Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Феномен культовой фотографии в современных медиа"

0
Похожие работы
Работа на тему: Феномен культовой фотографии в современных медиа
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК
Кафедра журналистики

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ФЕНОМЕН КУЛЬТОВОЙ ФОТОГРАФИИ В СОВРЕМЕННЫХ МЕДИА

42.03.02 «Журналистика» Направленность (профиль):
Журналистика в цифровом обществе: авторская и редакторская деятельность

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ФОТОГРАФИЯ В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ 5
1.1. ВЛИЯНИЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА НА ФОТОГРАФИЮ 5
1.2. СОВРЕМЕННАЯ ФОТОГРАФИЯ И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 9
1.3. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТОВОСТИ ФОТОГРАФИИ 16
ГЛАВА 2. КУЛЬТОВАЯ ФОТОГРАФИЯ В XX И XXI ВЕКЕ 24
2.1. ФОТОГРАФИЯ МЭРИЛИН МОНРО 25
2.2. ФОТОГРАФИЯ АЛЬБЕРТА ЭЙНШТЕЙНА 28
2.3. ФОТОГРАФИЯ «ЗНАМЯ ПОБЕДЫ НАД РЕЙХСТАГОМ» 29
2.4. КУЛЬТОВЫЙ ОБРАЗ ЭРНЕСТО ЧЕ ГЕВАРЫ 31
2.5. ОБЩИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПРОСА ПО КУЛЬТОВОЙ ФОТОГРАФИИ 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 43
ПРИЛОЖЕНИЯ 1–8 48

ВВЕДЕНИЕ
Наше изучение феномена культовой фотографии проводится не первый год. В прошлой работе мы выяснили, как факторы времени, места, статуса издания, а также личностные и профессиональные качества создателя изображения влияют на восприятие фотографии и становление ее как культовой. Актуальность же данной работы заключается в изучении культовой фотографии уже в XXI веке. Главным хотим обозначить ее поиски, так как с появлением Интернета и активной цифровизации общества сложно выделить определенные снимки, претендующие на статус культовых. Если наши прошлые исследования были связаны с отбором из называемых каноническими иллюстраций, известных и узнаваемых, то сейчас нам важен сам процесс поиска и выбора фотографии с притязанием на звание культовой. В качестве гипотезы предлагаем следующую формулировку: с появлением онлайн пространства и активным использованием Интернета, сегментизацией и цифровизацией СМИ и общества в целом крайне непросто выделить из всего гигантского массива информации определенные снимки, которые по тем или иным причинам и признакам могут быть причислены к культовым уже сейчас. Поэтому мы будем обсуждать существование данного феномена в контексте нашего времени, обращаясь к истории самой фотографии. Мы отметим условия и контекст, в которых возможно или невозможно формирование культовой фотографии. Это можно выделить как условие, препятствующее появлению культовой фотографии. Важным в нашей работе является рассмотрение деления на
«профессиональное/любительское», «авторское/массовое» и т. д. в контексте появления социальных сетей и новых медиа, активно использующих непрофессиональные фотоработы.
Новизна работы заключается в исследовании влияния цифровизации и интернет-пространства на формирование культовой фотографии. Мы выясним, как доступность фотокамер и феномен любительской фотографии повлияли на восприятие культовой фотографии и ее репрезентацию в обществе. Мы проследим использование любительских снимков в СМИ (новых медиа) и условия, которые позволяют фотографиям широко распространяться, без привязывания к площадке.
Цель работы – выявить возможности возникновения и укрепления в статусе культовой фотографии в XXI веке в медиапространстве в условиях цифровизации общества.
Задачи:
? изучить изменения технологических возможностей создания, редактирования и распространения фотографии;
? исследовать современную фотографию и ее характеристики;
? определить характеристики и условия, которые влияют на формирование культовости фотографии;
? провести опрос (с целью выявления представления аудитории о феномене культовой фотографии);
? провести анализ примеров иллюстраций, обладающих признаками культовости.
Объектом исследования является культовая фотография в эпоху цифровизации.
Предмет исследования – процессы, которые позволяют или не позволяют сформироваться культовой фотографии в XXI веке.
При написании выпускной квалификационной работы мы использовали
методы исторического, сравнительного и описательного анализа.
Практическая значимость нашей работы связана с возможностью реализации ряда положений в учебном процессе в рамках дисциплин, посвященных истории зарубежных медиа, визуализации данных, а также в рамках элективов, посвященных фотожурналистике.
Из всей представленной теоретической базы важными для нас мы считаем работу С. Сонтаг «О фотографии», которая помогла нам разобраться в том, как развивалось общество в конце XX века и как это отразилось на фотографии; статью В. А. Голуб, благодаря которой мы выделили отрицательные аспекты перехода от аналоговой фотографии к цифровой.

Работа состоит из введения, двух глав (первая глава посвящена теоретическому исследованию возможности появления культовой фотографии в XXI веке, влиянию развития технологий на фотографию и фотографов, а также тому, почему в наше время любительские фотографии не становятся культовыми. Во второй главе мы анализируем полученные данные из составленного нами опроса, в который было включено 20 культовых фотографий, по мнению трех известных СМИ), заключения, библиографического списка и приложений.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы нами использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающей высокую умственную и физическую работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью нормализации деятельности различных систем организма и профилактики утомления, появления хронических заболеваний.
В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы автором созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновения чрезвычайных ситуаций.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Ащеулова И. С. Берлинские граффити как форма политического высказывания // Электронный научный журнал. Москва: РАНХиГС при Президенте РФ, 2017. С. 44–59.
2. Брагин В. В. Adobe Photoshop: история и возможности // Образование. Культура. Общество: сборник избранных статей по материалам Международной научной конференции. Санкт-Петербург: «НАЦРАЗВИТИЕ», 2020. С 75–76.
3. Брек М. Кому Эйнштейн показал язык: настоящая история самых знаменитых снимков XX века // Комсомольская правда. 17 окт. 2022.
4. Бронников Я. А. Фотомонтаж как инструмент трансформации реальности // Научные достижения и открытия современной молодёжи. Пенза: ДВФУ, 2019. С. 309–311. U
5. В «Артеке» заложили первую в России аллею в честь российско-кубинской дружбы // ТАСС. 29 апр. 2023.
6. Виноградов А. В. Цифровая фотография: история и современность // Человек в цифровой реальности: технологические риски. Тверь: ТвГТУ, 2020. С. 209–
212.
7. Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Вконтакте. 20 окт. 2017.
8. Голуб В. А. Проблемы современной фотожурналистики в контексте прогресса цифровых фотографических технологий // Вестник Томского государственного университета. Филология. Томск: ТомГУ, 2012. С. 122–128.
9. Дидуров А. Великий Че, или левый крайний // Коммерсантъ.
10. Ерофеева М. А., Фёдоров А. А. Производство и потребление изображений в цифровую эпоху // Лабиринт. Журнал социально-гуманитарных исследований. 2014. С. 147–157.
11. Жадан Р. А. Формы и методы информационного противоборства США и СССР в отношении афганской войны // Вестник факультета социальных цифровых технологий. Санкт-Петербург: СПбГУТ, 2022. С. 185–188 (дата обращения: 23.04.2023).
12. Как цифровая эпоха повлияла на искусство фотографии // Рамблер. Вечерняя Москва. 19 авг. 2020.
13. Коттон Ш. Фотография как современное искусство. Москва: Ad Marginem, 2022. 288 с.
14. Кравчук А. Илон Маск призвал приостановить разработку и обучение нейросетей // РБК. 29 мар. 2023.
15. Крашенинникова М. А. Советский военный фоторепортаж как феномен отечественной фотожурналистики // История отечественных СМИ. Москва: МГУ имени М. В. Ломоносова, 2016. С. 75–90 (дата обращения: 23.04.2023).
16. Лазар М. Г. Цифровизация общества, ее последствия и контроль над населением // Проблемы деятельности ученого и научных коллективов. Санкт-Петербург: ИИЕТ РАН, 2018. С. 170–181. U
17. Лапин А. И. Фотография как. Москва: Издатель Гусев Л. Е., 2004. 325 с.
18. Лебедева И. В. «Диптих Мэрилин»: эволюция образа от поп-арта до треш- арта (к 95-летию со дня рождения актрисы) // Художественная культура. Москва: ГИИ, 2021. С. 132–159.
19. Липартия А. Д., Ермолаева С. Ю. Instagram, Big Data и новая символическая реальность медиафотографии XXI века // Медиареальность XXI века: эпоха глобальных реформ. Москва: МПГУ, 2021. С. 270–275.
20. Липартия А. Д. Диалогизм фотографий: новый способ использования цифровых изображений. Москва: МПГУ.
21. Мулина Н. А. Последствия влияния цифровизации на общество // Научное мнение. Санкт-Петербург, 2020. С. 59–66.
22. Мэрилин перед камерами: как неудачные съемки привели к созданию знаменитой фотографии // Культурология.
23. Нейросеть создала десятки свидетельств несуществующего землетрясения, которое якобы произошло в 2001 году // Осторожно: Новости. 29 мар. 2023.
24. Нистратов В., Пономарев С., Бондарь А. Евгений Халдей: 13 снимков главного фотографа Великой Отечественной войны // Arzamas.
25. Новикова Я. А. Визуальный поворот в медиа: феномен журнала «LIFE». Волгоград: ВолГУ.
26. Обыденская О. «Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви». История самой известной работы художника Дмитрия Врубеля // Сноб. 15 авг. 2022.
27. Осипов П. А. Современная фотография как социальное конструирование // Журналістыка – 2019: стан, праблемы і перспектывы. Минск: БГУ, 2019. С. 174–177.
28. Пинчук Е. С. Феномен культовой фотографии второй половины XX века в зарубежных СМИ: курсовая работа. Тюмень, 2022.
29. Пушкарева А. М., Решетова М. В. Черно-белая фотография в дизайне // Проектная культура и качество жизни. Москва, 2019. С. 45–64.
30. Сальников И. И. Развитие информационных технологий для удовлетворения потребностей человека // Norwegian Journal of Development
of the International Science. 2019. С. 69–76.
31. Секрет самой «хулиганской» фотографии Эйнштейна // Рамблер. 4 янв. 2020.
32. Смыковский А. В. Феномен Че Гевары: человек и образ // Материалы третьей междунар. науч.-практ. конф. «Альтернативный мир». Благовещенск: БГПУ, 2008. С. 111–114.
33. Сонтаг С. О фотографии. Москва: Ad Marginem, 2013. 268 с.
34. Храмкина А. В. Особенности использования персонального бренда в продвижении бизнес-проектов // Социально-гуманитарное знание: поиск новых перспектив. Пенза: ПГУ, 2018. С. 197–204.
35. Чернодубровская А. В. Становление личности и трансформация мировоззрения Эрнесто Че Гевары // Революция и личность. Москва: МГИМО, 2019. С. 72–
36. Чефранова В. А. Мифы образа М. Монро в масс-медиа // Слово. Словесность. Словесник. Рязань, 2022. С. 404–406.
37. Чистякова В. О. Любительская фотография как объект микроисторического анализа // Исторический журнал: научные исследования. Москва, 2014. С. 625–634.
38. «Шутка учёного»: зачем Эйнштейн показал язык // Рамблер. Русская семерка. 20 июля 2019.
39. Шарапова А. А. Мобильная фотография как феномен в искусстве // Art- visualis. Формообразование в эпоху полистилизма. Омск: ОмГТУ, 2019. С. 162–168.
40. Ярулина Д. Р. Образ Кубы в художественной культуре и СМИ России и США // Латинская Америка. Москва: ИЛА РАН, 2012. С. 90–97.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ