Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Мультфильм как средство вовлечения детей дошкольного возраста в разные виды деятельности"

Работа на тему: Мультфильм как средство вовлечения детей дошкольного возраста в разные виды деятельности
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра теории и методики начального и дошкольного образования

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
МУЛЬТФИЛЬМ КАК СРЕДСТВО ВОВЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАЗНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

44.03.01 Педагогическое образование Профиль «Дошкольное образование»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАЗНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОЛСТИ ПОСРЕДСТВОМ МУЛЬФИЛЬМА
1.1. ПОНЯТИЕ «ВОВЛЕЧЕННОСТЬ» В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ 8
1.2. ОСОБЕННОСТИ ВОВЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАЗНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 16
1.3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОВЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАЗНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ МУЛЬТФИЛЬМА 20
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1… 26
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВОВЛЕЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАЗНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ МУЛЬТФИЛЬМА
2.1. ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ ВОВЛЕЧЕННОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАЗНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 28
2.2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВОВЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАЗНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ МУЛЬТФИЛЬМА 40
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2… 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК… 63
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ 68
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ИГРЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ
РАБОТЫ С МУЛЬТФИЛЬМОМ 72

ВВЕДЕНИЕ
В условиях современного темпа жизни, ускоряющегося общественного, технического, научного прогресса отмечается рост исследовательского интереса к феномену вовлеченности. Понятие «вовлеченность» пришло в педагогику не сразу. Последнее десятилетие оно часто применяется в прикладной области управления и менеджмента. Отметим, что имеющиеся исследования данного понятия в большинстве своем носят прикладной характер и направлены на решение практических вопросов повышения вовлеченности сотрудников той или иной организации. Активно используется термин в научных сообществах среди экономистов, социологов. В последнее время все больше о вовлеченности говорят среди педагогов и психологов. Все это и объясняет тот факт, что исследования отличаются разнонаправленностью. Однако можно смело утверждать, что понятие «вовлеченность» прочно вошло в структуру общественного сознания и в систему научного знания, хотя еще не эксплицировано в доступных нам исследованиях в полном объеме.
Изучение понятия вовлеченности детей дошкольного возраста началось сравнительно недавно. Этим занимались ученые: А. Астин, П. Блюменфилд, Е. Клингер, Дж. Фредрикс, А. Чикеринг и др. Их исследования были посвящены определению феномена вовлеченности и его структуры, обозначению принципов измерения. Интерес к вовлеченности в отечественной науке только начинает расти, среди исследователей данного понятия можно выделить следующих авторов: Р.А. Долженко, М.Л. Залесский, Н.В. Киселева, Н.Г. Малошонок, С.И. Поздеева и др.
Управление вовлеченностью детей позволяет обеспечить достижение конечных образовательных целей. Понимая природу вовлеч?нности можно более осознанно управлять образовательным процессом в ДОУ. Наиболее эффективным средством в этом отношении выступает мультфильм, обладающий значительным потенциалом познавательного, художественно- эстетического, нравственно-эмоционального воздействия на детей любого
возраста, а также образовательно-воспитательными возможностями. Учитывая все это, необходимо умело использовать данное средство в процессе вовлечения детей в разные виды деятельности.
Однако, несмотря на определенную разработанность исследуемого вопроса, в теории и практике дошкольного образования существуют противоречия между: наличием монодисциплинарных исследований отдельных аспектов вовлечения детей дошкольного возраста в деятельность и потребностями современного дошкольного образования в создании целостной системы; пониманием значительных возможностей мультипликации в плане вовлечения детей дошкольного возраста в деятельность и недостаточным обоснованием педагогических условий организации данного процесса в теории и практике.
На основании выявленных противоречий мы определяем проблему исследования как поиск педагогических условий вовлечения детей дошкольного возраста в разные виды деятельности посредством мультфильма.
Значимость указанных противоречий, возникающих в образовательной практике, ориентация на указанную проблему позволила сформулировать тему выпускной квалификационной работы: «Мультфильм как средство вовлечения детей дошкольного возраста в разные виды деятельности».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия вовлечения детей дошкольного возраста в разные виды деятельности посредством мультфильма.
Объект исследования - процесс вовлечения детей дошкольного возраста в разные виды деятельности.
Предмет исследования - педагогические условия вовлечения детей дошкольного возраста в разные виды деятельности посредством мультфильма.
На основе указанных целей и современного состояния предмета исследования сформулирована гипотеза, согласно которой вовлечение детей дошкольного возраста в разные виды деятельности будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:
- организация рабочего пространства в рамках созданной в группе мультстудии;
- комплексная организация разнообразных видов детской деятельности в ходе работы с мультфильмами, согласно ФГОС ДО;
- следование этапам при создании мультфильма;
- использование различных техник для создания мультфильмов.
Целями, предметом и гипотезой исследования определяются его задачи:
1. Изучить состояние проблемы вовлечение детей дошкольного возраста в разные виды деятельности в психолого-педагогической литературе, уточнить сущность понятия «вовлеченность».
2. Выявить особенности вовлечения детей дошкольного возраста в разные виды деятельности.
3. Определить и обосновать педагогические условия вовлечение детей дошкольного возраста в разные виды деятельности посредством мультфильма, проверить на практике их эффективность.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет системный и субъектно-деятельностный подходы, а также социологические, психологические, андрагогические теории, раскрывающие сущность концептуальных подходов к проблеме вовлеченности (А. Астин, Р. Пэйс, В. Тинто, Дж. Коулман, Н.Г. Малышонок, Р.А. Долженко).
В исследовании использовались следующие научно-педагогические методы:
- теоретические (анализ, синтез, классификация и обобщение научных данных, моделирование);
- эмпирические методы (наблюдение, изучение педагогической документации, педагогический эксперимент);
- методы количественной обработки полученных результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе МАДОУ д/с № 14 г. Ишима Тюменской области в период с октября по апрель 2021-2022 уч.г. В опытно-экспериментальной
работе приняли участие 40 дошкольников. Возраст дошкольников в обеих группах 5-6 лет.
Исследование предполагало следующие этапы:
Поисково-ориентировочный этап (сентябрь-декабрь 2021 г.) связан с уточнением методологического аппарата исследования, изучением научно- методической литературы по проблеме исследования. На данном этапе анализировался зарубежный и российский опыт вовлечения детей дошкольного возраста в разные виды деятельности посредством мультфильма, изучался передовой педагогический опыт, проводилось накопление эмпирического материала, проводился поиск научных подходов к решению проблемы исследования. Проводилось эмпирическое исследование, направленное на выявление педагогических условий, способствующих эффективному решению заявленной проблемы.
Аналитико-диагностический этап (январь-февраль 2022 г.) связан с выявлением критериев и уровней вовлеченности детей дошкольного возраста в разные виды деятельности, апробировались педагогические условия вовлечения детей дошкольного возраста в разные виды деятельности.
Экспериментально-аналитический этап (март-июнь 2022 г.) связан с организацией экспериментальной работы по определению эффективности педагогических условий, способствующих эффективному решению заявленной проблемы; приводились анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, систематизировались полученные данные; оформлялась выпускная квалификационная работа.
Заключительно-оформительский этап (май-июнь 2020 г.) связан с проведением анализа и обобщением результатов исследования, уточнением теоретических и экспериментальных выводов, систематизацией полученных данных.
Теоретическая значимость исследования: уточнено понятие
«вовлеченность», уточнены особенности вовлечения детей дошкольного возраста в деятельность, выявлены и обоснованы педагогические условия
вовлечения детей дошкольного возраста в разные виды деятельности посредством мультфильма.
Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогических условий вовлечения детей дошкольного возраста в разные виды деятельности посредством мультфильма. Результаты исследования могут применяться в практике образовательной работы посредством мультфильма с детьми дошкольного возраста педагогами, а также родителями.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практической конференции «Студенты вузов – школе и производству» (г. Ишим, 2022).
Структура выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, включающей 39 источников, и 2 приложения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Анофриков П. Принципы организации детской мультстудии // Искусство в школе. 2009. № 6. С. 13-16.
2. Артемьева Т.В. Методы изучения нарушений психического развития детей дошкольного возраста. Казань: Отечество, 2013. 142 с.
3. Галкин В.П. Проблемы современности: теоретические аспекты и основы экологической проблемы - толкователь слов и идиоматических выражений / Контекстное учебное пособие к циклу «Экологические проблемы человечества». Экология, социология, философия, право. Ч. 2. Чебоксары, 1997.
4. Гуськова А.А. Мультфильмы в детском саду. Работа по лексическим темам с детьми 5-7 лет. Москва: ТЦ Сфера, 2017. 176 с.
5. Данилова Е.В. Использование ИКТ-технологий в образовательной деятельности дошкольной гетерогенной образовательной органзации через создание мультипликационной студии // Сборник материалов Ежегодной международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста». 2016. №5.
6. Долженко Р.А. Удовлетворенность, лояльность, вовлеченность персонала: уточнение и конкретизация понятий // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2014. № 9 (119). С. 157–162.
7. Ефремова Т.В. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Москва: Дрофа, Русский язык, 2000.
8. Залесский М.Л., Григорян М.Э. Учет индивидуальных особенностей ученика как условие вовлечения его в учебную деятельность // Школьные технологии. 2017. №6.
9. Киселева Н.В. Социально-психологические характеристики вовлеченности в непрерывное образование: дис. ... канд. психол. наук. Москва, 2019. 232 с.
10. Краткий психологический словарь / Сост. Л.А. Карпенко; под ред. Л.А. Карпенко, А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. Ростов на Дону: Феникс, 1998. 512 с.
11. Лаврова Г.Н. Методы диагностики и коррекции детей дошкольного и младшего школьного возраста. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005. 90 с.
12. Малошонок Н.Г. Студенческая вовлеченность» как социальное явление: теория и методология исследования: дис. канд. социол. наук.
Москва, 2014. 278 с.
13. Милборн А.Я рисую мультфильм. Москва: РОСМЭН, 2006. 64с.
14. Мунье Э. Манифест персонализма / пер. с фр. И.С. Вдовиной и В.М. Володина. Москва: Республика, 1999. 558 с.
15. Назарова Д.В. Мультфильмы как культурологический феномен современности // Ярославский педагогический вестник. 2019. №2. ДОС, 2007.
560 с.
17. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80
000 слов и фразеологических выражений. Москва: Азбуковник. 1999. 944 с.
18. Осницкий А.К. Проблема исследования субъективной активности // Вопросы психологии. 1996. № 1. С. 5–20.
19. Педагогический энциклопедический словарь. 2012.
20. Поздеева С.И. Активность ученика или его вовлеченность: чему отдать предпочтение? // Педагогическое образование в России. 2021. №4.
21. Прозументова Г.Н. Педагогика совместной деятельности: смысловые контексты и образовательная реальность // Школа Совместной деятельности: разработка образовательных программ в развивающейся школе. Томск: дельтаплан, 2002. С. 4-16.
22. Рыбакова Е.А. Педагогические условия привлечения детей дошкольного возраста к творческой деятельности // Наука и школа. 2013. №2.
23. Савлучинская Н.В., Щечилина А.В. Освоение мультипликации младшими школьниками в системе дополнительного образования как средство развития воображения // Вестник Омского государственного педагогического университета. Гуманитарные исследования. 2017. №4 (17).
24. Системность.
25. Ушаков Д.Н. Толковый словарь современного русского языка.
26. ФГОС дошкольного образования Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» // Консультант Плюс
27. Философский энциклопедический словарь / Гл. редакция: Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев, С. М. Ковалев, В. Г. Панов. Москва: Советская энциклопедия, 1983. 840с.
28. Хижуховская Т.В., Лешкунова Е.Ю. Детская мультипликация в образовательном процессе ДОУ // Уникальные исследования XXI века. 2017.
№7 (31).
29. Хушбахтов А.Х. Терминология «педагогические условия» // Молодой ученый. 2015. № 23 (103). С. 1020-1022.
30. Проект создания мультфильма на экологическую тему «Колобок».
31. Ainley M. Connecting with learning: Motivation, affect and cognition in interest processes // Educational Psychology Review. 2006. Vol. 18. No 4. P. 391- 405.
32. Astin A.W. Student involvement: a developmental theory for higher education // Journal of College Student Personnel. 1984. Vol. 25. No 4. Р. 297–308.
33. Chickering A.W., Gamson Z.F. Seven principles for good practice in undergraduate education // AAHE Bulletin. 1987. Vol. 39. No 7. P. 3–7.
34. Fredricks J.A., Blumenfeld P.C. & Paris A.H. School engagement: potential of the concept, state of the evidence // Review of Educational Research. 2004. Vol. 74. N 1. P. 59–109.
35. Klinger E. Consequences of commitment to and disengagement from incentives // Psychological Review. 1975. № 82. P. 223–231.
36. Olson K.R. Engagement and self-control: Superordinate dimensions of Big Five traits // Personality and Individual Differences. 2005. Vol. 38. No 7. P. 1689-1700.
37. Schaufeli W.B., Bakker A.B. Utrecht work engagement scale: Preliminary manual / Utrecht: Occupational Health Psychology Unit, Utrecht University,2003.
39. Thayer R.E. Toward a psychological theory of multidimensional activation (arousal) // Motivation and Emotion. 1978. Vol. 2. No 1. P. 1–34.
40. Wilder S. Effects of parental involvement on academic achievement: a meta-synthesis // Educational Review. 2014. Vol. 66. № 3. P. 377-397.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ