Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Внутрифирменное обучение персонала на основе корпоративного учебного центра (на примере ООО «ГК «Новосёл»)."

Готовая работа на тему: Внутрифирменное обучение персонала на основе корпоративного учебного центра (на примере ООО «ГК «Новосёл»).
Работа выполнена в 2018 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 87.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: 38.03.02 Менеджмент


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Внутрифирменное обучение персонала на основе корпоративного учебного центра (на примере ООО «ГК «Новосёл»)


Москва 2018


ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: Внутрифирменное обучение персонала на основе корпоративного учебного центра (на примере ООО «ГК «Новосёл»)
2. Структура ВКР:

Введение
Глава 1. Теоретические основы обучения персонала организации
1.1. Сущность и значение обучения в управлении персоналом организации
1.2. Современные методы обучения персонала
1.3. Роль корпоративного учебного центра в обучении персонала современной организации
Выводы по главе 1
Глава 2. Анализ методов обучения персонала ООО «ГК «Новосёл»
2.1. Общая характеристика деятельности ООО «ГК «Новосёл»
2.2. Анализ персонала организации
2.3. Оценка методов обучения персонала организации
Выводы по главе 2
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию внутрифирменного обучения персонала ООО «ГК «Новосёл»
3.1 Разработка рекомендаций по повышению эффективности корпоративного учебного центра ООО «ГК «Новосёл»
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий
Выводы по главе 3 Заключение
Список использованных источников Приложения

3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В параграфе 1.1 необходимо рассмотреть сущность и значение обучения в управлении персоналом организации. В параграфе 1.2 необходимо изучить современные методы обучения персонала. В параграфе 1.3 необходимо рассмотреть роль корпоративного учебного центра в обучении персонала современной организации.
Глава 2 должна носить аналитический характер. В ней на основании данных объекта исследования необходимо провести соответствующую оценку и анализ. В параграфе 2.1 необходимо дать характеристику предприятия, обратить внимание на его особенности, охарактеризовать организационную структуру. В параграфе 2.2 необходимо на основании описанных в главе 1 методик провести анализ персонала организации. В параграфе 2.3 необходимо провести оценку методов обучения персонала организации.
По результатам анализа необходимо сформулировать выводы и указать недостатки.
В Главе 3 на основании сделанных выводов необходимо выработать и сформулировать предложения, направленные на совершенствование внутрифирменного обучения персонала организации. В параграфе 3.1 необходимо разработать рекомендации по повышению эффективности корпоративного учебного центра организации. В параграфе 3.2 необходимо оценить эффективность предложенных мероприятий.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся таблицы и рисунки, дополнительно поясняющие положения, рассматриваемые в работе. Например, таблицы финансовой отчетности объекта исследования, другие материалы, иллюстрирующие деятельность организации, применяемые в исследовании анкеты и т.п.

4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. Управление персоналом организации: учебник / под ред. А.Я. Кибанова. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 695 с.
2. Одегов, Ю.Г. Управление персоналом: Учебник для бакалавров / Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 513 c.
3. Егоршин А.П. Основы управление персоналом: Учебное пособие. - М.: ИНФРА- М, 2017. – 352 с.
4. Алавердов А. Р. Управление человеческими ресурсами организации: учебник, 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Университет «Синергия», 2017 – 681с.

Дополнительная литература:
1. Анисимов В.М. Кадровая служба и управление персоналом организации. М., 2013. С. 405
2. Базаров, Т. Ю. Управление персоналом: учебник - 14-е изд., стер. – М.: Академия, 2017. - 314 с.
3. Герчикова И. Н. Менеджмент: учебник. - 4-е изд., перераб. и доп.– М.: Юнити- Дана, 2015 – 510 с.
4. .Кадровый менеджмент [Электронный ресурс]

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ 8
1 1. Сущность и значение обучения в управлении персоналом организации8
1.2. Современные методы обучения персонала 12
1.3. Роль корпоративного учебного центра в обучении персонала современной организации 18
Выводы по главе 1 21
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА ООО «ГК
«НОВОСЁЛ» 23
2.1. Общая характеристика деятельности ООО «ГК «Новосёл» 23
2.2. Анализ персонала организации 27
2.3. Оценка методов обучения персонала организации 38
Выводы по главе 2 44
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ВНУТРИФИРМЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА ООО «ГК «НОВОСЁЛ» 46
3.1 Разработка рекомендаций по повышению эффективности корпоративного учебного центра ООО «ГК «Новосёл» 46
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 58
Выводы по главе 3 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 65
ПРИЛОЖЕНИЯ 69

ВВЕДЕНИЕ
Потенциал персонала на сегодняшний день выступает как самый важный стратегический фактор успеха и эффективности любого предприятия. Нуждающиеся в реструктуризации, расширении производства и роста качества организации учитывают качественные и количественные особенности персонала, от которого непосредственно зависят производительность труда и финансовый результат. Персонал предприятия - основной фактор, определяющий возможность внедрения стратегии развития. Поэтому руководству компании необходимо не только грамотное осуществление процедуры подбора персонала, но также и проведение мероприятий, способствующих развитию персонала, позволяющих увеличивать способность персонала компании.
Конкурентное преимущество компании базируется больше на основе способностей, чем на основе активов. Новые продукты, услуги и конкуренты появляются с невероятной скоростью. Конкурентное давление усиливается, и компаниям становится все труднее стать лидерами на рынке и удержаться на плаву.
Сотрудники компаний со специальными знаниями являются самыми востребованными, и в то же время квалификация делает работника более мобильным на рынке труда. Также при быстром изменении деловой среды компании не могут больше гарантировать долгосрочную занятость. Потребности в новых знаниях изменяют отношения между работодателями и работниками.
Значение знаний и корпоративных способностей возрастает, а это означает увеличение важности. Непрерывные и быстрые изменения в технологии и информатике требуют непрерывного обучения персонала, поскольку знания быстро становятся устаревшими.

Организация, ставящая своей целью достижение успеха способна реагировать быстро на изменения во внешней среде, быть "реактивной", предвидеть изменения, должна стать самообучащейся организацией.
Развитие системы корпоративного обучения в компании определяет не только успешность ее развития, но и выживаемость. По данным Уральской Палаты Недвижимости в Екатеринбурге зарегестированно более 400 агентств недвижимости. Этот рынок является высококонкурентным и для того чтобы соответствовать требованиям современного рынка, персонал должен постоянно улучшать навыки и профессиональный потенциал.
Эффективное обучение персонала, помимо непосредственного роста прибыли, имеет ряд не менее важных положительных последствий для компании: раскрытие потенциала сотрудников, успешная адаптация, рост мотивации, принятие корпоративной культуры, получение профессиональных навыков.
Актуальность темы исследования состоит в том, что обучение персонала организации превращается в системный элемент менеджмента организации. Развитие методов внутрифирменного обучения персонала способствет повышению кадрового потенциала и эффективности деятельности организации в целом.
Цель исследования: разработка рекомендаций по совершенствованию внутрифирменного обучения персонала организации на основе корпоративного учебного центра.
Для достижения цели в выпускной квалификационной работе решаются следующие задачи:
1. изучить теоретические основы обучения персонала организации;
2. провести анализ персонала ООО «ГК «Новосёл»;
3. оценить методы обучения персонала организации;
4. разработать рекомендации по совершенствованию внутрифирменного обучения персонала ООО «ГК «Новосёл»;
5. оценить эффективность предложенных мероприятий.

Объектом исследования выступает ООО «ГК «Новосёл».
Предметом исследования являются методы обучения персонала ООО
«ГК «Новосёл», методы корпоративного учебнорго центра.
Методической основой работы явились следующие общенаучные методы: метод анализа литературы, анализ документов, метод обобщения, метод сравнения показателей, а также методы экономического анализа, методы социологических исследований: метод наблюдения, опроса.
Теоретической основой данного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, управления персоналом, а также методов обучения персонала таких авторов, как А.Я. Кибанова, А.П. Егоршина, О.С. Виханского, Л.И. Лукичевой, М. Армстронга, Л.И. Евенко и др.
Информационной базой работы послужили материалы ООО «ГК
«Новосёл», такие как устав, отчёты, статистические сведения, организационная структура и другая документация. А также материалы научных семинаров, периодических изданий, в том числе журналов
«Управление персоналом», «Кадровик» и др., и сайтов интернет.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволят ООО «ГК «Новосёл» совершенствовать систему внутрифирменного обучения персонала на основе применения активных методов.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993 года (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) [Электронный ресурс]
2. Трудовой кодекс Российской Федерации № 197-ФЗ от 30.12.2001 (в ред. от 05.02.2018). [Электронный ресурс]
3. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-?3 от 29.12.2012 [Электронный ресурс]
4. Алавердов А. Р. Управление человеческими ресурсами организации: учебник, 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Университет
«Синергия», 2017 – 681с.
5. Аширов Д.А. Управление персоналом: Учебное пособие. / Д.А. Аширов. - М.: Проспект, 2014. – 326 с.
6. Бухалков, М.И. Управление персоналом: развитие трудового потенциала: Учебное пособие / М.И. Бухалков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 192 c.
7. Внутренняя сила лидера: Коучинг как метод управления персоналом / Уитмор Д., - 3-е изд. - М.:Альпина Пабл., 2016. - 309 с. – 356 с.
8. Грачев А.В. Финансовая устойчивость предприятия: анализ, оценка и управление: учебное пособие. / А.В. Грачев. - М.: Экономика, 2012. – 365 с.
9. Егоршин А.П. Основы управление персоналом: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2017. – 352 с.
10. Консалтинг персонала: Учебное пособие / О.Л. Чуланова - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 164 с.
11. Куприянчук, Е.В. Управление персоналом: ассессмент, комплектование, адаптация, развитие: Учебное пособие / Е.В. Куприянчук, Ю.В. Щербакова. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 255 c.
12. Кязимов К.Г. Внутрифирменное обучение и развитие персонала [Текст]: практическое пособие / К. Г. Кязимов. – М.: МИК, 2013. – 236 с.
13. Митрофанова, Елена Александровна. Организация обучения и дополнительное профессиональное образование персонала: учебно- практическое пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям "Управление персоналом" и "Менеджмент организации" / [Митрофанова Е. А., Свистунов В. М., Каштанова Е. А.] ; под ред. А. Я. Кибанова. – М.: Проспект, 2015. – 71 с.
14. Одегов, Ю.Г. Управление персоналом: Учебник для бакалавров / Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 513 c.
15. Оксинойд, К.Э. Управление социальным развитием и социальная работа с персоналом организации: Учебно-практическое пособие / К.Э. Оксинойд. - М.: Проспект, 2014. - 64 c.
16. Семенихин, В. В. Кадровый вопрос. Обучение и повышение квалификации персонала / В.В. Семенихин. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2016. - 160 c.
17. Скакун, В. А. Организация и методика профессионального обучения / В.А. Скакун. - М.: Форум, Инфра-М, 2015. - 336 c.
18. Управление персоналом: Учебное пособие / Под ред. Т.Ю. Базарова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 432 с.
19. Управление персоналом организации: учебник / под ред. А.Я. Кибанова. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 695 с.
20. Козлов А. Человеческий капитал в системе экономических категорий труда // Управление персоналом, 2013. - № 9. - С. 16-26.
21. Колесникова К. Как создать эффективную систему корпоративного обучения? // Управление персоналом, 2012. - № 17. - С. 27-34.
22. Магура М. Управление персоналом в обучающейся организации // Управление персоналом, 2012. - № 18. - С. 32-38.
23. Саубанова Л. Организация управления человеческими ресурсами на предприятии // Управление персоналом, 2014. - № 1. - С. 14-26.
24. Тренинги — часть корпоративной культуры // Управление персоналом, 2012. - № 1. - С. 24-28.
25. Холкина М. Корпоративное обучение в кризисный период // Управление персоналом, 2014. - № 12. - С. 26-28.
26. Шамарова Г. Проблемы управления человеческим потенциалом // Управление персоналом, 2013. - № 8. - С. 12-21.
27. Шишов С. Персонал - основа достижения целей бизнеса // Управление персоналом, 2012. - № 18. - С. 12-24.
28. Шмидт Г. Основы кадрового планирования // Материалы международного семинара «Теория и практика управления человеческими ресурсами в условиях социально ориентированной рыночной экономики». – М.: Международное бюро труда, 2012. – 264 с.
29. Безлепкина Е. Современные методы обучения персонала. // НГПК – Национальная гильдия профессиональных консультантов. [сайт]// [Электронный ресурс]
30. Баженова С.А., Ананченкова П.И. Корпоративное обучение как форма развития человеческих ресурсов: современные он- и оф-лайн технологии. Этносоциум и межнациональная культура. 2015. № 3 (81). С. 123-127.//Журнал «Этносоциум и межнациональная культура» [сайт]
//[Электронный ресурс]
31. Масалимова А. Р. Зарубежные технологии корпоративного обучения: сущность и их значение для отечественной практики наставнической деятельности// Журнал Казанский педагогический журнал. 2012. - №4(94).- с.1-10// Cyberleninka [сайт]// [Электронный ресурс]
32. О коучинге – просто //[Электронный ресурс]

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ