в гражданском праве и процессе"

Работа на тему: Проблемы обеспечения прав недееспособных лиц в гражданском праве и процессе
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: «Юриспруденция» Магистерская программа: «Гражданское право»


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
«ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ЛИЦ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ И ПРОЦЕССЕ» ,


Москва 2018

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ЛИЦ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ. 8
1.1. Общая характеристика недееспособности лиц, основания ее возникновения и порядок оформления 8
1.2. Правовой статус недееспособных лиц и отличия недееспособных от ограниченно дееспособных граждан в российском законодательстве 27
ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ЛИЦ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ, И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 48
2.1. Анализ судебной практики по делам, рассмотренным судами Волгоградской области по заявлению о признании гражданина недееспособным 48
2.2. Проблемы применения законодательства, реализации жилищных прав недееспособных граждан и пути их решения 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 82

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Конституция РФ провозглашает гражданина РФ, его права и свободы особо высочайшей ценностью (ст. 2 Конституции РФ1). Один из основополагающих принципов правового демократического государства заключается в преимуществе гражданина, его свобод, его прав перед прочими ценностями (социальными), ориентации на эти права и свободы в деятельности государства РФ. Первостепенные права и свободы гражданина РФ состоят в том, что они с самого рождения человека являются неотчуждаемыми. Однако, право гражданина РФ принимать участие в гражданско-правовом обороте напрямую находится в зависимости от его дееспособности, устанавливающей независимое участие гражданина РФ в гражданско-правовых отношениях. В отличие от правоспособности, дееспособность гражданина РФ сопряжена с некоторыми личными качествами — возрастом и состоянием душевного здоровья, ввиду того, что эти факторы устанавливают степень интеллекта гражданина РФ, его воли, а также жизненного опыта.
Для того, чтобы независимо участвовать в гражданско-правовых отношениях, гражданину РФ нужно понимать смысл своих действий, их осознание, способность руководить ими, нести гражданскую ответственность.
В повседневной жизни граждане, которые признаны судом недееспособными, граждане которые не отделены от общества, повседневно принимают участие в гражданском обороте, например, приобретают различные продукты питания, оплачивают проезд в каком-либо транспорте и т.п., делают всевозможные действия, в результате которых появляются, изменяются и прерываются права и обязанности, то есть осуществляют сделки. Основной проблемой, которая осложняет рассмотрение судами споров с участием рассматриваемой категории граждан, выступает несовершенство и нестабильность действующего законодательства.
Законодательство РФ учитывает вероятность признания человека недееспособным в случае, когда в силу психического расстройства он не может отдать отчет в своих действиях или руководить ими. В соответствии со ст. 29 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) недееспособность может быть определена только судом2. Такого рода ограничение прав сконцентрированно непосредственно на защиту интересов недееспособных граждан. Как неоднократно подчеркивал Конституционный Суд РФ признание гражданина РФ недееспособным не значит установление дискриминации этого гражданина по признаку наличия психического расстройства.
Государство РФ, выступая в качестве нужного гаранта и инструмента социально-правового регулирования, охраняет гражданина, а также его интересы, вводит законные нормы взаимоотношений между гражданами, которые, в свою очередь, основаны на принципах гуманизма и нравственности. Современные социально-экономические условия, отягощенные кризисными явлениями, требуют обеспечения надлежащего жизненного уровня социально незащищенных слоев населения. Приоритетная роль в данном направлении принадлежит совершенствованию законодательства и практики правоприменения в сфере защиты прав недееспособных и ограниченно дееспособных лиц. Охрана указанных прав исполняется системой норм ряда правовых отраслей, устанавливающих разные меры охраны и защиты прав, а в отдельных случаях и их ограничения. Ведущую роль в данном направлении выполняет гражданское право.
Самостоятельная реализация и защита прав (гражданским) самими недееспособными лицами, как правило, является весьма трудным, в силу чего они делаются наиболее уязвимой категорией населения. На данный момент отмечается регулярное ущемление их прав, в особенности имущественных, как
частными, так и публичными лицами. Реализация и защита прав недееспособных граждан обладают определенной спецификой, которую предопределяет особый гражданско-правовой статус таких граждан, а также характер нарушаемых прав. Это объясняет потребность улучшения механизмов регулирования гражданско-правовых отношений, появляющихся в сфере исполнения и защиты прав недееспособных граждан.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией прав недееспособных граждан в гражданском праве и процессе.
Предметом исследования являются нормы права, нормативные акты, регламентирующие обеспечение прав недееспособных граждан в гражданском праве и процессе.
Цель исследования заключается в комплексном и всестороннем рассмотрении проблем обеспечения прав недееспособных граждан в гражданском праве и процессе.
Задачи исследования:
- дать общую характеристику недееспособности лиц, основания ее возникновения и порядок оформления;
- определить правовой статус недееспособных лиц и отличия недееспособных от ограниченно дееспособных граждан в российском законодательстве;
- провести анализ судебной практики по делам, рассмотренным судами Волгоградской области по заявлению о признании гражданина недееспособным;
- выявить проблемы применения законодательства, реализации жилищных прав недееспособных граждан и пути их решения.
Методология исследования. Методологической основой исследования послужили следующие методы: статистический метод, системного подхода, аналитический, исторический, которые в свою очередь позволили исследовать компоненты многосоставного права недееспособных граждан, структуру права
недееспособных граждан; анализа и синтеза, примененным при исследовании сущности рассматриваемого права, при рассмотрении позиций ученых по основным проблемам темы исследования; формально-юридическим, позволяющим проанализировать нормы отраслей права, регулирующие отдельные аспекты прав недееспособных граждан; историческим, использованным при исследовании становления и развития рассматриваемого права в российском законодательстве и т.д.
Теоретическую основу исследования составили работы таких ученых, как: Агаян, С.С. Алексеев, О.Г. Алексеева, К.П. Беляев, Е.В. Богданов, Р.А. Граф, Д.С. Дерхо, А.Н. Злобин, А.В. Зарубин, Ю.С. Лахметкина, С.Н. Федулова, В.А. и др.
Правовой основой исследования являются Конституция РФ, ГК РФ, ГПК РФ, УК РФ, Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О
психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Федеральный закон от 21.11. 2011 № 324-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» // Российская газета. 2011. №263, Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», Постановления Пленума Верховного Суда РФ34, а также различных материалов правоприменительной практики.
3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 № 11 (ред. от 09.02.2012) «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» // Российская газета. № 140. 02.07.2008
4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. № 13 (ред. от 09.02.2012)
«О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» // Российская газета. №140. 02.07.2008
Эмпирическая основа исследования. Судебная практика по Волгоградской области, по реализации прав недееспособных лиц в гражданском праве и процессе.
Научная новизна исследования определяется тем, что произведен системный анализ действующего законодательства об правах недееспособных граждан; определен объем их специального гражданско-правового статуса; сформулированы многие понятия недееспособных граждан и т.д.
Практическая значимость исследования выражается в том, что сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы в правоприменительной деятельности, которая будет направлена на совершенствование гражданского, жилищного, наследственного законодательства в области защиты прав недееспособных граждан; в дальнейших научных разработках.
Теоретическая значимость исследования в том, что оно является исследовательской работой, в которой на основании теоретического изучения проблем разработаны перспективные направления гражданско-правового регулирования прав недееспособных граждан. Работа содержит ряд предложений по оптимизации гражданского законодательства в сфере осуществления и защиты прав недееспособных граждан, реализация которых позволит повысить эффективность и качество гражданско-правового регулирования их прав.
Структура работы задается целью и задачи исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в общей сложности четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Законодательные и нормативные акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // «Российская газета». № 7. 21.01.2009 / с изменениями и дополнениями от 21.07.2014 № 11-ФКЗ // Российская газета. 2014. № 11 - ФКЗ.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) // Собрание законодательства РФ. 05.12.1994. № 32. Ст. 3301
3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019) // Собрание законодательства РФ. 18.11.2002. № 46. Ст. 4532
4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 16.10.2019) // Собрание законодательства РФ. 17.06.1996 № 25. Ст. 2954 5. Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» //
Ведомость СНД и ВС РФ. 20.08.1992. № 33. Ст. 1913
6. Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об оружии» // Собрание законодательства РФ. 16.12.1996. № 51. Ст. 5681
7. Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» // Российская газета. 2006. 5 мая.
8. Федеральный закон от 21.11. 2011 № 324-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» // Российская газета. 2011. №263.
9. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // Российская газета. 2011. 23 ноября.
10. Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» // Российская газета. 2013. 30 декабря.
11. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 № 11 (ред. от 09.02.2012) «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» // Российская газета. 2008. 2 июля
12. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. № 13 (ред. от 09.02.2012) «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» // Российская газета. 2008. 2 июля
13. Постановление Конституционного Суда РФ от 27.02.2009 № 4-П
«По делу о проверке конституционности ряда положений статей 37, 52, 135, 222, 284, 286 и 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и части четвертой статьи 28 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в связи с жалобами граждан Ю.К. Гудковой, П.В. Штукатурова и М.А. Яшиной» // Собрание законодательства РФ. 16.03.2009. № 11. Ст. 1367
14. Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 № 45 (ред. от 21.09.2018) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» // Законность. № 4. 2013.
Учебная литература
15. Агаян, В.А. Признание гражданина недееспособным // Научное сообщество студентов XXI столетия. Гуманитарные науки: сб. ст. по мат. XXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(28). – С.14-29.
16. Алексеев, С.С. Гражданское право: Учебник. В 2 т. / Под ред. С.А. Степанова. – М.: Проспект, 2017. – 694 с
17. Афанасьев, С.Ф. О некоторых аспектах права на судебную защиту недееспособных и ограниченно дееспособных лиц / С.Ф. Афанасьева // Вестник гражданского процесса. – 2017. – 5. – С. 67 – 83
18. Афанасьев, И. В. Сервитут в гражданском праве: монография / И. В. Афанасьев. - М.: Издательство Юрайт, 2019. - 154 с.
19. Бахмутов, А.В. Проблемы реализации гражданских прав недееспособных и ограниченно дееспособных граждан / А.В. Бахмуров // Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал. – 2018. – № 1.
– С. 103-105
20. Баянов, С.В. Гражданское право РФ. Учебник для бакалавров / С.В. Баянов // ЭЖ-Юрист. – 2018. – № 1–2. – С. 14.
21. Белов, В.А. Гражданское право. Т. 2 в 2 книгах. Общая часть. Лица, блага, факты + cd: учебник для бакалавриата и магистратуры / В. А. Белов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2018. - 950 с.
22. Боброва, М.В. Критерии ограниченной дееспособности вследствие психического расстройства / М.В. Боброва // Молодой ученый. – 2016. – № 4. – С. 374 – 378.
23. Богданов, Е.В. Правовое положение граждан, ограниченных в дееспособности вследствие психического расстройства // Адвокат. – 2015. – № 6. – С. 51–55. .
24. Буланов, М.С. Гражданское право России в 4 –х частях / М.С. Буланов // Власть Закона. – 2016. – № 2. – С. 210 –221.
25. Дерхо, Д.С. Реализация преимущественного права в гражданском судопроизводстве. Надлежащий способ защиты права / Д.С. Дерхо // Цивилист.
– 2018. – № 2. – С. 43–47.
26. Гражданское право: Учебник: в 2 т. / С.С. Алексеев, О.Г. Алексеева, К.П. Беляев и др.; под ред. Б.М. Гонгало. – М.: Статут, 2016. – Т. 1. – 511 с.
27. Гражданское право: учебник: в 2 т. / под ред. Б.М. Гонгало. –М.: Статут, 2016. -Т.1. -511 с.
28. Гражданское право: учебник: в 2-х ч. / А.В. Барков, Е.В. Вавилин, В.В. Голубцов и др.; под ред. Н.М. Коршунова; ред. В.П. Камышанского, В.И. Иванова. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 543 с.
29. Граф, Р.А. Некоторые особенности отличия недееспособных от ограниченно дееспособных граждан, реализация их имущественных прав / Р.А. Граф // Студенческий: электрон. научн. журн. – 2019. – №10 (54). – С.5 – 9.
30. Зарубин, А.В. Гражданское право РФ / А.В. Зхарубин // Власть Закона. – 2017. – № 2 (30). – С. 136 – 143.
31. Захарова, О.Б. Лишение и ограничение дееспособности гражданина
// Арбитражный и гражданский процесс. – 2016. – № 4. – С.19 – 24.
32. Зенин, И.А. Гражданское право. Общая часть: учебник для академического бакалавриата / И. А. Зенин. — 19-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 489 с.
33. Злобин, А.Н. Гражданское право РФ в схемах и ответах / А.Н. Злобин // Современные проблемы гуманитарных и общественных наук. – 2017.
– Т.14. – № 1. – С. 42 – 46.
34. Лахметкина, Ю.С. Некоторые проблемы применения законодательства о недееспособности граждан и пути их решения / Ю.С. Лахметкина // Актуальные проблемы права: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Москва, декабрь 2017 г.). — М.: Буки-Веди, 2017. — С. 47-50.
35. Менглиев, Ш.М. Гражданское право РФ / Ш.М. Менглиев // Юрист.
– 2018. – № 9. – С.14-19
36. Монгуш, А.Л. Правовая природа правоспособности и дееспособности в гражданском праве // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 13. – С. 506–510.
37. Нечаева, А.М. Дееспособность физических лиц // Законы России: опыт, анализ, практика. – 2016. – № 5. – С. 70 - 76.
38. Олефир, В.А. К вопросу о сделкоспособности несовершеннолетних граждан // Власть Закона. – 2015. – № 3. – С. 205 – 211.
39. Репникова, Ю.В. О некоторых вопросах соотношения правоспособности и дееспособности иностранных граждан. Вестник Волгоградской академии МВД России. – 2018. – № 4 (35). – С.4-8.
40. Репникова, Ю.В. Осуществление иностранными гражданами на территории Российской Федерации гражданско-правовых сделок. Вестник Волгоградской академии МВД России. – 2017. – № 3 (10). – С.10-15
41. Репникова, Ю.В. Проблемы приобретения иностранцами права собственности на земельные участки в Российской Федерации. Вестник Волгоградской академии МВД России. –2016. – № 1 (6). – С.11-19.
42. Салагай, О.О. Некоторые международно-правовые и сравнительно- правовые аспекты дееспособности лиц, страдающих психическими заболеваниями: / О.О. Салагай // Медицинское право. – 2017. – № 1. – С. 20-22.
43. Сбитнева, В.Н. Некоторые проблемы в правовом регулировании определения дееспособности завещателя по действующему наследственному праву России: / В.Н. Сбитнева // Российская юстиция. – 2017. – № 11. – С. 21- 29.
44. Тарарышкина, И.С. Гражданское право РФ / И.С. Татарышкина // Юридическая наука. – 2017. – № 6. – С. 120-124.
45. Тарасова, Е.Н. Актуальные вопросы применения критериев недееспособности и ограниченной дееспособности в гражданском процессе // Ленинградский юридический журнал. – 2016. – № 2. – С. 102 –111.
46. Федулова, С.Н. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность // Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. – 2014. – № 6. – С. 34-37.
47. Шейфер, М.С., Зейгер, М.В. Кпроблеме ограниченной дееспособности лиц, страдающих психическими расстройствами // Юрид. аналит. журн. – 2016. – № 2–3(10–11). – С. 79.
48. Шодонова, М.Э. Гражданская дееспособность и права личности: [Текст] / // Правовая политика и правовая жизнь. – 2017. – № 3. – С. 148 – 153.
Электронные ресурсы
49. Апелляционное определение Московского городского суда от 20 марта 2014 № 33-8507/14
50. Волгоградский областной суд [Официальный сайт]
51. Постановление ЕСПЧ от 20.10.2005 «Дело «Романов (Romanov) против Российской Федерации» (жалоба № 63993/00)
52. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении»
53. Устинова, А.В. Гражданская дееспособность несовершеннолетних в РФ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(70).

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ