Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Формирование конструкторского мышления обучающихся лри проектировании и конструировании интерактивного макета умного дома на занятиях кружка «мобильная робототехника»"

Работа на тему: Формирование конструкторского мышления обучающихся лри проектировании и конструировании интерактивного макета умного дома на занятиях кружка «мобильная робототехника»
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЬ[Й УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра физихо-математических дисциплин и профессионального
технологического образования

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОI-mАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ФОРМИРОВАНИЕ КОНСТРУКТОРСКОГО МЫШЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ЛРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И КОНСТРУИРОВАНИИ ИНТЕРАКТИВНОГО МАКЕТА УМНОГО ДОМА НА ЗАНЯТИЯХ КРУЖКА «МОБИЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА»

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Профиль «Физкультурное образование, технологическое образование»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ КОНСТРУКТОРСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ КРУЖКА «МОБИЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА» 7
1.1. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТОРСКОГО МЫШЛЕНИЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РОБОТОТЕХНИКИ 7
1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ КРУЖКА «МОБИЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА» С УЧЁТОМ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТОРСКОГО МЫШЛЕНИЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ 20
1.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОНСТРУКТОРСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТЕХНОЛОГИИ СРЕДСТВАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РОБОТОТЕХНИКИ 24
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1. 31
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ НА ЗАНЯТИЯХ КРУЖКА «МОБИЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА» (НА ПРИМЕРЕ ИНТЕРАКТИВНОГО УМНОГО ДОМА) 33
2.1. ВАРИАНТЫ ОБЪЕКТОВ-ИЗДЕЛИЙ НА ЗАНЯТИЯХ КРУЖКА
«МОБИЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА» 33
2.2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОГО МАКЕТА УМНОГО ДОМА НА ЗАНЯТИЯХ КРУЖКА «МОБИЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА» 43
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 61
ПРИЛОЖЕНИЕ 64

ВВЕДЕНИЕ
Базовой целью образования является обеспечение готовности нового растущего поколение к будущей профессиональной деятельности, к появлению новых возможностей, которые предоставляет жизнь. Будущий потенциал школьников развивается в процессе решения различных задач и дальнейшей деятельности. При возникновении проблемной ситуации от человека требуется определенное решение, которое в творчестве может быть выражена объективно или субъективно для каждого индивида. Поэтому в школе необходимо развивать следующие свойства личности детей:
– творческое воображение;
– умение соотносить, синтезировать абстрактные и конкретные знания;
– зрительное восприятие и зрительную память;
– целенаправленность действий, умение изменять их в зависимости от изменения цели.
Данные свойства личности способствуют формированию конструкторского мышления у детей. Конструкторское мышление формируется в процессе всего обучения школьников. Особое место в этом процессе отводится предметной области «Технология». Большой популярностью во всем мире пользуется конструирование, не оставляющее никого равнодушным, особенно детей. Конструирование развивает у обучающихся воображение, фантазию, моторику рук, пространственное мышление, воспитывает эстетический вкус, волю, аккуратность, трудолюбие. Под конструированием в школе обычно понимается деятельность, в которой школьники создают из различных материалов (бумаги, картона, дерева, специальных строительных наборов и конструкторов) разнообразные игровые поделки (игрушки, постройки). Конструирование является достаточно сложным видом деятельности для учеников. Вопросами формирования конструкторского мышления, которое свойственно деятелям различных специальностей, разрабатывались в разное время в научных трудах и
исследованиях ученых и педагогов: Я.А. Понамарева, В.Н. Дружинина, Д.В. Вилькеева, М.И. Махмутова, А.А. Баталова, А.М. Матюшкина, Е.К. Осиповой и др.
Решение проблемы формирование творческой личности с конструкторским мышлением во многом зависит от образовательного учреждения, и от того, насколько оно содействует развитие конструкторского потенциала обучающихся. Навык творческой деятельности, анализируемых сегодня в качестве составляющего компонента содержания образования, требует поиска адекватных путей формирования конструкторского потенциала обучающихся. Особую роль в развитии конструкторского потенциала отводят учителю и форме организации познавательной деятельности. Все это и обуславливает актуальность данного исследования. Поэтому проблему выпускной квалификационной работы можно сформулировать следующим образом: требование общества к личности – развитие творчества и конструкторского мышления у подростков вступает в противоречие с недостаточностью методического сопровождения для учителя технологии и педагога дополнительного образования по вопросам формирования конструкторского мышления у обучающихся на уроках технологии и во внеурочной деятельности технологического направления.
Объект исследования: процесс учебной деятельности, технологического образования.
Предмет исследования: проектирование и конструирование интерактивного макета умного дома на занятиях кружка «Мобильная Робототехника».
Цель исследования: разработать методические рекомендации по формированию конструкторского мышления обучающихся на занятиях кружка «Мобильная Робототехника» на примере конструирования интерактивного макета умного дома.
Гипотеза исследования: Процесс формирования конструкторского мышления у обучающихся на занятиях кружка «Мобильная Робототехника» будет эффективна, если:
- будет проведен анализ вариантов объектов - изделий для кружка
«Мобильная Робототехника»;
- будут разработаны методические рекомендации по формированию у обучающихся конструкторского мышления на занятиях кружка.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Дать теоретическое обоснование понятию «конструкторское мышление» и определить особенности формирования конструкторского мышления у обучающихся на кружковых занятиях.
2. Описать процесс организации при организации школьного технологического образования – кружка «Мобильная Робототехника» с учетом формирования конструкторского мышления у обучающихся.
3. Установить психолого-педагогические условия успешности формирования у обучающихся конструкторского мышления в технологическом образовании (на занятиях кружка «Мобильная робототехника».
4. Определить перечень объектов – интерактивных изделий для кружка
«Мобильная Робототехника».
5. Разработать технико-технологическую и конструкторскую документацию по проектированию и конструированию интерактивного макета умного дома на занятиях кружка «Мобильная Робототехника».
Теоретико-методологические основы: особенности формирования конструкторского мышления и их реализации в школе были изучены в работах Ю.В. Багина, Г.В. Куприянова, Я.А. Понамарева, В.Н. Дружинина, Д.В. Вилькеева, М.И. Махмутова, А.А. Баталова, А.М. Матюшкина, Е.К. Осиповой и др.
Для реализации цели и задач были использованы следующие методы психолого-педагогического исследования:
– изучение и анализ научной и научно-исследовательской литературы;
– обобщение и анализ передового педагогического опыта;
– педагогический эксперимент.
База исследования: педагогический эксперимент проходил на базе МОУСОШ города Ялуторовска.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: экспериментально апробированы методические рекомендации, направленные на формирование конструкторского мышления у обучающихся кружка
«Мобильная робототехника» технологического образования.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка и приложений.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Богдановская И.М., Зайченко Т.П., Проект Ю.Л. Информационные технологии в педагогике и психологии : учебник для вузов. Санкт- Петербург : Питер, 2015. 300 c.
2. Венделева М. А., Вертакова Ю. В. Информационные технологии
в управлении: учебное пособие для бакалавров. Люберцы: Юрайт, 2016. 462 c.
3. Ветитнев А. М., Коваленко Вл. В., Коваленко В. В. Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника : учебное пособие. М.: Форум, 2010. 398 c.
4. Гавриленкова И. В. Информационные технологии в естественнонаучном образовании и обучении. Практика, проблемы и перспективы профессиональной ориентации. Астрахань : АГУ, 2013. 73 c.
5. Гаврилов М. В., Климов В. А. Информатика и информационные
технологии : учебник для бакалавриата. Люберцы : Юрайт, 2016. 383 c.
6. Информационные технологии : учебное пособие / под ред. Л. Г. Гагариной. Москва : Форум : ИНФРА-М, 2015. 319 c.
7. Гасумова С. Е. Информационные технологии в социальной сфере: учебное пособие. Москва : Дашков и К, 2015. 312 c.
8. Гохберг Г.С., Зафиевский А.В., Короткин А.А. Информационные
технологии: учебник. Москва : Academia, 2014. 240 c.
9. Хлебников А. А. Информационные технологии : учебник. Москва: Кнорус, 2016. 466 c.
10. Данелян Т.Я. Информационные технологии в психологии.
Москва : Евразийский открытый институт, 2011. 226 c.
11. Дарков А. В., Шапошников Н.Н. Информационные технологии :
теоретические основы : учебное пособие. Санкт-Петербург : Лань, 2016. 448 c.
12. Информационные технологии и вычислительные системы. Вып. 1./ ред. С.В. Емельянов. Москва : URSS, 2015. 96 с.
13. Информационные технологии и вычислительные системы. Вып.2. Вычислительные системы. Компьютерная графика. Распознавание образов. Математическое моделирование / ред. С.В. Емельянов. Москва : URSS, 2015. 100 c. 14. Емельянов С.В. Информационные технологии и вычислительные системы. Вып.3. Обработка информации и анализ данных. Программная инженерия. Математическое моделирование. Прикладные аспекты информатики Москва : URSS, 2012. 104 c.
15. Жук Ю. А. Информационные технологии: мультимедиа: учебное пособие. Санкт-Петербург : Лань, 2020. 210 c.
16. Затонский А.В. Информационные технологии: разработка информ. моделей и систем : учебное пособие. Москва : Риор : Инфора-М, 2014. 344 c.
17. Захарова И. Г. Информационные технологии в образовании.
Москва : Academia, 2011. 188 c.
18. Захарова И. Г. Информационные технологии в управлении образовательными учреждениями : учебное пособие. Москва : Академия, 2012. 190 c.
19. Ильин В.А., Кудрявцев В.В. Магистральные направления физики XXI века: Физика технологий будущего для будущих физиков и инженеров: Современная макрофизика: Низкие температуры. Сверхпроводимость. Сверхтекучесть. Лазеры. Фуллерены, нанотрубки, графен. Информационные технологии. Москва : Ленанд, 2018. 448 c.
20. Коканова Р. А., Климова А. Ф. Компьютерные информационные документационном обеспечении управления : учебное пособие. Москва : КноРус, 2016. 109 c.
21. Коломейченко А.С., Польшакова Н.В., Чеха О.В. Информационные
технологии : учебное пособие. Санкт-Петербург : Лань, 2018. 228 c.
22. Левин В.И. Информационные технологии в машиностроении : учебник. Москва : Академия, 2012. 234 c.
23. Светлов Н. М., Светлова Г. Н. Информационные технологии
управления проектами :учебное пособие. Москва : Инфра-М, 2022. 232 c.
24. Советов Б. Я., Цехановский В. В. Информационные технологии :
теоретические основы : учебное пособие. Санкт-Петербург : Лань, 2021. 440 c.
25. Схиртладзе А. Г. Информационные технологии : учебник.
Москва : Академия, 2015. 288 c.
26. Информационные системы и технологии / под ред. Тельнова Ю. Ф. Москва : Юнити, 2015. 304 c.
27. Труды ИСА РАН: Математические модели социально- экономических процессов. Моделирование характеристик деятельности отраслевых и региональных подсистем. Динамические системы. Математические проблемы динамики неоднородных систем / под ред. С.В. Емельянова. Москва : Ленанд, 2015. 112 c.
28. Тюрин И. В. Вычислительная техника и информационные технологии: учебное пособие. Тамбов : Издат. центр ТГТУ, 2019. 112 c.
29. Федотова, Е. Л. Информационные технологии и системы: учебное пособие. Москва : Форум : Инфра-М, 2021. 352 c.
30. Щербакова Т.Ф., Козлов С.В., Коробков А.А. Вычислительная
техника и информационные технологии : учебное пособие. Москва : Академия, 2012. 304 c.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ