Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Управление рисками на производстве нефтегазохимического комплекса."

Готовая работа на тему: Управление рисками на производстве нефтегазохимического комплекса.
Работа выполнена в 2018 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 116.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: менеджмент


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
«УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА»


Москва 2018

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 9
1.1. Понятие и сущность управления рисками 9
1.2. Особенности рисков в нефтегазохимической отрасли 14
1.3. Процесс управления рисками и их минимизация 24
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ПАО «ГАЗПРОМ» 30
2.1. Организационно-экономическая характеристика 30
2.2. Анализ финансового состояния 42
2.3. Анализ действующей системы управления рисками 50
ГЛАВА 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ПАО «ГАЗПРОМ» 60
3.1. Разработка мероприятий по совершенствованию управления рисками 60
3.2. Оценка эффективности мероприятий по совершенствованию управления рисками 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 80
ПРИЛОЖЕНИЯ 84

ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время на функционирование всех компаний с различными формами собственности оказывают существенное влияние те или иные элементы финансового кризиса с одновременным воздействием таких факторов и процессов, как глобализация, непрерывное совершенствование и развитие технологий, изменяющиеся рынки, конкуренция и нововведения на различных уровнях в регулировании. Данные обстоятельства ведут к возникновению обстановки возрастающей неопределенности и рисков, в которой вынуждены работать участники рынка и предприниматели.
Неопределенность может возникать и появляться в связи с поиском и выбором новых вариантов стратегического развития. Например, компания может принять в этом плане направление развития, в т.ч. с выходами на рынки других стран, что возможно повысит противодействие со стороны конкурентов, вплоть до создания предпосылок банкротства, а с другой стороны, предоставляет возможности использовать появившиеся преимущества этой выбранной страны в части, скажем, наличия стабильности политической обстановки, источников более дешевых ресурсов, новых рынков, лучшей инфраструктуры, квалифицированной рабочей силы и низкого уровня издержек. Этими факторами обусловлена актуальность темы анализа риск-менеджмента в компании. Существующие методы анализа рисков предоставляют возможности определения оптимальных управленческих решений при неизвестных факторах функционирования.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что на основе оценки рисков планируется процесс управления рисками в организации определяется наиболее эффективный метод реакции путем уклонения, уменьшение последствий, либо реагирования на риск в частичном или
полном объеме. Для оптимального управления всем многообразием рисков в деятельности предприятия представляется целесообразным задействовать полный комплекс методов их оценки.
Поскольку риски характерны для всех направлений деятельности социума, то и видов рисков существует большое количество: политические, природные, экономические, экологические, социальные, технические и т.д.
Специалисты отмечают, что риски можно классифицировать по 40 признакам на 220 видов. Значительный удельный вес в общей типологии рисков занимают риски хозяйствующих субъектов. Именно хозяйственная (экономическая) жизнь общества представляет собой основу для развития других сфер его деятельности.
Проблематикой экономического риска занимались такие ученые и экономисты как В. И. Авдийский, М. Л. Кричевский, Н. А. Пименов, С. Н. Воробьев, Е. С. Стоянова, Р. М. Качалов, И. А. Бланк, В. В. Ковалев, Г. В. Савицкая и т.д. Несмотря на то, что экономический (предпринимательский) риск известен давно, сложность проявления как самого явления «риск», так и его последствий до сих пор не позволяет сформировать единого определения явления «риск». С одной стороны, предприниматель идет на риск с целью получения в будущем дополнительной выгоды, повышения уровня текущего дохода. С другой стороны, неопределенность будущих событий может привести к ущербу (потере капитала, дохода, материальных ценностей и т.д.). Отсюда, одни специалисты считают, что риск – это всегда потери, другие представляют риск в виде отклонений (как в большую, так и меньшую сторону) фактических результатов деятельности от их запланированных значений. Но если положительное отклонение (отклонение в лучшую сторону) является желаемым, то является весьма разумным стремление субъекта хозяйствования оценить возможные негативные последствия риска.

Поэтому оценка рисков приобретает особую значимость в процессе управления организацией.
Из всех видов экономических рисков особое место занимают финансовые риски промышленных предприятий. Промышленный сектор экономики играет особую роль в экономике страны в целом, так как именно он вносит значительный вклад в ВВП страны, налоговые отчисления промышленных предприятий представляют собой основу бюджетной системы страны, а фонд оплаты труда сотрудников – базу для формирования личных финансов граждан.
Поэтому игнорирование возможных потерь в связи с возникновением рисковых ситуаций в данной сфере может привести к весьма ощутимым и серьезным последствиям для экономики страны в целом.
Также как для риска в целом, так и для финансового риска предприятия, в частности, до сих пор не существует единого понятия. Многие сходятся во мнении, что финансовый риск предприятия возникает в виде потери финансовых ресурсов. Разница в существующих дефинициях данного понятия заключается в сфере возникновения финансовых рисков. Одни утверждают, что это финансовое предпринимательство, другие – финансовая деятельность предприятия.
Множественность подходов в определении финансового риска влечет за собой и многообразие методов его оценки. Существуют качественные и количественные методы. Последние, в свою очередь, подразделяются на статистические, вероятностные, нормативные (аналитические) методы оценки.
При этом, большая часть методов оценки применима как для всей совокупности рисков, так и для финансовых рисков в частности. Но есть и специфические методы оценки, используемые только для некоторых подвидов финансовых рисков (это методы оценки ликвидности и платежеспособности, финансовой устойчивости, вероятности банкротства). Каждый из перечисленных методов имеет свою область применения, свои достоинства и недостатки, ограничения в использовании.
Общим недостатком существующих методов оценки финансовых рисков, на наш взгляд, является как отсутствие формы расчета суммы финансовых потерь в абсолютном выражении, так и их относительного уровня, а также отсутствие связи между суммой потерь (как результирующего показателя) и отдельными факторами рисковых ситуаций (показателями-факторами, оказывающими влияние на результирующий показатель). Данные недостатки позволяют установить цель исследования, а также обосновывают актуальность его проведения.
Объектом исследования является ПАО «Газпром».
Предметом исследований является практика управления рисками в компании.
Цель исследования – проанализировать риск-менеджмент в организации и разработать мероприятия по снижению рисков.
Задачи исследования:
- описать понятие и сущность управления рисками;
- охарактеризовать особенности рисков в нефтегазохимической отрасли;
- рассмотреть процесс управления рисками и их минимизации;
- проанализировать финансовое состояние компании;
- провести анализ действующей системы управления рисками;
- разработать мероприятия по совершенствованию управления рисками компании;
- провести оценку эффективности мероприятий по совершенствованию управления рисками компании.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты

работы могут быть использованы при управлении рисками в нефтегазохимической компании.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в работе определены понятия рисков, управления рисков, а также подробно описаны особенности управления рисками в нефтегазохимическом комплексе.
теоретическая база исследования состоит из::
• законодательные акты Российской Федерации, нормативно- правовые акты Правительства РФ, Банка России;
• финансовая и управленческая отчетность ПАО «Газпром».
Среди ученых, которые внесли реальный вклад в развитие теории риска, можно выделить таких ученых, как Дж. М. Кейнс, А.П. Альгин, О. Моргенштейн, А. Маршалл, Ф. Найт, Б.А. Райзберг, Дж. Нейман, В.В. Черкасов и т.д.
Методология исследования. В работе использованы методы анализа, синтеза, индукции и дедукции, классификации, графические методы, методы построения таблиц, сравнения.
Логика и структура работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ%
1. Проект Закона «О налоге на дополнительный доход (НДД) в нефтяной отрасли (НДД), 27 ноября 2017 г.
2. Авдийский, В. И. Риски хозяйствующих субъектов: теоретические основы, методология анализа, прогнозирования и управления: [учебное пособие для студентов по направлению
«Экономика», профиль «Финансы и кредит», уровень магистратура] / В. И. Авдийский, В. М. Безденежных. - Москва: Альфа-М : ИНФРА-М, 2013. - С. 218
3. Антонов, Г. Д. Управление рисками организации: [учебное пособие для студентов по специальности «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», направлению подготовки «Менеджмент»] / Г. Д. Антонов, О. П. Иванова, В. М. Тумин. - Москва: Инфра-М, 2015. - 151 с
4. Ахундов, В. М. Финансовый риск: учебное пособие / В. М. Ахундов, А. И. Соболь. – Москва: Юнити, 2013. – С. 85
5. Барикаев, Е. Н. Управление предпринимательскими рисками в системе экономической безопасности. Теоретический аспект: монография / Е. Н. Барикаев, В. З. Черняк, Н. Д. Эриашвили. – Москва: Юнити-Дана; 2015. – С. 201
6. Балдин, К. В. Управление рисками: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления (060000) / К. В. Балдин, С. Н. Воробьев. - Москва: ЮНИТИ- ДАНА, 2013. - С. 93
7. Бедовая, Л. В. Совершенствование инструментария оценки и управления предпринимательскими рисками в организациях: автореф. дис.
… канд. эконом. наук: 08.00.05 / Л. В. Бедовая. – Великий Новгород, 2014.– С. 19
8. Бензин в России за неделю подорожал в среднем почти на рубль// ТАСС [Электронный ресурс]
9. Богоявленский С.Б. Управление рисками на компании: учебное пособие. - СПБ: изд-во СПБГУЭФ, 2014. – С. 42
10. Богданова, А. Е. Управление кредитными рисками: учебное пособие / А. Е. Богланова. – Москва: Экономика, 2015. – С. 102
11. Быкова, Н. И. Управление рисками при финансировании предприятий: учебное пособие / Н. И. Быкова. – Санкт-Петербург: Экономика, 2015. – С. 173
12. Вяткин, В. Н. Риск-менеджмент: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим направлениям и специальностям / В. Н. Вяткин, В. А. Гамза, Ф. В. Маевский. - Москва: Юрайт, 2016. – С. 93
13. Дарушин, И. А. Финансовый инжиниринг: инструменты и технологии / И. А. Дарушин ; науч. ред. Н. С. Воронова. - Москва: Проспект, 2015. - С. 78
14. Деревяшкин, С. А. Особенности анализа влияния предпринимательских рисков на капитал организации / С. А. Деревяшкин
// Вопросы экономики и права. - 2013. - № 3. - С. 159-162
15. Екатеринославский, Ю. Ю. Создание системы управление рисками компании: учебное пособие / Ю. Ю. Екатеринославский, А. М. Медведева. – Москва: Наука, 2015. – С. 137
16. Карт, А. М. Риск-менеджмент в системе обеспечения экономической устойчивости компаний: автореф. дис. … канд. эконом. наук: 08.00.05 / А. М. Карт – Москва, 2015. – С. 6
17. Кандинская, О. А. Управление финансовыми рисками. Поиск оптимальной стратегии: учебное пособие / О. А. Кандинская. – Москва: Наука, 2015. – 261 с.
18. Ковалев, В. В. Основы теории финансового менеджмента: учебно- практическое пособие / В. В. Ковалев. - Москва: Проспект, 2016. - 537 с.
19. Ковалев, П. П. Риск-менеджмент: учебное пособие / П. П. Ковалев. – Москва: Финансы и статистика, 2016. – 327 с.
20. Кричевский, М. Л. Финансовые риски: [учебное пособие для студентов по специальности «Финансы и кредит»] / М. Л. Кричевский. - Москва: КноРус, 2013. - 243 с.
21. Кудрявцев, А. А. Управление рисками: учебник / А. А. Кудрявцев, Г. В. Чернова. – Москва: Перспектива, 2014. – 275 с.
22. Магомедова, М. Г. Управление деловыми рисками: науч. изд. / М. Г. Магомедова. – Москва: Буквица, 2015. – С. 138
23. Медведева, А. М. Анализ и управление рисками бизнес - проекта: учебное пособие / А. М. Медведева. – Москва: Экономика и финансы, 2015. – С. 124
24. Мельников, А. В. Риск-менеджмент. Стохаст. анализ рисков в экономике финансов и страхования: учебное пособие / А. В. Мельников. – Москва: Прогресс, 2013. – С. 174
25. Новое правительство признало резкий рост цен на бензин и готово их снизить // Экономика: Прайм- агентство экономической информации
26. Орлов, А. И. Менеджмент: Риск - менеджмент: учебник / А. И. Орлов. – Москва: Интуит, 2016. – С. 99
27. Рогов, М. А. Риск-менеджмент: учебное пособие / М. А. Рогов.
– Москва: Финансы и статистика, 2016.
28. Правительство одобрило повышение акцизов на бензин // РБК [Электронный ресурс]
29. Хохолов, Н. В. Управление риском: учебное пособие / Н. В. Хохолов. – Москва: Директ, 2015. – С. 81
30. Фаянцева, Е. Ю. Риск снижения финансовой устойчивости предприятия в современных условиях / Е. Ю. Фаянцева // Эффективное антикризисное управление. - 2014. - № 3 (84). - С. 84-89
31. Филобокова, Л. Ю. Аналитический инструментарий оценки рисков в управлении финансами малых предприятий / Л. Ю. Филобокова // Финансовый менеджмент. - 2014. - № 6. - С. 3-11
32. Финансы организаций (предприятий): учебник для вузов / под ред. проф. Н. В. Колчиной. – 5-е изд., перераб. и доп. – Москва: ЮНИТИ- ДАНА, 2014. – С. 104
33. Финансовый менеджмент: теория и практика. – Москва: ТК Велби, Проспект, 2014. – С. 462
34. Шелагин, Д. А. Рыночные риски: модели и методы: учебное пособие / Д. А. Шелагин. – Москва: Прогресс, 2015. – С. 127

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ