Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Формы вовлечения семьи в образовательный процесс начальной школы"

Работа на тему: Формы вовлечения семьи в образовательный процесс начальной школы
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра теории и методики начального и дошкольного образования

Заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ФОРМЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ СЕМЬИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

44.03.01 Педагогическое образование Профиль «Начальное образование»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ СЕМЬИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 8
1.1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «ВОВЛЕЧЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС» 8
1.2. ОСОБЕННОСТИ ВОВЛЕЧЕНИЯ СЕМЬИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 15
1.3. ФОРМЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ СЕМЬИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 21
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 30
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВОВЛЕЧЕНИЮ СЕМЬИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС
НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 32
2.1. ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ ВОВЛЕЧЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 32
2.2. РЕАЛИЗАЦИЯ ФОРМ ВОВЛЕЧЕНИЯ СЕМЬИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 43
2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 47
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 58
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 60
ПРИЛОЖЕНИЯ 65

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Согласно Закону РФ «Об образовании в Российской Федерации» родители - первые педагоги, создающие фундамент нравственного, физического и интеллектуального развития личности ребенка, для чего необходима совместная деятельность со взрослыми, что возможно только при участии семьи в образовании ребенка. Семья как субъект имеет индивидуально-личностное отношение к воспитательной и образовательной деятельности, занимая важное место в ней.
Основным способом сотрудничества педагогов и родителей выступает организация вовлечения их в образовательный процесс начальной школы, когда они становятся его активными участниками.
Изучение теоретических аспектов понятия «вовлечение» позволило сделать вывод, что оно наиболее полно реализуется в процессе совместной активной деятельности, характеризуется осознанием чувства сопричастности, повышением уровня компетентности родителей и удовольствием от нее. В рамках взаимодействия, вовлечение – признак достижения удовлетворенности субъектов от совместной деятельности, что проявляется в согласованности целей, распределении ролей и функций. Инициатором вовлечения родителей в образовательный процесс начальной школы выступают руководство и педагогический коллектив, для чего необходимо владеть психолого-педагогическими технологиями для организации общения в системе «педагог – ребенок – родитель».
Изучение вопроса показало, что сегодня уделяется недостаточно внимания вовлечению родителей в образовательный процесс школы как направлению взаимодействия с семьей. А это требует подготовленности со стороны педагогического коллектива, желания родителей учиться вместе с детьми у педагогов и учить их вместе с педагогами. Данный вопрос рассматривается в научно-исследовательских работах педагогов и
психологов (Е.Ю. Орловой, Т.Н. Дороновой, Н.В. Елжовой, С.М. Тычкиной, Т.Ф. Дробышевой, Л.А. Королевой и других авторов).
Актуальность данной работы заключается в выявлении, изучении и использовании форм вовлечения родителей в образовательный процесс начальной школы, что является неотъемлемой частью детско-родительских отношений.
Актуальность исследования определяется рядом существующих противоречий: между потребностью образовательной организации в настоящем заказе со стороны родителей (законных представителей) и отсутствием у них интереса к образовательному процессу; между установкой государства на вовлечение родителей в образовательный процесс школы и недостаточной разработанностью управления процессом; между потребностью практики в упорядоченном педагогическом воздействии на младшего школьника и недостаточным методическим обеспечением деятельности педагогов по вовлечению родителей в образовательный процесс школы.
Проблема исследования: каковы формы вовлечения семьи в образовательный процесс начальной школы.
Актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточная ее разработанность и необходимость всестороннего теоретического осмысления и практического решения обусловили выбор темы исследования: «Формы вовлечения семьи в образовательный процесс начальной школы».
Объект исследования: процесс вовлечения семьи в образовательный процесс начальной школы.
Предмет исследования: формы вовлечения родителей в образовательный процесс начальной школы.
Цель исследования: изучить использование разных форм вовлечения родителей в образовательный процесс начальной школы.
Гипотеза исследования: вовлечение семьи в образовательный процесс начальной школы будет проходить наиболее эффективно, если реализовать в рамках работы семейного клуба комплекс мероприятий, включающий такие формы, как: «Творческие гостиные», «Интервью с родителями»,
«Родительские чтения», «Круглые столы» и другие.
Задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы вовлечения семьи в образовательный процесс начальной школы в психолого-педагогической литературе.
2. Выявить особенности вовлечения семьи в образовательный процесс начальной школы.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность предложенных форм вовлечения семьи в образовательный процесс начальной школы
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- системный (П.К. Анохин, Е.В. Кузьмин, П.Т. Фролов и др.), деятельностный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), средовой (В.И. Слободчиков, Л.И. Туктаева, В.А. Ясвин и др.), личностно- ориентированный (Ш.А. Амонашвили, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), диалогический (А.А. Ухтомский, М.М. Бахтин и др.) подходы;
- теории и концепции, раскрывающие сущностные характеристики инновационных подходов в образовании (И.В. Абакумова, А.В. Дятлов, А.А. Орлов); взаимодействия школы и семьи в педагогическом процессе (Е.Л. Башманова, Е.В. Коротаева, И.В. Крупина, А.А. Овчарова и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретические: теоретический анализ, понятийный анализ материала, обобщение, сравнение, прогнозирование;
- эмпирические: прямое и косвенное наблюдение, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов исследования.
База исследования: МАОУ Черемшанская СОШ Ишимского района, Тюменской области, 2 класса. В исследовании принимало участие 40 родителей.
Новизна исследования: определены особенности вовлечения семьи в образовательный процесс начальной школы, определены формы вовлечения семьи в образовательный процесс начальной школы, которые наиболее эффективны, если выступают в комплексе.
Практическая значимость данной работы состоит в том, что в рамках работы семейного клуба комплекс мероприятий, включающий такие формы, как: «Творческие гостиные», «Интервью с родителями»,
«Родительские чтения», «Круглые столы» и другие. Результаты исследования позволят учителям начальных классов лучше ориентироваться в выборе форм вовлечения семьи в образовательный процесс начальной школы.
Исследование проходило в 3 этапа:
Организационно-подготовительный этап (сентябрь-декабрь 2021г.) - изучалась, анализировалась, систематизировалась информация по проблеме. Также были определены позиции исследования, определен понятийный аппарат, сформулированы гипотеза и задачи исследования.
Содержательно-процессуальный этап (февраль-май 2022г.) - описывались и апробировались формы вовлечения семьи в образовательный процесс начальной школы.
Аналитико-корректирующий этап (апрель-май 2022г.) - проводились анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, систематизировались полученные данные.
На всех этапах выполнения выпускной квалификационной работы автор использовал занятия физической культурой и спортом для обеспечения высокой умственной и физической работоспособности. Активно в режим рабочего дня включались физкультпаузы, физкультминутки, занятия плаванием с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.
В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы автором созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновении чрезвычайных ситуаций.
Структура исследования: выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав с выводами, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Апробация результатов исследования нашла отражение в презентации доклада на МО МАОУ Черемшанская СОШ.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Айсмонтас Б. Б. Теория обучения. Москва: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002. 180 с.
2. Андрианова Л.А. Инновационные подходы в информационно- просветительской работе с семьёй // Традиции и инновации дошкольного образования : материалы Всероссийского заочного семинара. Иркутск : МЦПТИ «Микс», 2014.
3. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. Пермь : Буквоед, 2012. 444с.
4. Большой энциклопедический словарь / под ред. И. Лапиной, Е. Маталиной, Р. Секачева, Е. Троицкой, Л. Хайбуллиной, Н. Яриной. Москва : АСТ, 2003. 1248 с.
5. Вальтер Е.А. Современные технологии взаимодействия ДОУ и семьи // Традиции и инновации дошкольного образования : материалы Всероссийского заочного семинара. Иркутск : МЦПТИ «Микс», 2014. С. 423- 426.
6. Вергелес Г.И., Матвеева Л.A., Раев А.И. Младший школьник: Помоги ему учиться : книга для учителей и родителей. Санкт-Петербург : Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. 159 с.
7. Взаимодействие субъектов образовательного процесса – основа социальной эффективности образования / И.В.Васютенковой. Санкт-Петербург:ЛОИРО, 2011. под общей ред.
8. Власова Т.А., Макарова М.Н. Как родители включены во внутришкольные формы взаимодействия? // ЖССА. 2016. № 2.
9. Декларация прав ребенка. Москва: Педагогическое общество России, 2005. 38 с.
10. Доронова Т.Н. Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями : пособие для работников дошкольных образовательных учреждений. Москва, 2002. 120 с.
11. Есина С.И. Семейный клуб как активная форма взаимодействия с семьей // Традиции и инновации дошкольного образования: материалы Всероссийского заочного семинара. Иркутск : МЦПТИ «Микс», 2014. С. 438- 441.
12. Зверева О.Л.Развитие содержания и форм педагогического просвещения родителей. Москва : НИИ школьных технологий, 2011. 81 с.
13. Зуйкова И.В. Газета для родителей как форма взаимодействия ДОУ и семьи // Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации : материалы 3-й науч.-практич. конференции (заоч.) с международным участием: 20-21 апреля 2012 г. Ч. 1. / отв. ред. А.Ю. Нагорнова; ФГБОУ ВПО УлГПУ им. И.Н. Ульянова. Ульяновск : УлГУ, 2012. С. 148-151.
14. Козлова С.Л., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. Москва : Академия, 2015. 432 с.
15. Комарова О.А. Взаимодействие педагога и детей в условиях среды дошкольного образовательного учреждения // Дискуссия. 2011. № 10 (18). С. 104-107.
16. Конвенция ООН о правах ребенка Москва : Юрист, 2015. 48 с.
17. Кротова Т.В. Развитие профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения в сфере общения с
родителями воспитанников: автореф. дис. канд. пед. наук. Москва, 2005.
18 с. 18. Крылова Н.Б. Уклад школы будущего. Часть 1. Уклад школьной жизни. Москва : Народное образование, НИИ школьных технологий, 2009. 197 с.
19. Моногарова О.С. Изучение практических аспектов вовлечения родителей в образовательное пространство детского сада.
20. Овчинникова И.Б., Часовских О.Н. Взаимодействие детского сада и семьи как необходимое условие успешной социализации ребенка //
Сборники конференций НИЦ Социосфера. 2012. № 2. С. 149-151.
21. Сухомлинский В.А. Основы воспитания и развития детей раннего возраста в условиях дошкольного учреждения / под ред. О.В. Удовой. Иркутск : ФГБОУ ВПО «ВСГАО», 2012. 138 с.
22. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
23. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Москва : Омега – Л., 2014. 134 с.
24. Фельдштейн Д.И. Психология становления личности. Москва : Междунар. пед. акад., 1994. 272 с.
25. Фельдштейн Д.И. Социальное развитие в пространстве-времени детства. Москва : Флинта, 1997. 160 с.
26. Черных О.А. Социальное партнёрство между семьей и дошкольной организацией в свете новых условий // Социально- психологические проблемы и исследования детства: ребенок в семье, институтах образования и группах сверстников : материалы международной научно-практической конференции 20-21 января 2011 года. Пенза; Витебск ; Москва : Социосфера, 2012. С. 473.
27. Иванова Д. Н. Методы диагностики психолого-педагогической компетентности родителей обучающихся // Молодой ученый. 2019. № 19 (257). С. 319-322.
28. Гошин М.Е., Мерцалова Т.А. Типы родительского участия в образовании, социально-экономический статус семьи и результаты обучения // Вопросы образования. 2018. № 3. С. 68-90.
29. Тучина О.Р, Бурлаченко Л.С. Современный метод диагностики взаимодействия семьи и общеобразовательного учреждения // Ани: педагогика и психология. 2021. № 2 (35).
30. Антипкина И.В., Любицкая К.А., Нисская А.К. Вовлеченность родителей третьеклассников в учебные дела детей // Вопросы образования. 2018. № 4.
31. Антипкина И.В., Любицкая К.А., Нисская А.К. Вовлеченность родителей третьеклассников в учебные дела детей // Вопросы образования. 2018. №4.
32. Иванова Д. Н. Методы диагностики психолого-педагогической компетентности родителей обучающихся // Молодой ученый. 2019. № 19 319-322 с.
33. Позднякова Т.Н. Проблемы взаимодействия семьи и школы в современной образовательной практике // Мир науки. Педагогика и психология. 2019. №5.
34. Романко В.К. Статистический анализ данных в психологии. Москва: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. 315 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ