Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Управление проектом развития бренда (на примере АО «Брянконфи»)."

1
Похожие работы

Менеджмент
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika

Менеджмент
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika

Менеджмент
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika
Готовая работа на тему: Управление проектом развития бренда (на примере АО «Брянконфи»).
Работа выполнена в 2020 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 92.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление 38.03.02 - Менеджмент Кафедра


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА- БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ РАЗВИТИЯ БРЕНДА (НА ПРИМЕРЕ АО «БРЯНКОНФИ» )


МОСКВА 2020


ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: Управление проектом развития бренда (на примере АО «Брянконфи»)
2. Структура ВКР:

Введение
Глава 1 Теоретические основы управления проектом
1.1. Понятие и сущность проекта
1.2. Система проектного управления брендом на предприятии Выводы по главе 1
Глава 2. Анализ проектной деятельности АО «Брянконфи»
2.1. Организационно-экономическая характеристика компании
2.2. Анализ кадрового состава, обеспечивающего разработку и внедрение проектов на предприятии
2.3. Анализ среды функционирования предприятия Выводы по главе 2
Глава 3. Проект развития бренда в АО «Брянконфи»
3.1. Планирование проекта развития бренда
3.2. Оценка эффективности проекта по развитию бренда Выводы по главе 3
Заключение
Список использованной литературы Приложения

3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования, а также указать методы исследования, практическую значимость и структуру ВКР.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В пункте 1.1 раскрыть понятие, содержание и сущность проекта, описать его подсистемы. В пункте 1.2 подробно описать основные элементы проектного управления брендом на предприятии, показать процесс управления проектом по фазам, стадиям и этапам.
Глава 2 должна носить расчетно-аналитический характер. В пункте 2.1 дать характеристику объекта исследования, обратить внимание на его специфику и организационную структуру. Представить организационно-экономический анализ деятельности АО " Брянконфи". В пункте 2.2 представить анализ кадрового состава, обеспечивающего разработку и внедрение проектов на предприятии, описать функциональные обязанности каждого члена и построить матрицу ответственности. В пункте 2.3 провести анализ внутренней и внешней среды функционирования предприятия, выявить преимущества и недостатки. По окончании анализа полученных результатов
сформулировать выводы.
В Главе 3 на основании выводов выработать и сформулировать предложения, направленные на повышение эффективности управление проектом развития бренда АО "Брянконфи" В пункте 3.1 представить резюме проекта, описать процесс планирования проекта развития бренда, составить организационный план, SWOT–анализ проекта, финансовый план и оценить риски, а также разработать механизм по формированию эффективной команды проекта развития бренда в АО " Брянконфи" с учетом календарного и сетевого моделирования, построить иерархическую структуру работ, провести календарное и сетевое планирование, построить его ресурсный профиль. В пункте 3.2 оценить эффект от внедрения предложенных рекомендаций. Показать, как планируется бюджет проекта, для чего сформировать смету, провести анализ расхода финансовых ресурсов, снабдив данный анализ соответствующим графическим материалом.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы, которые должны полностью соответствовать поставленным во введении задачам.
В приложения выносятся: схема структуры управления, статистические данные и другие документы, характеризующие управление проектами в АО " Брянконфи".

4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. ГОСТ Р 54869-2011. Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом
2. Балашов, А.И. Управление проектами: Учебник и практикум для академического бакалавриата / А.И. Балашов, Е.М. Рогова, М.В. Тихонова и др. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 383 c.
3. Зуб, А.Т. Управление проектами: Учебник и практикум для академического бакалавриата
/ А.Т. Зуб. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 422 c.
4. Королев, Д. Эффективное управление проектами / Д. Королев. - Москва: ОЛМА пресс, 2016. - 128 с.
5. Матвеева, Л. Г. Управление проектами : учебник / Л. Г. Матвеева. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2015. - 423 с.
Дополнительная литература:
1. Кузнецов, А. А. Процессное управление проектами на предприятии / А. А. Кузнецов // Менеджмент сегодня. - 2015. - №4. - С. 206-212.
2. Культин, М. Инструменты управления проектами. Project Expert и Microsoft Project / М. Культин. С.-БХВ-Петербург, 2013. С. 358
3. Шапиро, В.Д. Управление проектами: Учебное пособие для студентов / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге; Под общ. ред. И.И. Мазур.- М.: Омега-Л, 2014.- 960c.

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ 8
1.1. Понятие и сущность проекта 8
1.2. Система проектного управления брендом на предприятии 13
Выводы по главе 1 25
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АО «БРЯНКОНФИ» 27
2.1. Организационно-экономическая характеристика компании 27
2.2. Анализ кадрового состава, обеспечивающего разработку и внедрение проектов на предприятии 40
2.3. Анализ среды функционирования предприятия 45
Выводы по главе 2 62
ГЛАВА 3. ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ БРЕНДА В АО «БРЯНКОНФИ» 64
3.1. Планирование проекта развития бренда 64
3.2. Оценка эффективности проекта по развитию бренда 68
Выводы по главе 3 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 82
ПРИЛОЖЕНИЯ 86

ВВЕДЕНИЕ
Глобальная конкуренция, перепроизводство продуктов массового спроса, агрессивная политика крупных корпораций заставляют локальных игроков экономической системы искать механизмы повышения эффективности функционирования на высококонкурентных рынках. Конкуренция уже давно перестала носить характер прямой борьбы продуктов производителей, она ведется в сознании потребителя за его предпочтения, реализованные в форме выбора. В связи с этим субъекты экономической деятельности, в том числе и российские компании, все чаще прибегают к инструментам брендинга.
Практика брендирования товаров (услуг) предъявляет все более высокие требования к показателям эффективности и масштабам проводимых мероприятий. Задача усложняется тем, что крупные организации, применяющие принципы брендинга, как правило, управляют диверсифицированным портфелем марочных позиций, имеющих потенциал для их дальнейшего приращения в полноценные бренды. Более актуальным становится системный подход при управлении и развитии брендового капитала наряду с другими репутационными активами.
Эффективное управление брендами оказывает существенное влияние на рыночную стоимость, обеспечивая тем самым повышение ее инвестиционной привлекательности, а следовательно и условия для ее устойчивого развития в будущем. Формирование успешного бренда, как правило, происходит в течение длительного периода времени, что требует реализации комплекса мер, направленных на постоянное развитие бренда с учетом изменяющихся факторов внешней и внутренней среды. В связи с этим управление проектами развития брендов для многих российских компаний приобретают особую актуальность.
Следует отметить, что в настоящее время существует большое количество исследований литературы по брендингу, которая представлена
теоретическими и прикладными исследованиями зарубежных и российских авторов, таких как Д. Аакер, Ж.-Н. Капферер, Ф. Котлер, П. Темпорал, Дж. Траут, П. Дойль, Д. Шульц, А. Бадьин, Е. Голубков, В. Зотов, С. Пашутин, Е. Рудая, и других. Вместе с тем в настоящее время практически отсутствуют работы, комплексно представляющие процесс формирования и управления брендом, которые частично или полностью были бы апробированы на практике. Все это указывает на необходимость более детального изучения рассматриваемой проблемы прежде всего в практическом аспекте.
Цель исследования состоит в разработке и обосновании мер по управлению проектом развития бренда организации.
Для достижения данной цели в работе следует решить определенные задачи:
- раскрыть понятие и сущность проекта;
- охарактеризовать систему проектного управления брендом на предприятии;
- дать организационно-экономическую характеристику компании;
- проанализировать кадровый состав, который обеспечивает разработку и внедрение проектов на предприятии;
- провести анализ среды функционирования предприятия;
- представить процесс планирование проекта развития бренда;
- оценить эффективность проекта по развитию бренда.
Объектом исследования, выполненного в работе, является АО «Брянконфи».
Предметом исследования является технологии и методы управления брендом данной организации.
Теоретическую основу исследования, проведенного в работе, составили работы в области маркетинга, бренд – технологий, а также в области управления проектами организации. Также при выполнении работы были проанализированы статьи в периодических изданиях, а также положения законодательства, обеспечивающие правовую защиту зарегистрированных элементов бренда компании.
Методологическую основу исследования составили методы анализа литературы, выборочный, табличный, графический и другие. Эмпирическую основу исследования составили данные годовых отчетов о деятельности АО
«Брянконфи», а также результаты исследования потребителей кондитерских изделий на рынке Брянской области.
Структура работы была определена с учетом поставленных целей и задач. Работа состоит из трех глав. В первой главе раскрыты теоретический основы управления проектом развития бренда организации. Во второй главе дана характеристика АО «Брянконфи», проведен анализ проектной деятельности данной организации. В третьей главе определены основные направления развития бренда АО «Брянконфи», разработан проект развития бренда организации, а также проведена оценка его эффективности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // СПС «Консультант Плюс»
2. Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О рекламе» // СПС «Консультант Плюс»
3. ГОСТ Р 54869-2011. Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом
4. Аакер Д.А. Создание сильных брендов. – М.: Изд. Д. Гребенщикова, 2018 – 468 с.
5. Авдеева, И. Л. Современные проблемы и тенденции развития проектного менеджмента в России / И. Л. Авдеева // EUROPEAN RESEARCH. - 2016.- №11. - С. 26-28
6. Аленинская О.А., Кудренко В.А. Креативное мышление в рекламе // IV Международная студенческая электронная научная конференция
«Студенческий научный форум», 2019. – С.22-29
7. Асенова, З. Т. Применение зарубежного опыта управления проектами в российской практике / З. Т. Асенова // Евразийский союз ученых. - 2018. -
№1-1. - С. 37-41
8. Балашов, А.И. Управление проектами: Учебник и практикум для академического бакалавриата / А.И. Балашов, Е.М. Рогова, М.В. Тихонова и др.- Люберцы: Юрайт, 2016. - 383 c.
9. Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Маркетинг: Учебник. – М.: Инфра – М.: 2018. – 304 с.
10. Богданов В.А. Управление проектами: Учебник. – М.: Издательство Манн, Иванов и Фербер, 2016. – 248 с.
11. Головлева Е. Л. Торговая марка: Теория и практика управления. – М.: Аспект-Пресс, 2018 – 244 с.
12. Голубков Е.П. Основы маркетинга: учеб.2-е изд., - М.: Финпресс, 2012., с. 158-161.
13. Грошев В.И., Краснослободцев А.А. Системный бренд – менеджмент: Учебник. – М.: Юнити – Дана, 2018. – 652 с.
14. Девис С. М. Управление активами торговой марки. – СПб.: Питер, 2019. – 170 с.
15. Дойль П. Маркетинг, ориентированный на стоимость. – СПб.: Питер, 2020. – 788 с.
16. Домнин В. Н. Брендинг: новые технологии в России. – СПб.: Питер, 2020 – 360 с.
17. Зуб, А.Т. Управление проектами: Учебник и практикум для академического бакалавриата / А.Т. Зуб. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 422 c.
18. Иевлев В. Ю. Товарный знак и продвижение товара на российском рынке // Маркетинг и маркетинговые исследования в России. - 2020. - № 3 - С. 14-18
19. Ильина В.А. Бренд как современная концепция менеджмента» // Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения-2018». М.: ТЕИС, 2018.
20. Исследование компании Step by Step. Российский рынок мучных кондитерских изделий. 2020. №1. с.5-9.
21. Калиева О. М., Мартыненко Т. В., Семенова Е. П., Говорова Т. С. Роль и место брендинга в маркетинговой деятельности организации // Молодой ученый. - 2016. - №21. - С. 312-315.
22. Капферер Ж.-Н. Торговые марки: испытание практикой. – М.: Дело и Сервис, 2017. – 424 с.
23. Королев, Д. Эффективное управление проектами / Д. Королев. - Москва: ОЛМА пресс, 2016. - 128 с.
24. Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.: Альпина Паблишер, 2017. – 811с.
25. Крылова, Е. В. Использование социальных сетей в PR-деятельности
крупнейших издательств России /Е.В. Крылова // Вестник СПбГУКИ. - СПб, 2017. -№2. - С.111-113.
26. Кузнецов, А. А. Процессное управление проектами на предприятии / А. А. Кузнецов // Менеджмент сегодня. - 2015. - №4. - С. 206-212.
27. Кузьмина И.Г. Бренд – менеджмент: Учебное пособие. – М.: Инфра – М, 2017 – 176 с.
28. Культин, М. Инструменты управления проектами. Project Expert и Microsoft Project / М. Культин. С.-БХВ-Петербург, 2018. С. 358
29. Куярова Л.А. Управление брендом: Учебное пособие. – М.: Издательство МГУ, 2018. – 256 с.
30. Маркетинг: теория и практика: Учебник/ Под ред. О.И. Карповой. – М: Юрайт, 2017. – 416 с.
31. Масловский, В. П. Управление проектами: учебное пособие / В. П. Масловский. - Красноярск : Сиб. федер. ун-т, 2017. - С. 98.
32. Матвеева, Л. Г. Управление проектами : учебник / Л. Г. Матвеева. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2015. - 423 с.
33. Музыкант В.Л. Брендинг: управление брендом: Учебное пособие. – М.: Инфра – М, 2019. – 316 с.
34. Нугайбеков, Р. А. Корпоративная система управления проектами: От методологии к практике / Р. А. Нугайбеков, Д. Г. Максин, А. В. Ляшук. - М.: Альпина Паблишер, 2015. С. 74.
35. Полковников А.В., Дубовик М.Ф. Управление проектами: Учебник. – М.: Олимп – Бизнес, 2016 . – 538 с.
36. Пономарева Е.А. Бренд – менеджмент: учебник и практикум. – М.: Юрайт, 2017. – 342 с.
37. Попов И.Ю., Яковенко О.В. Управление проектами: Учебное пособие.
– М.: Инфра – М, 2016. – 208 с.
38. Рожков И. Я., Кисмерешкин В. Г. От брендинга к бренд-билдингу. – М: Кнорус, 2018. – 144 с.
39. Руководство к своду знаний по управлению проектами [Электронный ресурс] : Руководство PMBOK®. - пятое издание.
40. Свалова В.С. Антикризисное управление брендом: Учебное пособие. – М.: Инфра – М, 2017. – 184 с.
41. Скоробогатых И.И. Сравнительный анализ существующих методик оценки стоимости бренда// Маркетинг в России и за рубежом. – 2020. – № 4. – С. 32-40
42. Старов С.А. Управление брендами: Учебник. – М.: Высшая школа менеджмента, 2019 . – 500 с.
43. Тенденции управления проектами в 2019 году [Электронный ресурс] : PM Expert -профессиональное управление проектами.
44. Уиллер А. Индивидуальность бренда. Руководство по созданию, продвижению и поддержке сильных брендов. – М.: Альпина Бизнес Бук, 2014. – 400 с.
45. Фунтов, В. Н. Основы управления проектами в компании : учебное пособие по дисциплине, специализации специальности "Менеджмент организации" / В. Н. Фунтов. - Санкт-Петербург : Питер, 2018. - С. 174.
46. Хелдман К. Профессиональное управление проектом 7-е изд. –М.: Бином, 2016. – 760 с.
47. Хотинская Г.И. Бренд – активы: теория, эмпирические данные , финансовые технологии. – М.: Юнити – Дана, 2018. – 144 с.
48. Шапиро, В.Д. Управление проектами: Учебное пособие для студентов
/ И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге; Под общ. ред. И.И. Мазур.- М.: Омега-Л, 2017.- 960c.
49. Шульц Д., Барнс Б. Стратегические бренд-коммуникации. – М.: Изд. Д. Гребенщикова, 2017 – 280 с.
50. Яненко М. Б. Торговые марки в товарной политике фирмы: Учебно – практическое пособие. – СПб.: Питер, 2018. – 192 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ