Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Учетная политика организации: методические, организационные и технические элементы ее формирования (на примере ИП Федоренко)."

7
Похожие работы

Информационные технологии
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: 140308ma

Бухгалтерский учет и аудит
Онлайн тесты
Автор: Majya

Уголовное право
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika
Готовая работа на тему: Учетная политика организации: методические, организационные и технические элементы ее формирования (на примере ИП Федоренко).
Работа выполнена в 2020 г.
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 86.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Специальность: Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Учетная политика организации: методические, организационные и технические элементы ее формирования (на примере ИП Федоренко)


Москва 2020


ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу обучающегося
1. Тема ВКР: Учетная политика организации: методические, организационные и технические элементы ее формирования (на примере ИП Федоренко)
2. Структура ВКР

Введение
Глава 1. Теоретические основы и требования, предъявляемые к учетной политике
1.1 Понятие, структура и нормативная база учетной политики
1.2. Методические, организационные и технические элементы формирования учетной политики
1.3 Аудиторская проверка учетной политики
Глава 2. Формирование учетной политики ИП Федоренко
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2 Организация учета и отражение его в учетной политике
2.3 Аудит учетной политики ИП Федоренко для целей бухгалтерского и налогового учета
Глава 3. Пути совершенствования учетной политики ИП Федоренко
3.1 Проблемы формирования учетной политики и пути их решения
3.2 Совершенствование учетной политики с целью улучшения финансовых показателей
Заключение
Список использованнойлитературы Приложения
3. Основные вопросы, подлежащие разработке
Во введении следует обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет, методы и информационную базу исследования, практическую значимость, структуру работы.
Для написания главы 1 необходимо изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В пункте 1.1 необходимо раскрыть понятие, структуру и нормативную базу учетной политики. В пункте 1.2 необходимо рассмотреть методические, организационные и
технические элементы формирования учетной политики. В пункте 1.3
необходимо отразить порядок аудиторской проверки учетной политики.
Глава 2 должна носить расчетный характер. В пункте 2.1 необходимо дать характеристику объекта исследования, обратить внимание на особенности деятельности с учетом отраслевой специфики, изучить основные виды деятельности хозяйствующего субъекта, провести анализ основных экономических показателей. В пункте 2.2 следует раскрыть организацию учета и отражение его в учетной политике. В пункте 2.3 необходимо отразить особенности аудита учетной политики ИП Федоренко для целей бухгалтерского и налогового учета.
В Главе 3 на основании выводов, сделанных в результате исследования необходимо выработать и сформулировать предложения, направленные на совершенствование формирования учетной политики. В пункте 3.1 необходимо раскрыть проблемы формирования учетной политики и пути их решения. В пункте 3.2 необходимо разработать направления совершенствования учетной политики с целью улучшения финансовых показателей в объекте исследования и рассчитать их экономическую эффективность.
В заключении необходимо отразить основные положения работы и сформулировать общие выводы.
В приложения выносятся устав, копии финансовой отчетности объекта исследования за выбранные для анализа периоды (в обязательном порядке), расчетные таблицы, учетная политика организации.
4. Исходные данные по ВКР
Основная литература: нормативные правовые акты Российской Федерации, научные труды ведущих специалистов по теме исследования, нормативные акты организации.
Дополнительная литература: ресурсы сети Интернет.

Содержание
Введение 6
ГЛАВА 1. Теоретические основы и требования, предъявляемые к учетной политике 9
1.1 Понятие, структура и нормативная база учетной политики 9
1.2 Методические, организационные и технические элементы формирования учетной политики 25
1.3 Аудиторская проверка учетной политики 29
ГЛАВА 2. Формирование учетной политики ИП Федоренко 36
2.1 Организационно-экономическая характеристика организации 36
2.2 Организация учета и отражение его в учетной политике 43
2.3 Аудит учетной политики ИП Федоренко для целей бухгалтерского и налогового учета 50
ГЛАВА 3. Проблемы совершенствования учетной политики ИП Федоренко 62
3.1 Проблемы формирования учетной политики ИП Федоренко 62
3.2 Совершенствование учетной политики с целью улучшения финансовых показателей 66
Заключение 73
Список использованной литературы 76
Приложения

Введение
Учетная политика является важным условием правильного ведения бухгалтерского учета, соблюдения его методологии, выведения финансовых результатов деятельности, а также элементом одновременно налоговой политики предприятия и налогового контроля со стороны налоговых органов. Этим и объясняется актуальность темы выпускной квалификационной работы «Учетная политика организации: методические, организационные и технические элементы ее формирования».
Учетная политика - это совокупность допускаемых законодательством способов ведения учета, определения, признания, оценки и распределения доходов и расходов, а также иных необходимых показателей финансово- хозяйственной деятельности. Различают учетную политику для целей бухучета и для целей налогообложения.
Основное назначение и главная задача принимаемой учетной политики
- максимально адекватно отразить деятельность организации сформировать полную, объективную и достоверную информацию о ней, полезную для принятия эффективных экономических решений.
Вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую учетную политику должны все организации - как коммерческие, так и некоммерческие. При этом неважно, какой режим налогообложения они применяют - ОСН, УСН, ЕНВД, ЕСХН.
Учетная политика - это документ, который является фундаментом работы самого предприятия, а при его разработке часто допускают ошибки или недоработки, и дальнейшее его использование может быть уже не целесообразным, поэтому проведение ее аудита позволяет снизить риск наступления негативных последствий для предприятия. Более того, сегодня в рамках проведения аудита большое внимание стало уделяться оценке эффективности учетной политики, которая позволяет выявить узкие места при организации и ведении бухгалтерского учета и формирования различных видов отчетности.
В пакет финансовой отчетности, в который входят Примечания к ней, раскрывающие учетную политику компании, является значимым в принятии экономических решений для широкого круга пользователей как внешних, так и внутренних. Все обозначенные аспекты доказывают значимость проведения аудита учетной политики.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование учетной политики организации: методические, организационные и технические элементы ее формирования (на примере ИП Федоренко).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть теоретические аспекты формирования учетной политики организации: дать понятие учетной политики и рассмотреть ее роль в деятельности организаций, охарактеризовать элементы, структуру и принципы формирования учетной политики;
- описать методику составления учетной политики и ее влияние на финансовую устойчивость организации;
- исследовать организацию проведения аудиторской проверки учетной политики;
- охарактеризовать организацию бухгалтерского учета в организации ИП Федоренко и провести анализ формирования учетной политики;
- провести аудиторскую проверку учетной политики данной организации;
- разработать рекомендации по совершенствованию формирования учетной политики для улучшения финансового состояния данной организации.
Объект исследования - ИП Федоренко, компания, основным видом деятельности которой является оказание услуг в туристическом бизнесе.
Предметом исследования является учетная политика данной организации.
Теоретической базой исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации и труды российских и зарубежных специалистов в области бухгалтерского учета и МСФО, опубликованные в литературе и периодической печати.
Методы исследования, применяемые в работе - наблюдение, обобщение, описание, анализ, синтез.
Практическая значимость состоит в разработке рекомендаций по разработке внутрифирменного стандарта аудита учетной политики, применение которого на практике позволит аудиторским компаниям усовершенствовать методику и технику проведения проверки по обозначенному участку, снизить аудиторский риск, систематизировать и формализовать работу аудиторской группы.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Список использованной литературы
1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
2. Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» // КонсультантПлюс [Электронный ресурс].
3. Положение по ведению бухгалтерского учета 1/2008 «Учетная политика организации»: утв. Приказом Минфина РФ от 6 октября 2008г. № 106н (с изм. от 07.02.2020г.) [Электронный ресурс
4. Приказ Минфина России от 16.10.2000 N 92н (ред. от 04.12.2018) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет государственной помощи" ПБУ 13/2000"
5. Приказ Минфина России от 02.07.2002 N 66н (ред. от 05.04.2019) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Информация по прекращаемой деятельности" ПБУ 16/02" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2002 N 3655)
6. Приказ Минфина России от 16.10.2018 N 208н "Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды"
7. Приказ Минфина России от 19.11.2002 № 114н (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2002 N 4090)
8. Приказ Минфина России от 02.07.2002 N 66н (ред. от 05.04.2019) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Информация по прекращаемой деятельности" ПБУ 16/02" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2002 N 3655)
9. Приказ Минфина России от 13.12.2010 N 167н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" (ПБУ 8/2010)" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2011 N 19691)
10. Приказ Минфина России от 16.10.2018 N 208н "Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды"
11. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению : Приказ Минфина РФ [от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010)] // СПС Гарант
12. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: Приказ Минфина России [от 06.05.1999 №33н (ред. от 06.04.2015)] // СПС Гарант
13. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1791)
14. Приказ Минфина РФ от 01.07.2004 N 180 <Об одобрении Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу
15. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 12 "Налоги на прибыль" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) (ред. от 16.09.2019)
16. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 20 "Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н)" (ред. от 27.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)
17. Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 5 "Внеоборотные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность" (введен в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) (ред. от 16.09.2019)
18. Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 16 "Аренда" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 11.06.2016 N 111н) (ред. от 16.09.2019)
19. Агафонова Н.М. Бухгалтерский учет // Налоговый вестник. - 2016. -365с.
20. Азарская М.А. Институциональная модель российского аудита / М.А.Азарская // Экономические науки.- 2015.- № 127. -С. 130-133.
21. Андреева Т.С. Учетная политика организации как инструмент управления показателями финансового состояния // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 12 [Электронный ресурс].
22. Баранов, П.П. Формирование эффективной учетной политики организации / П.П. Баранов, Т.А. Залышкина // Финансовый учет. - 2016. - № 4. - С. 79-83
23. Галкина, Е.В. Учетная политика и достоверность бухгалтерской отчетности / Е.В. Галкина // Аудиторские ведомости. - 2010. - № 9 . - С.15
24. Карпова Е.В. Учетная политика. Сегодня и завтра. // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. – 2017. - № 11. – С.15
25. Матвеенкова О. С., Лукашина Н. В. Применение учетной политики в действующей практике учета в коммерческих организациях // Молодой ученый. — 2016. — №9.4. — С. 42-45.
26. Никонова, И.Ю. Факторы, влияющие на формирование учетной политики / И.Ю. Никонова // Известия ИГЭА. - 2016. - № 6. - С. 7-12.
27. Никандрова Л. К. Финансовый учет / Л. К. Никандрова, М. Д. Акатьева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 280 с.
28. Парушина Н. В., Кыштымова Е. А. Аудит: основы аудита, технология и методика проведения аудиторских проверок. М.: Изд. дом
«ФОРУМ», ИНФРА-М, 2017. –С.42
29. Потылицына А. А. Современные тенденции развития рынка аудиторских услуг в России // Молодой ученый. — 2020. — №9. — С. 58-60.
30. Рахматуллин, Ю.Я. Разработка и совершенствование учетной политики для формирования прибыли от продаж в сельскохозяйственных организациях / Ю.Я. Рахматуллин // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2015. - № 9 (131). - С. 170-175.
31. Сафаров, А. Учетная политика. Внутренние стандарты управленческого учета [Электронный ресурс] /А. Сафаров, Т. Бабенкова // Управленческий учет. - 2016. - № 5. // Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс»
32. Табалина, С.А., Ремизов, Н.А. Аудит. Современная методика: Проверка разделов отчетности согласно МСА и федеральным ПСАД/ Под ред. Н.А. Ремизова. — М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2018. — С.32
33. Тарасова И.В. Методика разработки учетной политики предприятия для целей управленческого учета // Вестник образовательного консорциума Среднерусский университет. Серия: Экономика и управление. – 2018. – № 11. – С. 39-42.
34. Терехов, А.А., Терехов, М.А. Контроль и аудит: основные методические приемы и технология. — М.: Финансы и статистика, 2019. — С.43
35. Шаронова Е.А. Учетная политика – 2020 // Главная книга. - 2019,
№ 23. – С.22

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ