Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Государственно-правовое регулирование отношений детей и родителей в советской и современной России: сравнительный анализ "

Работа на тему: Государственно-правовое регулирование отношений детей и родителей в советской и современной России: сравнительный анализ
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Кафедра теоретических и публично-правовых дисциплин

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ В СОВЕТСКОЙ И СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ:
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

40.03.01 Юриспруденция
Профиль «Юриспруденция»

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ КАК ОСНОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ 8
1.1. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ В РСФСР 8
1.2. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ В РФ 16
ГЛАВА 2. СЕМЕЙНО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ 22
2.1. ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ 22
2.2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ 27
ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ 42
3.1. ПРАВА И ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА 42
3.2. ЗАЩИТА ПРАВ ДЕТЕЙ В ОТНОШЕНИЯХ С РОДИТЕЛЯМИ 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 69

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
РСФСР - Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика
РФ – Российская Федерация
КЗАГС – Кодекс законов об актах гражданского состояния КЗоБСО – Кодекс законов о браке, семье и опеке
КОБС – Кодекс о браке и семье
СК РФ – Семейный кодекс Российской Федерации ФЗ – Федеральный закон
ВС – Верховный суд

ВВЕДЕНИЕ
Семья – социальный институт, выполняющий важнейшие функции в обществе. Именно в ней человек получает свои первые представления о жизни, навыки. От того что будет заложено в человека семьей во многом будет зависеть его дальнейшее поведение. Так как семья имеет важное значение для общества, государство всегда уделяло ей особое внимание.
В России положение о том, что семья, материнство и детство находятся под защитой государства, закреплено в ст. 38 Конституции РФ. Большинство российских семей состоят из родителей и детей. Государству нужна благополучная, крепкая семья, и для этого оно регулирует отношения, складывающиеся между родителями и детьми. Несмотря на то, что после распада СССР у нас фактически образовалось новое государство - РФ, в котором в отличии от СССР нет места социализму и господствовали коммунистической идеологии, многие элементы правового наследия СССР продолжают действовать и сейчас. Сравнение современного российского права с советским поможет узнать, насколько эффективно оказываемое воздействие государства на эти отношения. Также это необходимо для совершенствования действующего семейного законодательства с помощью учета позитивного и негативного советского опыта.
Объектом выпускной квалификационной работы является государственно-правовое регулирование отношений детей и родителей в советской и современной России.
Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие данные отношения в РСФСР и в современной России.
Целью данной работы является: на основе бинарного сравнительно- правового исследования сформулировать рекомендации по совершенствованию действующего семейного законодательства в области правоотношений детей и родителей.

Для решения данной цели считаю необходимым решить следующие задачи:
- на базе сравнительного исследования изучить и проанализировать советский опыт правового регулирования отношений детей и родителей;
- на основе параллельного сравнительного анализа выявить идентичные и противоположные законодательные положения в регулировании этих отношений в советском и действующем российском праве;
- оценить существовавшие в советский период правовые нормы в области детско-родительских правоотношений;
- выявить возможности внедрения исторического опыта советского права в современное российское семейное законодательство.
Теоретической базой исследования стали работы советских и современных правоведов, которые изучали теоретико-правовые аспекты отношений родителей и детей. В советский период многие работы были посвящены правовому положению ребенка в семье, охране его прав, взаимоотношению ребенка с родителями. Также и современные правоведы уделяют внимание детско- родительским правоотношениям, в своих работах они часто обращаются к советскому научному и практическому опыту. В число авторов, исследовавших данную тему входят А. М. Нечаева, Н. Н. Тарусина, В. А. Рясенцев, Ю. Ф. Беспалов, Е. М. Ворожейкин, М. В. Антокольская, Л. М. Пчелинцева.
Методологической базой исследования стала совокупность методов научного познания. Среди них основным является историко-правовой метод, также применены логический, системный, формально-юридический методы.
Нормативную базу исследования составило отечественное семейное, законодательство: Семейный кодекс РФ, Кодекс законов об актах гражданского состояния РСФСР, Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР, Кодекс о браке и семье РСФСР.
Эмпирическую базу исследования составили решения советских и российских судов по семейным спорам.
Научная новизна исследования заключается в комплексном сравнении правового регулирования отношений родителей и детей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основе сравнительного анализа, сформулирован следующий вывод: современное государственно-правовое регулирование отношений детей и родителей характеризуется преемственностью по отношению к советскому периоду. Она проявляется в том, что права и обязанности родителей и детей основываются на установлении происхождения детей от родителей, которое устанавливается административным или судебным путями, в равенстве прав обоих родителей независимо от пола, в их совместном осуществлении родительских прав, в отсутствии власти родителей над детьми, в постановке интересов детей во главу детско-родительских отношений.
2. Предложено заимствовать из советского семейного права нормы, которые не сохранились в современном законодательстве, однако могут положительно повлиять на регулирование семейных отношений. К ним относится, во-первых, разрешение родителям, лишенным родительских прав, свиданий с детьми, если это не противоречит интересам последних, для того чтобы между ними сохранялась эмоциональная связь, которая стимулировала бы родителей на изменение своего поведения с целью восстановления родительских прав. Во-вторых, необходимо законодательно закрепить срок, который должен пройти после лишения родителей родительских прав, по истечении которого родители могут быть восстановлены в родительских правах.
3. Сделан вывод о том, что советское право допускало некоторые негативные аспекты в регулировании детско-родительских правоотношений, которые не могут иметь место в современном законодательстве. Это, во-первых, отмена равенства детей, родившихся в браке и вне брака, появившееся в военное
время и действовавшие до середины 60-х годов. Во-вторых, идеологический элемент в воспитании детей, советское право предписывало воспитывать детей определенным образом, по коммунистическим законам бытия, и не допускало отклонения от этого ориентира, что недопустимо в современный период, когда родители сами определяло, как воспитывать своего ребенка. В-третьих, советское законодательство стремилось к замене семейного воспитания детей на общественное. Такое воспитание негативно влияет на ребенка, поэтому недопустимо сохранять эти положения в современном законодательстве.
Практическая значимость заключается в предложениях по совершенствованию семейного законодательства.
Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
1. Нормативно-правовые акты
1. Конвенция о правах ребенка от 20.11.1989 г. // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. № 45. ст.955.
2. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года) // Российская газета. 2020. № 144.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собр. законодательства РФ. 1994. № 32. ст. 3301.
4. Гражданский кодекс РСФСР от 11.06.1964 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1964. № 24. ст. 406.
5. Семейный кодекс Российской Федерации: ФЗ от 29.12.1995 № 223-ФЗ // Собр. законодательства РФ. 1996. № 1. ст. 16.
6. Жилищный кодекс Российской Федерации: ФЗ от 29.12.2004 № 188-ФЗ // Российская газета. 2005. № 1.
7. Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве глава (принят ВЦИК 16.09.1918) // СУ РСФСР, 1918, N 76 - 77, ст. 818 (утратил силу)
8. Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926 г //СУ РСФСР.1926. - N 82 (утратил силу)
9. Кодекс о семье и браке РСФСР (утв. ВС РСФСР 30.07.1969) (ред. от 07.03.1995, с изм. от 29.12.1995) // Ведомости ВС РСФСР, 1969, N 32, ст. 1397 (утратил силу)
10. Декрет ВЦИК, СНК РСФСР от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» // СУ РСФСР, 1917, N 11, ст. 160 (утратил силу)
11. Закон СССР от 22.05.1990 N 1501-1 (с изм. от 21.11.2011) "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства" // Ведомости СНД СССР и ВС СССР, 1990, № 23, ст. 422 (утратил силу)
12. Указ от 08.07.1944 г. «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать- героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства» // Ведомости ВС СССР, 1944, № 37
13. Приказ Минздрава России от 13.10.2021 N 987н "Об утверждении формы документа о рождении и порядка его выдачи" (вместе с "Порядком выдачи документа о рождении "Медицинское свидетельство о рождении") (Зарегистрировано в Минюсте России 26.11.2021 N 66025) // Официальный интернет-портал правовой информации
14. Циркуляр НКЮ от 20.02.1926 «О недопустимости применения медицинской экспертизы в качестве доказательства при разрешении дел об установлении отцовства» // СЮ, № 9, 1926, с. 32.

Научная литература
15. Беспалов Ю. Ф. Защита гражданских и семейных прав ребенка в Российской Федерации. Москва: Ось-89, 2004. 191 с.
16. Полянский, П. Л. Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926 г. История и характеристика. Текст. Постатейные материалы: монография / П. Л. Полянский. — Москва: Норма: ИНФРА-М, 2020. — 240 с.
17. Тарусина, Н. Н. Семейное право: Очерки из классики и модерна. Ярославль: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 2009. – 616 с.
18. Краснова, Т. В. Отцы и дети: проблемы приобретения родительских прав мужчинами (на примере законодательства России) / Т. В. Краснова, Е. В. Алексеева // Вестник Пермского университета. Юридические науки. – 2016. – № 34.
19. Малеина М. Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита / М.Н. Малеина. - 2. изд., испр. и доп. - Москва: МЗ-Пресс, 2001. - 243 с
20. Рындзюнский Г., Савинская Т. М. Детское право: правовое положение детей в РСФСР / Г. Рындзюнский и Т. М. Савинская. // Ленинград : типо-лит. им. Воровского, 1932. С. 331.
21. Елисеева, А. А. Личные неимущественные права, обязанности детей и родителей в российской семье: эволюция правового института / А. А. Елисеева // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). – 2019. – № 2(54). – С. 124-130.
22. Тарусина Н. Н. Ребенок как субъект права: актуальные цивилистические аспекты: монография / Ярославль: Ярославский гос. ун-т, 2013. 149,
23. Столярова, Е. Е. Образование детей как обязанность родителей в традициях российского права // Право и образование. 2011. № 10. С. 131-144.
24. М. И. Калинин. О коммунистическом воспитании / М. И. Калинин // ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 1945. 231 с.
25. Леженин, В. Н. Право родителей на воспитание детей: понятие, сущность, содержание / В. Н. Леженин // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1983. № 3. С. 78-82.
26. Бурдо Е. П. Ограничение родительских прав как институт семейного права РФ / Е. П. Бурдо // Вестник Марийского ГУ. 2015. С. 81-85.
27. Костина С. Е. Восстановление родительских прав как мера защиты прав ребенка / С. Е. Костина // Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2019. № 1. С. 119-123.
Материалы судебной практики
28. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 25.03.1982 N 2 (ред. от 18.06.1987) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов на детей и других членов семьи" // "Сборник Постановлений Пленума Верховного Суда СССР 1924 - 1986", М., "Известия СНД СССР", 1987.
29. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 09.06.1940 // СЮ, № 9, 1926, с. 32.
30. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 07.12.1979 N 9 (ред. от 30.11.1990, с изм. от 04.07.1997) "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" // Бюллетень Верховного Суда СССР, N 1, 1980.
31. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" // Российская газета, N 110, 10.06.1998.
32. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" // Российская газета, N 262, 20.11.2017,

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ