Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Формирование творческих способностей учащихся 8 классов при конструировании станка с программным управлением на занятиях в школьном конструкторском бюро"

1
Похожие работы
Работа на тему: Формирование творческих способностей учащихся 8 классов при конструировании станка с программным управлением на занятиях в школьном конструкторском бюро
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра теории и методики физической культуры и спорта

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалавра
ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ
8 КЛАССОВ ПРИ КОНСТРУИРОВАНИИ СТАНКА С ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ НА ЗАНЯТИЯХ В ШКОЛЬНОМ КОНСТРУКТОРСКОМ БЮРО

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Профиль Физкультурное образование, Технологическое образование

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. КОНСТРУИРОВАНИЕ СТАНКА С ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ДЛЯ ВЫЖИГАНИЯ ПО ДЕРЕВУ 6
1.1. ВИДЫ КОНСТРУКЦИЙ СТАНКОВ С ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ДЛЯ ВЫЖИГАНИЯ ПО ДЕРЕВУ И ИХ ТЕХНИКО- ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 6
1.2. ПОНЯТИЕ «КОНСТРУИРОВАНИЕ», ЕГО ОСОБЕННОСТИ И ВИДЫ 11
1.3. ТЕХНОЛОГИЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТАНКА С ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ДЛЯ ВЫЖИГАНИЯ ПО ДЕРЕВУ …16
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 28
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ 8 КЛАССОВ ПРИ КОНСТРУИРОВАНИИ СТАНКА С ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ДЛЯ ВЫЖИГАНИЯ ПО ДЕРЕВУ В ШКОЛЬНОМ КОНСТРУКТОРСКОМ БЮРО 29
2.1 ОРГАНИЗАЦИЯ ШКОЛЬНОГО КОНСТРУКТОРСКОГО БЮРО 29
2.2. ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ: ХАРАКТЕРИСТИКА И СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ 37
2.3. ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ 8 КЛАССОВ ПРИ КОНСТРУИРОВАНИИ СТАНКА С ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ДЛЯ ВЫЖИГАНИЯ ПО ДЕРЕВУ… 43
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2… 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 52
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА 54
ПРИЛОЖЕНИЕ 1-7 58

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В современном мире колоссальный технический прогресс уже не далекая перспектива из будущего, а повседневная реальность. Человек ежедневно как в быту, так и в профессиональной деятельности имеет дело с самой разнообразной техникой от предметов быта до сложных технических устройств, осуществляющих автоматизацию процессов на целых предприятиях. В условиях усложнения технических устройств и появления новой техники важное место принадлежит конструированию. Дальнейшее развитие нашей страны как одной из передовых технических держав невозможно без людей, заинтересованных в инженерной деятельности, способных творчески мыслить, создавать новые технологии и совершенствовать современную технику.
В связи с этим, возникает необходимость формирования интереса к данной области уже со школьного возраста, и способствует этому учебная дисциплина «Технология». В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования по данной дисциплине в качестве требований к освоению предмета указаны формирование навыков конструирования, моделирования и изготовления изделий, обладание навыками созидательной, преобразующей, творческой деятельности. Данная предметная область способствует раскрытию потенциальных возможностей ребенка, развитию творческой составляющей, креативности, любознательности, умения применять теоретические знания в практической деятельности в том числе с помощью творческой конструкторской деятельности на уроках технологии. Формирование творческих способностей средствами творческой конструкторской деятельности отображается в работах В. Д. Симоненко, В. Е. Алексеева, М. С. Антонюка, И. И. Баки, Л. А. Болотиной, И. С. Волощука, В. М. Заёнчика, А. Н. Кочергина, В. А. Моляко, И. В. Петрицина, В. Е. Шмелева и др.

Таким образом, исследование методических вопросов формирования творческих способностей учащихся на занятиях по конструированию становится актуальным и перспективным направлением.
Цель исследования: определение методических условий развития творческих способностей учащихся 8-х классов при конструировании станка с программным управлением для выжигания по дереву в школьном конструкторском бюро.
Задачи исследования:
1. На основе литературных данных изучить виды конструкторских станков, раскрыть сущность понятия конструирования, его виды, а также технологию конструирования и изготовления станка с программным управлением для выжигания по дереву.
2. Рассмотреть особенности организации школьных конструкторских бюро и возможности развития с их помощью творческих способностей учащихся.
3. Обосновать эффективность развития творческих способностей учащихся с помощью конструирования станка с программным управлением для выжигания по дереву.
4. Разработать методические рекомендации по формированию творческих способностей учащихся 8-х классов при конструировании станка с программным управлением для выжигания по дереву в школьном конструкторском бюро.
Гипотеза: формирование творческих способностей учащихся на занятиях в школьном конструкторском бюро будет эффективным, если:
Объект исследования: процесс формирования творческих способностей учащихся 8-х классов.
Предмет исследования: особенности формирования творческих способностей у учащихся при конструировании станка с программным управлением для выжигания по дереву.
Основными методами исследования являются: анализ и обобщение теоретических исследований по теме работы, эксперимент, разработка методических рекомендаций по формированию творческих способностей учащихся 8-х классов при конструировании станка с программным управлением для выжигания по дереву в школьном конструкторском бюро.
Научная новизна исследования заключается в выявлении методических условий конструирования станка с программным управлением для выжигания по дереву в школьном конструкторском бюро как средства формирования творческих способностей учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении литературных данных о видах конструкторских станков, сущности понятия конструирования и его видов, влиянии конструирования и изготовления станка с программным управлением для выжигания по дереву на формирование творческих способностей учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в том, что опыт, изложенный в данной работе может использоваться учителями, а также педагогами дополнительного образования в практике обучения технологии в основной школе, организации внеурочной деятельности и в учреждениях дополнительного образования.
Апробация была проведена в рамках преддипломной практики Ишимского педагогического института им. П.П. Ершова (филиал) Тюменского государственного университета кафедре физико-математических дисциплин и профессионально-технологического образования, на занятиях дисциплины: «Методика обучения и воспитания технологии» у студентов 4 курса с направлением подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Профиль подготовки «Физкультурное образование; технологическое образование» в течении 18.04.2022-11.06.2022
Структура выпускной квалификационной работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Алексеева В. Е., Андрианова П. Н., Путилина В. Д. Дидактические основы развития технического творчества в трудовом обучении учащихся городской школы. Москва : Приок. кн. изд-во. Калуж. отд-ние, 1976. 187 с.
2. Артемьева Т. И. Методологический аспект проблемы способностей. Москва : Наука, 1977. 184 с.
3. Бердяев Н. А. Философия свободы. Смысл творчества. Опыт оправдания. Москва : Академический проект, 2015. 522 с.
4. Закиров Н. Р. Разработка автоматизированной системы управления пирографом // Материалы XIV международной молодежной научной конференции : в 3 т. Том. 3. Экономика и информационные технологии / под общ. ред. Э.Ю. Абдуллазянова. Казань. 2019. С. 41-44.
5. Кирченко Н. Г. Сельская малокомплектная школа: делаем оборудование для занятий технологией сами // Технология. Всё для учителя. 2013. № 1. С. 32-37.
6. Коджаспирова Г. М., Коджаспиров А. Ю. Педагогический словарь : для высш. и сред. пед. учеб. заведений. Москва : Академия, 2000. 176 с.
7. Колесникова И. А., Горчакова-Сибирская М. П. Педагогическое проектирование : учебное пособие для высших учебных заведений / под ред. И.А. Колесниковой. Москва : Академия, 2005. 288 с.
8. Кондратьева Н. В. Сущность понятия «творческие способности» // Научно- методический электронный журнал «Концепт». 2015. № 9 (сентябрь). С. 106–110.
9. Конышева Н. М. Проектная деятельность младших школьников на уроках технологии : книга для учителя начальных классов. Москва : Ассоциация XXI в., 2009. 48 с.
10. Конышева Н. М. Методика трудового обучения младших школьников; Основы дизайнобразования : учебное пособие. Москва : Академия, 1999. 192 с.
11. Корнилова К. В. Прогнозирование в структуре профессиональной деятельности руководителя и педагога дошкольного образовательного учреждения // Вестник Костромского государственного университета. 2009. Вып. 15, № 3. C. 357-361.
12. Кошкин В. Л. Аппаратные системы числового программного управления. Москва : Машиностроение, 1989. 248 с.
13. Крамской Д.П., Мещеряков И.А., Розкаряка П.И. Разработка и реализация прототипа лазерного станка с числовым программным управлением // Инновационные перспективы Донбасса : материалы 3-й Международной научно-практической конференции. Донецк : Издательство Донецкого национального технического университета, 2017. С.107-110.
14. Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. Москва : Политиздат, 1977. 304 с.
15. Литова З. А. Формирование системы обучения техническому творчеству в общеобразовательной школе // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2019. № 1 (49). С.197-208.
16. Маклаков А. Г. Общая психология : учебник для вузов. Санкт-Петербург : Питер, 2008. 583 с.
17. Максимов С. П., Колосов В. Э., Морозов К. Н. Современное состояние и перспективы развития систем ЧПУ// Инновации в науке. 2014. №40. С. 40-45.
18. Методика проектной деятельности : учебное пособие / А. Н. Сергеев, В. М. Заёнчик, Н. В. Савельева, О. В. Сергеева, П. Н. Медведев, Ю. С. Дорохин, А. В. Сергеева, Д. В. Малий, Д. С. Клементьев. Тула : Изд-во ТулГУ, 2018. 150 с.
19. Методические рекомендации к практическим занятиям по учебной дисциплине «Программирование для автоматизированного оборудования» / составитель: Аверкина Ю.И. Смоленск : ОГБПОУ СмолАПО, 2015.
20. Мещеряков Б., Зинченко В. Большой психологический словарь. Москва : Олма-Пресс, 2004. 811 с.
21. Новая философская энциклопедия : в 4 т. / Инт философии РАН; Нац. обществ.науч. фонд; председатель научно-ред. совета В.С. Степин. Москва : Мысль, 2000-2001. 605 с.
22. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка. Москва : Мир и
Образование, 2012. C. 348.
23. Пайвин А. С., Чикова О. А. Основы программирования станков с ЧПУ : учебное пособие «Основы программирования станков с ЧПУ» для студентов направления подготовки: Технология и предпринимательство (для ООП «050100.62 – Педагогическое образование») внутривузовский компонент / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2015. 102 с.
24. Психология интеллекта и творчества: традиции и инновации : материалы Всерос. конф., посвящ. памяти Я. А. Пономарева и В.Н. Дружинина, 7–8 октября 2010 г. / отв. ред. А.Л. Журавлев, М.А. Холодная, Д.В. Ушаков, Т.В. Галкина. Москва : Институт психологии РАН, 2010.
25. Рогозина О. В., Шмелев В. Е., Заенчик В. М. Творческо-конструкторская деятельность как процесс преобразования предметной среды //Архивариус. 2015. № 2 (2). С. 83-87.
26. Российская педагогическая энциклопедия : в 2 т. / председатель научно- ред. совета А. М. Прохоров. Москва : Большая Российская Энциклопедия, 1999. 607 с.
27. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. Т. 2. Москва : Педагогика, 1989. 328 с.
28. Сидоров О. В., Гоферберг А. В., Козуб Л. В. Проектно-конструкторская деятельность в профессионально-технологической подготовке специалистов образовательной сферы // Общество: социология, психология, педагогика. 2018. № 6. С. 83-90.
29. Соколова Л. Б. К проблеме проектирования педагогического дискурса в высшем профессиональном образовании будущего учителя // Известия Самарского научного центра РАН. 2009. № 4-5. С. 1148-1154.
30. Станки с ЧПУ: устройство, программирование, инструментальное обеспе- чение и оснастка / А. А. Жолобов, Ж. А. Мрочек, А. В. Аверченков, М. В. Терехов, В. А. Шкаберин. 2-е изд., стер. Москва : ФЛИНТА, 2014. 355 с.
31. Стаховский А. И., Шереверова Л. Н., Сёмин В. Н. Выжигание по дереву с применением ЧПУ принтеров на внеурочных занятиях по технологии в средней школе // Вестник Таганрогского института имени А.П. Чехова. 2021. № 1. С.77-82.
32. Теплов Б. M. Проблемы индивидуальных различий. Москва : Изд-во АПН РСФСР, 1961. 536 с.
33. Техническое творчество и дизайн : учеб.-метод. пособие / В. М. Заёнчик, В. Е. Шмелёв, П. Н. Медведев, А. Н. Сергеев. Тула : Изд-во ТулГУ, 2016. 346 с.
34. Тигров В. П., Шипилова Т. Н. Об увеличении творческого компонента конструкторско-технологической деятельности учащихся // Вестник УРАО. 2007. № 4. С.70-74.
35. Тищенко А. Т., Симоненко В. Д. Технология. Индустриальные технологии. 5 класс. Москва : Вентана-Граф, 2013. 192 с.
36. Тищенко А. Т., Синица Н. В. Технология: программа 5-8 кл. Москва :
Вентана-Граф, 2015. 144 с.
37. Фельдштейн Е. Э., Корниевич М. А. Обработка деталей на станках с ЧПУ :
учебное пособие. Минск : Новое знание, 2006. 287 с.
38. Шамбер А. В. Виды учебного конструирования // XIII Всероссийская конференция студентов, спирантов и молодых ученых «Наука и образование» (20–24 апреля 2009 г.) : в 6 т. Т. VI. Экономика. Право. Менеджмент. Технология и предпринимательство. Безопасность жизнедеятельности. Ч. 2. Технология и предпринимательство.
Безопасность жизнедеятельности ; ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет». Томск : Издательство ТГПУ, 2009. С.83-87. 39.Шокорова Л. В., Турлюн Л. Н. Проблема взаимодействия традиционной резьбы по дереву с компьютерными технологиями // Мир науки, культуры,
образования. 2013. № 6 (43). С. 420-422.
40. Юшков А. Н., Аграмакова О. В. Проекты и исследования для развития научных и инженерных умений // Образовательная политика. 2020. № S5. С. 25-33.
41. Яковлева Е. Л., Фельдштейн Д. И. Психология развития творческого потенциала личности. Москва : Московский психолого-социальный институт, 1997. 224 с.

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Рис.1. Пример конструкции станка для выжигания по дереву
с программным управлением С.8
Рис.2. Внешний вид прототипа лазерного станка с ЧПУ (по: Д. П. Крамской, 2017): …………………………………………………….……. ……………С.10 Рис.3. Функциональная схема лазерного станка с программным управлением (по: Д. П. Крамской, 2017)….………………………………………………. С.10 Рис. 4. Виды конструирования (по: Сидоров, 2018)……………………….С.16 Рис. 5. Функциональная схема классического станка с ЧПУ……………..С.18 Рис.6. Станок с программным управлением для выжигания по дереву. ... С.21

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ