Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия - Совершенствование системы государственной гражданской службы и кадровой работы (на примере агентстве ЗАГС Красноярского края)"

Работа Синергии на тему: Совершенствование системы государственной гражданской службы и кадровой работы (на примере агентстве ЗАГС Красноярского края)
Год сдачи: 2019
Оценка: Хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки:


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ И КАДРОВОЙ РАБОТЫ (НА ПРИМЕРЕ Агентстве ЗАГС Красноярского края)


Москва 2020

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1. Теоретико-правовые основы государственной гражданской
службы и кадровой работы в РФ 7
1.1 Понятие и принципы государственной гражданской службы 7
1.2 Система правового регулирования государственной
гражданской службы в Российской Федерации 19
1.3 Организация и нормативно-правовое регулирование кадровой работы государственной гражданской службы 22
Глава 2. Анализ организации кадровой работы в Агентстве ЗАГС
Красноярского края 30
2.1 Общая характеристика кадрового потенциала Агентства ЗАГС
Красноярского края 30
2.2 Современное состояние и порядок организации кадровой
работы в организации 33
2.3 Оценка уровня управленческих и профессиональных
компетенций государственных гражданских служащих
Агентства ЗАГС Красноярского края 57
Глава 3. Направления совершенствования организации кадровой
работы в Агентстве ЗАГС Красноярского края 65
3.1 Совершенствование профессиональной деятельности
государственных гражданских служащих путем применения инновационных технологий в управлении 65
3.2 Предложения по совершенствованию кадровой работы в
организации 71
3.3 Социально-экономическая оценка проектных мероприятий 74
Заключение 76
Список используемых источников 79
Приложения 83

ВВЕДЕНИЕ
Государственная служба Российской Федерации на современном этапе характеризуется значительным количеством противоречий и проблем.
Во-первых, отсутствует единая целостная система государственной службы. Функционирование государственной службы осуществляется в качестве службы в отдельном государственном органе как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта РФ. То, что работодателем для государственного служащего является не государство в целом в лице отдельного государственного органа, а сам государственный орган, приводит к местническому расколу государственной службы и исполнению локальных (принятых отдельными органами власти или же на уровне субъекта РФ) нормативных правовых актов в ущерб федеральным.
Во-вторых, отсутствует система законодательного регулирования для различных видов государственной службы, а также для субъектов РФ. Законодательство о государственной службе РФ не упорядочено.
В-третьих, государственная кадровая политика в гocyдарственной службе неэффективная, что выражается в:
- высокой текучести кадров, в частности вследствие частных изменений структуры органов исполнительной власти, сокращений и изменений перечня министерств, госкомитетов и других органов;
- отсутствии механизма перевода государственного служащего из одного вида службы в другой с сохранением его статуса (особенно из военной в гражданскую государственную службу);
- недостаточном уровне профессионализма государственных служащих и несовершенной системе их профессиональной подготовки, переподготовки и повышении квалификации кадров;
- несоответствии материального обеспечения законодательным ограничениям и ответственности, возлагаемой на них. В особенности денежное
содержание государственных служащих не связана с эффективностью и результативностью их работы и не стимулирует увеличивать эту эффективность;
- неэффективности действующих антикоррупционных мер и их слабой разработанности;
- неполноте статуса государственных служащих отдельных видов государственной службы;
- отсутствии унификации основных гарантий государственных служащих различных видов и уровней государственной службы и в ряде случаев их декларативным характером;
- разрозненности элементов системы управления государственной службы РФ вследствие отсутствия федеральных органов, обладающих функциями управления государственной службой РФ. Нет «кадровой вертикали», что приводит к отсутствию селекции кадрового резерва и работы с кадровым резервом;
- неупорядоченности внутренней организации государственной службы и регламентации деятельности государственного служащего. Без регламентов деятельности государственные служащие получают свободу действия по собственному усмотрению, что увеличивает возможности коррупции;
- декларативном характере взаимосвязи с муниципальной службой. В действительности, единство требований к государственной и муниципальной службе пока остается на уровне не реализованных пожеланий.
В настоящее время состояние государственной службы характеризуется ее низкой эффективностью в сравнении с теми затратами, которые общество и государство несут при обеспечении государственной службы; недостаточной гибкостью и приспособленностью к решению задач гражданского общества и формирования рыночной экономики; невосприимчивостью к новым методам и формам организации, планирования, ресурсного обеспечения и стимулирования деятельности государственных служащих.

Исходя из вышеизложенного в Российской Федерации сложилась ситуация, при которой система государственной гражданской службы нуждается в совершенствовании.
Основное направление совершенствования - кардинальное повышение эффективности и результативности государственной службы в интересах развития гражданского общества и укрепления государства, содействие экономическому прогрессу, повышение качества оказываемых государством услуг, рациональное использование государственных ресурсов и улучшение положения государственных служащих, конкурентоспособность профессии государственного служащего на федеральном и региональных рынках труда.
Совершенствование государственной службы в Российской Федерации должно обеспечить создание целостной системы государственной службы, с учетом исторических, культурных, национальных и иных особенностей РФ, а также тенденций мирового развития.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что кадровый потенциал общества всегда рассматривается в качестве основного фактора превращения нашей страны в передовое демократическое, правовое государство. Особую роль профессиональный кадровый состав играет в системе государственного управления, так как «от государственной службы и ее аппарата в жизнедеятельности общества, в судьбе людей - граждан государства - зависит очень многое, практически вся линия истории…»1
Именно наличие штата высококвалифицированных государственных служащих является главным фактором эффективного исполнения государством своих полномочий.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ основных направлений совершенствования кадровой работы в органах государственной гражданской службы и разработка рекомендаций по совершенствованию кадровой работы.
Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Дать определение кадровой политики в государственной гражданской службе.
2. Определить приоритеты и цели кадровой политики государственной гражданской службы.
3. Выявить сущность, концепцию и основные задачи кадровой политики.
4. Сформулировать содержание кадровой политики государственного учреждения в системе государственного управления.
5. Провести анализ состояния кадровой работы в Агентстве записи актов гражданского состояния Красноярского края.
6. Рассмотреть понятие и принципы государственной гражданской службы.
7. Разработать предложения по совершенствованию кадровой работы.
Объектом дипломного исследования является кадровая работа в органах государственной гражданской службы.
Предметом исследования является организация процесса совершенствования кадровой работы на примере деятельности Агентства записи актов гражданского состояния Красноярского края.
Методы исследования: анализ теоретических источников, анализ документов и обработки информации, наблюдение, анкетный опрос, интервьюирование.
Нормативную базу работы составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, Устав Красноярского края, законы и иные нормативные правовые акты Красноярского края, статистические и аналитические материалы.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)
2. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»
3. Федеральный закон от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ (в ред. от 28.12.2017 г.) «О противодействии коррупции» /
4. Федеральный закон от 02.05.2015 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации»
5. Указ Президента РФ от 16.01.2017 г. № 16 «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы»
7. Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" - "Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года" (утв. Правительством Российской Федерации 29.09.2018)
8. Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"
9. Закон Красноярского края от 05.06.2008 № 5-1777 "Устав Красноярского края"
10. Указ Губернатора Красноярского края от 08.12.2010 № 228-уг "Об утверждении Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Красноярского края и урегулированию конфликта интересов в органах исполнительной власти Красноярского края, Администрации Губернатора Красноярского края"
11. Положение об Агентстве записи актов гражданского состояния, утверждено Постановлением Правительства Красноярского края от 29 августа 2008 года № 60-п.
12. Антошина, Н. М. Принципы государственной кадровой политики в сфере государственной службы (от прошлого к настоящему) // Власть. — 2019. — № 12. — С. 34.
13. А. Г. Бирюков, Д. А. Домбровский, Е. Е. Комаровская и др. ; под ред. А. М. Лаврова, О. К. Ястребовой; «Реформа учреждений бюджетной сферы: предварительные итоги и новые вызовы»; Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», факультет социальных наук, департамент государственного и муниципального управления. — М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2017.
14. Актуальный опыт зарубежных стран по развитию государственных систем стратегического планирования (Часть 1) [Текст] : препринт WP8/2016/04 (ч. 1) / А. В. Клименко, В. А. Королев, Д. Ю. Двинских, Н. А. Рычкова, И. Ю. Сластихина ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». – М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2016. – (Серия WP8 «Государственное и муниципальное управление»). – 68 с.
15. Ачкасов А.В. Профессионализм как принцип эффективности органов законодательной власти // Государственная служба - 2017, № 2 - С.89-92. 16.Барциц И.Н. Подготовка кадров для государственного управления: от бакалавра до доктора // Государственная служба. - 2015, №1. - с. 40-47.
17. Богданова, Э. Н. Анализ ключевых аспектов кадровой политики на государственной гражданской службе Российской Федерации // Власть, общество, экономика. — 2019. — № 2. — С. 7–8.
18. Брауде-Золотарёв, М.Ю., Сербина, Е.С., Негородов, В.С., Волошкин, И.Г. Персональные данные в государственных информационных ресурсах / М.Ю. Брауде-Золотарёв, Е.С. Сербина, В.С. Негородов, И.Г. Волошкин. М.: Издательский дом. Дело. РАНХиГС, 2016. — 56 с. — (Научные доклады: государство и право).
19. Бушуева И., Богдан Н.Н. Профессиональное развитие государственных служащих // Государственная служба - 2016, № 2 - С.81-84.
20. Васильева Е.В. Проблемы формирования кадрового потенциала государственной службы в контексте реализации нового государственного менеджмента / Васильева Е.В., Мирзоян М.В. // Управленческие науки .— 2017
.— № 4.-С.80-89.
21. Госуправление: приоритетные шаги в целях устойчивого развития : докл. к XIX Апр. междунар. науч.конф. по проблемам развития экономики и общества, Москва, 10-13 апр. 2018 г. / Н. Е. Дмитриева, А. Б. Жулин, А. В. Клименко и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». – М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2018. – 34, [2] с.
22. Добролюбова Е.И. Международный опыт оценки результативности и эффективности государственного контроля в сфере охраны труда и обеспечения безопасности на рабочем месте // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2018, № 2. - с. 96-110.
23. Жигун Л.А. Теоретико-методологические основы мотивации государственных служащих за рубежом / Жигун Л.А., Рязанцева М.В. // Экономика.Налоги.Право. — 2017 .— № 5.-С.76-82.
24. Зеленцов А.В., Носачев К.В., Колесников А.М., Красивская Л.Ю., Батуева Т.Б. Профессиональное развитие государственных гражданских служащих на основе информационно-коммуникационных технологий//Государственная служба. 2018. № 5(19). С. 30-36
25. Золотарёва, А.Б., Киреева, А.В. Экономические правонарушения: некоторые проблемы ответственности / А.Б. Золотарёва, А.В. Киреева. М. : Издательский дом. Дело. РАНХиГС, 2018. — 106 с. — (Научные доклады: государство и право).
26. Зырянов СМ. Типология ошибок и нарушений, допускаемых органами государственной власти и их должностными лицами при осуществлении государственного контроля (надзора) // Вопросы государственного и муниципального управления.-2019, № 1.-е. 149-159.
27. Иларионова Т.С. Цель – эффективность, критерий – высокая оценка людей
// Государственная служба - 2018, № 1 - С.18-27.
28. Киреева Е. Ю. Совершенствование кадрового обеспечения муниципальной службы // Государственная служба - 2017, № 6 - С.19-24.
29. Калмыков, Н. Н. Кадровый резерв в системе государственной службы: эффективность и возможности / Н. Н. Калмыков, И. А. Краснопольский // Лидерство и менеджмент. — 2019. — № 4. — С. 225.
30. Клычникова К.А., Трегубова Е.А., Чирковская Е.Г. Карьерные траектории руководителей системы государственного управления // Образование личности. 2018. № 2. С. 50-54
31. Ноздрачев, А. Ф. Государственная служба: Учебник для подготовки государственных служащих. М.: Статут, 2009. С. 19.
32. Синягин Ю.В. Ценностные ориентиры современных руководителей. - Государственная служба. - №1.-2019.- С.74-80.
33. Сулемов В. А. Государственная кадровая политика в современной России: Теория, история, новые реалии / В. А. Сулемов; Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации. М.: Изд-во РАГС, 2019. С. 12.
34. Черепанов, В. В. Государственная кадровая политика и кадровая деятельность в системе гражданской службы: учебное пособие. М.:Финакадемия, 2016. Ч. 1. С. 7.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ