Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Возможности использования лизинга как современного инструмента кредитования в РФ (на примере ООО "Земли Поморья")."

0
Похожие работы

Информатика
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika

Управление проектами
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1

Менеджмент
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika

Гражданское право
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1
Готовая работа на тему: Возможности использования лизинга как современного инструмента кредитования в РФ (на примере ООО "Земли Поморья").
Работа выполнена в 2018 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 86.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: 38.03.01 Экономика

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Возможности использования лизинга как современного инструмента кредитования в РФ (на примере ООО "Земли Поморья")

Москва 2018

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
1. Теоретические основы лизинговой деятельности… 9
1.1. Понятие лизинга и лизинговой сделки… 9
1.2. Классификация видов лизинга 15
1.3. Государственное регулирование лизинговых отношений 25
1.4. Преимущества и недостатки лизинга… 40
2. Обоснование использования формы лизинга для ООО «Земли Поморья»… 47
2.1. Общая характеристика ООО «Земли Поморья»… 47
2.2. Анализ имущественного и финансового положения лизингополучателя (ООО «Земли Поморья»)… 50
2.3. Обоснование выбора формы лизинга для ООО «Земли Поморья»… 61
3. Оценка эффективности применения эффективности применения лизинга… 70
3.1. Расчет лизинговых платежей 70
3.2. Расчет затрат при приобретении имущества в кредит и за счет собственных средств… 73
3.3. Сравнительная характеристика лизинга, кредита и финансирования собственными средствами 78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ… 85
ПРИЛОЖЕНИЯ… 89

ВВЕДЕНИЕ
Термин «лизинг» происходит от английского глагола «to lease», что означает «сдавать и брать имущество внаем».
Суть лизинга заключается в инвестировании временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда лизингодатель приобретает в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставляет это имущество лизингополучателю за плату во временное пользование. Предметом лизингового договора могут быть любые вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (строительные машины, оборудование, инструмент), за исключением земельных участков и других природных объектов.
Зарубежный опыт показывает, что лизинговые операции стали неотъемлемой частью экономики большинства промышленно развитых стран. Около 30 лет назад на Западе лизинг был востребован вследствие резко возросших инвестиционных потребностей экономики, в силу сложившихся темпов технического прогресса, которые уже не могли удовлетворяться за счет традиционных каналов финансирования. Поэтому в условиях обостряющейся конкуренции лизинг был дополнительным и достаточно эффективным каналом сбыта произведенной продукции, позволял достигать расширения круга потребителей и завоевывать новые рынки сбыта.
Доля лизинга в новых инвестициях в оборудование во многих странах составляет от 15 до 30%. В США лизинг начал развиваться еще в 50-е годы, и в настоящее время на долю США приходится половина мирового оборота товаров, поставляемых по лизингу.1
За последние годы объем лизинговых операций в мире увеличился почти в 5 раз. Способствовали этому как привлекательность лизинга для его
участников, так и государственная поддержка лизинговой деятельности, что связано с пониманием правительствами многих стран важной роли лизинга в повышении инвестиционной активности. Опыт применения лизинга в США, странах Западной Европы, Японии и других показывает, что развитие рынка лизинговых услуг укрепляет производственный сектор экономики, создает условия для ускоренного развития стратегически важных отраслей, стимулирует приток капитала в производственную сферу.2
Актуальность развития лизинга в России, включая формирование лизингового рынка, обусловлена, в первую очередь, неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен вес морально устаревшего оборудования, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т.д. Поэтому, лизинг - один из вариантов решения этих проблем, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.
Развитие рыночной экономики поставило перед предприятиями ряд проблем, таких как: утверждение в необходимых для них условиях возрастающей конкуренции, сокращение рынка сбыта из-за высоких цен продукции и неплатежеспособности, сложностей поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченности финансовых ресурсов.
По оценкам специалистов, сегодня в целом по строительной отрасли 40-50% всех основных фондов строительного комплекса по степени изношенности не отвечают конъюнктуре спроса и требуют их замены. Вместе с тем, стоимость высокопроизводительных современных машин и оборудования постоянно возрастает, затрудняя обновление основных фондов.3
За последние два десятилетия численность парка строительных машин по РФ сократилась до 5 раз, обновляемость основных фондов снизилась при норме 8…10 % до 1,3…3,3 % в год, уровень износа превысил 49 % .
Имеющийся машинно-транспортный парк на 50% состоит из машин с истекшими сроками амортизации, до 1/3 их неработоспособны. Причем эти данные справедливы практически для всей производственной сферы.
В современных условиях для обновления и развитии технической базы необходимы новые экономические инструменты, которые позволят привлекать значительные инвестиционные потоки в капитальное строительство. Одной из них является лизинг.
В условиях снижения инвестиционной активности, который обусловлен экономическим кризисом, внедрение механизма лизинга становится весомым фактором стабилизации российской экономики, возрождения производства, повышения его конкурентоспособности. В условиях кризиса банковской системы России, лизинг должен стать эффективным и доступным инструментом инвестирования организаций, предприятий и других хозяйств и занять нишу среднесрочного инвестиционного кредитования.4
Перспективность лизинга и его производственная функция обуславливаются возрастающей потребностью строительных организаций в обновлении основных производственных фондов, развитии мощностей предприятий, проведении технического перевооружения и возможностью частичного решения этих задач с гораздо меньшими издержками по сравнению с использованием кредита. Кроме того, он создает условия для применения наиболее передовой техники в условиях ее быстрого старения и острого дефицита финансовых средств.
Поэтому основой развития строительного предприятия и обновления его основных фондов является использование механизма лизинга.

Целью данной выпускной квалификационной работы является выбор и обоснование использования формы лизинга для исследуемой строительной организации.
Объект исследования – общество с ограниченной ответственностью
«Земли Поморья», которое занимается строительством жилых и нежилых зданий, а так же проводит инженерно-геологические изыскания участков строительства трасс линейных коммуникаций, жилых и нежилых зданий.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
1. рассмотрены существующие формы лизинга;
2. выполнен анализ имущественного и финансового положения ООО «Земли Поморья»;
3. рассмотрена внешняя среда организации (правовая база, налоговая политика в отношении лизинга, проблемы развития лизинга в России);
4. выбрана форма лизинга для организации;
5. проведена сравнительная оценка арендных и лизинговых отношений;
6. рассчитана экономическая эффективность использования лизингового механизма в сравнении с механизмом прямого кредитования.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами лизинга.
Гипотеза работы заключается в том, что возможность использования лизинга окажется наиболее экономически эффективной в сравнении с механизмом кредитования.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ, гл. 34, § 6, (ред. от 18.04.2018).
2. Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей, утвержденные Министерством экономического развития и торговли РФ от 16 апреля 1996 г.
3. НК РФ. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018).
4. ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА о международном лизинге» от 8 февраля 1998 г. № 16-ФЗ
5. Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 16.10.2017) "О финансовой аренде (лизинге)".
6. Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25.02.1999 N 39-ФЗ (последняя редакция).
7. Конвенция о международном финансовом лизинге // СЗ РФ. 1999. № 32. Ст. 4040.
8. Абуханова А.Т., Гаписова Г.А., Алиева Н.У. Лизинг. Основные понятия и определения // Экономика и социум. 2014. № 4-1 (13). С. 157-160.
9. Андреева М.А. Понятие и сущность договора финансовой аренды (лизинга) // Современная наука: теория и практика. 2014. Т. 5. № 1. С. 113- 118.
10. Белоус А. Лизинг в мировой экономике. // МЭ и МО-2011. №12 С.111-114.
11. Бельский А.А. Лизинг в системе арендных отношений: правовые и экономические вопросы // Евразийский юридический журнал. 2015. № 2 (81). С. 200-201.
12. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. М., 2011. С. 565–566.
13. Боровинская, Н.А. Вопросы о понятии договора лизинга / Н.А. Боровинская // Юрист. – 2016. – № 9. – С 33–35.
14. Бондалетова, Н.Ф. Направления и особенности развития рынка лизинга в России и за рубежом / Н.Ф. Бондалетова // Социальная политика и социология. - 2015. - № 4 (111). - С. 31-46.
15. Володин А.А., Управление финансами. Финансы предприятий, М.: Инфра-М, 2011. — 510 с.
16. Воротникова И.В., Оситнянко О.Г. Актуальные проблемы лизинга// Научное обозрение. 2014. № 8-3. С. 1035-1037.
17. Газман В.Д. Лизинг России в 2014 году // Финансы. 2015. № 4. С. 20-26.
18. Газман В.Д. Рынок лизинговых услуг. – М.: Фонд "Правовая культура" 2013.
19. Горемыкин В.А. Лизинг. – М.: Издательско-торговая компания «Дашков и Ко», 2013.
20. Григорьева А.Г. Тенденции и перспективы развития гражданского законодательства в сфере регулирования вещных прав на жилые помещения
// Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ. 2014. № 3–4 (63–64). С. 119.
21. Громова Т.Н., Ткачук О.В. Проблемные аспекты российского законодательства в сфере лизинга // Юридические чтения материалы заочной научно-практической конференции. 2016. С. 20-22.
22. Дешин В.Е., Дун И.Р. Эффективность лизинговых операций // Все для бухгалтера, 2012, N 8.
23. Добровольский В. Преимущества лизинга: факты как они есть // Консультант. 2011. N 7. С. 64 - 67.
24. Жуков Е.Ф., Деньги. Кредит. Банки. Ценные бумаги. Практикум, 2-е изд., доп. и перераб. - М.: 2011. — 430 с.
25. Зимина Г.А. Теоретические аспекты международного лизинга // Экономика и социум. 2016. № 2 (21). С. 344-346.
26. Иванов Д.А. Общая юридическая характеристика договора лизинга: признаки и существенные условия // Государственная служба и кадры. 2014. № 4. С. 57-60.
27. Карпов, А.В., Гусев, Л.Ю. Анализ перспектив развития лизингового рынка в России /А.В. Карпов, Л.Ю. Гусев // Дайджест-Финансы.
- 2016. - № 5. – С. 55-60.
28. Кашкин, В.В. Российский рынок лизинга в 2015 году / В.В. Кашкин // Банковское дело. - 2016. - №10. – С. 90-93.
29. Ковалев, В.В. Введение в финансовый менеджмент. / В.В. Ковалев.
- М., 2013. – 188 с.
30. Лещенко, М.И. Основы лизинга: Учеб. пособие для вузов. / М.И, Лещенко – М., 2016. – 321 с.
31. Лизинг: экономические и правовые основы: Учеб. пособие для вузов. / Под ред. М.В.Карпа, Е.М. Шабалина, Н.Д. Эриашвили. - М., 2014. – 167 с.
32. Марущак И.И. Виды лизинговых отношений // Лизинг. 2012. N 7. С. 62 — 70.
33. Ольховская Р.Г. Метод расчета платежей по лизингу, обеспечивающий безубыточность деятельности лизингодателя // Лизинг ревю, 1998. №1/2.
34. Парамонова В.И., Николова Л.В. Лизинг и его сравнение с кредитом - что выгодней // Неделя науки СПбГПУ материалы научно- практической конференции с международным участием. Инженерно- экономический институт СПбГПУ. 2014. С. 378-381.
35. Телюкина М. Правовая регламентация и некоторые особенности отношений финансовой аренды // Хозяйство и право. 2014. № 5 (448). С. 56- 65.
36. Ульвачева И.И. Некоторые особенности договора финансовой аренды (лизинга) // Государственная служба и кадры. 2015. № 4. С. 90-91.
37. Филатов, А.В. Финансовый лизинг: сущность // Право. – 2016. - № 33. – С.12-24.
38. Философова Т.Г. Лизинговые платежи и модель экономической оценки лизинговой схемы // Лизинг. 2012. N 8. С. 6 - 13.
39. Флейшиц, Е.А. Избранные труды по гражданскому праву / Е.А. Флейшиц. В 2 т. Т. 1. – М.: Статут, 2015. – 203 с.
40. Левушкин А.Н. Правовое регулирование и реализация прав и обязанностей лизингодателя, лизингополучателя и продавца как субъектов малого и среднего бизнеса в россии // Журнал предпринимательского и корпоративного права. 2016. № 2. С. 47-52.
41. Рябчук П.Г., Шумакова О.Е. Оценка понятия лизинговый процесс// Журнал научных и прикладных исследований. 2016. Т. 1. № 4. С. 56-58.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ