Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Управление проектом развития бренда (на примере компании ООО «Керхер»)."

1
Похожие работы
Готовая работа на тему: Управление проектом развития бренда (на примере компании ООО «Керхер»).
Работа выполнена в 2020 г.
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 106.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: Менеджмент 38.03.02


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Управление проектом развития бренда (на примере компании ООО «Керхер)


Москва 2020

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: Управление проектом развития бренда (на примере компании ООО «Керхер»).
2. Структура ВКР:

Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы разработки управления проектами
1.1. Сущность, цели и задачи управления проектами
1.2. Комплекс маркетинга в проекте
1.3. Методы оценки инвестиций Глава 2. Анализ бренда
2.1. История развития бренда на примере
2.2. Оценка конкурентоспособности бренда
2.3. Маркетинговое обоснование направлений развития бренда Глава 3. Экономическое обоснование показателей проекта
3.1. Бизнес-план проекта
3.2. Организационный план и сетевой график проекта
3.3. Механизм реализации проекта
3.4. Оценка эффективности проекта
3.5. Возможности совершенствования маркетинговой деятельности в управлении проектом
Заключение
Список использованной литературы Приложения

3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме.
В первой главе целесообразно рассмотреть сущность, цели и задачи управления проектами. Рекомендуется уделить должное внимание истокам проектного управления в работах таких ученых, как Г. Гантт, А. Файол, Ф. Тейлор и других, труды которых выступили в качестве прототипов современных инструментов управления проектами. Целесообразно рассмотреть ключевые функции, а также динамические и статические методы оценки инвестиций.
Во Второй главе необходимо провести анализ бренда на примере, отразить ключевые особенности развития бренда. В качестве репрезентативных сегментов следует рассмотреть качественные и количественные характеристики продукции, служащие основанием для оценки ее конкурентоспособности, учесть зарубежный опыт маркетинга в проекте.
В Главе 3 необходимо провести экономическое обоснование показателей проекта, рассмотреть разработанные автором планы и графики проекта, провести оценку эффективности проекта в соответствии с целями и интересами его участников с учетом социально-экономической и коммерческой составляющих. Сделать выводы о возможности совершенствования маркетинговой деятельности в управлении проектом.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся базовая (например, формы финансовой отчетности организации) и информационно - вспомогательная информация (например, различного рода инструкции, положения и пр.), использованная при написании выпускной квалификационной работы.

Основная литература:
4. Исходные данные по ВКР:
1. Балашов А.И. Управление проектами.: учебник и практикум для академического бакалавриата - М.: Издательство Юрайт, 2015.- 383 с.
2. Володин В.В., Хабаров В.И. Управление проектом: теория, методология, практика (Монография) – М.: Университет «Синергия», 2017 г.
3. Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами -М.: ИНФРА-М. 2014

Дополнительная литература.
1. Project Management Institute. Руководство к Cводу знаний по управлению проектами (Руководство PMBOK®) –Шестое издание.
2. Володин В.В. Исследование нормативной базы управления проектами /В.В. Володин, А.Г. Дмитриев, В.И. Хабаров. – М.: Московский финансово-промышленный университет
«Синергия», 2015. – 128 с.
3. ГОСТ 54869-2012 Проектный менеджмент. Требования к управлению проектами. – М.: Стандартинформ, 2012
4. ГОСТ 54870-2012 Проектный менеджмент. Требования к управлению портфелем проектов. – М.: Стандартинформ, 2012
5. ГОСТ Р 54869-2011. Проектный менеджмент. ТРЕБОВАНИЯ К УПРАВЛЕНИЮ ПРОЕКТОМ
6. Зуб А.Т. Управление проектами: учебник и практикум для академического бакалавриата
– М.: Издательство Юрайт, 2015.- 422 с.
7. Илларионов А.В., Клименко Э.Ю. Портфель проектов: Инструмент стратегического управления предприятием. – М.: Альпина Паблишер, 2013. – 312 с.
8. Ильина О.Н. Методология управления проектами: становление, современное состояние и развитие. – М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2016 – 208 с.
9. Международный Стандарт по Управлению Проектами ISO 21500:2012
10. Нутайбеков Р.А. Корпоративная система управления проектами: От методологии к практике. – М.: Альптина Паблишер, 2015 – 236 с.
11. Павлов А.Н. Управление программами проектов на основе стандарта PMI The Standart for Program management. Изложение методологии и рекомендации по применению / А.Н. Павлов. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 304 с.
12. Тихомирова О.Г. Управление проектом: комплексный подход и системный анализ: монография. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 300с.

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ 10
1.1. Сущность, цели и задачи управления проектами 10
1.2. Комплекс маркетинга в проекте 20
1.3. Методы оценки инвестиций 31
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ БРЕНДА 41
2.1. История развития бренда на примере ООО «Керхер» 41
2.2. Оценка конкурентоспособности бренда 53
2.3. Маркетинговое обоснование направлений развития бренда 64
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЕКТА 73
3.1. Бизнес-план проекта 73
3.2. Организационный план и сетевой график проекта 76
3.3. Механизм реализации проекта 80
3.4. Оценка эффективности проекта 82
3.5. Возможности совершенствования маркетинговой деятельности в управлении проектом 88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 96
ПРИЛОЖЕНИЯ 99

ВВЕДЕНИЕ
Тот или иной товар или услуга подобно человеку обладает своим собственным лицом, способным обеспечивать его высоким уровнем рыночной конкурентоспособности или оказаться причиной абсолютного провала. Лицом продукции является конкретный уникальный образ из потребительского сознания. Он появляется пи соединении большого числа элементов, которые воспринимаются покупателем в виде единого целого – это наименование, упаковка, ценовой аспект, рекламный стиль, собственно природа товара или услуги. Лицо продукции может быть сконструировано из атрибутики осязаемой и не осязаемой, практической и символической, видимой и не видимой. Их сплетение вокруг базовой продукции способно превратить ее в бренд. Любой бренд обладает своей рыночной позицией.
Любая продукция при попадании на рынок формирует о себе определенное (позитивное или негативное) впечатление, возникающее неизбежно – сразу при появлении информации у потребителя о данной новой продукции.
Не на пользу бренду может пойти ситуация со стихийным формированием у потребителей мнения (клиенты могут не разобраться в плюсах продукции, не оценить всех ее достоинств, а, напротив, преувеличить существующие минусы или даже придумать несуществующие). Управляемый бренд, наоборот, определяет, демонстрирует все положительные стороны продукции, позволяя выделить ее из общего объема аналогичной предлагаемой продукции в максимально привлекательном свете.
Процесс, связанный с формированием бренда и управления им, именуется брендингом. Данный процесс может состоять из разработки, усиления, ре- позиционирования бренда, а также обновления и смены стадии брендового развития, расширения и углубления.

Под брендингом принято понимать набор приемов по формированию особого потребительского впечатления, вносящего собственный вклад в совокупный имидж и в отношение со стороны целевой потребительской аудитории к бренду. Но необходимо отметить относительно слабую проработанность методологических подходов к разработке проектов развития брендов и оказание слабого практического внимания брендингу со стороны менеджмента современных отечественных предприятий и организаций. Поиск способов устранения подобных проблем обусловил выбор темы данной работы, ее цель и задачи, а также предмет и объект для настоящего исследования.
Цель данной работы – разработать проект развития бренда ООО «Керхер».
Задачи работы:
1) раскрыть сущность, цели и задачи управления проектами;
2) охарактеризовать комплекс маркетинга в проекте;
3) описать методы оценки инвестиций;
4) составить краткую историю развития бренда на примере деятельности рассматриваемого экономического субъекта ООО «Керхер»;
5) провести оценку конкурентоспособности бренда на примере ООО «Керхер»;
6) маркетингово обосновать направления развития бренда ООО «Керхер»;
7) разработать бизнес-план проекта развития бренда ООО «Керхер»;
8) составить организационный план и сетевой график проекта развития бренда ООО «Керхер»;
9) представить механизм реализации проекта развития бренда ООО «Керхер»;
10) дать оценку эффективности проекта ООО «Керхер»;
11) определить возможности совершенствования маркетинговой деятельности в управлении проектом развития бренда ООО «Керхер».

Объект исследования – предприятие ООО «Керхер».
Предмет исследования – система управления проектом развития бренда.
При написании данной работы применялись различные методы получения достоверной информации – общенаучные методы исследования, а также методы экономического анализа и статистические методы.
Обоснование научной новизны.
В ходе проведенного исследования был обобщен подход к разработке и управлению проектами развития бренда. В отличие от известных подходов к разработке и управлению проектами, концентрировавшихся на исследовании определенных аспектов ведения проектной деятельности, в ходе данного исследования был предложен комплексный подход к разработке и управлению проектами развития бренда. Результаты проведенного исследования позволили повысить конкурентоспособность бренда компании на практическом примере.
Степень разработанности проблемы. Данной проблемой занимались следующие учёные: Борден Н., Володин В.В., Коргова М.А., Котлер Ф., Марр Б., Павлов А.Н., Салогуб А.М., Хабаров В.И. и т.д.
Комплекс подобных литературных источников дает возможность исследовать тему данной работы полностью.
В качестве практической основы исследования выступили данные бухгалтерской отчетности ООО «Керхер» за период его функционирования 2016-2018 гг.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что его результаты играют вспомогательную роль в деятельности менеджмента и могут применяться в качестве теоретико-методического пособия по повышению уровня конкурентоспособности бренда ООО «Керхер».
Данное исследование состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка использованной литературы и пакета приложений.

Во введении представлена вводная часть исследования с определением актуальности поднимаемой его темы, а также с описанием основных составных элементов работы.
В первой главе были рассмотрены теоретико-методологические основы разработки управления проектами. В ней рассмотрена сущность, цели и задачи управления проектами, а также комплекс маркетинга в проекте. Кроме того, в данном разделе описаны методы оценки инвестиций.
Во второй главе проведен анализ бренда на примере ООО «Керхер». В данной главе дана ретроспективная оценка развития рассматриваемой компании, а также особое внимание уделено проведению расчетов показателей, призванных определить уровень конкурентоспособности исследуемого бренда. Кроме того, в данной части исследования было составлено маркетинговое обоснование направлений развития рассматриваемого бренда.
В третьей главе изложено организационное, экономическое и финансовое обоснование проекта развития бренда ООО «Керхер».
В заключении подведены результаты проведенного исследования. В списке литературы представлена теоретическая основа исследования, в приложении – его практическая база.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые акты
1. Гражданский кодекс РФ. Ч. 1 от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 16.12.2019 №430-ФЗ).
2. Федеральным законом от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (ред. от 27.12.2018 №553-ФЗ).
3. Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ред. от 23.04.2018 №87-ФЗ).
4. Приказ Росстандарта от 31.01.2014 №14-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)» (в ред. приказа Росстандарта от 29.11.2017 №1854- ст) // Собрание законодательства РФ, 2019.
5. Свод знаний по управлению проектами (Project Management Body of Knowledge – PMBoK).

Учебники, учебные пособия, монографии
6. Володин, В.В. Управление проектом: теория, методология, практика: монография / В.В. Володин, В.И. Хабаров. – М.: МФПУ «Синергия», 2018. – 224 с.
7. Котлер, Филипп. Основы маркетинга. Краткий курс / Филипп Котлер [Пер с англ]. – М.: ИД «Вильямс», 2007 – 656 с.
8. Коргова, М.А. История управленческой мысли: учебное пособие для академического бакалавриата / М.А. Коргова, А.М. Салогуб. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 166 с.
9. Марр, Б. Ключевые показатели эффективности. 75 показателей, которые должен знать каждый менеджер / Б. Марр. – 3-е изд., (эл.) – М.: Лаборатория знаний, 2017. – 343 с.
10. Павлов, А.Н. Управление проектами на основе стандарта PMI PMBOK. Изложение методологии и опыт применения / А.Н. Павлов. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Лаборатория знаний, 2017. – 274 с.

Периодические издания
11. Арустамян, А.С. Факторы, отрицательно влияющие на развитие бизнеса в Российской Федерации / А.С. Арустамян, А.В. Гончаренко // Студенческий: электрон. научн. журн. – 2017. – №3(3). – С. 45-49.
12. Башкирова, В.В. Методы снижения рисков / В.В. Башкирова // Инновации в науке. – 2018. – №12(88). – С. 57-60.
13. Борден, Н. Концепция маркетинга-микс / Н. Борден // в кн.
«Классика маркетинга: Сборник работ, оказавших наибольшее влияние на маркетинг» / Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптуревского. – СПб.: Питер, 2001. – С. 529-538.
14. Волжина, Д.В. Инновации и тренды в мировом маркетинге / Д.В. Волжина, Д.О. Домич // Молодой ученый. – 2018. – №49. – С. 343-345.
15. Гаврилова, О.А. Почему прибыль есть, а денег нет, или Какие финансовые показатели должен контролировать собственник? / О.А. Гаврилова
// Справочник экономиста. – 2018. – №1(175). – С. 26-34.
16. Киюцен, Л.И. Ценовая политика: анализируем, считаем, корректируем / Л.И. Киюцен // Справочник экономиста. – 2018. – №1(175). – С. 53-65.
17. Назаренко В.А. Стартапы: сущность и основные составляющие развития / В.А. Назаренко, Е.В. Бочкова // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 11. – С. 3946-3950.
18. Ручкин, А.В. Управление проектами: основные определения и подходы / А.В. Ручкин, О.М. Трофимова // Вопросы управления. – 2017. –
№3(46). – С. 121-128.
19. Хабаров, В.И. Agile-методы управления проектами и продуктами / В.И. Хабаров, К.В. Тищенко // Научное обозрение. – 2017. – №3. – С. 77-81.
20. Хабаров, В.И. Повышение экономической эффективности закупочных процедур / В.И. Хабаров, А.Л. Грустный // Научное обозрение. – 2017. – №3. – С. 86-89.
21. Хабаров, В.И. Выбор процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) для товаров (работ, услуг), входящих в аукционный перечень / В.И. Хабаров, А.Л. Грустный // Научное обозрение. – 2017. – №19. – С. 109-112.
22. Хабаров, В.И. Современные подходы к целеполаганию в технологической компании / В.И. Хабаров, К.В. Гугаев // Успехи современной науки и образования. – 2017. – Том 1. – 2017. – С. 31-34.
23. Шипицина, Я.А. Понятие и сущность бизнес-планирования в системе планирования развития организации / Я.А. Шипицина // Бизнес и общество: электронный журн. – 2018. – №1(17). – С. 1-5.

Интернет-ресурсы
24. Интернет-портал «EGRINF.com». Материал «ООО «Керхер»», 2019.
25. Интернет-портал «EGRULINFO.com». Материал «ООО «Керхер»», 2019.
26. Социальная сеть «ВКонтакте». Материал «Керхер Россия (Karcher)» в социальной сети «ВКонтакте», 2019.
27. Социальная сеть «Instagram». Материал «Керхер Россия» в социальной сети «Instagram», 2019.
28. Свинарев, С. Система управления проектами в эпоху цифровой экономики / С. Свинарев // itWeek. – 2018. – №6(942),
29. Официальный сайт ООО «Керхер», 2019.
30. Видеохостинг «Youtube». Материал «Керхер Россия (Karcher)» в видеохостинге «Youtube», 2019.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ