Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Управление дисциплинарными отношениями в трудовом коллективе (на примере ФГКУ «В/Ч 35533»)."

Готовая работа на тему: Управление дисциплинарными отношениями в трудовом коллективе (на примере ФГКУ «В/Ч 35533»).
Работа выполнена в 2019 г.
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 78.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление 38.03.02 - Менеджмент Кафедра


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА- БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА
УПРАВЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНАРНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ (НА ПРИМЕРЕ ФГКУ «В/Ч 35533»)


МОСКВА 2019

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: УПРАВЛЕНИЕ ДИСЦИПЛИНАРНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ (НА ПРИМЕРЕ ФГКУ "В/Ч 35533")
2. Структура ВКР:

Введение
Глава 1. Теоретические основы управления дисциплинарными отношениями в трудовом коллективе
1.1. Понятие и причины нарушения трудовой дисциплины
1.2. Методы управления дисциплинарными отношениями
1.3. Особенности дисциплинарных отношений в системе управления персоналом
Выводы по главе 1
Глава 2. Анализ управления дисциплинарными отношениями в ФГКУ «В/Ч 35533»
2.1. Краткая характеристика объекта исследования
2.2. Общая оценка уровня состояния дисциплины персонала
2.3. Анализ управления дисциплинарными отношениями в ФГКУ «В/Ч 35533»
Выводы по главе 2
Глава 3. Пути повышение эффективности управления дисциплинарными отношениями в ФГКУ «В/Ч 35533»
3.1. Рекомендации по профилактике и устранению дисциплинарных нарушений персонала объ- екта исследования
3.2. Построение современной модели управления дисциплинарными отношениями в ФГКУ «В/Ч 35533»
3.3. Оценка эффективности предложенных рекомендаций
Выводы по главе 3 Заключение
Список использованной литературы Приложения

3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования, а также указать методы исследования и практическую значимость работы.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную лите- ратуру по выбранной теме. В пункте 1.1 необходимо раскрыть понятие, структуру и сущ- ность нарушения трудовой дисциплины, а также указать причины, которые их вызывают в коллективе организации. В пункте 1.2 подробно описать методы управления дисципли- нарными отношениями и показать роль руководителя при разрешении трудовых кон- фликтов. В пункте 1.3 представить особенности дисциплинарных отношений и их норма- тивно-правовую базу в системе управления персоналом.
Глава 2 должна носить расчетно-аналитический характер. В пункте 2.1 дать характери- стику объекта исследования, обратить внимание на его особенности, организационную струк- туру и анализ его деятельности. В пункте 2.2 осуществить оценку уровня состояния дисциплины персонала. В пункте 2.3 на основании описанных в главе 1 методик оценить управление дисци- плинарными отношениями в коллективе ФГКУ «В/Ч 35533», выявить имеющиеся проблемы и сформулировать выводы.
В Главе 3 на основании выводов, сделанных в результате оценки и проведенного анализа, выработать и сформулировать предложения, направленные на совершенство-вание предмета ис- следования. В пункте 3.1 представить рекомендации по профилактике и устранению дисципли- нарных нарушений персонала ФГКУ «В/Ч 35533», а также показать, что в стиле руководства проявляется индивидуальный почерк управления коллективом. В пункте 3.2 построить совре- менную модель управления дисциплинарными отношениями в ФГКУ «В/Ч 35533». В пункте 3.3 осуществить оценку эффективности предложенных рекомендаций.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы, которые должны полностью соответствовать постав- ленным во введении задачам.
В приложения выносятся: все необходимые документы, с помощью которых проводился анализ управления дисциплинарными отношениями в ФГКУ «В/Ч 35533».

4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. Белозерова К. Привлечение работников к дисциплинарной ответственности: право или обя- занность? // Кадровик. 2011. № 10.
2. Дацко Н.П. Дисциплинарная власть работодателя: право под угрозой наказания // Наука и современность. 2013. № 25-2.
3. Колесникова В.Г., Яценко Н.А. Особенности дисциплинарной ответственности по россий- скому трудовому праву // Научный аспект. 2012. Т. 2. № 4.
4. Одегов, Ю.Г., Карташова Л.В. Управление персоналом, оценка эффективности. [Текст]: учебник / Ю.Г., Одегов / – М.: Экзамен, 2014. – 440с.
Дополнительная литература:
5. Бакирова, Г.Х. Психология развития и мотивации персонала / Г.Х.Бакирова.-М.: Юнити- Дана, 2013. - 440 c.
6. Дубровин А.В. Дисциплинарная ответственность в трудовых отношениях как вид юридиче- ской ответственности // Трудовое право. 2010. № 8.

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ 8
1.1. Понятие и причины нарушения трудовой дисциплины 8
1.2. Методы управления дисциплинарными отношениями 16
1.3. Особенности дисциплинарных отношений в системе управления персоналом 28
Выводы по главе 1 33
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ В ФГКУ «В/Ч 35533» 35
2.1. Краткая характеристика объекта исследования 35
2.2. Общая оценка уровня состояния дисциплины персонала 43
2.3. Анализ управления дисциплинарными отношениями в 48
ФГКУ «В/Ч 35533» 48
Выводы по главе 2 53
ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ В ФГКУ «В/Ч 35533» 55
3.1. Рекомендации по профилактике и устранению дисциплинарных нарушений персонала объекта исследования 55
3.2. Построение современной модели управления дисциплинарными отношениями в ФГКУ «В/Ч 35533» 61
3.3. Оценка эффективности предложенных рекомендаций 64
Выводы по главе 3 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 72
ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ
Успешное управление дисциплинарными отношениями в трудовом коллек- тиве признается важнейшим условием менеджмента предприятия, которое спо- собно многократно повысить его эффективность, а само понятие HR-менеджмент рассматривается в достаточно широком диапазоне: от экономико-статистического до философско-психологического.
Система управления трудовой дисциплиной обеспечивает непрерывное со- вершенствование методов работы с кадрами и использованием достижений отече- ственной и зарубежной науки. Сущность управления дисциплинарными отношени- ями с персоналом, включая наемных работников, работодателей и других владель- цев предприятия заключается в установлении организационно-экономических, со- циально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления. В основе этих отношений лежат принципы, методы и формы воздействия на инте- ресы, поведение и деятельность работников в целях максимального использования их профессиональных воможностей.
Управление дисциплиной персонала занимает ведущее место в системе ме- неджменте предприятия. Методологически эта сфера управления обладает специ- фическим понятийным аппаратом, обладает отличительными характеристиками и показателями деятельности, специальными процедурами и методами – аттестации, поощрений, дисциплинарной ответственности и др.; методы изучения и направле- ния анализа содержания дисциплины труда различных категорий персонала.
Ключевой проблемой в организации управления трудовой дисциплиной яв- ляется структура системы управления (организационная структура). Зная струк- туру, можно целенаправленно воздействовать на состав и содержание отдельных элементов системы управления, приводя ее в соответствие с изменяющимися усло- виями всего трудового процесса.
Эффективная деятельность любой организации невозможна без успешного использования методов и средств обеспечения дисциплины труда. Поэтому кадро- вые механизмы укрепления дисциплины в организации должны рассматриваться резервом повышения производительности и рост конкурентоспособности органи- зации.
Важным аспектом регулирования дисциплины труда выступает нормирова- ние дисциплинарных отношений. Нормирование дисциплинарных отношений осу- ществляется согласно направленности действий организации и связано с установ- лением четких ее целей и ожидаемых результатов их выполнения1. Оно подразуме- вает согласованность и координацию взаимодействий подразделений и отдельных сотрудников внутри организации, наличие поддержки и помощи подчиненным со стороны управленческих служб и заключается в составлении перечня правил и ин- струкций, необходимых для осуществления наблюдения и контроля над поведе- нием сотрудников. При этом процесс контроля включает не только установку норм и стандартов, но и измерение фактически достигнутых результатов, сопоставление реальных результатов со стандартами и принятие необходимых корректирующих воздействий.
Таким образом, актуальность предлагаемой работы обусловлена, с одной сто- роны, важностью темы «Управление дисциплинарными отношениями в трудовом коллективе» в современной науке и с другой стороны – необходимостью эффек- тивного развития реальной деятельности ФГКУ «В/Ч 35533».
Объектом исследования в выпускной квалификационной работе является Фе- деральное государственное казенное учреждение «В/Ч 35533», предметом исследо- вания – трудовая дисциплина в исследуемом учреждении.
Цель исследования – разработать мероприятия по совершенствованию управ- ления дисциплинарными отношениями в трудовом коллективе ФГКУ «В/Ч 35533».

Для достижения поставленной цели в ходе работы будут решены следующие задачи:
• изучить теоретические основы управления дисциплинарными отноше- ниями в трудовом коллективе;
• проанализировать особенности управления дисциплинарными отноше- ниями в ФГКУ «В/Ч 35533»;
• разработать пути повышения эффективности управления дисциплинар- ными отношениями в ФГКУ «В/Ч 35533» и оценить эффективность предложенных мероприятий.
Информационную базу исследования составили труды классиков экономиче- ской теории и управления человеческими ресурсами, работы отечественных и за- рубежных учёных, в которых освещены основные положения в области управления трудовым коллективом, таких как: В.Р. Веснин, В.Д. Грибов, А. Кибанов, А.А Ни- колаев, А.А.Рожкова, С. Шапиро и др.
Также были использованы материалы научно-практических конференций и публикации в периодических изданиях по проблемам управления персоналом; Конституция РФ; федеральное законодательство в трудовой сфере, а также ло- кальные акты ФГКУ «В/Ч 35533» в сфере трудовой дисциплины.
Основные методы исследования: общенаучные методы познания (анализ, синтез, сравнение, аналогия), приёмы исторического и экономико-статистического анализа, экспертной оценки.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней методы, принципы, подходы и рекомендации могут использоваться в системе управления трудовой дисциплиной в ФГКУ «В/Ч 35533».
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка ис- пользуемых источников и приложений.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Законодательно-правовые акты
1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)
2. Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ (ред. от 11.12.2018)
3. Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 16.12.1986 № 5 (ред. от 24.12.1991) «О некоторых вопросах применения Судами РСФСР законодательства при разрешении трудовых споров»
4. Указ Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 (ред. от 21.02.2019) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с
«Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации»,
«Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации»,
«Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)
5. Методический инструментарий по установлению квалификационныхснизить требований к должностям государственной гражданской службы (утв. Минтрудом России) // Источник СПС КонсультантПлюс

Учебная литература
6. Абузярова Н.А. Заработная плата: правовое регулирование: монография. – М.: Проспект, 2016
7. Боковня А.Е. Мотивация - основа управления человеческими ресурсами (теория и практика, формирование мотивационной организационной среды и создание единойобих системы мотивации компании): Моногр.-М: НИЦ Инфра-М, 2015.
8. Веснин В.Р. Основы управления: Учебник. – М.: Проспект, 2016
9. Гасанова К., Мышко Ф. Трудовое право: Учебник. – М.: Юнити, 2019 – С. 180
10. Грибов В.Д. Основы экономики, менеджмента и маркетинга. Учебное пособие. – М.: Кнорус, 2016
11. Кибанов А. Управление персоналом: Учебное пособие – М.: КноРус, 2019
12. Климов Е. А., Носкова О.Г. Психология труда: Учебник для академического бакалавриата. – М.: Юрайт, 2019
13. Крылатков П., Кузнецова Е., Фоминых С. Исследование систем управления. Учебное пособие для вузов. – М.: Юрайт, 2018
14. Макарова И.К. Управление человеческими ресурсами. Уроки эффективного HR- менеджмента – М.: РАНХиГС, 2015
15. Николаев А.А. Социология управления: Учебное пособие. – М.: Кнорус, 2016
16. Резник С.Д., Черниковская М.В. Организационное поведение: Учебное пособие.
– М.: Кнорус, 2016
17. Рожкова А.А.,? Шевалдина Е.И. Стратегия управления персоналом Ружанская Л.С., Яшин А.А., Солдатова Ю.В. Теория организации: Учебнео пособие. – М.: Флинта, 2016
18. Руднева Л.А., Чижик А.П., Молоденков Д.А. Трудовое право: Учебное пособие.– М., 2019
19. Смоленский М. Б., Михайлов С. В. Трудовое право. Учебник / Смоленский М. Б., Михайлов С. В. – М.: КноРус, 2018
20. Управленческая психология. Учебное пособие / Под. ред. Золотухина В., Плужниковой А. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2016
21. Шапиро С., Шатаева О. Основы управления персоналом: Учебное пособие. – М.: КноРус, 2019

Периодическая литература
22. Дементенко Ю.А. Дисциплина труда как оценка поведения работников организации в процессе труда // Экономика и социум. – 2016. - № 3 (22). – С. 343- 357
23. Ли А.Ю. Управление дисциплиной труда в современных организациях //Синергия наук. – 2018. - № 24. – С. 329-334
24. Мирова Н.С. Трудовые отношения работника и работодателя / Н.С. Мирова // Вестник университета. – 2016. -№2. – С. 40
25. Савельева Л.Ю. Трудовая дисциплина в организации / Л.Ю. Савельева // Молодой учёный - 2015. - №2. – С. 198-204
26. Сазонова И.Г. Реализация командиром воинской части наблюдения командования воинской части: проблемные вопросы // Право в вооруженных силах. – 2017. - № 1 (234). – С. 87-92
27. Стуканов А.Г. Проблемы дисциплины труда на предприятии и путь их решения// Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. – 2015. -№ 18. – С. 188-193
28. Тарабан О. В. Российский опыт управления дисциплиной труда / О. В. Тарабан// Материалы круглого стола Второго Байкальского кадрового форума. Иркутск, 2017. - №3. - 300 – 307

Интернет-ресурсы
29. Дворецкий А.В., Гаврилова А.О. Некоторые аспекты понимания термина «дисциплина труда»
30. Дисциплина труда
31. Справочник по кадровой работе в военных организациях
32. Управление человеческими ресурсами

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ