Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Использование дистанционных технологий при обучении программированию студентов дополнительного профессионального образования"

0
Похожие работы
Работа на тему: Использование дистанционных технологий при обучении программированию студентов дополнительного профессионального образования
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ И КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК
Кафедра алгебры математической логики

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
магистерская диссертация
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ПРОГРАММИРОВАНИЮ СТУДЕНТОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

44.04.01 Педагогическое образование
Магистерская программа «Современное математическое образование»

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 8
1.1. АНАЛИЗ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМЕ 8
1.2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОПЫТА УЧЕБНОГО ЦЕНТРА 12
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КУРСА ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 17
2.1. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ 17
2.2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРОГРАММИРОВАНИЯ 21
2.3. ТЕХНОЛОГИИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ОБУЧЕНИИ ПРОГРАММИРОВАНИЮ 30
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 47
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ФРАГМЕНТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ 53
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. АНКЕТА КЛИЕНТА 63

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования заключается в том, что в существующих реалиях повсеместной цифровизации крайне важно не только обучить учащихся основным школьным предметам, но и подготовить учащихся к активному и грамотному использованию информационных ресурсов и технологий, научить применять ресурсы информационных и дистанционных технологий в самообразовании и решении задач, дать опыт работы в удаленном формате. Учащиеся, погруженные в мир интернета, будут более вовлеченными в образовательный процесс, если показать им, что привычные им средства телекоммуникации можно использовать как средство обучения, и сами уроки будут уже не скучным занятием, а увлекательным процессом познавания чего- то нового и сложного. Пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-2019 привела к тому, что важным аспектом образовательного процесса стала готовность учебных учреждений перейти на дистанционную форму обучения, выявила сложности и проблемы, которые необходимо решить, чтобы обеспечить непрерывное образование в сложившихся условиях. Но важнее всего, сделать все возможное, чтобы при переходе на дистанционный формат обучения не потерялось качество образования и не снизилась вовлеченность учащихся в образовательный процесс.
В последние годы все чаще звучит тема интернета вещей, роботизации, все чаще появляются новые специальности с применением профессиональных знаний и умений в сфере информационных технологий, такие как биоинформатик, информатик-экономист, диджитал-маркетолог. Более того, влияние информационных технологий распространяется не только на специализированные области, а уже на всю окружающую жизнь, в том числе бытовую. При этом статистика говорит, что существует острая нехватка квалифицированных специалистов со знанием информационно- коммуникационных технологий. Таким образом, актуальность выбранной темы крайне высока, важно внедрять дистанционные технологии и использовать их в
обучении как можно раньше и глубже. А в условиях пандемии применение средств дистанционных технологий – вынужденная необходимость, конечно, дистанционное обучение не заменит очное, но в критических ситуациях – это единственный выход. И к этой ситуации нужно быть готовым как учителю, так и учащимся.
В данный момент дистанционная форма обучения не является основной формой обучения, считается только дополнительным инструментом, дистанционная форма массово используется только 2 года с переменным успехом, по отзывам пока что считается неудовлетворительной, однако в мире все чаще используется дистанционная форма работы, и этот формат активно развивается, особенно в дополнительном образовании. Более того применение дистанционных технологий является одним из важных факторов конкурентоспособности для центров дополнительного образования.
Таким образом, тема магистерской диссертации «Использование дистанционных технологий при обучении программированию студентов дополнительного профессионального образования».
Проблемами при дистанционной форме обучения являются неприятие дистанционной формы обучения всеми участниками образовательного процесса, снижение познавательной активности, нехватка информационно- коммуникационных компетенций для успешного обучения в дистанционной форме.
Объект исследования – дистанционные технологии при обучении программированию студентов дополнительного профессионального образования.
Цель исследования – разработать рабочую программу обучения программированию с использованием дистанционных технологий в учебном центре.
Предмет исследования – дистанционные технологии, применяемые при обучении.
Гипотеза исследования – использование дистанционных технологий при обучении программированию будет эффективно и не повлияет на количество отчисленных студентов в условиях когда:
• будет проанализирован опыт использования дистанционного обучения;
• будут выявлены проблемы, возникающие при дистанционном обучении;
• будут разработаны способы устранения существующих проблем, а также разработаны и описаны условия применения дистанционных технологий;
• будет разработана комфортная и эффективная среда дистанционного обучения;
• будет разработана рабочая программа с использование дистанционных технологий.
Таким образом, исходя из цели, предмета, объекта и гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:
• изучить и проанализировать существующий опыт дистанционного обучения;
• описать главные проблемы перехода на дистанционную форму обучения, и способы их избежать или уменьшить;
• предложить сбалансированное использование средств дистанционных технологий при обучении программированию.
Используемые методы исследования – анализ, конкретизация, идеализация, моделирование, изучение литературы, наблюдение, опрос в форме анкетирования, тестирование, эксперимент.
Новизна – выявлены дистанционные технологии, при которых не снижается познавательная активность, формируются условия получения первой профессии, приближенные к рабочим условиям на реальном предприятии.
Теоретическая значимость. В результате должна быть обоснована возможность применения дистанционных технологий как одной из постоянных форм для учебного центра. Уточнены условия применения дистанционных технологий, способствующие эффективному обучению программированию и получению первой профессии студентов.
Практическая значимость. Разработана система работы в дистанционной форме, обуславливающая повышение познавательной активности, развитие информационно-коммуникационных компетенций. Разработана рабочая программа по программированию для студентов учебного центра с использованием дистанционных технологий и проектной деятельности. Разработанная система позволяет учебному центру на постоянной основе вести обучение студентов в дистанционной форме, что позволяет расширить географию учащихся, сделает цифровое образование доступным для учащихся из небольших городов и сел. А также приблизит процесс обучения к реальному рабочему процессу на предприятии, что поможет студенту сориентироваться в выборе дальнейшей профессии.
Теоретико-методологическая база исследования:
Исследования по использованию дистанционных технологий в процессе обучения (М.В. Дербуш, А.А. Жданов, И.А. Исакова, С.В. Колобова, К.Г. Любавских, В.П. Матвейкина и др.).
Работы по исследованию методов активизации познавательной активности (М.И. Бекоева, Л.В. Бойко, И.В. Василенко, С.В. Васильева, В.Ю. Ковылина, Н.Г. Самакаева и др.).
Исследование проблем использования дистанционного обучения (Г.В. Леонидова, Р.М. Валиахметова, В.И. Сафонов, О.А. Бакаева, И.В. Свалова, Е.В. Жинкина и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования является Частное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебный центр
«Дельфа». В опытной работе приняли участие 34 учащихся.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения уроков в Частном учреждении дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Дельфа». в процессе исследования были опубликованы 2 статьи, результаты исследования представлены на внутривузовской конференции Тюменского государственного университета в секции «Инновации в обучении математике и информатике в школе и ВУЗе» в мае 2022 г, по результатам которой получен диплом III степени.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Бекоева М.И. Активизация учебной деятельности школьников при овладении математическими методами познания // КиберЛенинка: научная электронная библиотека: [сайт]. 2020.
2. Бойко Л.В., Лобановам Е.М., Василенко И.В. Некоторые способы активизации познавательной деятельности учащихся на уроке математики // КиберЛенинка: научная электронная библиотека: [сайт]. 2019.
3. Васильева С.В. Приемы активизации познавательной и творческой деятельности учащихся при обучении математики // КиберЛенинка: научная электронная библиотека: [сайт]. 2014.
4. Дербуш М.В., Скарбич С.Н. Инновационные подходы к использованию информационных технологий в процессе обучения математики
// КиберЛенинка: научная электронная библиотека: [сайт]. 2020.
5. Жданов А.А. Разработка базовых принципов дистанционной формы обучения математике в основной и старшей школах // КиберЛенинка: научная электронная библиотека: [сайт]. 2020.
6. Исакова И.А., Рушева А.В., Амбарцумян Р.М. Детство и образование в эпоху гаджетизации // КиберЛенинка: научная электронная библиотека: [сайт]. 2020.
7. Казаченко И.В., Трель И.Л. Развитие познавательного интереса к математике у учащихся старших классов // КиберЛенинка: научная электронная библиотека: [сайт]. 2014.
8. Ковылина В.Ю. Моделирование как средство активизации познавательной деятельности учащихся // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук: [сайт]. 2018.
9. Колобова С.В. Инновационные технологии в процессе обучения математике // КиберЛенинка: научная электронная библиотека: [сайт]. 2015.
10. Кондакова И.Ф. Формирование мотивации и познавательной активности школьников на уроках математики через исследовательскую деятельность // КиберЛенинка: научная электронная библиотека: [сайт]. 2020.
11. Леонидова Г.В., Валиахметов Р.М., Баймурзина Г.Р., Бабич Л.В. Проблемы и перспективы дистанционного обучения в оценках учителей и родителей обучающихся // КиберЛенинка научная электронная библиотека: [сайт]. 2020.
12. Линькова Т.Г. Приемы активизации познавательной деятельности на уроках математики или как воспитать у ребенка веру в свои силы // урок.рф: [сайт]. 2020.
13. Любавских К.Г., Родионов А.В. Об использовании ИКТ в профессиональной деятельности учителя математики // КиберЛенинка: научная электронная библиотека: [сайт]. 22016.
14. Матвейкина В.П. Применение информационных технологий в преподавании математики // КиберЛенинка: научная электронная библиотека: [сайт]. 2014.
15. Молодцова Н.Н. Приемы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках математики в 5-6 классах // nsportal.ru: [сайт]. 2017.
16. Нуралиев С. Профессия 1С:Программист сегодня // wonderland.v8.1c.ru: [сайт]. 2014.
17. Общие требования к выпускным квалификационным работам бакалавра, специалиста, магистра в Тюменском государственном университете (приказ № 12-1 от 20.01.2020, действует с 01.04.2020).
18. Подъяпольский В.А. Формирование познавательного интереса учащихся на уроках математики // КиберЛенинка: научная электронная библиотека: [сайт]. 2018. U
19. Положение о государственной итоговой аттестации (ГИА) образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета, магистратуры в ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» (приказ № 7-1 от 10.01.2017).
20. Положение о проверке на объем заимствования и размещении в электронной библиотеке выпускных квалификационных работ и научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) в ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» (приказ № 97-1 от 26.02.2018). U
21. Приказ о внесении изменений в приказ № 773-1 «Об утверждении титульных листов выпускных квалификационных работ бакалавра, специалиста, магистра, специалиста среднего звена в Тюменском государственном университете» (приказ № 346-1 от 28.05.2021).
22. Самакаева Н.Г. Формирование познавательного интереса учащихся шестых классов на уроках математики // КиберЛенинка: научная электронная библиотека: [сайт]. 2016.
23. Сафонов В.И., Бакаева О.А., Тагаева Е.А. Потенциальные возможности интерактивной среды GeoGebra в реализации преемственности математического образования «школа – вуз» // Международный электронный научный журнал. 2019.
24. Свалова И.В., Жинкина Е.В., Вострякова О.В. Разработка интерактивных методических материалов для организации обратной связи при взаимодействии учителей, обучающихся, родителей // КиберЛенинка научная электронная библиотека: [сайт]. 2020.
25. Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. Санкт-Петербург: Речь, 2003. 350 с.
26. Симакова Ю.Б., Симаков М.А. Применение дистанционных образовательных технологий на уроках математики// КиберЛенинка научная электронная библиотека: [сайт]. 2021.
27. Сурхаев М.А., Гербеков Х.А., Кубекова Б.С. Использование дистанционных образовательных технологий при обучении математике // КиберЛенинка: научная электронная библиотека: [сайт]. 2017.
28. Таирова Н.К. Активизация познавательной деятельности учащихся школ при решении геометрических задач // КиберЛенинка: научная электронная библиотека: [сайт]. 2017.
29. Тканов М.К. Использование новых информационных технологий на уроках информатики и математики // КиберЛенинка: научная электронная
библиотека: [сайт]. 2016.
30. Токамалаева Н.В. Информационные технологии при изучении математики // КиберЛенинка: научная электронная библиотека: [сайт]. 2013.
31. Улановская И.М. Образовательная среда школы и дефициты онлайн-обучения // КиберЛенинка: научная электронная библиотека: [сайт]. 2021.
32. Шукурзод Т.А., Комили А.Ш., Гулов Х.М. Обучение решению задач прикладного характера как средство активизации урока математики // КиберЛенинка: научная электронная библиотека: [сайт]. 2010.
33. Шонин М.Ю., Кожевникова Ю.А. Опыт повышения познавательной активности школьников на уроках математики в условиях реализации ФГОС // КиберЛенинка: научная электронная библиотека: [сайт]. 2016.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ