Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Совершенствование кадровой политики предприятия (на примере АО «Нехачевострой»).."

0
Похожие работы

Гражданское право
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika
Готовая работа на тему: Совершенствование кадровой политики предприятия (на примере АО «Нехачевострой»).
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 79.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Совершенствование кадровой политики предприятия (на примере АО «Нехачевострой»)


Содержание
Введение 5
Глава 1. Теоретические аспекты кадровой политики предприятия 10
1.1 Сущность, виды и элементы кадровой политики предприятия 10
1.2 Разработка и реализация кадровой политики предприятия 23
Глава 2. Оценка кадровой политики АО «Нехачевострой» 34
2.1 Характеристика АО «Нехачевострой» 34
2.2 Анализ системы управления персоналом АО «Нехачевострой» 45
Глава 3. Совершенствование кадровой политики
АО «Нехачевострой» 55
3.1 Направления совершенствования кадровой политики
АО «Нехачевострой» 55
3.2 Оптимизация кадровой политики АО «Нехачевострой»
с учётом внедрения инвестиционного проекта 66
Заключение 73
Список использованной литературы 79
Приложения 82

ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время вопрос оптимального формирования трудового коллектива предприятия из высококвалифицированных кадров встает особенно остро, поскольку каждое предприятие стремится не только к эффективности производства и росту конечных результатов деятельности, но и к усилению конкурентных позиций на целевом рынке за счёт развития своего кадрового потенциала.
Актуальность темы исследования. Для осуществления целей предприятия необходимо активизировать общие усилия персонала в составе трудового коллектива, играющего мобилизующую роль. Поэтому роль управления персоналом, направленная на обеспечение количественного и качественного состава кадров в условиях острой потребности в разработке кадровой стратегии предприятий и её реализации посредством мероприятий кадровой политики, будет только возрастать.
В связи с этим значение решения проблемы разработки, реализации и оптимизации кадровой политики с учетом внешних и внутренних факторов, а также специфики самого предприятия для современных предприятий так значимо.
Представляется актуальной разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию функциональной кадровой стратегии и её реализации в рамках кадровой политики в свете развития рыночных отношений, и на этой основе выработка соответствующих практических рекомендаций по теме исследования. Всё это в совокупности определило повышенную актуальность данной темы исследования, а также её теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в формирование и развитие теории, методологии и методики управления персоналом, в целом, и разработки кадровой стратегии, а также её реализации в рамках кадровой политики, в частности, внесли работы известных российских и белорусских ученых: И.В.Бизюкова, В.А.Дятлова, П.В.Журавлёва, А.Ф.Зубкова, М.В.Карлова, А.Я.Кибанова, Л.М.Котовой, В.И.Курилова, П.И.Лазора, Е.В.Маслова, Ю.Г.Одегова, Ю.Н.Полетаева, Г.Э.Слезингера, Н.П.Сорокина, В.А.Столярова, В.В.Травина, А.И.Турчинова, Г.А.Цыпкина, Н.Н.Чаусова, С.В.Шекшени и других.
Так, в работах вышеуказанных авторов достаточно полно освещены теоретические и практические подходы к управлению персоналом в современных условиях, к формированию и развитию трудового потенциала, а также определены факторы, влияющие на разработку кадровой стратегии и её реализации в составе мероприятий кадровой политики различных субъектов хозяйствования.
В настоящее время на практике при управлении современными организациями можно выделить два основных подхода: технократический и гуманистический. Технократический подход предполагает традиционное планирование численности и квалификационного состава кадров согласно производственной деятельности. При этом управление персоналом рассматривается как кадровое регулирование.
Гуманистический подход как более прогрессивный учитывает социальную направленность управления персоналом и включает его в число стратегических приоритетов. При этом управление персоналом рассматривается как приоритетное направление, направленное на достижение целей общей и функциональных стратеги предприятия с акцентом на использование личных и групповых качеств персонала в составе стабильного и творческого трудового коллектива.
Современный этап теории и практики управления персоналом характеризуется развитием нового направления: HR-инжиниринга, не только использующего методологию и методику системной организации управления персоналом, но и концепцию, основанную на оптимальном сочетании технократического и гуманистического подходов индивидуально для каждого субъекта хозяйствования, независимо от его формы собственности и организационно-правового статуса.
Кадровая политика – это генеральное направление кадровой работы предприятия, включающее совокупность принципов, методов и форм организационного механизма по реализации цели и задач, направленных на создание, сохранение, укрепление и развитие его кадрового потенциала, способного своевременно реагировать на постоянно меняющуюся конъюнктуру рынка с учётом общей стратегии развития предприятия.
Виды кадровой политики можно сгруппировать по двум признакам:
- по масштабам кадровых мероприятий, что связано с уровнем осознанности тех правил и норм, которые лежат в основе кадровых мероприятий, и оказывают непосредственное влияние управленческого аппарата на кадровую ситуацию. По данному признаку можно выделить следующие виды кадровой политики: реактивная, превентивная, пассивная, активная (рациональная и авантюристическая).
- по степени открытости, в основе которой положена ориентация на собственный или на внешний персонал, степень открытости по отношению к внешней среде при формировании кадрового состава предприятия. По этому признаку можно выделить два типа кадровой политики: открытую и закрытую.
Это предопределило выбор темы, постановку целей и задач, определение объекта и предмета исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование и разработка направлений совершенствования кадровой политики как инструмента реализации кадровой стратегии предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть теоретические аспекты кадровой политики предприятия: её сущность, виды, основные элементы, роль и значения при реализации кадровой стратегии предприятия;
- исследовать механизм разработки и реализации кадровой политики предприятия;
- оценить проведение кадровой политики акционерного общества «Нехачевострой»;
- разработать предложения по совершенствованию кадровой политики АО «Нехачевострой» на основе анализа и оценки действующей кадровой политики;
- разработать рекомендации по оптимизации кадровой политики АО
«Нехачевострой» с учётом внедрения инвестиционного проекта;
Объектом исследования является акционерное общество (АО)
«Нехачевострой».
Предмет исследования – кадровая политика предприятия.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических и методических подходов к разработке кадровой политики и механизма её реализации на примере предприятия.
По результатам исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- выявлены особенности разработки и реализации кадровой политики;
- определено влияние кадровой политики на конкурентоспособность предприятия;
- выделены основные направления совершенствования кадровой политики;
- рассмотрен оптимальный состав мероприятий кадровой политики;
- разработаны предложения и рекомендации по повышению эффективности реализации кадровой политики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты могут быть использованы: в практике работы российских и белорусских предприятий в рамках Союзного государства.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные публикации российских, белорусских и зарубежных ученых, исследующих проблемы управления персоналом. Кроме того, это выступления на различных
экономических форумах, посвященных вопросам формирования и развития кадрового потенциала. Методология исследования основана на использовании диалектического, системного и ситуационного подхода.
Инструментарий исследования. В качестве инструмента исследования использованы следующие методы: экономического моделирования, диалектический, индуктивный, дедуктивный, статистический и факторный анализ, синтез, аналогий, группировки, классификации, ранжирования целей, а также балансовый и графический метод.
Информационной базой исследования являются основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, данные учёта и отчётности и аналитические материалы АО «Нехачевострой».
Структура исследования определена его целью и задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
В теоретической части исследования рассмотрены понятие и сущность управления персоналом, его эволюция и современные тенденции развития в рамках системы управления персоналом предприятия. Раскрыта сущность кадровой политики как инструмента реализации кадровой стратегии, выделены её виды, а также определены её роль и значение в обеспечении конкурентоспособности предприятия.
В аналитической части исследования дана характеристика АО
«Нехачевострой», а также оценка системы управления персоналом АО. Кроме того, проведён анализ показателей эффективности использования персонала АО в статике и динамике. По результатам оценки и анализа выявлены недостатки и проблемы процесса разработки и реализации кадровой стратегии АО
«Нехачевострой».
В проектной части исследования по результатам анализа недостатков и проблем процесса разработки и реализации кадровой стратегии АО
«Нехачевострой» сделаны предложения по их устранению. Кроме того, разработаны рекомендации по совершенствованию разработки и реализации кадровой политики АО.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1 Конституция Республики Беларусь (принята 15.03.1994 года)/ национальный правовой интернет-портал РБ «Pravo».
2 Гражданский кодекс Республики Беларусь/ Мн.: НЦПИ РБ, 2000.-620c. 3 Трудовой кодекс республики Беларусь - Мн.: Амалфея, 2002.-278 с.
4 О предприятиях в Республике Беларусь: Закон РБ // Ведомости РБ. 1991,
№ 3.
5 Арсеньев Ю.Н. Управление персоналом. Модели управления: учеб.
пособие / Ю. Н. Арсеньева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 286 с.
6 Аширов Д.А. Управление персоналом. - М.: Проспект, 2007. – 432 с.
7 Базаров Т.Ю. Управление персоналом: Учебное пособие/ Т.Ю. Базаров, 4-е изд., М.: Издательский центр «Академия», 2006. - 224 с.
8 Барташев А.В., Лукбянов, А.О. Психология управления персоналом: А.В. Батаршева, А.О. Лукьянова. – М., 2012. – 624 с.
9 Беляцкий Н.П., Велесько, С.Е., Ройш П. Управление персоналом / Н.П. Беляцкого, С.Е. Велесько, П. Ройша. – Мн.: Экоперспектива, 2010. – 352 с.
10 Борсук П.В. Скамейка запасных, или кадровый резерв предприятия/ П.В. Борсук // Отдел кадров - № 7 – 2011. – С. 28-38.
11 Виханский О.С. Стратегическое управление / О.С. Виханского. – М.: Гардарика, 2008. – 296 с.
12 Грин Дж., Грант Э.М. Коучинг. Принятия решений / Дж. Грина, Э.М. Коучинга. – СПб.: Питер, 2012. – 144 с.
13 Демин Ю.М. Управление кадрами в кризисных ситуациях / Ю.М. Демина. – СПб.: Питер: Питер принт, 2011. – 224 с.
14 Десслер Г. Управление персоналом / Г.Десслер. – М.: Юнона, 2002.
15 Джордж Т. Милкович, Джерри, М.Н. Система вознаграждений и методы стимулирования персонала / Джордж Т., Милкович М.Н. Джерри. – СПб.: Питер, 2012. – 214 с.
16 Единый квалификационный справочник должностей служащих в 4-х томах – Мн.: НИИ труда, 2009. – 89 с.
17 Исаенко А.Н. Кадры управления в корпорациях США / А.Н. Исаенко.– М.: Наука, 2012. – 62 с.
18 Качалин В.В. Финансовый учет и отчетность в соответствии со стандартами GAAP. М.: Дело, 2011. - 317 с.
19 Кибанов А., Ушакова М. Концепции стратегии кадровой политики организации // Кадровик. Кадровый менеджмент. - N 10, октябрь 2008.
20 Кибанов А. Разработка кадровой политики организации //Кадровик. Кадровое делопроизводство. - N 1, январь 2009.
21 Коновалов В. Поддержка самых работоспособных, или как правильно разработать кадровую политику // Кадровик. Кадровый менеджмент. - N 1, январь 2007.
22 Кузнецова Н. Алгоритм разработки кадровой политики предприятия // Справочник по управлению персоналом / Н. Кузнецова. – 2002. - № 2.
23 Кивачук В.С. Оздоровление предприятия: экономический анализ – М., 2014. – 342 с.
24 Коллективный договор АО «Нехачевострой» - Ивацевичи, 2016.
25 Купцов М. М. Финансы: учебное пособие / М.М. Купцов. – М.: ИНФРА- М, 2011. – 188 с.
26 Лайл М. Спенсер. Компетенции на работе / М. Спенсер Лайла. – М.: Управление персоналом, 2010. – 122с.
27 Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения / Б.Г. Литвака. – М.: Дело, 2011. – 392 с.
28 Мескон М.Х. Основы менеджмента/ М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф Хедоури пер. с англ. Чась 5. , гл.19. Управление трудовыми ресурсами – М.: Дело, 1992.
29 Михайлов Ф.М. Управление персоналом: классические концепции и новые подходы/Ф.М. Михайлов. – Казань, 2008. - 315 с.
30 Моргунов Е.Б. Модели и методы управления персоналом / Е.Б. Моргунова. – М.: ЗАО Бизнес школа Интел-Синтез, 2012. – 464 с.
31 Николайчук Н.Е. Маркетинг и менеджмент услуг / Н.Е. Николайчук. - СПб.: Питер, 2010. - 608 с.
32 Организация, экономика и управление строительством: Учебное пособие для ВУЗов / Т. Н. Цай, Л. Н. Лаврецкий, А. Е. Лейбман, К. Г. Романова.- М.: 2010 – 348 с.
33 Одегов Ю., Котова Л. О формировании кадровой политики организаций, работающих на отечественном рынке // Кадровик. Кадровый менеджмент. -N 11, ноябрь 2007.
34 Робертс Г. Рекрутмент и отбор. Подход, основанный на компетенциях/ Г. Робертса. – М.: Управление персоналом, 2012. – 78с.
35 Татарников А. Управление кадрами в корпорациях США, Японии, Германии/ А. Татарников. – М.: 2002.- 264 с.
36 Учредительные документы (устав и учредительный договор) АО
«Нехачевострой» - Ивацевичи, 2012.
37 Федосеев В.Н., Капустин С.Н., Управление персоналом организации. - М.: Экзамен, 2003 – 368 с.
38 Цивилизационный процесс и социальные итоги развития США / Под ред. Л.Л. Любимова. – М., 2006г. – 159с.
39 Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации – М.: Финансы и статистка, 2007. – 360 с.
40 Шишко Г.Б. Резерв кадров для выдвижения на руководящие должности
// Отдел кадров - № 6 – 2011. – С. 17-26.
41 Экономика труда и социально-трудовые отношения/Под ред. Г.Г. Меликьяна, Р.П. Колосовой. – М., 2009.- 320 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ