Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Формирование навыков тайм-менеджмента у старшеклассников на основе тренинговых занятий"

Работа на тему: Формирование навыков тайм-менеджмента у старшеклассников на основе тренинговых занятий
Оценка: Отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра педагогики и психологии

Заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТА У СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОСНОВЕ ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ

44.03.02 Психолого-педагогическое образование Профиль «Психология и социальная педагогика»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТА У СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОСНОВЕ
ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ 8
1.1. ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ КАК ТЕХНОЛОГИЯ ЭФФЕКТИВНОГО
УПРАВЛЕНИЯ ВРЕМЕНЕМ… 8
1.2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ТАЙМ- МЕНЕДЖМЕНТА У СТАРШЕКЛАССНИКОВ……………………………… 13
1.3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТА У СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА
ОСНОВЕ ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ 20
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВА 1 28
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКОВ ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТА У СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОСНОВЕ ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ 30
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ НАВЫКОВ ТАЙМ- МЕНЕДЖМЕНТА У СТАРШЕКЛАССНИКОВ 30
2.2. ПРОГРАММА ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКОВ ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТА У СТАРШЕКЛАССНИКОВ 37
2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ТАЙМ-
МЕНЕДЖМЕНТА У СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОСНОВЕ 46
ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ…………………………………………………….
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 56
ПРИЛОЖЕНИЯ 1. СПИСОК РЕСПОНДЕНТОВ… 59
ПРИЛОЖЕНИЯ 2. МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ Е.Ю. МАНДАРИКОВА… 60 ПРИЛОЖЕНИЯ 3. МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ А.Д. ИШКОВА 65
ПРИЛОЖЕНИЯ 4. КОНСПЕКТЫ ПРОГРАММЫ ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ «УСПЕХ» ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКОВ ТАЙМ- МЕНЕДЖМЕНТА У СТАРШЕКЛАССНИКОВ………………………………. 69

ВЕДЕНИЕ
Глобальные социально-экономические изменения, как в нашей стране, так и во всем мире, провоцирующие стремительные инновационные изменения в сфере образования, как основного звена подготовки молодежи к взрослой жизни, выдвинули целый ряд проблем перед общеобразовательными учреждениями, средними общеобразовательными школами страны.
Одной из таких проблем является создание новых «базовых навыков», которые помогут правильно находить и формулировать цели, чтобы в дальнейшем их обязательно достигать. Правильно раскладывать цели и большие задачи на подзадачи, выполнение этих задач. Освоив навыки, с помощью которых любые поставленные задачи станут выполнимыми, помогут преодолевать ступор, собственную лень, правильно планировать любые дела в учебе, внеурочное время. Неизбежно повысят личную эффективность и чувство самоудовлетворения. Организовывать свой день так, чтобы всё успевать, планировать и реализовывать свои планы, выполнять поставленные задачи вовремя, контролировать и выполнять множество задач, чтобы оценить и структурировать разные жизненные цели и определить проблемные точки. С возникающими проблемами станет справляться легче и быстрее. Прививая навык, можно гарантировать, что потенциал будет использован на полную и во всех интересующих старшеклассника сферах деятельности. С каждым новым навыком удваиваются шансы на успех на протяжении всей жизни. Жизнь станет насыщенной и интересной.
Важность формирования и развития экзистенциальных навыков в XXI веке у старшеклассников, так называемых soft skills (мягкие, гибкие навыки), которые универсальны и их возможно применять на протяжении всей жизни и в различных жизненных контекстах личности. Навыки, включающие способность ставить цели и достигать их, способность к саморефлексии, способность учиться и переучиваться, а если надо и разучиваться. Формирование таких навыков, которые мы универсально применяем в различных жизненных контекстах личности. Стремление к саморазвитию, постоянная осознанная работа над собой, является определяющим фактором для понимания тайм-менеджмента.
В психологических научных исследованиях отмечают, что тайм- менеджмент дает возможность развить навыки не только управлять своим временем, умением планировать его, тем самым организовывать свою деятельность, но и влияет на жизнь человека в целом. Развивается умение брать ответственность за качество своей жизни и осознанном подходе к ней. Все большее внимание ведущих педагогов нашего времени и педагогической общественности в России привлекает использование методик тайм- менеджмента в обучении.
Внедрение самоорганизации в учебную деятельность отображены в работах:
Г. А. Архангельского, С. Бехтерев, Н. М. Борытко, Ю. К. Бабанского, Н. В. Чекалева, П. Я. Гальперина, В.В.Давыдова, А.К. Громцевой, Ю.Н. Калюткина, М. И. Боришевского, Н.Ф.Талызиной, В. Б. Хозиева, Г. Н. Серикова.
Анализ психолого-педагогических исследований нацеленный на изучение формирования навыков по тайм-менеджменту и самоорганизации в учебной деятельности определил несколько научных направлений:
- Организация самостоятельной работы учащихся: Ю. К. Бабанский ,И. И. Ильясов , В. Я.Ляудис;
- Формирование навыков рационализировать учебную деятельность: Ю.К.Бабанский, А.К.Маркова ,В.Н. Донцов, Н.Н. Рыбакова, Ю.Н. Пароходов, Н.Н. Титаренко, Н.К. Тутышкин, А.Г. Сорокова, И.С. Домбровская.
- Мотивация, как самоорганизация в учебной деятельности: А.Т. Цветкова, Г.В. Коган;
- Взаимосвязь самоорганизации и самоконтроля: Я. О. Устинова; Актуальность темы исследования позволила выявить противоречия:
- между потребностью формирования навыков тайм-менеджмента у старшеклассников в условиях общеобразовательной школы и их недостаточной
психологической подготовленностью применять полученные навыки, умения в данных условиях;
- между высоким потенциалом навыков тайм-менеджмента, как средства организации деятельности и слабой представленностью занятий по развитию навыков в практике школ.
Проблема исследования заключается в поиске оптимальных психолого- педагогических условий для формирования навыков тайм-менеджмента у старшеклассников.
Важность проблемы определила выбор темы исследования
«Формирование навыков тайм-менеджмента у старшеклассников на основе тренинговых занятий».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия формирования навыков тайм-менеджмента у старшеклассников на основе тренинговых занятий.
Объект исследования – процесс формирования навыков тайм- менеджмента у старшеклассников.
Предмет исследования – психолого-педагогические условия формирования навыков тайм-менеджмента у старшеклассников на основе тренинговых занятий.
Гипотеза исследования:
Мы предположили, что процесс формирования навыков тайм- менеджмента у старшеклассников на основе тренинговых занятий будет более успешным, если будут реализованы следующие психолого-педагогические условия:
- учитываются возрастные и психологические особенности старшеклассников при организации и проведении тренинговых занятий;
- программа тренинговых занятий включает комплекс заданий, направленных на формирование навыков постановки цели, планирования, самомотивации.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования: 1.Проанализировать тайм-менеджмент как технологию эффективного
управления временем в психолого-педагогической лит
2. Выявить особенности формирования навыков тайм-менеджмента у старшеклассников.
3. Выявить и теоретически обосновать психолого-педагогические условия формирования навыков тайм-менеджмента у старшеклассников на основе тренинговых занятий.
4. Реализовать и экспериментально проверить эффективность психолого- педагогических условий формирования навыков тайм-менеджмента у старшеклассников на основе тренинговых занятий.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования:
- теоретические: изучение и анализ специальной литературы;
- эмпирические: эксперимент;
- методы количественного и качественного анализа экспериментальных данных.
Экспериментальное исследование проходило на базе организации МАОУ Новселезневской СОШ № 1. В исследовании приняли участие ученики двух классов 10 «А» и 10 «Б» в составе 20 человек в каждом классе.
Теоретико – методологической основой исследования являются: исследования и труды Г.А.Архангельского, Л.С.Выготского, Г.В. Коган; теории и концепции направленные на изучение формирования навыков тайм- менеджмента: Аболениной Т.И, Архангельского Г.А, Гений А., Зариповой Р.Ф.
Этапы исследования:
На первом этапе (октябрь 2021 г.) проводилось изучение и анализ литературы по проблеме, систематизация взглядов ученых, формулировалась проблема, цель исследования, гипотеза, задачи, разрабатывалась методика опытно – экспериментальной работы.

На втором этапе (декабрь 2021 г. - апрель 2022 г.) планировался педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); обоснованы психолого-педагогические условия, разработана методика диагностики и программа формирующего эксперимента.
На третьем этапе (май - июнь 2022 г.) систематизировался и обобщался полученный материал, формулировались выводы, оформлялась дипломная работа.
Новизна исследования состоит в том, что теоретически обоснованы педагогические условия формирования навыков тайм-менеджмента у старшеклассников на основе тренинговых занятий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный комплекс тренинговых заданий, направленных на формирование навыков тайм-менеджмента у старшеклассников могут быть использованы в практике общеобразовательной школы педагогами, а также теми, кто заинтересован в развитии навыков тайм-менеджмента у старшеклассников.
Апробация: материалы исследования были апробированы в Доме Детского Творчества Казанского района Тюменской области при работе со старшими школьниками. Комплекс тренинговых занятий взят на внедрение в МАОУ Новоселезневской СОШ №1 в план для проведения классных часов в 9- 10-е классы.
Структура выпускной квалификационной работы включает в себя содержание работы, введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложение. Общий объем работы 77 страниц компьютерного текста.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Аболенина Т.И. Тайм-менеджмент в самовоспитании школьника // Молодой ученый. 2016. № 7.6 (111.6). С. 3-5.
2. Адаптационные затруднения молодых специалистов психолого педагогического профиля в общеобразовательных учреждениях / О.В. Кириллова, Е.А. Абулгазимов, И.В. Гаврилова [и др.]. // Педагогика профессионализма: проблемы формирования личности молодого человека в образовательном процессе. Чебоксары, 2013. С. 161-192.
3. Аллен Д. Словарь бизнес-терминов: RosInvest.Com: [сайт].
4. Архангельский Г.А. Организация времени: от личной эффективности к развитию фирмы. Москва: Книга по Требованию, 2013. 432c.
5. Архангельский Г.А. Тайм-драйв: как успевать жить и работать. Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2010. 272 с.
6. Богославец Л.Г., Давыдова О.И. Тайм-менеджмент в работе образовательных учреждений [Текст]: методическое пособие. Москва: Сфера, 2012. 124с.
7. Гений А. Высокоэффективный тайм-менеджмент по Матрице Эйзенхауэра. Москва: АСТ, 2016. 320 c.
8. Гранин Д.А. Эта странная жизнь. Москва: Советская Россия, 1974. 110 с.
9. Зарипова Р.Ф. Применение методов тайм-менеджмента в бюджетной организации // Молодой ученый. 2015. № 8 (88). С. 532-535.
10. Иванов Д. Д., Шатунова О.В. Тайм-менеджмент современного школьника // Юный ученый. 2015. № 3 (3). С. 188-190.
11. Кляйн Р. Секреты тайм-менеджмента для работающих женщин: как совмещать личную жизнь, семью и карьеру. Москва: Диля, 2018. 414 с.
12. Князькова О.Н. О понятии «культура самоорганизации личности студента» // Молодой ученый. 2012. № 11 (46). С. 428-432.
13. Котрухова Р.И. Самоменеджмент как фактор развития профессионализма будущих специалистов //Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. 2012. Т. 31. № 3. С. 153-156.
14. Крутецкая В. Правила успеваемости и режим дня школьника. Москва: Литера, 2013. 64 с.
15. Левин К. Динамическая психология: Избранные труды [пер.с нем. и англ. Е.Патяевой, Д.Леонтьева]. Москва: Смысл, 2001. 572 с.
16. Ломов Б.Ф. К проблеме деятельности в психологии// Психологический журнал. 1981. Т. 2. №5. С. 3-22.
17. Лукашенко М.А. Тайм-менеджмент для руководителя// Психология для руководителя.
18. Мамаева Т.А., Рычкова К.В. Формирование навыков тайм менеджмента// Проблемы теории и практики современной психологии. Материалы XVIII Всероссийской научно практической конференции с международным участием. Иркутск: Иркутский государственный университет, 2019. С. 107-110.
19. Меркулова Т.В., Беглова Т.В. Тайм-менеджмент для детей, или как научить школьников организовывать свое время. Москва: Педагогический университет «Первое сентября», 2011. 40 c.
20. Моргенстерн Дж. Тайм менеджмент: искусство планирования и управления своим временем и своей жизнью. Москва: Добрая книга, 2004. 252с.
21. Овчинникова Л.В. Формирование приёмов самоменеджмента у студентов ВУЗа //APRIORI. Cерия: Гуманитарные науки. 2013. № 1. С. 16.
22. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. Около 100000 слов, терминов и фразеологических выражений. Москва: Мир и образование, 2020. 1376 с.
23. Синица А.В. Организация рабочего времени как составляющая самоменеджмента руководителя //Вестник Сумского национального аграрного университета. 2012. № 3 (51). С. 74-80.
24. Стрелкова Л.В., Макушева Ю.А. Тайм-менеджмент. Учебное пособие. Москва: Юнити, 2018. 352 c.
25. Субботина Е.А. Правда о найденном времени: тайм-менеджмент для родителей и детей. Ростов-на-Дону: Феникс, 2018. 272 c.
26. Трейси Б. Тайм-менеджмент по Брайану Трейси. Как заставить время работать на вас. Москва: Альпина Паблишер, 2018. 302 c.
27. Философский энциклопедический словарь. Москва: ИНФРА, 2004. 576
28. Хайнц М. Позитивный тайм-менеджмент. Как успевать быть счастливым. Москва: Альпина Паблишер, 2019. 128 c.
29. Хасанов И.А. Время: энциклопедический словарь. Москва: Прогресс-Традиция Жанр, 2017. 640 с.
30. Хуторской А.В. Педагогика. Москва: Академия, 2018. 346 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ