Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Математические квесты как средство развития Softskills учащихся основной школы"

Работа на тему: Математические квесты как средство развития Softskills учащихся основной школы
Оценка: Хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра физико-математических дисциплин и профессионально технологического образования


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалавра
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ КВЕСТЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ SOFTSKILLS УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Профиль «Математика; информатика»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ ПО МАТЕМАТИКЕ 9
1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕТРАДИЦИОННЫХ СПОСОБОВ И МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ 9
1.2. СПЕЦИФИКА ТЕХНОЛОГИИ ВНУТРИШКОЛЬНОЙ ИГРЫ КАК НЕСТАНДАРТНОЙ ФОРМЫ В РАЗВИТИИ И ОБУЧЕНИИ УЧАЩИХСЯ.13
1.3. ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ, СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ
ТЕХНОЛОГИИ КВЕСТ ОБУЧЕНИЯ 20
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 28
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КВЕСТ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ SOFT SKILLS У УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ 29
2.1. СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ SOFT SKILLS УЧАЩИХСЯ 29
2.2. ПОТЕНЦИАЛ МАТЕМАТИЧЕСКИХ КВЕСТОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ, ФОРМИРОВАНИЕ SOFT SKILLS 35
2.3. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО КВЕСТА
«BRAWL STARS: ПОБЕДИТЕЛИ ДРОБЕЙ» 43
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 60
ПРИЛОЖЕНИЕ1. АКТ О ВНЕДРЕНИИ. 64
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ДИПЛОМ. 65
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. СОБЫТИЕ 2. "ДОМИНО". 66
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СКЛОННОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ Р.В. ОВЧАРОВОЙ. 68
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. ДИАГНОСТИКА ЛИЧНОСТНОЙ КРЕАТИВНОСТИ (Е.Е. ТУНИК). 70

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В классической гимназии и классическом университете образование было построено на взаимодействии дисциплин. Но на рубеже XIX и XX веков была реализована в содержании и формах образования идея построения образования на узкой специализации. Этот подход отражался и на обучении старших школьников во второй половине XX века, так как их готовили к обучению в университетах, усиливая подготовку по выбранному профилю, пренебрегая смежными дисциплинами школьного курса. В начале XXI века произошли изменения в экономике, которые отразились на требовании к подготовке выпускников и на содержании и формах обучения старших школьников в средней образовательной школе.
В 2020 году на Международном экономическом форуме было отмечено, что современному человеку мало иметь знания, так как они имеют тенденцию устаревать, и их необходимо пополнять и уточнять. Для успешного существования в современном мире важно обладать практическими умениями, навыками, необходимо приобрести профессиональные компетенции, которые могут быть применимы в разных сферах. Современному человеку необходимы так называемые гибкие кроссфункциональные навыки софт скиллз (soft skills), к которым относят практические навыки, учитывающие особенность той ситуации, в которой их нужно применить. Прежде всего это способность понимать и принимать содержание разрешаемой проблемы, находить способы и пути разрешения ситуации, с учетом взаимосвязи между разными науками и умение адаптироваться к меняющимся условиям и менять условия в соответствии с новыми требованиями времени. Эти навыки включают в себя и широкий спектр организаторских умений: умение организовать работу команды, умение распределить функциональные обязанности членов команды, умение договариваться и выслушивать мнения и т.п. Soft skills (софт скиллс) – мягкие навыки, гибкие навыки – несомненно будут востребованы в будущем при любых экономических изменениях, так как они не автоматизируются и их обладателя нельзя заменить роботами.
Soft skills только начинают проникать в школьные программы, в практику обучения детей ряду школьных предметов. Начиная с начальных классов школы и в среднем звене, дети учатся работать в команде, в коллективе при выполнении проектов и при совместном выполнении заданий, очень популярны сегодня вновь становятся коллективные творческие дела. В старших классах труднее всего организовать командную работу, так как старшеклассников учат работать индивидуально и чаще всего учителем оцениваются личные академические успехи каждого обучающегося. Хотя в большинстве своем учителя понимают, что именно в команде люди учатся быть ответственными, выполнять определенные роли, выслушивать и принимать мнения других людей. И этого можно достигнуть при организации внеурочной деятельности детей в виде проведения занятий кружков, клубов, секций; при проведении внеклассных мероприятий в общепринятых формах: интеллектуальный конкурс, олимпиада, викторина, а также в новых формах, таких как состязания умов и квесты.
На сегодняшний день одна из основных задач современного педагога состоит в совершенствовании у учащихся умения самостоятельно открывать знания и применять их во всевозможных жизненных ситуациях. В Федеральном образовательном стандарте третьего поколения сделан акцент на формировании метапредметных и личностных навыков, которыми должен обладать ученик в рамках каждой дисциплины. Новая структура стандарта призвана обеспечить наряду с внедрением компетентностного подхода расширение спектра индивидуальных образовательных возможностей и траекторий для обучающихся основной школы.
В новом стандарте отмечено, что «педагоги основной школы призваны воспитывать в каждом ребенке самостоятельную личность, социально активную, творчески развитую с расширенным кругозором, с устойчивыми учебно-познавательными интересами, которая умеет находить информацию,
мыслить критически, вступать в коммуникацию, что является наиболее значимыми компетенциями, основополагающими умения учиться и соответствуют требованиям современного информационного общества, инновационной экономики». Стандарт диктует учителю строить процесс получения знаний так, чтобы обучающийся сам проявлял инициативу при изучении предметов школьного цикла. Ведь еще Я.А. Коменский в «Великой дидактике» (1638) ставил проблему: «Каким образом поставить дело так, чтобы при одной работе выполнялось двойное или тройное дело» и давал такой вариант ее решения: «Серьезное вместе с развлечением… Если для отдыха ума разрешаются юношеству и придумываются такие игры, которые наглядно представляли бы важные стороны жизни и этим уже формировали бы у юношества некоторые склонности к этим сторонам жизни» [Коменский, с 81].
В современном математическом образовании детей, обучающихся в общеобразовательной школе, приветствуется использование разнообразных форм, методов и средств обучения, которые призваны заинтересовать участников образовательного процесса не только содержанием изучаемого материала или рассматриваемой информации по математике, но и интересной формой подачи. Одной из таких форм является образовательный квест, позволяющий глубоко погрузить учащихся в изучаемую тему по математике, повысить положительный эмоциональный фон, способствовать продуктивной деятельностной активности. Одной из особенностей образовательного квеста также мы можем считать возможность раскрытия навыков у учащихся, способствующих развитию коммуникации, сплочению и общению, т.е. помимо образовательных задач данная форма позволяет решать и воспитательные задачи. Квест развивает аналитические способности, навыки 4К, способствует расширению образовательного пространства.
На основе изученной литературы мы выявили противоречие: между необходимостью формирования гибких навыков у учащихся основной школы и недостаточным применением практикующими учителями предметных квестов
в качестве средства развития «Soft Skills» (в том числе, в предметной области «Математика»).
Проблема исследования состоит в поиске ответа на вопрос: какие обязательные аспекты должна содержать программа образовательного предметного квеста, направленного на формирование «Soft skills» у учащихся?
Поиск ответа на этот вопрос происходил на примере математического квеста, соответствующего профилю подготовки автора данной выпускной квалификационной работы.
Выделенная проблема и противоречие позволили сформулировать тему нашего исследования: «Математические квесты как средство развития soft skills учащихся основной школы».
Цель исследования: разработка теоретически обоснованной практической программы образовательного математического квеста, направленного на формирование «Soft skills» у учащихся основной школы (на примере одной из тем курса математики 5 класса).
Объект исследования: процесс формирования «soft skills» («гибких навыков») учащихся основной школы на предметном содержании.
Предмет исследования: возможности математического квеста, как средства формирования «soft skills» («гибких навыков») учащихся основной школы (на примере одной из тем курса математики 5 класса).
В связи с вышеперечисленным были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности применения различных нетрадиционных форм обучения в практике преподавания школьных предметов.
2. Выяснить специфику игровых технологий, как нестандартной формы развития и обучения учащихся основной школы.
3. Исследовать и уточнить понятие, структуру и содержание технологии образовательного квеста, построенного на предметном содержании.
4. Выявить и представить в работе потенциал предметных образовательных квестов для развития, воспитания личностных качеств и формирования «soft skills» учащихся основной школы.

5. Разработать и апробировать авторский математический квест, направленный на формирование «soft skills» учащихся 5 класса (на примере темы «Обыкновенные дроби»).
Методологическую основу исследования составили труды известных педагогов-методистов:
- теория формирования и развития «soft skills» учащихся общеобразовательных школ (М.В. Андреева, С.Н. Бацунов, Е.А. Игумнова, А.Ф. Педченко и др.);
- методические основы использования в образовании игровых технологий (Т.П. Григорьева, Ю.Б. Зонов, М.А. Капичникова, О.С. Чекасина и др.);
- авторские концепции использования нетрадиционных форм обучения в практике преподавания школьных предметов (Т.С. Мамонтова, А.В. Калашникова, Т.А. Яркова и др.).
Основными методами исследования стали: а) анализ теоретических источников (педагогических, методических и математических) по проблеме исследования; б) практический метод разработки авторского предметного квеста; в) метод тестирования учащихся 5-х классов; г) педагогический эксперимент на базе общеобразовательной школы.
Научная новизна работы состоит в попытке представления одного из способов формирования «soft skills» учащихся на предметном содержании курса математики 5 класса.
Теоретическая значимость заключается в теоретическом обосновании возможности и особенностей применения предметных образовательных квестов для развития, воспитания личностных качеств и формирования «soft skills» учащихся основной школы.
Практическая значимость: разработанная нами авторская математическая игра-квест может быть использована в работе учителей математики основной школы с целью развития, воспитания личностных качеств и формирования «soft skills» учащихся.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов, сформулированных в работе, обеспечивается методологическим инструментарием, методами исследования и результатами педагогического эксперимента.
Базой исследования стало Муниципальное автономное образовательное учреждение «Гагаринская средняя общеобразовательная школа», с. Гагарино Тюменской области.
Основные положения работы прошли апробацию в ходе педагогического эксперимента на базе МАОУ «Гагаринская СОШ» (имеется акт о внедрении, Приложение 1) и участия в IV Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы технологического образования в России и за рубежом» (Ишим, 3 марта 2022 г.) [Адеева]. Кроме того, работа
«Математические квесты как средство развития учащихся основной школы» награждена Дипломом II степени в номинации «Инновационные технологии и методики обучения учащихся и студентов. Лучшая научно-исследовательская статья» в рамках НПК «Проблемы и перспективы технологического образования в России и за рубежом» (Приложение 2).
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающую высокую умственную и физической работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.
В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы автором созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновении чрезвычайных ситуаций.
Структура работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Абашкина О. Soft skills: ключ к карьере.
2. Адеева Я.В. Математические квесты как средство развития учащихся основной школы // Проблемы и перспективы технологического образования в России и за рубежом : материалы междунар. науч.-практ. конф. Ишим : Изд-во ИПИ им. П.П. Ершова (филиала) ТюмГУ, 2022.
3. Андреева М.В. Технологии веб-квест в формировании коммуникативной и социокультурной компетенции. Москва, 2014. С. 38.
4. Атутов П.Р. Технология и современное образование // Педагогика.1996. № 3. С. 5-55.
5. Ахалая О.А. Важность навыков взаимодействия с людьми (soft skills) в деятельности менеджера // Стратегическое управление организациями в изменяющемся мире. Санкт-Петербург : Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт- Петербургский политехнический университет Петра Великого», 2015. С. 183- 192.
6. Бацунов С.Н., Дереча И.И., Кунгурова И.М., Слизкова Е.В. Современные детерминанты развития soft skills // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2018. № 4 (апрель). С. 198–207.
7. Быховский Я.С. Образовательные веб-квесты // Материалы международной конференции «Информационные технологии в образовании. ИТО-99». Москва : Наука. 2014. С . 135.
8. Гилязетдинова З.Ф. Развитие творческого мышления учащихся // Педагогика и современность. 2013. № 1. С. 51–54.
9. Григорьева Т.П., Кузнецова Л.И. Основы технологии развивающего обучения математике: учебное пособие. Нижний Новгород, 1997. С. 63-65.
10. Жарков Г.В. Развитие личности молодого человека средствами интеллектуальных и творческих игр. Владимир, 2000. С. 78.
11. Зотов Ю.Б. Организация современного урока. Москва : Просвещение, 1999. 78 с.
12. Игумнова Е.А. Квест-технология в контексте требований ФГОС общего образования // Современные проблемы науки и образования. 2016. № 6. С. 70.
13. Красноперов В.И., Красноперова Л.А. Развитие познавательной активности учащихся на уроках математики // Инновационные педагогические технологии : материалы Международной научной конференции. 2014. С. 180– 183.
14. Капичникова М.А. Игра как средство формирования познавательной активности на уроках математики // Образование и наука: современное состояние и перспективы развития. Тамбов, 2013. С. 58–59.
15. Коменский Я.А. Великая дидактика. Москва : Государственное учебно-педагогическое издательство Наркопроса РСФСР, 1939. С. 81.
16. Кульневич С. В., Лакоценина Т. П. Совсем необычный урок. Ростов-на-Дону : Творческий центр «Учитель», 20 18. 288 с.
17. Кухарев Н.В. На пути к профессиональному совершенству. Москва: Просвещение, 1990. 159 с.
18. Мамонтова Т.С. Методика обучения математике: курс лекций: учеб. пособие для студентов математических профилей подготовки пед. вузов. Ишим: Изд-во ИПИ им. П.П. Ершова (филиала) ТюмГУ, 2020. 200 с.
19. Мамонтова Т.С., Леменева И.Ю. Значение образовательных игр на разных возрастных этапах развития детей // Интеграция в преподавании
предметов естественно-математического цикла, информатики и технологии. Реализация предметных концепций как методологическая основа обновления содержания образования : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. пед. работников. 13 декабря 2018 г. Вестник ТОГИРРО. № 2(40). 2018. Тюмень :
ТОГИРРО, 2018. С. 63-64.
20. Мамонтова Т.С., Мусякаева Е.И. Развитие креативного мышления старшеклассников на уроках математики // Развитие личности учащегося: новые подходы и решения : коллективная монография / отв. ред. А.Ю. Нагорнова. Ульяновск, 2019. С. 158-171.
21. Мухина М.В., Плетнева А.С. Информатизационные технологии в образовании. Москва : Просвещение, 2016. С. 33-35.
22. Николаева Н.В. Образовательные квест-проекты как метод и средство развития навыков информационной деятельности учащихся. Москва : Наука. 2012. 294 с.
23. Образовательный веб-квест как средство формирования компетенций обучающихся и учителя.
24. Педченко А. Ф., Артемьева А. Н. Квест-технология в образовательном учреждении : учебно-методическое пособие. Новосибирск, 2020. С. 29-56.
25. Петрусинский В.В. Игры – обучение, тренинг, досуг. Москва :
Новая школа, 1994. 135 с.
26. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии : учеб. пособие. Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 1998. С. 344-354.
27. Ушинский К.Д. Собрание сочинений. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии. Москва, 1976. С. 14.
28. Федеральные государственные образовательные стандарты: официальный сайт. Москва. 2021.
29. Французова О.А. Конвергенция в образовании: soft skills или неакадемические (жизненные) навыки школьников // Современные векторы развития образования: актуальные проблемы и перспективные решения. Москва : Московский педагогический государственный университет, 2019. С. 278-283.
30. Чекасина О.С. Формирование и развитие познавательной активности учащихся на уроках математики и во внеурочное время // Новые цели и ценности образования: опыт, проблемы, перспективы развития. Москва, 2015. С. 135.
31. Шипилов В. Перечень навыков soft-skills и способы их развития.
32. Щукина Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся. Москва : Педагогика, 1988. 208 с.
33. Яркова Т.А., Черкасова И.И. Формирование гибких навыков у студентов в условиях реализации профессионального стандарта педагога // Вестник Тюменского государственного университета. Гуманитарные исследования. Humanitates. 2016. Том 2. № 4. С. 222.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ