Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Формирование коммуникативной компетентности у подростков посредством тренинга"

Работа на тему: Формирование коммуникативной компетентности у подростков посредством тренинга
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра педагогики и психологии

Заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У ПОДРОСТКОВ ПОСРЕДСТВОМ ТРЕНИНГА

44.03.02 Психолого-педагогическое образование Профиль «Психология и социальная педагогика»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ ПОСРЕДСТВОМ ТРЕНИНГА 8
1.1. ПОНЯТИЕ «КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ» В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 8
1.2. ОСОБЕННОСТИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У ПОДРОСТКОВ 13
1.3. ВОЗМОЖНОСТИ ТРЕНИНГА В ФОРМИРОВАНИИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У ПОДРОСТКОВ… 26
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 28
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ ПОСРЕДСТВОМ ТРЕНИНГА 31
2.1. ДИАГНОСТИКА КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ… 31
2.2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ 47
2.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ… 50
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ… 66
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК… 71
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-14 74

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Основные изменения в системе образования нашей страны направлены на выявление и в том числе решение различных проблем, предложение иных решений, а также и обеспечение качества образования, и формирование знаний у учащихся, способных активно взаимодействовать с обществом в различных сферах жизни.
Развитие коммуникативной компетентности подростков является актуальной проблемой социальной психологии, решение данной проблемы имеет значимое значение, так как общение выступает ведущей деятельностью данного возраста, в том числе и важнейшим фактором социализации.
Подростковый возраст является наиболее чувствительным периодом для развития коммуникативных навыков. В своей работе мы предполагаем, что использование тренинга способствует развитию коммуникативных навыков у подростков.
Вопросом изучения коммуникативной компетентности занимались многие ученые, такие как: Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, В.А. Сластенин, Я.Л. Газман, И.А. Зимняя, A.B. Мудрик, H.H. Обозов, C. JI. Рубинштейн и др.
Коммуникативная компетентность включает некоторые компоненты, а если быть точнее, то: эмоциональный (входит эмоциональная отзывчивость людей, их эмпатия, способность к сопереживанию и состраданию); когнитивный (возможность предвидеть поведение других людей, решать многочисленные проблемы); а также поведенческий (проявление инициативности, адекватности в общении и т. д).

Следовательно, актуальность выбранной нами темы связана с социальными потребностями в целом общества и школы, поскольку от формирования коммуникативной компетентности у подростков зависит достижение успехов не только в учебной деятельности, но и в целом в жизни.
В процессе исследования данной темы были выявлены противоречия:
- между потребностью общества в выпускниках школ с достаточно высоким уровнем сформированности коммуникативной компетентности, способных продуктивно осуществлять социальное взаимодействие, и недостаточной разработанностью практико-ориентированных средств для реализации данного процесса в системе основного школьного образования;
- между коммуникативным потенциалом тренинговых игр и упражнений и недостаточным использованием их возможностей в школьном обучении при формировании коммуникативной компетентности у подростков.
Анализ научной литературы позволил сформулировать проблему исследования: каковы возможности тренинга в формировании коммуникативной компетентности у подростков?
Выявленные противоречия и проблема помогли в выборе темы исследования: «Формирование коммуникативной компетентности у подростков посредством тренинга».
Объект исследования: коммуникативная компетентность подростков.
Предмет исследования: формирование коммуникативной компетентности у подростков посредством тренинга.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации тренинга как средства формирования коммуникативной компетентности у подростков.
Гипотеза исследования: формированию коммуникативной компетентности (когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов) у подростков, возможно, будут способствовать специально подобранные тренинговые игры и упражнения.
Для проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить ряд задач:
1. Изучить состояние проблемы в психолого-педагогической литературе.
2. Выявить особенности коммуникативной компетентности у подростков.
3. Определить уровни сформированности коммуникативной компетентности у подростков.
4. Разработать и реализовать комплекс тренинговых занятий, направленных на формирование коммуникативной компетентности у подростков; проверить эффективность данной реализации.
Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют идеи отечественных и зарубежных учёных:
- о коммуникативной компетентности, рассматриваемой в качестве взаимодействия людей, способности к общению (В.М. Шепель Г.М. Андреева, Б.Г. Ананьев, В. В. Соколова, A.A. Леонтьев, В.Н. Панкратов, Г.С. Трофимова и др.);
- об общении как ведущем виде деятельности подростков A.B. Петровский, Л.С. Выготский, Г.С. Никифоров, Л.И. Рувинский и др.);
- о роли социально-психологического тренинга в формировании коммуникативной компетентности подростков (Ю.Н. Емельянов, И.В. Вачков и др).
Методы исследования:
Теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования; конкретизация, сравнение, обобщение.
Эмпирические: психолого-педагогический эксперимент, тестирование (методика «Поведение в конфликтной ситуации, TKI (Томас-Килманн; методика Г. С. Никифорова, В.К. Васильева, С.В Фирсова «Оценка выраженности самоконтроля в эмоциональной сфере, деятельности и поведении»; методика В. Синявского и Б. А. Федоришина «Оценка коммуникативных и организаторских способностей личности»),
количественный и качественный анализ результатов исследования, их графическое отображение.
Статистические методы обработки данных - Т-критерий Вилкоксона.
База исследования: исследование проводилось на базе МАОУ СОШ № 31 города Ишима. В ходе исследования было обследовано 30 подростков (15 подростков контрольной группы, 15 подростков экспериментальной группы). Возраст детей – 15-16 лет.
Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа.
Первый этап – постановочный (май - ноябрь 2021 года): на этом этапе осуществлялся отбор и осмысление предмета исследования, анализ психолого- педагогической литературы по исследуемой проблеме, определение методологического аппарата.
Второй этап – собственно-исследовательский (декабрь 2021 года - март 2022 года): это фактически исследование. На этом этапе была проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялись гипотеза исследования и теоретические положения, изложенные в исследовательской работе.
Третий этап – интерпретационно-оформительский (апрель - июнь 2022 года): проведена систематизация и обобщение результатов исследований, составлена итоговая квалификационная работа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в уточнении понятия «коммуникативная компетентность» применительно к подросткам старшего возраста, а также в обосновании структурных компонентов коммуникативной компетентности, позволяющих подросткам осуществлять продуктивное социальное взаимодействие.
Практическая значимость исследования:
Полученные результаты могут быть использованы не только в сфере воспитания социальных педагогов и в системе дополнительного образования, но и в социальной сфере. Результаты могут быть использованы в широком спектре образовательных практик.

Результаты могут быть использованы для формирования коммуникативной компетентности детей старшего подросткового возраста и совершенствования образовательного процесса в целом.
Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялись на педагогическом совете в МАОУ СОШ № 31 г. Ишима форме обсуждения доклада на тему: «Формирование коммуникативной компетентности у подростков посредством тренинга».
Структура работы включает: введение, две главы, выводы по главам, заключение, библиографический список, включающий 34 наименования источников, приложения.
Общий объем работы составляет 110 страниц печатного текста в компьютерном исполнении.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Алифанова Е. М. Формирование коммуникативной компетентности детей : дис. … канд. пед. наук. Волгоград, 2010. 302 с.
2. Алтунина И. Р., Немов Р. С. Мотивы и мотивация социального поведения как проблема социально-психологических исследований // Современная социальная психология: теоретические подходы и прикладные исследования. 2009. № 1. С. 7–17.
3. Андреев А. Знания или компетенции? // Высшее образование в России. 2005. № 2. С. 10–12.
4. Арбузова Е. Н., Анисимов А. И., Шатрова О.В. Практикум по психологии общения. Санкт-Петербург : Речь, 2008. 272 с.
5. Бодалев А. А. Психология общения. Москва : Ин-т практической психологии ; Воронеж : Модек, 1996. 256 с.
6. Булыгина Л. Н. Формирование коммуникативных компетенций учащихся как цель урока на этапе его подготовки : методические рекомендации и контрольно-измерительные материалы. Нижний Тагил : НТФ ИРРО, 2014. 24 с.
7. Вачков И. В. Психология тренинговой работы : содержательные, организационные и методические аспекты ведения тренинговой группы : учебное пособие. Москва : ЭКСМО, 2007. 416 с.
8. Галлямова Н. Ш. Активные методы обучения в процессе формирования коммуникативной компетенции // Русский язык в школе. 2008.
№ 7. С. 22-25.
9. Голодованская И. Б. Коммуникативная компетентность с позиций педагогики // Педагогика. 2008. № 1. С. 121–123.
10. Грецов А. Г. Тренинги развития с подростками: творчество, общение, самопознание. Санкт-Петербург : Питер, 2011. 416 с.
11. Гусейнов А. Ш. Протест как фактор деструктивного поведения подростков и молодежи // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 12, Психология. Социология. Педагогика. 2011. № 6, Вып. 2. С. 116-121.
12. Езова С. А. Коммуникативная компетенция библиотечного специалиста // Научные и технические библиотеки. 2008. № 4. С. 100-107.
13. Емельянов Ю. Н. Теория формирования и практика совершенствования коммуникативной компетентности : дис. … д-ра психол. наук. Ленинград. 1990. 403 с
14. Зимняя И. А. Педагогическая психология : учебник для вузов. Изд. 2-е, доп., испр. и перераб. Москва : Логос, 2000. 384 с.
15. Зотова И. Н. Характеристика коммуникативной компетентности // Известия Южного федерального университета. Технические науки. 2006. № 13(68). С. 225-227.
16. Коджаспирова Г. М., Коджаспиров А. Ю. Педагогический словарь : для студентов высш. и сред. пед. учеб. заведений. Москва : Академия, 2011. 176 с.
17. Кон И. С. Психология старшеклассника. Москва : Просвещение, 1980. 192 с.
18. Ларина И. А. Как пережить подростковый кризис. Москва : Генезис, 2004. 175 с.
19. Макшанов С. И. Психология тренинга: Теория. Методология. Практика : монография. Санкт-Петербург : Образование, 1997. 238 с.
20. Медникова А. А. Особенности структуры коммуникативных способностей старших подростков // Вестник Томского государственного педагогического университета (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). 2009. Вып. 2 (80). С. 120-123.
21. Морозов В. П. Искусство и наука общения: невербальная коммуникация. Москва: Изд-во ИПРАН, 1998. 320 с.
22. Мурзин А. Р. Развитие коммуникативных навыков у подростков // Молодой ученый. 2016. № 1.1 (105.1). С. 18-20.

23. Общение и оптимизация совместной деятельности / под ред. Г. М. Андреевой, Я. Яноушека. Москва : Изд-во МГУ, 1987. 301 с.
24. Петровская Л. А. Компетентность в общении : социально- психологический тренинг. Москва : Изд-во МГУ, 1989. 216 с.
25. Петровская Л. А. Компетентность в общении. Москва : Изд-во МГУ, 2006. 216 с.
26. Петровский А. В., Ярошевский М. Г. Психология: учебник. Москва
: Академия, 2009. 512 с.
27. Психология кризисных и экстремальных ситуаций: учебник / под ред. Н. С. Хрусталёвой. Санкт-Петербург : Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2018. 748 с.
28. Психология подростка : учебник / ред. А. А. Реана – Санкт- Петербург: Прайм-Еврознак ; Москва : Олма-Пресс, 2006. 480 с. (Мэтры психологии).
29. Сидоренко Е. В. Технология создания тренинга : от замысла к результату. Санкт-Петербург : Речь, 2007. 336 с.
30. Соколова Е. Е. Введение в психологию : учебник для студентов высш. учеб. заведений. Москва : Академия, 2005. 352 с. (Общая психология: в 7 т. ; т. 1).
31. Соколова Е. Е. Тринадцать диалогов о психологии : учебное пособие по курсу «Введение в психологию». 4-е изд., перераб. Москва : Смысл, 2003. 687 с.
32. Уфимцева Т. М. Понятие «коммуникативные компетенции», его сущность // Научный поиск: науч.-метод. журн. 2017. № 2 (15). С. 139-142.
33. Швайдак В. В. Межличностное общение и процесс понимания: социально-философский аспект : дис. … канд. филос. наук. Липецк, 2004. 170 с.
34. Эмоциональные и познавательные характеристики общения / под ред. В. А. Лабунской. Ростов-на-Дону : Феникс, 2009. 426 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ